Гость
Статьи
Что опаснее - рентген …

Что опаснее - рентген или флюорография?

Вопрос казалось бы простой, но никак не могу понять, что мне лучше сделать - у ребенка увеличено Манту, попросили родителям принести ФЛГ. У мужа уже есть снимок, а у меня рентген прошлогодний, надо …

Маша
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

49, при рентгене при любой дозе рвуться сочленения между молекулами, восстановятся они потом как было или переродятся - чисто лотерея. конечно при большей дозе - больше повреждения. Но минимальной дозы, как раньше уже нет. Раньше тоже не было, простые ученые не могли видеть вред на таком минимальном уровне.

madam N
#52

одинаково по дозе.

у меня был такой же вопрос к врачу - он сказал по дозе радиации одно и тоже. но рентген лучше, так как дает врачам больше информации, нежели простое ФГЛ

ирина
#53

посмотрите все физику 9 класса в чем различаются лучи рентгена и лучи флюрографии облучение то одинаково

Гость
#54

рентген! более информативен, меньше облучения.

ирина
#55

Была на флюрографии я полная мне сказали переделать могло ли из за полнотЫв не пробить аппарат может режим маленький поставили делать ли опять7

ирина
#56
ирина

Была на флюрографии я полная мне сказали переделать могло ли из за полнотЫв не пробить аппарат может режим маленький поставили делать ли опять7

ирина

Была на флюрографии я полная мне сказали переделать могло ли из за полнотЫв не пробить аппарат может режим маленький поставили делать ли опять7

Анна
#57

сегодня делала узи брюшной полсти и задала вопрос специалисту чем отличается рентген, флюрография и узи. так вот -главным образом- в дозе облучения. УЗИ можно делать хоть каждый день, флюрографию раз в год, рентген-1р.в 2 года! По информативности УЗИ превосходит рентген и флюр. вот так, поэтому, примите к сведению. Берегите здоровье свое.

Анна
#58

вот в инете нашла инф. может кому интересно будет:

Слова Флюорография, Рентген и УЗИ часто используются в нашем лексиконе, хотя не все знают значения этих слов, а главное отличия одного от другого.

Начнем с Рентгена. Рентген, (по научному рентгенография) - это метод неинвазивного лучевого исследования внутренних органов и скелета человека, рентгенологического исследования, разновидностями которого являются рентгенография (в том числе флюорография и томография). Поэтому флюорография входит в понятие рентгенографии.

Флюорография - рентгенологическое исследование, заключающееся в фотографировании флюоресцентного экрана, на который спроецировано рентгенологическое изображение. Основы этого метода разработали сразу же после открытия рентгеновских лучей учёными А. Баттелли и А. Карбассо (Италия) и Дж. М. Блейер (США). Некоторые боятся рентгенорафии (и в частности флюорографии) из-за вреда рентгеновского излучения, но многочисленные иследования показали, что рентгенологическое исследование не наносит вреда человеку, если проводить его не больше двух раз в год.

УЗИ (ультрозвуковое исследоваания) - неинвазивное исследование организма человека или животного с помощью ультразвуковых волн. Уже из определения становится понятно, что рентгеновского излучения здесь можно не бояться. Ультразвук представляет собой волны очень высокой частоты, которые проходят через ткани человеческого тела, частично отражаясь от них. Изображение на экране появляется благодаря компьютерному преобразованию ультразвукового сигнала в электрический. Этот метод не связан с каким-либо вредным воздействием.

доброжелатель
#59

Сделал 4 рентгена за 3 дня и жаляю что пошел.Взываю всех нас-ать на рентген и не ходить не получать радиацию.

Салтанат Кудайкулова
#60

Флюра и рентген одно и то же облучение, разница ...........

светлана бакулева
#61

прошла в мае снимок легких все нормаль в июле пошла сказали до обследоваться сделали 6 ренген снимков та женщина кот.должна была делать не знала что именно снять.до этого первый раз когда делала 1 снимок она знала что делает.после ответа я узнала что туберкулез под вопросом.пошли к фтизиатру он посмотрел сказал снимки устарели т.к.я их получила 27 июля а мы пришли к нему 12 августа на повторные не дали,через 2 мес.все гонят ложить в больницу заражу их.а с мамой 2 месяца спали в одной постели целовались в губы все нормально,мама после меня сдавала флюрогрфию.я отказалась ложиться но в этот раз мне даже не предложили подписать отказную.12.09 я должна была лечь к 8.30,но мы не пошли так как сами прошли в своей больнице флюрографию,а 13.09 мама пошла забирать флюрографию и ответ оказался что я здорова на дообследование меня не отправили.врач с тубер.больницы сильно орал что я оказалась здоровой.мы были вшоке.оказывается где делали рентген перепутали.вызвали нм санпединстанцию а отбой им не дали врачи обработали квартиру и ругались что их на ложный вызов вызвали.потом врач с отделения пришла записала флюрографию.сказала дообследоваться они понять ничего не могут.и заставляют 4 раз заставляют проходить.за 1.5 месяца получится 3 раза.как будет действовать организм.у нас большая сырость с подвала врач сказал возможно от этого обещал дать справку если подтвердиться.у котят бронхит а врачи смеются а у нас справка на руках от ветеринара.подскажите что мне делать

Владимир
#62
Максим

Что-то данные сомнительные какие-то, <...> а здесь все в сотни риза превышает. Если память не изменяет - флюха, примерно 0,8 мЗв

Вы просто милли- с микро- перепутали, 0,8 мЗв = 800 мкЗв как раз.

Гость
#63

Флюорография опаснее - там доза излучения выше. Как врач говорю.

Елена
#64

уролог направил на рентген почек с контрасой жидкостью.Я не знала,что при этом рентген.обслед. будут делать аж 6 раз(снимков). До этого делала 1.5 мес.назад флюографию. А при обследовании почек меня ничем не укрыли т.е. все органы получается облучились 6 раз.

Вопрос: Можно ли было сразу делать такое количество снимков подвергая всю себя полностью? Какое я получила облучение в кВм и как это отразится теперь

Дмитрий
#65

Люди, не вводите никого в заблуждение: флюорография - и есть рентгенография!!!!!!!

просто это её подвид ( название другое для того, чтобы не говорить "рентгенография органов грудной полости"))))))))))))

Гость
#66

Флюшку делают с 14 лет не потому что вреднее рентгена, а именно с этого возраста принято проводить скрининг диагностику паталогии легких на туб и онкологии.

НадюшкаСВ
#67
светлана бакулева

прошла в мае снимок легких все нормаль в июле пошла сказали до обследоваться сделали 6 ренген снимков та женщина кот.должна была делать не знала что именно снять.до этого первый раз когда делала 1 снимок она знала что делает.после ответа я узнала что туберкулез под вопросом.пошли к фтизиатру он посмотрел сказал снимки устарели т.к.я их получила 27 июля а мы пришли к нему 12 августа на повторные не дали,через 2 мес.все гонят ложить в больницу заражу их.а с мамой 2 месяца спали в одной постели целовались в губы все нормально,мама после меня сдавала флюрогрфию.я отказалась ложиться но в этот раз мне даже не предложили подписать отказную.12.09 я должна была лечь к 8.30,но мы не пошли так как сами прошли в своей больнице флюрографию,а 13.09 мама пошла забирать флюрографию и ответ оказался что я здорова на дообследование меня не отправили.врач с тубер.больницы сильно орал что я оказалась здоровой.мы были вшоке.оказывается где делали рентген перепутали.вызвали нм санпединстанцию а отбой им не дали врачи обработали квартиру и ругались что их на ложный вызов вызвали.потом врач с отделения пришла записала флюрографию.сказала дообследоваться они понять ничего не могут.и заставляют 4 раз заставляют проходить.за 1.5 месяца получится 3 раза.как будет действовать организм.у нас большая сырость с подвала врач сказал возможно от этого обещал дать справку если подтвердиться.у котят бронхит а врачи смеются а у нас справка на руках от ветеринара.подскажите что мне делать

врачи у вас долбанутые... да и жильё жуть... съездий в другой город и платно в лабораторию сдай анализ крови и мокроты-слюну на микобактерии туберкулёза... я знаю что в муниципальных часто образцы заражены всем чем возможно... мне самой ставили ЗПП но я поехала и сдала в двух !!! лабораториях разных и ничего не подтвердилось!

Упадок нашего здравоохранения на лицо!

dr.mr-dok
#68
Маша

Вопрос казалось бы простой, но никак не могу понять, что мне лучше сделать - у ребенка увеличено Манту, попросили родителям принести ФЛГ. У мужа уже есть снимок, а у меня рентген прошлогодний, надо опять идти делать. Везде пишут что флюорография дает меньшую дозу, но моя подруга в другом городе говорит что ей фтизиатр, наоборот советует сделать рентген.... что там лишь 125 мр, то есть естественная дневная доза... Идти надо уже сегодня - завтра, может быть кто-то знает ТОЧНО, что лучше?

dr.mr-dok
#69

Не совсем правда. Флюорограф от бедности, кадр флюшки дешевле снимка. Для специалиста на флюшке лучше видны мелкие изменения (очаги), но на практике луче полноформатный снимок.

dr.mr-dok
#70

Грудную клетку укрыть были обязаны. Количество снимков при урогафии зависит от решаемой проблемы, может быть много (хотя в обычно до 4).

Galina
#71
dr.mr-dok

Не совсем правда. Флюорограф от бедности, кадр флюшки дешевле снимка. Для специалиста на флюшке лучше видны мелкие изменения (очаги), но на практике луче полноформатный снимок.

Дело не только в размерах. На флюорографии начальная стадия страшных неприятностей просто не видна. Но без неё, как выясняется... никак... Без флюорографии ни один врач и разговаривать с тобой не станет...

Хотя в цивилизованном мире этот метод диагностики уже практически не используется.

http://gooddoctor.com.ua/diagnoz/28-...-ili-vred.html

Читаем и... рыдаем (((

dfsa30@yandex.ru
#72

МНЕ нужно сделать флюорографию, но так получилось, что за год я сделала её уже 4 раза (последние 3 раза по болезни - в один месяц ) Какова вероятность получить излучение? Можно ли сделать в пятый раз? И как это повлияет на организм? Ответьте!

Гость
#74

У детей часто бывает туберкулез не в легких (туберкулез костей, лимфотических узлов и т.д.). Я бы не делала рентген. Есть еще одна проба или анализ, платный, который уже точно показывает есть заражение туберкулезом или нет. Фтизиатры должны знать как он называется и где его можно сделать.

ELENA
#75

Я разговаривала с рентгенологом по поводу облучения, она сказала, что им выдают яблочный сок с мякотью, считается, что любой сок с мякотью выводит облучение из организма человека. А что касается простого рентгена или цифрового, то цифровой в разы безопаснее. Всем удачи! )))

Анастасия
#76

А кто знает в течении какого времени врач должен подтвердить или опровергнуть подозрение на туберкулез?мне уже 3 рентгена делали 1флюру в течение двух месяцев,и говорят что снимки не рентабельны,что нужно еще сделать....я в безысходности уже сил нет никаких...

Флюша
#77

Тоже интересовалась и нашла интересную статью :
- цифровая флюорограмма, 1 проекция – 0,030-0,060 мЗв (минимум и максимум, в зависимости от класса аппаратуры и применяемой методики). Это новый, наиболее безопасный метод для поведения профилактических процедур. Лучшие современные малодозовые аппараты высокого разрешения – излучают на уровне естественного природного радиационного фона – от 0,002мЗв.

- флюорограмма (ФГ / ФЛГ, обычная плёночная флюорография), 1 проекция – 0,150-0,250мЗв (на фоточувствительную плёнку; используют более жёсткое облучение, чем при рентгенографии). На старых рентгеновских аппаратах, доза – до 0,600–0,800мЗв.

- рентгенография (РГ / РТГ) органов грудной клетки ("рентген легких") – 0.150-0.400 мЗв (метод точнее и информативнее чем обычная флюор. и излучение помягче; используется широкая рентген-чувствительная пленка – снимки большие, размеры изображения соответствуют анатомическим).

Посмотрела свои прошлые исследования: доза излучения при рентгене легких в платной клинике 0,4мЗв, при флюорографии в обычной поликлинике 7,0 мкЗв. При этом 1мкЗв (микрозиверт) = 0,001 мЗв (миллизиверт). Вот и задачка

Гость
#78

Флюшке больше дозы.чем в ренгене

Гость
#78

ОПАСНЕЕ НЕ РЕНТГЕН И НЕ ФЛЮОРОГРАФИЯ! ОПАСНЕЕ УМЕРЕТЬ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА, ПНЕВМОНИИ, РАКА ЛЕГКИХ, НЕ ДЕЛАЯ СНИМКОВ. А вообще информативнее - КТ-диагностика (но тут доза выше), когда в разрезах видно все четко. Не бойтесь, на пляже на юге вы получаете куда большую дозу радиации, чем от рентгеновских снимков. Уверяю вас, как работник медицины! Главное - загорать не боятся, солярий не боятся (а после этого всего как раз приходят с раком кожи и обострениями болезней), а проводить рентген боятся. Глупые люди!!!! Бойтесь смерти и пропущенных болезней, которые можно было вылечить!

Гость
#79

Флюорография - это микроснимок, он малоинформативный! Ренген информативнее, так как там видно все гораздо четче и полнее, еще информативнее - МРТ или еще более информативнее - КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАММА, но ее назначают по показаниям, если есть подозрение на что-то. А по флюорографии в нашей поликлинике рентгенолог много болезней пропускал, на таком снимке чтобы все увидеть, нужно 100% зрение, а оно не у всех врачей. Плюс - не всегда видно все на микроснимке. А вот на рентгене не помню чтобы пропускали что-то у пациентов, там как-то четче все видно.

Гость
#80
Машка

Крыса, можете делать себе рентгеновские снимки хоть каждый день, если это так весело. А вообще почитайте американские исследования, что 1 из 1000 человек умерших от рака, получил эту опухоль именно вследствие диагностического обследования. У нас в семье 4 случая рака, из них 3 смерти. Так что очень рада, что вам так весело.

не несите бред! И не читайте бред псевдоученых - это просто журналистская утка, а вы повелись. Кто-то заинтересованный в сокращении населения таки добился своего. Сколько людей похоронено благодаря такому бреду. Никогда не проходили рентген, потому диагностировали болезнь у них уде перед смертью. Рак легких вызывает плохая экология, курение, употребление наркотиков, алкоголь и остальные вредные привычки. Спросите у тех, кто лет 40 тому назад вылечился от туберкулеза, например, уж им как раз назначали миллион снимков, никто от этого не умер. А вот вот туберкулеза, пневмонии и рака умирают те, кто никогда не обследовался. А писать можно что угодно. Вы реальную статистику по больницам соберите, потом поговорим.

Гость
#81
бррр

Автор, я вам как дочь рентгенолога говорю. На ФЛГ облучение больше. А делали всем поголовно ФЛГ из-за того, что маленькие снимки, а значит и расход пленки меньше. Если есть возможность сделать рентген, делайте рентген.

Слава Богу, хоть один нормальный ответ умного человека.

Гость
#82
Luminary_9

Машка, вы же сами написали - "Традиционная флюорография - это метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с экрана на фотопленку относительно небольших размеров." Следовательно, при рентгене размер изображения БОЛЬШЕ, следовательно - что? Видно лучше!! Изначально туберкулез может быть заметен как маленькие пятнышки на легких... И вот теперь сами подумайте, где их лучше видно - на бздюльке, размером с полладошки, либо же на большом снимке??

100% правда. А предыдущие безграмотные комментаторы, уверяющие, что флюорография лучше - просто тролли. Ну а те, кто пишет, что снимки не надо делать - таких пора уже сажать на пожизненно за агитацию смерти.

Гость
#83
DrVivisector

Да микобактерии практически у всех есть, после 45 абсолютно у всех. Может, боятся, что вы туберкулезники оба. Я раз в год флю прохожу, не бойтесь, от телеков с кинескопами излучение постоянно идет, больше от них облучаетесь, чем от рентгена.

не мелите чушь. Советую поговорить по этому поводу с профессорами, а не ерунду читать и потом тут ее выкладывать.

Гость
#84
Анастасия

А кто знает в течении какого времени врач должен подтвердить или опровергнуть подозрение на туберкулез?мне уже 3 рентгена делали 1флюру в течение двух месяцев,и говорят что снимки не рентабельны,что нужно еще сделать....я в безысходности уже сил нет никаких...

надо было кт сделать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алексей Петрович
#86

Врачи безответственны. Полиция приходит на работу, чтоб релаксировать. К детям относятся как к каловой массе. Им смешно, что матери унижают я, выпрашивая у людей деньги на лечение больного онкологией ребенка. Это не шутки. Матери мальчикам должны объяснять, что девочек бить /щипать нельзя.. Мы с дочкой 7 лет собирались на дачу, было планов грамодьё, хорошее настроения, погода.. И один у б л Ю д о к 12 лет ( боксом занимается) решил силу удара на перемене испытать на без защитной девочке. Дочка просто шла по лестнице с одного занятия на другое в детском центре им Гайдарова на Шкулева, д. 2... Дальше трамма, больница, рентген. Доктора морозовской за 1 день сделали ( похахатывая) 7 снимков : кт и 2 ренгена.. Полиция Нижегородская не хотела ( как обычно) заявление о избиении малютки парнем подростком принимать.... Сочув таннное отношение к парню. Равнодушно к пострадавшей ребёнку.