Гость
Статьи
Мысли о дыхании. …

Мысли о дыхании. Контроль дыхания.

Добрый день!
Иногда меня посещали мысли о моем дыхании на несколько секунд-минут, после чего я могла быстро отвлечься и не вспоминать о дыхании по несколько недель, месяцев. Но года три назад, я заметила, как мой знакомый странно дышит. На тот момент я страдала паническими атаками, которые сопровождались высоким пульсом. И с тех пор, уже как три года, я думаю о дыхании. Каждый день на протяжении года я думала о дыхании, выписали золофт, перестала тревожиться, что думаю о дыхании, но все равно я думала как дышу, либо же контролировала его, другими словами «дышу сама», а не на автомате. После того, как я год пропила золофт, последующий целый год я редко вспоминала о дыхании, но если вспомню, то на целый день. Сейчас у меня диагноз депрессивное-тревожное расстройство с окр, опять пью золофт, мысли перестали пугать. Но опять вернулся навязчивый контроль дыхания, пытаюсь отвлечься, смотреть фильмы, играть, работать, гулять - ничего не помогает, параллельно я все равно дышу «сама». В моментах, когда понимаю, что не думала о дыхании наступает кайф. Я понимаю прекрасно, что не задохнусь, я не считаю сколько вдохов - выдохов сделала, у меня нет паники из-за этого контроля. Всегда вспоминаю о дыхании, когда люди тяжело дышат, либо во время разговора делают вдохи. Во время игры, когда у меня выключен микрофон, переживаю, что громко дышу, потому что сама слышу в наушниках дыхание других игроков. Но при этом могу вспомнить вообще в любой момент, хоть 20 раз за час, либо просто целый час, два, три… думать о дыхании. Просто неприятно и когда я лежу и думаю уже больше часа о дыхании, я понимаю, что я устала дышать. Может кто-то сталкивался с такой же проблемой? Золофт и психологи не помогают.
Буду Рада каждому ответу, спасибо.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая глупость, причем длинная, хватает же дыхания такое писать.

Кики
#2

Да, норм. У меня то же самое. Только я думаю не о дыхании, а о сердцебиении. Иногда из-за этого не могла спать. Сейчас стараюсь перестать думать о нем. Спать вроде стала нормально. А началось это из-за невралгии, кололо где-то в области сердца. Сделала экг, узи, анализ крови. Все нормально оказалось. Но волнение и тревожность остались.

Загадка
#3

Это невроз, паническое расстройство. Дыхание или сердцебиение пытаешься контролировать. Пока к психосоматологу хорошему на приём) ну или к психологу/психотерапевту)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4
Гость

Какая глупость, причем длинная, хватает же дыхания такое писать.

Да, казалась бы, такая глупость)
Я просто хотела разжевать прям полностью проблему свою, чтобы не было лишних вопросов 😅