Гость
Статьи
Черепно-мозговая …

Черепно-мозговая травма, гематома. Последствия.

Кто сталкивался с ЧМТ, трепанацией черепа и операциями по удалению гематом? Как проходил послеоперационный период? какое лечение? и главное какие последствия в будущем? Чувствуете ли вы себя хуже чем …

Автор
177 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
#151

В прошлом году был ушиб с кровоизлиянием, потом натекла гематома, это выяснилось уже после выписки, когда сделал МРТ. Восстанавливаюсь до сих пор.

Ольга
#152
Гость

Добрый день! В прошлом году была подобная травма, дважды лежал в больнице. Восстанавливаюсь до сих пор.

Сейчас супруг третьи сутки как пришел в сознание, но пока на ивл, не может самостоятельно дышать. Подскажите пожалуйста, как вы восстанавливались? Как долго находились в больнице, после выписки были ли в реабилитационном центре и какие функции были повреждены?

Гость
#153
Гость

Скажу вам так , одним вечернем летом, я как-то возвращался домой в пьяном угаре, и вот какие-то цыгане меня очень сильно каким-то тупым предметом ударили в темечко с целью отжима телефона , сам того не подозревая я каким-то чудом на своих двоих дошел домой, 3 дня лежал дома в состоянии комы 3- й степени я хотел отлежаться с целью что все пройдет и наладится , в итоге 12 дней спустя становилось только хуже , вызвав скорую , отвезли меня на КТ и МРТ , диагноз оказался печальный перелом свода и основания черепа с вдавленным переломом, субдуральная гематома и контузионный очаг головного мозга , видя снимки врач очень был удивлен что я нахожусь в сознание, в итоге трепанация черепа, первые 2 месяца ничего особо не чувствовал, но спустя пол года начались сильные головные боли и как бы с каждым днём это прогрессирует , бывает ничего не чувствую как будто ничего и не было, ну восновном очень все печально , кто хочет пообщаться на эту тему пишите

Здравствуйте, сколько вы были в коме?

Гость
#154
Катерина

Здравствуйте!У моей мамы в марте случилилась ЧМТ(упала) в итоге гематома,трепанация.через неделю рецидив(повторная гематома)!т.к.она принимает препарат разжижающий кровь,все задают вопрос а не была ли эта причина гематомы?! Реабилитация дома со страшными болями и шумом в голове!через 6 мес.сказали поставить пластину!(с надеждой что будет лучше)поставили в сентябре,но в октябре произошло отторжение её! Срочно прооперировали ,всё убрали,прокапали антибиотиками! Сказали приходить через 6 месяцев снова пробывать закрыть пластиной! Изменений нет:голова шумит,болит,давление скачет,пьёт куча таблеток,но не понятно помогают ли!и вряд ли она в 70лет захочет идти на 5 операцию (за год)

Добрый день, Екатерина! Не представляете, как я расстроена Вашей историей. У меня ЧМТ 7 мая случилась. Перелом основания черепа, субдуральная острая гематома, ушиб головного мозга средней степени тяжести, 3 дня реанимации на ИВЛ, трепанация черепа. Сейчас подали на квоту по установке пластины, т.к. деффект черепа ужасный с одной стороны, пульсирующая вмятина размерами примерно 10×10 см.... Болит голова конечно на погоду, на наклоны, да и просто побаливает.....Вся надежда на краниопластика. А оказывается она еще и не прижаться может?? Ужас! А как Вы поняли, что это отторжение? и где делали краниопластика?

Гость
#155

Добрый день! У меня ЧМТ 7 мая случилась. Перелом основания черепа, субдуральная острая гематома, ушиб головного мозга средней степени тяжести, 3 дня реанимации на ИВЛ, трепанация черепа. Сейчас подали на квоту по установке пластины, т.к. деффект черепа ужасный с одной стороны, пульсирующая вмятина размерами примерно 10×10 см.... Болит голова конечно на погоду, на наклоны, да и просто побаливает, повышенная утомляемость, .....Вся надежда на краниопластику. Говорят реабилитация будет не меньше года....После выписки ставила актовегин, церебролизин, пила мексидол, атаракс, цинаризин, бетасерк. Сейчас второй курс лечения: бетасерк 48мг, нооцил, грандаксин, от себя - омега еще пью. Надеюсь на скорейшей выздоровление и закрытие жаркого дефекта черепа, А Вас чем лечили? и как долго?

Гость
#156
Гость

Скажу вам так , одним вечернем летом, я как-то возвращался домой в пьяном угаре, и вот какие-то цыгане меня очень сильно каким-то тупым предметом ударили в темечко с целью отжима телефона , сам того не подозревая я каким-то чудом на своих двоих дошел домой, 3 дня лежал дома в состоянии комы 3- й степени я хотел отлежаться с целью что все пройдет и наладится , в итоге 12 дней спустя становилось только хуже , вызвав скорую , отвезли меня на КТ и МРТ , диагноз оказался печальный перелом свода и основания черепа с вдавленным переломом, субдуральная гематома и контузионный очаг головного мозга , видя снимки врач очень был удивлен что я нахожусь в сознание, в итоге трепанация черепа, первые 2 месяца ничего особо не чувствовал, но спустя пол года начались сильные головные боли и как бы с каждым днём это прогрессирует , бывает ничего не чувствую как будто ничего и не было, ну восновном очень все печально , кто хочет пообщаться на эту тему пишите

Добрый день! А пластину вам не ставили? Или у вас небольшой дефект черепа, можно не закрывать?

Гость
#157
Гость

Всем Доброго времени суток! Зашел на сайт просто почитать о своей прошедшей операции и попал в коментарии людей, поделюсь с вами кому интересно о операции и последствиях.
Вообще дело было так: Летом 2016 года мне пьяному ночью сзади 2 раза брякнули битой рядом с виском. Прохожие вызвали скорую, но меня увезли в медтрезвитель по чему то). Утром я помню как шел домой с сильной болью, но думал что с похмелья. Меня потеряли на работе, благо у моей мамы были ключи от моей квартиры. Через сутки у меня пропала память, боль и т.д, почти силой моих друзей меня увезли в больницу. ЧМТ-немедленная операция, 2 нед я ничего не помню пока был в больнице, мне потом рассказывали, что я чудил, родня боялась, что я сошел с ума. После операции мне память и сознание началось возвращаться через неделю. Через 1.5 месяца мои косточки в голове вернули на место))) 1.5 месяца я ходил с ямой в голове и больно было нагибаться. Речь моя тоже была плохая, я не мог правильно подобрать мысли и выразить их словами. Сейчас у меня давно уже все хорошо! Память вернулась, занимаюсь спортом, больше не пью. А самое главное, что БОЖЕНЬКА ПОМОГ !!! Скажу одно, что НЕ отчаиваетесь, все обязательно наладится! Молитесь, Молитесь, Молитесь и укрепляйте Веру в Господа Бога нашего!!! Спасибо за внимания. Крепкого Вам здоровья и всех Божьих Благ !!!

Добрый день! Подскажите пожалуйста вы пишете «косточки на место,» это сделали краниопластику с титановой пластиной? Или вам свои же кости черепа поставили? Какой дефект был в размерах? Где оперировались и через сколько восстановились? У меня похожая ситуация примерно 9на 10 см яма в черепе…. Жду квоту. Заранее благодарю. Храни Вас Господь!

Гость
#158
Ольга

Сейчас супруг третьи сутки как пришел в сознание, но пока на ивл, не может самостоятельно дышать. Подскажите пожалуйста, как вы восстанавливались? Как долго находились в больнице, после выписки были ли в реабилитационном центре и какие функции были повреждены?

Добрый день! В больнице лежал недели две с субархноидальным кровоизлиянием. Потом с субдуральной гематомой ещё две недели лежал. Были сильные головокружения, головные боли, шум в ухе.
Шум остался до сих пор, головокружения уменьшились. Вот тут подробно написал про своё восстановление https://t.me/after4mt

Гость
#160
Гость

Добрый день! У меня ЧМТ 7 мая случилась. Перелом основания черепа, субдуральная острая гематома, ушиб головного мозга средней степени тяжести, 3 дня реанимации на ИВЛ, трепанация черепа. Сейчас подали на квоту по установке пластины, т.к. деффект черепа ужасный с одной стороны, пульсирующая вмятина размерами примерно 10×10 см.... Болит голова конечно на погоду, на наклоны, да и просто побаливает, повышенная утомляемость, .....Вся надежда на краниопластику. Говорят реабилитация будет не меньше года....После выписки ставила актовегин, церебролизин, пила мексидол, атаракс, цинаризин, бетасерк. Сейчас второй курс лечения: бетасерк 48мг, нооцил, грандаксин, от себя - омега еще пью. Надеюсь на скорейшей выздоровление и закрытие жаркого дефекта черепа, А Вас чем лечили? и как долго?

Добрый день! А головокружений нет у вас? Как физическую нагрузку переносите? Поездки на транспорте/за рулём?

Гость
#161

Всем здравствуйте! Получил ЧМТ - перелом весочной кости с переходом на основание, ликвор вытек через ухо пока лежал. Очнулся через сутки. Лежал 2 недели в больнице. Ноги и кишечник не работали 2 месяца толком. Обоняние и слух одного уха 4 месяца. Ходить начал после лечения самостоятельно через 4 месяца. Раздражительность и агрессия была жуткая первые пол года. Прошло 2, 5 года. Итак: Если чмт средняя или тежелая - постельный режим соблюдайте минимум 2 - 3 месяца - на работу не выходите не под каким предлогом 4 - 6 месяцев. Лечитесь, еште больше орехов, белковой пищи и тд. Алкоголь через год и то чуть а лучше не пейте ни когда. КТ с контрастированием через пол года обязательно делать! Зависимость от алкоголя в разы сильнее после чмт - последствия после приема могут появится спустя 3 - 5 лет, не обольщайтесь. Так же теперь вы ходячий барометр на погоду. Я начал употреблялять алкоголь спустя почти 8 месяцев - и зря. На работу не выходил 8 месяцев - потом уволился и стал работать удаленно из дома. Заработок меньше но здоровье не купишь, тем более мозг - лучше через 2 - 3 года - надо дать восстановится полностью ЦНС. Пустырник и магний пить после лечения длительно - нервных потрясений желательно избегать всеми возможными способами. Из за приема алко возможно будут последствия в будущем - я не раз читал на форумах об очень серьезных последствиях после прогресса но при употреблении. Курите лучше для расслабления иногда, если не в можете расслабиться по другому и стресс - лучшее средство. Не могу бросит выпивать - раз в неделю да срываюсь. Просто не начинайте - для мозга альдегид это каюк. Не гонитесь за тяжелыми деньгами, успеете - иначе больными вам не светит в этой жизни вообще ни чего ни в какой сфере. Бросаю снова - надеюсь все получится. Берегите свой мозг = то есть себя - вы и есть мозг в черепе!

Гость
#162

Расскажу свою историю , Родной брат 38 лет , Был в нетрезвом состоянии.Пришел домой с небольшой ссадиной на голове , сказал что где то упал , поведение его было очень странное , ходил по дому чё то искал , Потом резко схватился за голову и с криками рухнул на пол и потерял сознание , пока ждали скорую начал приходить в себя , но ноги подняться уже не мог , началась рвота , галлюцинации , в машине скорой помощи снова потерял сознание . Положили в реанимацию в крайне тяжеллом состоянии, Субдуральная гематома , кровоизлияния в мозг , перелом теменной кости и алкогольная интоксикация , провели операцию трепанацию черепа дышал сам давления держал сам . На 5 день начал открывать глаза , правая сторона была парализована левая рука очень сильна тряслась , разговаривать не мог , 18 дней врачи говорили одно и тоже в крайне тяжеллом состоянии . На 18 день перевели в палату в тяжёлом состоянии , взгляд переводил и на меня и на отца на вопросы узнает ли он нас его резко начинало трясти , он как будто что то хочет сказать но не может глотал пищу сам , на 2 день в палате , приехал нейрохирург из города так как он лежал в районной больнице , после осмотра сказал срочно нужно перевозить в республиканскую больницу , начали расходиться швы и что все очень плохо , на реанемобиле перевезли в республиканскую больницу , сделали повторную операцию , сразу же положили в реанимацию , начался отек головного мозга , впал в кому на ИВЛ , опять в крайне тяжеллом состоянии . Пролежал ещё 12 дней в реанимации в республиканской больнице, врачи говорили одно и тоже в крайнем тяжёлом состоянии , 31 июля я собирался ехать в больницу , но мама настоятельно поехала вместо меня , Мою Маму Пустили в реанимацию , а 1 августа , на 33 день в больнице позвонили и сказали что ваш Сын умер в 17 30 , примите искренние соболезнования . Не Дай Бог такое кому то пережить . Прости на Господи за то что мы жалуемся на жизнь и не ценим того что имеем .Упокой Господи душу раба божьего Виктора , прости ему все грех

Гость
#163

Всем здравствуйте . Наверно нужна придержала и может есть кто подскажет . Дочь 9 лет упала с турника на левый бок , все было хорошо , съездили в больницу , сделали рентген . Отпустили домой , сказали нет сотрясения все хорошо . Ночью началась рвота , сонное состояние . К утру вызвала скорую . На кт гематома Лёвой височной доли . Срочная операция . Сделали . Перевели в палату на след день . Разговаривает как и всегда , ручки , ножки работают . Переживаю за реабилитацию , в Лёвой стороне отёк , жалуется что ушко болит .. нам колят антибиотики , противотечение , ставят капельницы. А страх меня не покидает , что будет .... очень страшно.

Гость
#164
Гость

Азиза скажите пожалуйста был ли у вас брат в коме, и через сколько он пришёл в себя?

Азиза здравствуйте у меня с братом тоже такое случилось. Подскажите пожалуйста как он себя чувствует.

Гость
#165

Сын попал в дтп. В себя не пришёл на месте аварии, кома 1 месяц. На аппарате искусственной вентиляции легких, питание через зонд. Гематома, ДАП2 степени, ушиб мозга, два фрезерных отверстия. Забирала его не ходящего, сидящего на кресле . Сразу узнал меня. Говорил .Сразу поехали на реабилитацию. Разговаривал со мной много, но говорил совершенные глупости , придумывал.... что сейчас по крышам лазил. . На мои вопросы отвечал не в попад, возраст говорил другой и всегда по разному. Но имена свои, членов семьи говорил четко, только путался в датах . Памяти не было вообще. . Последние два года из памяти выбило совсем . Сегодняшний день не запоминал совсем . Но сам молодой, сильный, поднялся на каталку высокую и стал ходить, но мог ее отпустить или не заметить как она падает, поэтому вечно его придерживала и одёргивала. Вообщем как пьяный ходил. Заходя в комнату никогда не помнил где его кровать. Когда поест забывал и говорил, что ждёт свою еду. Я говорю, ты ел, он мне, нет. Чувства насыщения не было вообще очень долго. . Даже сейчас спустя четыре года ест без перерыва. За 4 года набрал 30 кг.Придя домой ходил по стенке , всегда штаны после туалета спущенные, пол попы торчит . Подтекание мочи были всегда в кровати и на штанах . За внешним видом не смотрел ни тогда не сейчас . Движения ног год точно ограничены были, ступни не чувствовал . Стал ходить сам быстро, но всегда как пьяный шёл, да и до сих пор развязанный ходит. Глаз один таращил как стеклянный. Зрение боковое потерял на совсем .Вставлю ещё самый парадокс, даже не дали 1 группу инвалидности . А сейчас вообще дали третью 🤦🏻‍♀️. Надеются наверное, что он работать будет 😂
Прошло ровно 4 года после аварии. Сейчас ходит, но развязанно.Зрение не восстановилось. Ест за четверых и постоянно. Стал пить толи от безделья толи от чего, курил одну за одной . Но не понимает, что пить нельзя, не понимает , что курил и курит опять. Память кратковременная нарушена процентов на 70 . Помнит только что было до аварии на все сто

Гость
#166

Продолжаю . Вообщем придумывает много чего не существующего . Лучшие друзья стали бабушки у подъезда , они мне потом говорят , что он им сказал, очередную
Его фантазию Врачам говорит , что он брек данс на набережной танцует, сам кушать готовит ( может кстати поэтому ему и дали 3 группу. Но они же врачи, неужели не видят больного человека) . Так вообще общаясь с ним иногда кажется, что он как раньше . Может даже иногда совет правильный дать, но в какие то моменты понимаю, что мы говорим о разном и он меня не понимает . Физически может помочь. Но быстро устаёт физически и от всего отвлекается в голове. Всему верит, что ему говорят. Ему почему то все всё дарят , что жалко выкинуть и он тащит домой разный хлам. Говорю, срываюсь, ругаюсь, но он не понимает . Выбрасываю потом всё. А ещё не умеет распоряжаться деньгами . Все ему всё продают. Зовут гулять и он все деньги тратит. Вообщем ведёт себя как маленький ребёнок с большими детьми. Мыться сам не будет месяцами пока не скажу сто раз или не обману . Он же вечно занят и у него нет времени. Ходит всегда грязный, если меня нет рядом. Если меня нет , ну на даче я например, гуляет целыми днями , не может сидеть на месте . Может ходить летом в резиновых сапогах и грязной майке и растянутой старой кофтой, которую втащит с даст. Штаны вечно в подтёках в моче. Вообщем вечно надо за ним смотреть. Телевизор не смотрит все эти 4 года , не читает как раньше в запой, не играет на фортепьяно, раньше играл каждый день Дома в быту тоже творит чудеса, устала перечислять уже Но так он добрый, улыбчивый, как ребёнок. Так я уже устала от всего этого. Иногда на ну на него кричать , физически и морально не выдерживаю, но потом понимаю ,что он то меня просто не понимает и чего кричу то . Но уже никаких сил нет . Я многодетная мама, вырастила всех детей уже , тоже так устала , хочется уже отдыхать . А тут вот теперь взрослого ребёнка заимела . До этого был обычный парень, учился, работал, играл в игры компьютерные, читал, мечтал, любил.

Гость
#167
Гость

Всем здравствуйте . Наверно нужна придержала и может есть кто подскажет . Дочь 9 лет упала с турника на левый бок , все было хорошо , съездили в больницу , сделали рентген . Отпустили домой , сказали нет сотрясения все хорошо . Ночью началась рвота , сонное состояние . К утру вызвала скорую . На кт гематома Лёвой височной доли . Срочная операция . Сделали . Перевели в палату на след день . Разговаривает как и всегда , ручки , ножки работают . Переживаю за реабилитацию , в Лёвой стороне отёк , жалуется что ушко болит .. нам колят антибиотики , противотечение , ставят капельницы. А страх меня не покидает , что будет .... очень страшно.

Девочке сделали трапенацию головы?

Гость
#168
Ольга

Добрый день! У супруга черепно-мозговая травма, в результате драки, получил кулаком в глаз, упал и ударился головой об асфальт. В итоге субдуральная гематома лобно-теменно-височной области справа. Прооперировали, сейчас четвертый день в медикаментозном сне. Состояние стабильно тяжелое. Очень переживаю. У кого была подобная травма, скажите пожалуйста как восстанавливались?

Здравствуйте, как разрешилась Ваша ситуация?как чувствует себя муж?

Гость
#169
Андрей

У моего отца тоже самое сделали операцию но пока в реанимации был на искуственном дыхании вчера дышит сам,питание подают через трубочку.Мы приходим в реанимацию делаем масаж пальчиков рук,ног,держим за руку и он. мальчиками жмет мою руку,инной раз пальцем гладит по моей руке.Понимает что мы заботимся о нем,глаза закрыты,мы не знаем сколько времени ето будет,боимся чтоб небыло пролежней,да и обтирать камфорным спиртом нужно .Очень хочется видеть отца здоровым ведь он так и не видел моего ребенка.Всем здоровья,ведь ето самое главное в жизни,берегите его.

Добрый день, ужасную историю написали, прошло много лет, у меня сейчас почти такая же ситуация с моим братом, можно узнать, что было дольше?

Гость
#170

Здравствуйте! Расскажу свою историю... Два года назад, дочь 13 лет, упала с 20 ти метровой высоты. В результате закрытая чмт тяжёлой степени, ушиб гм тяжёлой степени, дифуззно-аксональное повреждение гм, субарахноидальное кровоизлияние плюс перелом крестца. В реанимации была месяц, на ивл 20 дней, питание через зонд. Восстановление дается очень тяжело. Кушать начала сама через 2 месяца, ходить через 4, а самостоятельно , без поддержки только через год. До сих пор есть нарушения координации.

Гость
#171

Продолжение... На головные боли не жалуется... Память до сих пор не восстановилась - частично помнит, что было до травмы, забывает, что было в течении дня. На сегодняшний день себя полностью обслуживает, говорит, помогает по дому... Друзей не помнит, родственников узнает. Что самое интересное - хорошо учит стихотворения, знает кучу песен, а вот предметы узнает с трудом, до сих пор не можем восстановить чтение и письмо. Речь очень трудно восстанавливалась - сначала появились отдельные гласные звуки, а потом постепенно добавились и все остальные согласссные, но говорит медленно , иногда по слогам, поёт зато хорошо, теперь уже и танцует))) Одну никуда не отпускаем - может потеряться. По началу даже не понимала, где находится, постоянно плакала и кричала, практически не спала. Страшно вспомнить начало нашего пути - трахеостома, зонды, катетеры, парализованная правая сторона, абсолютное отсутствие сознания. Восстановление любого навыка давалось через боль и крики... Сейчас с ней можно поговорить, многое обсудить, но той умненькой девочки - отличницы нам уже не вернуть((( Наша жизнь теперь сплошная реабилитация, занятия с логопедом, психологом, дефектологом, ЛФК, массажи, физиотерапия, иглоукалывание и многое другое... А еще постоянное применение ноотропов и различных витаминов. Врачи говорят, что это чудо, что она жива, физически активна и общительна, ведь могла остаться прикованной к кровати и в спутанном сознании. А мы благодарим Бога и не прекращаем тренировок)))

Гость
#172
Гость

У мужа чмт,упал головой об лёд. кровоизлияние в мозг, перелом основания черепа, трещина. Обратился в больницу сразу, мрт показало перолом и кровоизлияние, но т.к. был пьян не остался в больнице, уговорила его лечь только через сутки. Были сильные головные боли, боль в глазах, рвота. При падении так же он терял сознание и кровь из уха вышла. Поднялось давление 180/125,при поступлении в больницу постоянно спит, просыпается на 30 мин и опять спит. Ни чего не ест, нет аппетита только пьёт. Сегодня приходила в больницу, он мне показался очень странным, говорил серьёзным тоном странные вещи. Например:Я говорю у вас карантин в больнице, сказали Грипп ходит он говорит да, на территории больницы стали расти грибы, я говорю :В смысле? - он говорит-В прямом, маслята , лисички, вот они и страхуются, боятся что грибы попадут в больницу, поэтому карантин. Пишет мне в вайбере тоже как то странно, так как он обычно ни когда бы не написал. Я боюсь что гематома которую врачи изначально видели на МРТ могла вырасти и давит на мозг. Изначально гематома была не большая, не требовалась трепанацмя, сказали медикаментозно вылечат. Подскажите нужно ли настоять на повторном МРТ? Сегодня делали ему КТ, ничего не сказали. Завтра буду пытаться связаться с лечащим врачом, распрошу что и как почему такое состояние у него. Подскажите, у кого то может было что то похожее? Мужу 32 года, упал 2 февраля.
Спасибо!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как муж после травмы? Все нормализтвалось. Очень похожая ситуация с близким человеком, переживаем за последствия.

Гость
#173
Гость

Здравствуйте, моему отцу 65 лет 1 января,будучи пьяным упал на лестнице в подъезде, как итог-гематома, трепанация, в коме не был, после наркоза был в сознании, всех узнавал, даже пин-код карты своей вспомнил. Лежал в травматологии, медперсоналу на ночь приходилось его привязывать иначе все порывался уйти, из травмы выписали, попал в инфекционное отделение на фоне антибиотиков сильная диарея, температура,но самое страшное,что он не спит, совсем ни ночью ни днём, ну может по пять минут, сознание зачастую спутанное, иногда приступы агрессии.Мама и тетя уже измучались все без сна и отдыха, может были у кого-то похожие последствия после чмт и что с этим делать или он и будет таким теперь (

как ваш отец сейчас

Гость
#174
света

после травмы, закрытый перелом и ушиб мозга, пропало обоняние, прошло уже пол года, не чувствую запахи.....у кого нибудь было такое???? врачи не могут ответить на вопрос вернется или нет, мне 25 лет. есть ли надежда????

Добрый день. Всё потихонечку вернётся ,но не сразу у меня похожая ситуация.
Я через 2 года только начал чувствовать некоторые запахи и некоторые вкусы.

Гость
#175
Марианна

Всем привет, закрытая чмт ушиб мозга в левой височной доле, перелом черепа, трепанация не потребовалась , потеряла обоняние интересует вопрос восстановится оно или нет,Не чувствую вообще ничего, и вкус тоже, только могу различить соленое,кислое или сладкое. прошло 2 месяца с момента травмы,гематома и шишка вроде бы прошла почти, головных болей уже нет а вот обоняние нет вообще.Врачи толком ничего сказать не могут, кто когда может сталкивался, какие были результаты и есть ли надежда что восстановится.???

Марина. Добрый день. У меня перелом весочной кости с двух сторн .ищу тех кто с таким столкнулся . Как вы себя сейчас чувствуете? Головокружение долго было ? Сросталсч перелом долго ?болело место перелома ? И слух у вас был нормальный? Я плохо слышу теперь на одно ухо.при переломе шла 2 дня кровь с уха .сказали перелом идет через внутренние ухо,весочная область .постоянный шум в ухе.чувство распирания постоянно в том месте где перклом сильный .

Гость
#176
Елена

Как у вас со слухом? У меня чмт и перелом основания черепа . Прошло три месяца врачи не чего обьясняют . Постоянно кружится голова пройдут ли эти головокружения? И вернётся ли слух?(

Добро
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как вы сейчас чувствуете себя?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#177
Гость

Всем здравствуйте! Получил ЧМТ - перелом весочной кости с переходом на основание, ликвор вытек через ухо пока лежал. Очнулся через сутки. Лежал 2 недели в больнице. Ноги и кишечник не работали 2 месяца толком. Обоняние и слух одного уха 4 месяца. Ходить начал после лечения самостоятельно через 4 месяца. Раздражительность и агрессия была жуткая первые пол года. Прошло 2, 5 года. Итак: Если чмт средняя или тежелая - постельный режим соблюдайте минимум 2 - 3 месяца - на работу не выходите не под каким предлогом 4 - 6 месяцев. Лечитесь, еште больше орехов, белковой пищи и тд. Алкоголь через год и то чуть а лучше не пейте ни когда. КТ с контрастированием через пол года обязательно делать! Зависимость от алкоголя в разы сильнее после чмт - последствия после приема могут появится спустя 3 - 5 лет, не обольщайтесь. Так же теперь вы ходячий барометр на погоду. Я начал употреблялять алкоголь спустя почти 8 месяцев - и зря. На работу не выходил 8 месяцев - потом уволился и стал работать удаленно из дома. Заработок меньше но здоровье не купишь, тем более мозг - лучше через 2 - 3 года - надо дать восстановится полностью ЦНС. Пустырник и магний пить после лечения длительно - нервных потрясений желательно избегать всеми возможными способами. Из за приема алко возможно будут последствия в будущем - я не раз читал на форумах об очень серьезных последствиях после прогресса но при употреблении. Курите лучше для расслабления иногда, если не в можете расслабиться по другому и стресс - лучшее средство. Не могу бросит выпивать - раз в неделю да срываюсь. Просто не начинайте - для мозга альдегид это каюк. Не гонитесь за тяжелыми деньгами, успеете - иначе больными вам не светит в этой жизни вообще ни чего ни в какой сфере. Бросаю снова - надеюсь все получится. Берегите свой мозг = то есть себя - вы и есть мозг в черепе!

Добрый день. У меня такая де травма. Скажите как я могу с вами пообщаться на эту темму?можно вам написать кудато в лс .спасибо