Гость
Статьи
Отвращение к пище

Отвращение к пище

Что делать если появилось полное равнодушие к еде? Раньше помню очень хорошо питалась всегда большие порции и несколько раз в день, еще и перекусы. Сейчас не самый легкий этап в моей жизни, молодой человек оставил, практику прохожу в хосписе с тяжело больными и умирающими, дома обстановка ужасная. 29 мая до вот этого всего я весила 50кг через неделю 45, через 2- 43 и этот вес по сей день держится, хоть я уже и отошла от большинства проблем. Я очень активный человек совмещаю учебу и суточную работу, и вижу как мне стало трудно в физическом плане. Я могу съесть кусочек яблока или пару ложек гречки, выпить сырое яйцо совершая самообман, но больше не могу так как чувство отвращения к пище уже доходит до рвотного рефлекса. Могу не есть днями и не ощущать чувство голода, лишь физическую слабость, сильную отдышку и трясущиеся конечности как и при физических нагрузках так и в спокойном состоянии, так же учащенное сердцебиение (уходит за 100-110ударов в минуту). Есть ли какие нибудь способы вернуть прежний аппетит? #питание

Автор
19 ответов
Последний — Перейти

Найдите то, что приносит удовольствие. Может ваша любимая еда. Тут подойдёт всё: блины, печенье, пастила, зефир, мороженное, вафли, козинаки, чак-чак, пахлава, сгущёное молоко, мёд, арбуз, дыня, персик, черешня, ягоды, урбечи, шоколад и т. д. А может чёрная икра или кусок баранины или сырники.

Гость
#1

Вам необходимо восполнить дефициты. 100% дело в низких показателях витаминов и минералов! Вот, к примеру, низкий показатель ферритина не дает организму вырабатывать определенные ферменты для расщепления и усвоения того, что мы едим... Недостаток витаминов группы В даёт вам проблему с нервной системой, кожей, волосами и ногтями. Нехватка витамина Д- безжизненность, вялость и аппатия ко всему..
Обязательно сдайте кровь на железо, ферритин (не путайте с гемоглобином) и витамины! У вас и жизненных-то сил нет! Откуда уж у организма силы на переработку еды!? Вот вы и есть не можете! Да и вообще, к врачу бы вам сходить.. к терапевту, к гастроэнтерологу, к психологу... Будте здоровы!

Гость
#2

У меня такое было, прошло недавно. Чисто психологическая причина была, депрессия, поадавленность.
Вам надо исключить хоть немного стресс из жизни и заняться спортом. От спорта повышаются гормоны счастья, а гормоны стресса сжигаются.
Ну или просто гуляйте вечером перед сном хотя бы час. В идеале - вечерняя пробежка выжигает гормоны стресса, после нее и кушать захочется.

Гость
#3

Может не на форуме об этом спрашивать надо, а у гинеколога/терапевта/психотерапевта? У вас там не депрессия часом?

Да и не удивительно что отвращение к еде, если процесс поедания пищи ассоциируется с питьем яйца или поеданием ложечки гречки тут канеш сложно захотеть есть, скорее только блеватьь

Гость
#4

Это усталость жизненная от негатива и в целом,от нагрузок учеба+работа.Если бы отдохнуть,расслабиться.Сходить в хороший ресторанчик,съесть что-то аппетитное.Вы едите невкусное,т.к.нет сил и времени что-то готовить интересное.А невкусное и есть не хочется

Рыбная котлета 🥔
#5

Надо ночью выползти в ближайший парк,
Засосать поллитра
И лечь на уютной лавке.

Гость
#6

Думаю, это реакция организма на стресс. Не надо насильно в себя ничего запихивать, попробуйте разрулить проблемы на психологическом уровне, насколько сейчас возможно. Это запредельная нагрузка, и организм ваш не принимает то окружение, в котором вы живете.

Рыбная котлета 🥔
#7
Гость

Думаю, это реакция организма на стресс. Не надо насильно в себя ничего запихивать, попробуйте разрулить проблемы на психологическом уровне, насколько сейчас возможно. Это запредельная нагрузка, и организм ваш не принимает то окружение, в котором вы живете.

Надо пихать насилтно- я трлько что заптхала 2 мороженки, брльшую шаверму и 2 бутылкм

Гость
#8

Когда это появилось у вас? Отвращение к пище - это симптом желтухи. Желтуха развивается за месяц примерно в нашем теле.

Марина
#9
Гость

У меня такое было, прошло недавно. Чисто психологическая причина была, депрессия, поадавленность.
Вам надо исключить хоть немного стресс из жизни и заняться спортом. От спорта повышаются гормоны счастья, а гормоны стресса сжигаются.
Ну или просто гуляйте вечером перед сном хотя бы час. В идеале - вечерняя пробежка выжигает гормоны стресса, после нее и кушать захочется.

Какой спорт, она еле ноги таскает....

Марина
#10
Гость

Это усталость жизненная от негатива и в целом,от нагрузок учеба+работа.Если бы отдохнуть,расслабиться.Сходить в хороший ресторанчик,съесть что-то аппетитное.Вы едите невкусное,т.к.нет сил и времени что-то готовить интересное.А невкусное и есть не хочется

Ей ничего не хочется, поймите! такая реакция на стресс. У меня так было, когда похоронила отца и плюс развод. Есть не могла, просто не глоталось. Даже вода не шла. Вечерами, осознав, что весь день не ела, я кое как запихивала в себя кусочек хлеба и запивала водой. Утром-тошнота на полдня. Одежда с меня просто спадала..Похудела на 17 кг за два месяца. Потом уже и стресс вроде прошел, а организм привык к такому "питанию" и ничего не хотел принимать... Долго ещё я заставляла себя поесть. Потом как то отпустила ситуацию, забылась и потихоньку начала есть, пришел аппетит.

Гость
#11

на дпепрессию похоже

#12

Попробуйте питание Нутридринк. А вообще лучше к терапевту записаться, дело серьёзное.

Гость
#13

Есть вам нужно обязательно! Хоть насильно, но как минимум два нормальных полноценных приема пищи быть должны, вы же не солнцем питаться собираетесь, откуда и каким образом организм должен брать силы? Комментаторы тут не в своем уме, раз защищают ваше право на голодание, стресс видите ли. Безумие!!!! Это не нормально так терять вес и вне зависимости от сложностей жизни ЕСТЬ НАДО. Как по-вашему должен чувствовать себя организм в стрессе И ДОПОЛНИТЕЛЬНО оголодавший? Вы чего так не любите себя?

Гость
#14

Кушайте вкусняшки,что любите.Чай или кофе утром сладкий!витаминчики попейте,только после еды.Обязательно расслабляйтесь,сходите на пикник с едой и немного алкоголя,приятная компания,веселье.Любите себя,берегите,балуйте.Успокоительное при напрягах,стрессе.Лучше менять обстановку.Не поможет,идите к психиатру

Гость
#16
Гость

Есть вам нужно обязательно! Хоть насильно, но как минимум два нормальных полноценных приема пищи быть должны, вы же не солнцем питаться собираетесь, откуда и каким образом организм должен брать силы? Комментаторы тут не в своем уме, раз защищают ваше право на голодание, стресс видите ли. Безумие!!!! Это не нормально так терять вес и вне зависимости от сложностей жизни ЕСТЬ НАДО. Как по-вашему должен чувствовать себя организм в стрессе И ДОПОЛНИТЕЛЬНО оголодавший? Вы чего так не любите себя?

Ты читать умеешь? Рвотный рефлекс у нее на еду, какие два полноценнных приема пищи? Организм кричит о том, что не справляется с нагрузкой психологически и физически. Прислушиваться надо к организму и причину устранять, а не тупо пихать еду, которую организм не принимает.

Марина
#17
Гость

Есть вам нужно обязательно! Хоть насильно, но как минимум два нормальных полноценных приема пищи быть должны, вы же не солнцем питаться собираетесь, откуда и каким образом организм должен брать силы? Комментаторы тут не в своем уме, раз защищают ваше право на голодание, стресс видите ли. Безумие!!!! Это не нормально так терять вес и вне зависимости от сложностей жизни ЕСТЬ НАДО. Как по-вашему должен чувствовать себя организм в стрессе И ДОПОЛНИТЕЛЬНО оголодавший? Вы чего так не любите себя?

Дай вам Бог никогда не пережить того, что чувствует автор...Когда тело просто сопротивляется еде! Как будто включается программа на самоуничтожение. Это страшно. Но так бывает. Рвота даже от воды.Нужно время и...возможно, антидепрессанты.

#18

В первую очередь отвращение к пище может быть из-за неправильного образа жизни, вредных привычек, нарушения режима дня, тяжелого труда и стрессов. Тут надо нормализовать пищеварение, начать принимать активные ферменты. у меня в аптечке для этого пензитал лежит, недорогой, эффективный

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#19

Старайтесь чаще вспоминать о еде, питайтесь часто, пусть маленькими порциями, но не делайте больших перерывов. Чтобы вес вернуть, можно пить белковые напитки, фрезубин например, он и организму даст то, чего он не получает из пищи. А там постепенно организм вспомнит что такое еда и аппетит вернется