Гость
Статьи
Цигун и болезни. Можно …

Цигун и болезни. Можно ли лечиться цигуном

На форуме было много тем с вопросами, можно ли лечиться делая цигун, надо ли ходить на занятия цигун, чтобы поправиться.
Я больше пяти лет сама преподавала цигун. Первый раз я познакомилась с цигун, где-то в 1994 году, потом были долгие поиски Школы, Учителя и около десяти лет назад мне удалось найти даосский центр, где мне понравилось.
В центре преподавалась и теория и практика и обучение инструкторов.
Поэтому я попробую ответит на вопросы о здоровье и практике цигун. Но я буду больше опираться на свой личный опыт, на свои результаты, и результаты, которые я видела у своих учеников.
Итак цигун.
Сам термин цигун и цигун как система сформировались не так давно, где-то в 1950 годах. А произошли они от очень древней системы практик, которые практиковали даосские монахи в монастырях. Но с течением веков, знания утрачивались, пропадала передача метода, разрушались монастыри, сжигались трактаты и теперь, некогда могущественные знания по бессмертию или даосской алхимии, просто превратились в оздоровительный цигун.

Занятия цигун могут дать:
*успокаивающий/расслабляющий эффект;
*оздоровительный эффект;
*профилактический эффект;
*лечебный эффект.
То есть, да. Могут быть ситуации, когда цигун может вылечить заболевание. Но, тут надо смотреть очень много факторов. Острое внезапное заболевание лучше начать лечить у врача. Хотя, может это и под силу цигуну, но для этого нужен очень грамотный инструктор, очень чётко следовать его рекомендациям, очень много времени уделять практике, а такое мало где возможно. В Китае есть целые клиники, где применяют цигун методы, но в России нет инструкторов, которые официально могут лечить. Я не слышала о таких.

8 ответов
Последний — Перейти
#1

На форуме ограничение на размер сообщения, поэтому продолжаю здесь.
Почему цигун может оздоравливать? В основном за счёт того, что человек научается расслабляться и не находиться в постоянном напряжении. Попробуйте прямо сейчас посмотреть внутренним вниманием на свои плечи, шею - они расслаблены? А мышцы спины, как?
А вы знаете, чем опасно постоянное неумение расслабляться? Тем, что сосуды и мышцы находятся в постоянном спазме, напрягаясь, организм их сжимает. Из-за этого нарушается питание тканей и органов, кровь и питательные вещества (не говоря уже про Ци) не доходят в нужном объёме. Если это происходит постоянно, а именно так обычно и происходит, то в какой-то момент орган начинает страдать и появляется болезнь. Когда я занималась сама, на каждом занятии Учитель обращал внимание именно на умение расслабляться. Даже если вы не знаете упражнений цигун, но умеете расслабляться, то этого уже может быть достаточно для здоровья. Как говорил мой Учитель: все болезни или от недостатка ци или от её избытка.
В каноне «Су вэнь» говорится: "При избытке патогенной Ци возникает избыток. При недостатке квинтэссенции Цзин и Ци возникает недостаток». Таким образом, синдром недостатка свидетельствует о нехватке и слабости жизненной Ци, а синдром избытка — об активности и избытке патогенной Ци с сохранением достаточности и силы жизненной Ци. Установление принадлежности синдрома к недостатку и избытку является основой для определения направлений лечения. То есть при недостатке следует способствовать восполнению жизненной Ци, а при избытке — устранению патогенной Ци".

У меня было очень интересно, после занятий. Я сама была очень импульсивная, вспыльчивая, на работе на каждое замечание реагировала очень бурно, могла сразу обижаться. Через год после занятий цигун, я стала спокойная, мне что-то говорят, а я спокойна: "Хоть кол на голове теши". Меня перестали задевать действия других людей, это всё как-бы проходило мимо меня.

Гость
#2

Мне бы тоже успокоиться надо, чтобы на людей не бросаться:)

Гость
#3

Цигун -- туфта. У цигуна нет доказанной эффективности.

Гость
#4
Гость

Мне бы тоже успокоиться надо, чтобы на людей не бросаться:)

Медитируйте.

#5
Гость

Цигун -- туфта. У цигуна нет доказанной эффективности.

Не согласна. Как раз наоборот, имеется обширная доказательная база подтвержденная документально. На территории Китая действуют институты, где применяется именно цигун терапия. Собрана база подтвержденная результатами исследований, как китайскими, так и европейскими клиниками, о значительном улучшении, выздоровлении пациентов.
Немного истории:
Официально цигун получил признание в 1950 годах.

В1948 году, у одного молодого врача Лю Гуйчжэня диагностировали тяжелую язву желудка, неврастению и туберкулез. От слабости он не мог даже ходить. В течение долгого времени многие врачи китайской и европейской медицины оказывали ему помощь, но надежды на выздоровление не было. Он был признан коллегами неизлечимым.

Лю вернулся к себе домой, где по совету народного целителя Лю Чжучжоу стал лечиться методами китайской гимнастики. Метод лечения состоял в исполнении двигательных, дыхательных упражнений и диеты. Через 100 дней, были диагностированы заметные улучшения и признаки излечения от язвы желудка и туберкулеза. После этого он вернулся к своей регулярной работе врача.
Это заинтересовала правительство Китая, Лю поручили провести исследования. В результате клинических испытаний этот метод лечения гимнастикой и дыхания был признан эффективным при лечении язвы, диспепсии, неактивного легочного туберкулеза, гипертонии, общей слабости и некоторых других хронических заболеваний. В стране было открыто несколько санаториев для применения этого метода.

Так, в 1949 году Лю Гуйчжэнь ввел в обиход термин «цигун» для обозначения практик укрепляющих здоровье и продлевающих жизнь.

#6

Чтобы прийти к медитации, сначала надо добиться расслабления тела и прохождения энергии. А если человек весь дёрганный , нервный, то хоть вы его на день посадите в медитацию, он будет только только суетиться, мысли будут идти потоком, ничего не выйдет. Сначала надо научиться расслабляться. А именно это и возможно достичь практикуя правильный цигун.

#7
Гость

Медитируйте.

Медитации разные бывают. Я пробовала просто сидеть и ни о чем не думать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Солнышко

Медитации разные бывают. Я пробовала просто сидеть и ни о чем не думать.

Ещё бы я советовал пить чай и вниманием следить за ощущениями, которые при этом возникают, а так же, если чай ваш любимый, то и наслаждаться процессом.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: