Гость
Статьи
про ГВ

про ГВ

девочки, кто рожал-подскажите. я запуталась. сейчас у меня идет 22 неделя беременности. набор веса уже большой, 12 кг. это при том, что я не позволяю, впрочем как и раньше, себе мучное, ограничиваю сладкое, жирное. да, склонна к полноте, но до бер-ти держала свой любимый вес 57 кг при росте 172 см. а вот собственно и вопролс: слышу абсолютно разные мения про ГВ и вес. одни говорят, что , когда кормишь грудью худеешь, другие, что наоборот разносит. где правда? мне бы хотелось максимально быстро вернуть свою форму, мне очень некомфортно, а тут еще такое мне врач сказала, что при ГВ противопоказан спорт, мол, выделяется молочная кислота, что портит вкус молока. вобщем, нельзя. Девушки, особенно те, кто склонен к полноте, как вы возращались в форму? какими способами?как быстро?

автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я грудью не кормила, итак вся в растяжках, еще обвисшей груди мне не хватало. Вернулась в свой обычный вес через 8 месяцев. Исключила мучное, сладкое, и после 18-00 не ела.

автор
#2

а грудь обязательно отвисает? я и до бер-ти особой ее "приподнятостью" гордиться не могла(

автор
#3

обвисает т.е

Гость
#4

Ооо! Сейчас начнется! На вумене полно тем про ГВ и ИВ. На ветках про грудничков и в статьях. Везде масса комментариев)))

Озаботьтесь почему вес набираете? Не отекаете?

При ГВ спорт не противопоказан. Но после родов не раньше недель 12? И спать очень хочется, независимо от способа кормления. При ГВ вес сам уходил, без всяких способов. Более 20 кг за 6-8 мес. ДО Б. весила больше. Штаны падают. Гардероб обновить придется?

Гость
#5

Автор, на ГВ большинство худеют, если следят за своим питанием. Поправляются те, у кого с гормонами непорядок или едят много "Чтоб молока много было". Ну и плюс при ГВ часто жор такой нападает.))) если не заедать его плюшками - не растолстеете.

Опять же, при ГВ даже легче худеется на таких системах питания, где нужно рационально питаться.

Спортом без фанатизма заниматься можно, то есть, изнуряющие тренировки - не то, конечно, но держать себя в форме вполне реально. Я сама кормила ,сначала набрала 5 килограмм, потому что первые месяцы трудно за питанием следить - у ребенка живот болит, офощей-фруктов нельзя. Ела одни макароны.)) А потмо ребенок подрос чуть-чуть, стала питаться нормально, на овощи налегать, на молочку, спортом немножко занималась - и сбросила 10 кг. Кстати, сейчас с ностальгией вспоминаю те времена - так легко без ГВ не худеется уже.

В общем, можно кормить грудью (все-таки лучше маминого молока для ребенка еще не придумано), и при этом следить за собой.

Гость
#6

Почитайте работу гормонального фона женщины. При ГВ худеют. Тем более, мало спишь, много двигаешься, здоровое некалорийное питание. Кто набирает вес - те просто много едят, либо едят печеньки сгущенку и прочее.... Контролируйте себя, вот и все:)

Гость
#7

Я за первый месяц после родов скинула все набранные кило (10), просто тупо не успевала есть. Ребенок круглые сутки висел на груди и руках, я за весь день умудрялась сварить только бульон из курицы и чайком пробивалась. Отощала до костей. У кого есть помощники в виде бабушек-нянь, у тех так вряд ли получится.

Гость
#8

автор, у меня тоже при беременности шел быстрый набор веса, мне врач посоветовала исключить соль и у меня сразу стал нормальный набор веса. Соль исключить не совсем, к примеру она есть в хлебе и т.д., но пищу которую готовите-не солить.

Рыпка
#9

Автор, у каждой женщини индивидуальные физические особенности, так что реакции на ГВ также разные. По идее, во время ГВ идёт мощный расход калорий на молоко, но в то же время может измениться метаболизм/гормональный фон и замедлить потерю веса. Но большинство женщин, на моём по крайней мере опыте, худеют. У меня все подруги кормили грудью, плюс я знаю тучу-неминучу мамашек с младенцами через всякие детские группы - они ВСЕ стремительно худели во время ГВ и все стали такими, какими были до беременности, или даже худее. . . . Насчёт спорта ваш врач кардинально не прав. Бред какой-то вообще. Как интересно раньше крестьянки выкармливали своих детей, когда они в поле да в коровнике пахали. И что вообще "спорт"? Пробежки? Таскание 8-и-килограмового младенца в слинге? Многочасовые прогулки с коляской? Бегание за трёхлеткой с младенцем в слинге? . . . Про обвисание груди - ну тут поздно беспокоиться. Грудь обвисает не из-за ГВ а из-за её увеличения уже во время беременности. Так что расслабьтесь и плюньте. Скоро у вас будет ребёнок, а это такое чудо, что стоячие сиськи с ним даже рядом не валялись. . . . Я кормлю грудью уже чёрти сколько. При этом я вешу на 8 кг меньше, чем до беременности, регулярно занимаюсь спортом, ем, что и до беременности (еду со специями, и т.д.), позволяю себе довольно много тортиков, и сиськи у меня, хоть и не совсем те, что были, но всё равно в более чем удовлетворительном состоянии.

Гость
#10

До беременности весила много лет 52 кг при росте 169. После родов весила 62. Сейчас прошло год и пять месяцев, вешу 60. Ем 2 раза в день овощные салаты и рыбу 2 раза в неделю и сыр. Кофе с молоком иногда с куском белого хлеба с маслом. Изредка сладкое. До родов питалась чем угодно и в любом количестве. Грудью кормила до года и трех месяцев. НЕ УХОДИЛ И НЕ ХОДИТ ВЕС!!! А вот знакомая на детской площадке мамаша скелетина, которая грудью кормила до года и пяти месяцев. Так что кому как... Про грудь - не отвисает, если мазать кремами укрепляющими и спать в поддерживающем топе бесшовном для кормящих и беременных.

автор
#11
Гость

Ооо! Сейчас начнется! На вумене полно тем про ГВ и ИВ. На ветках про грудничков и в статьях. Везде масса комментариев)))



Озаботьтесь почему вес набираете? Не отекаете?



При ГВ спорт не противопоказан. Но после родов не раньше недель 12? И спать очень хочется, независимо от способа кормления. При ГВ вес сам уходил, без всяких способов. Более 20 кг за 6-8 мес. ДО Б. весила больше. Штаны падают. Гардероб обновить придется?

Только что пришла с консультации, видимо, все же отекаю. запретили пить жидкость, не более литра в день, назначили шиповник и на всякий случай анализ крови на свертываемость.и они намеряли не плюс 12, а плюс 15 кг общий привес. это с учетом что до 16 недель был сильнейший токсикоз и вес даже немного уходил(((

Гость
#12

Автор, скажу про себя. За беременность набрала 15 кг, после родов ушло 8, остальные 7 остались. Я кормила ребенка грудью до года, за время кормления не поправилась ни на килограмм. Есть особо во время кормления не хотелось. Спортом начала заниматься, когда ребенку исполнилось 6 месяцев и когда начала вводить прикорм. Про себя могу сказать, количество молока у меня резко сократилось после того, как начала спортом заниматься. Грудь в хорошем состоянии, ничего не обвисло, растяжек нет.

Гость
#13
автор

ГостьОоо! Сейчас начнется! На вумене полно тем про ГВ и ИВ. На ветках про грудничков и в статьях. Везде масса комментариев)))



Озаботьтесь почему вес набираете? Не отекаете?



При ГВ спорт не противопоказан. Но после родов не раньше недель 12? И спать очень хочется, независимо от способа кормления. При ГВ вес сам уходил, без всяких способов. Более 20 кг за 6-8 мес. ДО Б. весила больше. Штаны падают. Гардероб обновить придется? Только что пришла с консультации, видимо, все же отекаю. запретили пить жидкость, не более литра в день, назначили шиповник и на всякий случай анализ крови на свертываемость.и они намеряли не плюс 12, а плюс 15 кг общий привес. это с учетом что до 16 недель был сильнейший токсикоз и вес даже немного уходил(((

пить нужно воду, не нужно пить слишком горячие чаи, старайтесь от кофе отказаться. Шиповник - это очень хорошо. Еще лучше от отеков - клюквенный морс, сделайте сами дома и пейте. Это суперское средство от отеков. Мне еще помогали разгрузочные дни - 1 раз в неделю 600 грамм яблок и полпачки творого нежирного иди поллитра кефира, Такая разрузка тоже способствует снятию отеков. Соблюдайте диету, следите за давлением - отеки могут приводить к его повышению

Гость
#14

пост 13 автору

автор
#15
Гость

пост 13 автору

спасибо

Гость
#16

я на 37 недели, набрала тоже 14 кг., что дофига, еще и ноги отекают...Самое обидное что морсы и кефиры мне до одного места, вместе с канефроном, толку 0.

Что касается ГВ, то при нем просто замечательно худеется, главное не жрать все подрят, есть все, но по-немногу, пить побольше. А то некоторые начинают за 2х хомячить, а потом жалуются что попа пухнет. Насчет спорта незнаю, я занималась, на степпере скакала по 30 мин. в день, это немного, но мне хватало чтоб процесс быстрее шол.

С
#17

Я кормила грудью, и все равно не худела. Закончила кормить, молоко убывало, и села на диету, т.к. сама по себе не худела( вот похудела за 1.5 мес на 8 кило, сейчас вес 55

автор
#18
Гость

я на 37 недели, набрала тоже 14 кг., что дофига, еще и ноги отекают...Самое обидное что морсы и кефиры мне до одного места, вместе с канефроном, толку 0.

я столько набрала на 22 неделе. боюсь думать, что будет на 37(

Что касается ГВ, то при нем просто замечательно худеется, главное не жрать все подрят, есть все, но по-немногу, пить побольше. А то некоторые начинают за 2х хомячить, а потом жалуются что попа пухнет. Насчет спорта незнаю, я занималась, на степпере скакала по 30 мин. в день, это немного, но мне хватало чтоб процесс быстрее шол.

гость 4
#19

Не хочу повторяться, но все же...

Разгрузочный день для ПОЧЕК выглядит так: 1,2-1,5 кг некислых яблок + стакан с л а д к о г о чая в сутки. Так раз в неделю, если есть необходимость и врач назначил. Я добавляла еще пару ирисок, потому что слабость большая, на стенки бросает. И находилась дома, не затевая больших стирок/уборок.

Внимательно рассматриваем о. анализ мочи: если там есть соли кислые (оксалаты, ураты) - кислые соки, шиповник, лимон и т.п. могут пойти во вред. Тогда лучше щелочная боржоми.

Ну и диета при отеках на мой взгляд, сильно отличается от той, что по телеку называют "здоровой". Она еще здоровее)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость 4
#20

Ограничения жидкости - непростая тема. шаг 1 измеряем диурез - баночку 0,5 л размечаем по 100? мл, записываем на бумажку объем каждого похода. шаг 2 потребление жидкости больше диуреза примерно на 300 мл. Жидкость - все с учетом яблок, клубники, огурцов, апельсинов, воды, кефира, сока, супа (не на бульонах, не рыбных, не с грибами).... шаг 3 - опять таки диета + не допускать запоров(

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: