Гость
Статьи
Беременность и работа

Беременность и работа

Ситуация такая. Я беременная( 4 недели). Ищу работу, чтобы потом официально в декретный отпуск уйти. Кроме того,я еще и учусь в универе на вечернем отделении. Поэтому ищу работу полегче, с небольшой з/п, главное, чтоб устроили по ТК. Разместила резюме, и мне вдруг предложили вакансию в крутой фирме. Если б не беременность, я б даже и не думала - согласилась. Но в положении - сомневаюсь, боюсь, организм мой не выдержит перегрузки: и учеба, и работа на целый день, много обязанностей. Честно признаться, я работаю сейчас в одной частной фирме, в потолок плюю. Но это шаражкина контора, я тут никак не оформлена, естесно ни о каких пособиях и речи быть не может, поэтому ухожу отсюда. Кто прошел через все это , подскажите, как быть? как тяжело проходит беременность? Как часто нужно будет отпрашиваться в больницу? Посоветуйте, что-нибудь.

157 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Беременность у всех по разному проходит. А на новой работе, как только узнают, что вы обманом устроились, хорошего отношения не ждите.

мики
#2

Хорошего отношения может и не будет, зато декретные как положено...

Гость
#3
мики

Хорошего отношения может и не будет, зато декретные как положено...

Декретные сейчас по новому закону рассчитываются, за два предыдущих года.

Гость
#4

насчет отпрашиваний,я спецом записываюсь к врачам, и гинекологу после работы, с утра сдать анализы успеваю до 8 на работу.Так что отправшиваний нет.

Гость
#5

Я прошла через все это, только с другой стороны. Пришла к нам новая девочка, работать стала со мной в смену, обучила ее всему (скажем так - соображала ооочень туго) вроде начала работать, худо-бедно вникла в рабочий процесс но все равно одну ее оставить еще нельзя, работа с большими суммами наличности, закончился двухмесячный испытательный срок, руководство пригласило для беседы по поводу дальнейшей работы, все ли устраивает, согласна ли остаться и задали прямой вопрос не планирует ли в ближайшее время детей. Она ответила что все замечательно, остается и будет работать, и детей пока не собирается, один уже есть и хватит пока. И через месяц после оформления на постоянную работу приносит справку что срок беременности 5 месяцев, что положен сокращенный график работы и все! как думаете какое сейчас к ней отношение в коллективе?

Глупенькая
#6
Р⌠Р╬С│С┌С▄

Я прошла через все это, только с другой стороны. Пришла к нам новая девочка, работать стала со мной в смену, обучила ее всему (скажем так - соображала ооочень туго) вроде начала работать, худо-бедно вникла в рабочий процесс но все равно одну ее оставить еще нельзя, работа с большими суммами наличности, закончился двухмесячный испытательный срок, руководство пригласило для беседы по поводу дальнейшей работы, все ли устраивает, согласна ли остаться и задали прямой вопрос не планирует ли в ближайшее время детей. Она ответила что все замечательно, остается и будет работать, и детей пока не собирается, один уже есть и хватит пока. И через месяц после оформления на постоянную работу приносит справку что срок беременности 5 месяцев, что положен сокращенный график работы и все! как думаете какое сейчас к ней отношение в коллективе?

это конечно понятно, что некрасиво вышло. а с другой стороны- ну а что делать прикажете, когда забеременела и работы по ТК нет??? любая пойдёт на работу устраиваться)

Гость
#7

7, подлило масла в огонь то, что к нам она пришла не от безысходности, а потому что на другой работе стало скучно и по ее словам "некуда расти!" - так по крайней мере она говорила при устройстве и по трудовой было видно что со старой работы ушла перед выходом к нам.

Гость
#8
Глупенькая

ну а что делать прикажете, когда забеременела и работы по ТК нет??? любая пойдёт на работу устраиваться)

Я конечно не ангел, но сейчас как раз в таком положении. После первого работу потеряла и не было времени устроиться. Сейчас беременная вторым, ребенок планированный. специально не устраивалась на работу, хотя как раз место хорошее предложили. Потому что знала что буду беременеть вторым.

Гость
#9

9, вооот, так делают умные люди!!! Если нет работы и обеспеченного мужа зачем ребенок? А если есть обеспеченный муж и желание завести ребенка то зачем работа?

Умница
#10

Подло, автор! о своих правах печетесь, а других наровите "кинуть на деньги". Работайте, где работаете.

Гость
#11

Отношение будет плохое, вам это надо автор? Положительные эмоции дороже.

......
#12

В нашей организации перед приемом требуют справку об отсутствии беременности ( незаконно а шо делать? ))).

Зато все ок:)

Лика
#13
Умница

Подло, автор! о своих правах печетесь, а других наровите "кинуть на деньги". Работайте, где работаете.

Почему кинуть на деньги?... По-моему работодателем декретные деньги компенсируют или я не права?

Гость
#14

15, ну как сказать с одной сторы не сам же работодатель декретные выплачивает агосударство, но с другой стороны автор же будет полноценную з/п получать до декрета, а работтодателю хочется ее платить полноценному сотруднику. Да и обучение занимает не мало времени как правило, научить автора, потом она уйдет в декрет и придет опять новый работник которого надо обучать, а работать то все это время кто то должен!

Ворсинка
#15

Пока срок маленький - официально становитесь на учёт в центр занятости. Подробностей не знаю, но какую-то денюжку Вам заплатят. Может, кто-то здесь прояснит более чётко то, что я выше описала.

Глупенькая
#16

ну вот я на работу устроилась. до этого не работала. сейчас вот сижу жду когда рабочий стаж 1 год будет. потом уходить планирую. тоже подло? что они меня вроде как выучили же) приняли после универа неумеху такую))

Глупенькая
#17

вообще никто никому ничем не обязан.

#18

Я устроилась на работу, буквально через месяшку с мужем познакомились, поженились. Через год с хвостиком ушла в декрет. Тож неудобно было) спрашивали - замуж и детей планируете? говорила нет. А вот как быстро все получилось.

Гость
#19

одно дела год-полтора проработать а другое устроиться на работу УЖЕ беременной и на прямые вопросы о детях врать!

мяу
#20

я тоже,пришла и через месяц беременность.Скажу по-правде-мне нас..ть на мнение работадателя.у нас в стране нет никого более беззащитного,чем беременная неработающая мама.Муж у меня работает, но это вовсе не значит,что я должна была дома сидеть.Хотя отношения конечно сильно пострадали, выходить к ним не планирую, думается что меня там не ждут.

Гость
#21

пишу как кадровик и как женщина :) С точки зрения кадровика принять на работу беременную или ту, которая с большим % вероятности может залететь - большой прокол и, своего рода, непрофессонализм, чего уж там. Поэтому, все женщины в детородном возрасте идут мимо наших вакансий, пока я занимаю эту должность :). С т.з. женщины понимаю и их, им надо свои проблемы решать и глупо было бы их за это осуждать, тем более, что платить все же государство, а не работодатель; единственный минус, что рабочих рук от этого больше на работе не становится. Таким образом, пора привыкнуть, что каждый в этом мире сам за себя и не надо строить иллюзий на счет справедливости , ее просто нет ;) Всех трудящихся с пятницей :)

Гость
#22
Гость

одно дела год-полтора проработать а другое устроиться на работу УЖЕ беременной и на прямые вопросы о детях врать!

г_вна, извините везде хватает. работодатели у нас, в большинстве своем тоже не святые и ТК нарушают так, что волосы дыбом встают, от такой вседозволенности.

Гость
#23

я тоже сначала хотела по-быстрому устроиться, когда узнала, что беременна, потом передумала и вообщем как оказалось к лучшему, тк плохо было на раннем сроке и ближе к 7 мес. Когда на учет встаете В ЖК, надо по обходному листу нескольких врачей обойти-терапевт, стоматолог, ЭКГ, анализы сдать. Хорошо, если со здоровьем все ок. У меня например проблемы с сердцем возникли из-за бер, так я только и делала, что по больницам ходила в 2-3 мес- кардиолог, терапевт, узи...везде очереди. вот если бы на работу устроилась, не представляю как бы отпрашивалась((( А к гинекологу надо раз в 2 недели ходить(отпрашиваться по-любому придется), накануне сдавая анализы (обычно 7-8 утра).

Ёжа
#24

Правильно, со своей работы не увольняйтесь сразу, посмотрите по обстоятельствам (тем более раз тут как говорите, в потолок плюете, то работать можете до приличного срока не напрягаясь), а раз тут неофициально, то идите в центр занятости, там хоть немного да получите пособия!

Гость
#25

если есть у вас сейчас работа, это хорошо, ведь вы получаете доход, при этом еще вполне свободны. То, что неофициально, это плохо, но лучше, чем вообще без работы, вы можете откладывать деньги. На новую работу имело смысл устраиваться раньше, раз вы планировали беременность и хотели официальных выплат. Очень странно, что вам откылись глаза только тогда, когда анализ показал. А вакансию в крутой фирме вам окончатнльно предложили и ждут вашего решения или вас только на собеседывание позвали? Если еще ничено неизвестно, то не обольщайтесь, по беседе с вами они наверняка поймут, что что-то не так. Но сходить попробовать свои силы, конечно, можно. Хотя я бы на вашем месте подумала о своем здоровье прежде всего. Чтобы были хоть какие-то выплаты можно потом встать на учет в центр занятости, можно по знакомству (если есть связи) просто где-то положить трудовую, у меня подруга так делала. Можно пойти устраиваться в бюджетную организацию на очень небольшие деньги, озвучив, что вам потребуется декрет, но до него вы будете работать, в некоторых конторах (вузах например или еще где) есть много пустых ставок и руководители тоже заинтересованы, чтобы хоть кто-то числился на той или иной кафедре, а то закроют за ненадобностью.

Гость
#26
Гость

Чтобы были хоть какие-то выплаты можно потом встать на учет в центр занятости, можно по знакомству (если есть связи) просто где-то положить трудовую, у меня подруга так делала. Можно пойти устраиваться в бюджетную организацию на очень небольшие деньги, озвучив, что вам потребуется декрет, но до него вы будете работать, в некоторых конторах (вузах например или еще где) есть много пустых ставок и руководители тоже заинтересованы, чтобы хоть кто-то числился на той или иной кафедре, а то закроют за ненадобностью.

не представляю, кто в здравом уме оформит в штат человека, который будет только числиться. А если случится травма и через суд с работодателя деньги будут требовать? Там будут объяснять, что у нас только трудовая числилась (да еще ИНН со страховым пенсионным). Знаете, я думаю, что эти времена давно прошли и такие истории несут больше риска, нежели прктической прибыли, особенно, работодателя это для чего нужно?

Гость
#27

[quote="Гость"]пишу как кадровик и как женщина :) С точки зрения кадровика принять на работу беременную или ту, которая с большим % вероятности может залететь - большой прокол и, своего рода, непрофессонализм, чего уж там. Поэтому, все женщины в детородном возрасте идут мимо наших вакансий, пока я занимаю эту должность :). С т.з. женщины понимаю и их, им надо свои проблемы решать и глупо было бы их за это осуждать, тем более, что платить все же государство, а не работодатель; единственный минус, что рабочих рук от этого больше на работе не становится. Таким образом, пора привыкнуть, что каждый в этом мире сам за себя и не надо строить иллюзий на счет справедливости , ее просто нет ;) Всех трудящихся с пятницей :)

тоже скажу как кадровик, люди ,устраивающиеся к нам на работу, проходят медкомиссию, женщины в том числе и гинеколога, который указывает в случае чего на беременность, в кадрах имеется человек,на которого возложены все вопросы по прохождению персонала медосмотра, так что я просто не понимаю как можно пропустить беременную на трудоустройство, у нас слава богу такое не проходит...имеем право..

Гость
#28

да и вообще зачем вам оно надо,в смысле новая работа? вам бы что полегче,без напряга.... а вообще,если бы случилось так,что я на работу приняла женщину,которая скрыла беременность, уволила ее бы под любым предлогом,еще до ухода в декрет, просто подвела бы под сокращение,ввиду последнего пришедшего работника на эту должность или за профнепригодность...

Гость
#29
Гость

пишу как кадровик и как женщина :) С точки зрения кадровика принять на работу беременную или ту, которая с большим % вероятности может залететь - большой прокол и, своего рода, непрофессонализм, чего уж там. Поэтому, все женщины в детородном возрасте идут мимо наших вакансий, пока я занимаю эту должность :). С т.з. женщины понимаю и их, им надо свои проблемы решать и глупо было бы их за это осуждать, тем более, что платить все же государство, а не работодатель; единственный минус, что рабочих рук от этого больше на работе не становится. Таким образом, пора привыкнуть, что каждый в этом мире сам за себя и не надо строить иллюзий на счет справедливости , ее просто нет ;) Всех трудящихся с пятницей :)

тоже скажу как кадровик, люди ,устраивающиеся к нам на работу, проходят медкомиссию, женщины в том числе и гинеколога, который указывает в случае чего на беременность, в кадрах имеется человек,на которого возложены все вопросы по прохождению персонала медосмотра, так что я просто не понимаю как можно пропустить беременную на трудоустройство, у нас слава богу такое не проходит...имеем право..

Не везде нужно проходить медкомиссиию...

А по теме- у каждого беременность проходит по разному, у вас еще очень маленький срок чтобы что-то поменялось в самочувствии. Может летать как на крыльях будете до самых родов, а может, первую половину беременности обниматься с белым другом из-за токсикоза, а вторую- по больницам мотаться.

Гость
#30
Гость

да и вообще зачем вам оно надо,в смысле новая работа? вам бы что полегче,без напряга.... а вообще,если бы случилось так,что я на работу приняла женщину,которая скрыла беременность, уволила ее бы под любым предлогом,еще до ухода в декрет, просто подвела бы под сокращение,ввиду последнего пришедшего работника на эту должность или за профнепригодность...

Беременную нельзя уволить за профнепригодность или за вновь пришедшего работника. У нас вот на работе пришла одна девочка заместо ушедшей в декрет, и забеременела. Ее до родов уволить не имеют права, хоть и трудовой договор заканчивается раньше, обязаны продлять. Уволить можно только лишь при ликвидации предприятия.

Гость
#31

32 гость,в наше время все можно сделать,в том числе и беременную уволить,было бы желание и случаев таких достаточно,тут уже от руководства все зависит. на нашем предприятии девушку сидящую в декрете уволили, в один день осталась без работы....

Гость
#32
Гость

32 гость,в наше время все можно сделать,в том числе и беременную уволить,было бы желание и случаев таких достаточно,тут уже от руководства все зависит. на нашем предприятии девушку сидящую в декрете уволили, в один день осталась без работы....

Если бы она подала в суд, выиграла бы.

Гость
#33

34,может быть,может быть, беспредел конечно...

#34

автор, идите в гос.контору работать и не заморачивайтесь

Гость
#35
Гость

32 гость,в наше время все можно сделать,в том числе и беременную уволить,было бы желание и случаев таких достаточно,тут уже от руководства все зависит. на нашем предприятии девушку сидящую в декрете уволили, в один день осталась без работы....

По какой статье увольняли, если не секрет ?:) ваше счастье, что вам не попадались умные женщины, знающие закон и дело не доводили до суда. Любой суд восстановит беременную и любого незаконно уволенного человека, прежде чем утверждать обратное, почитайте судебную практику. Пугать свой персонал можете сколько угодно (может, кто поверит), но на вещи надо смотреть здраво. У вас либо мало опыта работы, либо завышенное мнение о безграничности власти работодателя. И то и другое дает вам минус, как профессионалу.

Гость
#36
Гость

тоже скажу как кадровик, люди ,устраивающиеся к нам на работу, проходят медкомиссию, женщины в том числе и гинеколога, который указывает в случае чего на беременность, в кадрах имеется человек,на которого возложены все вопросы по прохождению персонала медосмотра, так что я просто не понимаю как можно пропустить беременную на трудоустройство, у нас слава богу такое не проходит...имеем право..

ну прошла она медосмотр - все гуд, оформили, а она забеременнела через месяц-пять. Вам от этого легче? Кадровику-то все равно пистон))) Здесь ситуация в другом, если хочешь обезопаситься , надо вообще молодых теток не брать. На моем предприятии это возможно, а как выкручивается торговля и т.п. я себе не представляю 0_0 нарушают, наверное.

Гость
#37

Я забеременела через 2 месяца после того как на работу устроилась и ничего,отношения с коллегами были нормальные.Когда с угрозой лежала приезжали навещать,звонили постоянно. Вобщем,супер-тетки.Правда это госконтора.

гость
#38

Автор не думайте не о чем и если приглашают идите и устраивайтесь. Вам пособие разве лишним будет? Тем более это пособие выплачивает бюджет, в который ежемесячно мы трудящиеся делаем отчисления. Что тут зазорного то воспользоваться в свою пользу?!

А то что вы уйдете через шесть месяцев, то ничего страшного, возможно если бы вы не были беременной то не прошли бы испытательный срок. Никто от этого не застрахован. И им снова пришлось бы искать нового сотрудника. Так что не надо думать об этом. Работодатель особо здесь не теряет.

Саша
#39
Гость

Гость

одно дела год-полтора проработать а другое устроиться на работу УЖЕ беременной и на прямые вопросы о детях врать!

г_вна, извините везде хватает. работодатели у нас, в большинстве своем тоже не святые и ТК нарушают так, что волосы дыбом встают, от такой вседозволенности.

ну если работодатель такой урод, то зачем вы к нему устраиваетесь? Забавное оправдание своей подлости - большинство работодателей плохие. Т.е. женщина устраивается беременной и делает подлость авансом, считая что все равно скорее всего работодатель урод. мило

Саша
#40
Гость

Я забеременела через 2 месяца после того как на работу устроилась и ничего,отношения с коллегами были нормальные.Когда с угрозой лежала приезжали навещать,звонили постоянно. Вобщем,супер-тетки.Правда это госконтора.

не надо путать устроилась и забеременела и устроилась уже беременной.

Гость
#41
Саша

Гость

Гость одно дела год-полтора проработать а другое устроиться на работу УЖЕ беременной и на прямые вопросы о детях врать! г_вна, извините везде хватает. работодатели у нас, в большинстве своем тоже не святые и ТК нарушают так, что волосы дыбом встают, от такой вседозволенности.

ну если работодатель такой урод, то зачем вы к нему устраиваетесь? Забавное оправдание своей подлости - большинство работодателей плохие. Т.е. женщина устраивается беременной и делает подлость авансом, считая что все равно скорее всего работодатель урод. мило

почему- устравиваиься беременной- подлость? По нашему законодательсту даже предусмотрен прием беременых женщина на работу БЕЗ испытательного срока. т.е. если вас туда возьмут, то уволить уже не смогут

Гость
#42
Гость

Я прошла через все это, только с другой стороны. Пришла к нам новая девочка, работать стала со мной в смену, обучила ее всему (скажем так - соображала ооочень туго) вроде начала работать, худо-бедно вникла в рабочий процесс но все равно одну ее оставить еще нельзя, работа с большими суммами наличности, закончился двухмесячный испытательный срок, руководство пригласило для беседы по поводу дальнейшей работы, все ли устраивает, согласна ли остаться и задали прямой вопрос не планирует ли в ближайшее время детей. Она ответила что все замечательно, остается и будет работать, и детей пока не собирается, один уже есть и хватит пока. И через месяц после оформления на постоянную работу приносит справку что срок беременности 5 месяцев, что положен сокращенный график работы и все! как думаете какое сейчас к ней отношение в коллективе?

беременых берут без испытательногт срокаю. те.е есливы ее приняли на рабоут по трудовой книжке, то она хоть на след день могла принести справку.

Гость
#43
Гость

пишу как кадровик и как женщина :) С точки зрения кадровика принять на работу беременную или ту, которая с большим % вероятности может залететь - большой прокол и, своего рода, непрофессонализм, чего уж там. Поэтому, все женщины в детородном возрасте идут мимо наших вакансий, пока я занимаю эту должность :). С т.з. женщины понимаю и их, им надо свои проблемы решать и глупо было бы их за это осуждать, тем более, что платить все же государство, а не работодатель; единственный минус, что рабочих рук от этого больше на работе не становится. Таким образом, пора привыкнуть, что каждый в этом мире сам за себя и не надо строить иллюзий на счет справедливости , ее просто нет ;) Всех трудящихся с пятницей :)

я-то наконец стала идеальным работником с точки зрения работодателя. 32 года, сыну 11, не замужем, живем с бабушкой-пенсионеркой)))

Гость
#44
Гость

Гость

да и вообще зачем вам оно надо,в смысле новая работа? вам бы что полегче,без напряга.... а вообще,если бы случилось так,что я на работу приняла женщину,которая скрыла беременность, уволила ее бы под любым предлогом,еще до ухода в декрет, просто подвела бы под сокращение,ввиду последнего пришедшего работника на эту должность или за профнепригодность...

Беременную нельзя уволить за профнепригодность или за вновь пришедшего работника. У нас вот на работе пришла одна девочка заместо ушедшей в декрет, и забеременела. Ее до родов уволить не имеют права, хоть и трудовой договор заканчивается раньше, обязаны продлять. Уволить можно только лишь при ликвидации предприятия.

ее не могут уволить до 3-х ребенкиных лет, если не ошибаюсь

Гость
#45
Гость

32 гость,в наше время все можно сделать,в том числе и беременную уволить,было бы желание и случаев таких достаточно,тут уже от руководства все зависит. на нашем предприятии девушку сидящую в декрете уволили, в один день осталась без работы....

это да, в нашей раше все можно.

гость
#46
Саша

не надо путать устроилась и забеременела и устроилась уже беременной.

Я устроилась на работу, и через неделю узнала что беременна. Так что, ничего страшного. Отработала, вышла в декрет. Не скажу, что руководство было особо в восторге. Но высказывались только недалекие люди. А те кто осведомлен в данном вопросе просто радовались за меня.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

пишу как кадровик и как женщина :) С точки зрения кадровика принять на работу беременную или ту, которая с большим % вероятности может залететь - большой прокол и, своего рода, непрофессонализм, чего уж там. Поэтому, все женщины в детородном возрасте идут мимо наших вакансий, пока я занимаю эту должность :). С т.з. женщины понимаю и их, им надо свои проблемы решать и глупо было бы их за это осуждать, тем более, что платить все же государство, а не работодатель; единственный минус, что рабочих рук от этого больше на работе не становится. Таким образом, пора привыкнуть, что каждый в этом мире сам за себя и не надо строить иллюзий на счет справедливости , ее просто нет ;) Всех трудящихся с пятницей :) тоже скажу как кадровик, люди ,устраивающиеся к нам на работу, проходят медкомиссию, женщины в том числе и гинеколога, который указывает в случае чего на беременность, в кадрах имеется человек,на которого возложены все вопросы по прохождению персонала медосмотра, так что я просто не понимаю как можно пропустить беременную на трудоустройство, у нас слава богу такое не проходит...имеем право..

когда у устраивалась на работу, то при медосмотре у меня были месячные. Ну я так и сказала и меня смотреть враяч не стала, так написала в карте что-то. Вот так можно лего обмануть

Гость
#48
Саша

ну если работодатель такой урод, то зачем вы к нему устраиваетесь? Забавное оправдание своей подлости - большинство работодателей плохие. Т.е. женщина устраивается беременной и делает подлость авансом, считая что все равно скорее всего работодатель урод. мило

заметьте, я про урода нигде не писала - это вы нафантазировали уже ;). Не надо делить все на черное и белое, жизнь многоцветна. В этой ситуации нет плохих и хороших. Беременная женщина закон не нарушает, в отличии от большинства работодателей (а некоторые кадровики уже и здесь отписали о своих нарушениях) Каждый в жизни сам за себя и отстаивает свои интересы. Вы сейчас так ратуете за работодателя, а случись (косвенно) вам заболеть, месяца на 2-3 и вопрос о вашем увольнении тоже подмут. Вы уволитесь, что бы подлой не быть или предпочтете дальше рабочее место занимать? И женщина должна думать не о том, что бы работодателю сделать хорошо, а о том, как свою задницу лучше пристроить, вы не находите? Теперь расскажите , где узрели подлость?

Саша
#49
Гость

Саша

ну если работодатель такой урод, то зачем вы к нему устраиваетесь? Забавное оправдание своей подлости - большинство работодателей плохие. Т.е. женщина устраивается беременной и делает подлость авансом, считая что все равно скорее всего работодатель урод. мило

заметьте, я про урода нигде не писала - это вы нафантазировали уже ;). Не надо делить все на черное и белое, жизнь многоцветна. В этой ситуации нет плохих и хороших. Беременная женщина закон не нарушает, в отличии от большинства работодателей (а некоторые кадровики уже и здесь отписали о своих нарушениях) Каждый в жизни сам за себя и отстаивает свои интересы. Вы сейчас так ратуете за работодателя, а случись (косвенно) вам заболеть, месяца на 2-3 и вопрос о вашем увольнении тоже подмут. Вы уволитесь, что бы подлой не быть или предпочтете дальше рабочее место занимать? И женщина должна думать не о том, что бы работодателю сделать хорошо, а о том, как свою задницу лучше пристроить, вы не находите? Теперь расскажите , где узрели подлость?

Я выш уже писала (пост 9) меня эта ситуация касается и я не работаю

Саша
#50

Готсть, у меня есть в жизни правило - никогда, прямо или косвенно не делать подлостей, не важно достойным людям или сволочам.

Если женщина устраивается на работу без намерения работать - это уже пакость. Рааботодателю нужен работник, а не фикция. Нужны рабочие руки и голова, а не условный сотрудник. Не всегда легко переделать шатное расписание, выбить еще единицу что бы взять-таки уже работника, а не беременную. В любом случае, вы делаете подлость людям, которые вам ничего плохого не сделали.

Никогда не осуждаю тех, у кого так сложилось, только устроилась и вдруг беременна - это жизнь.

Но заведомо обмнные действия - это гадость.