Гость
Статьи
Почему люди не могут …

Почему люди не могут довольствоваться малым?

Никогда не понимал людей, которым постоянно что-то нужно. Откуда у них эта неутолимая жажда денег и вещей? Мне вот например, достаточно взять хорошую книгу, налить чашку кофе, завернуться в тёплый плед и я уже счастлив. Почему другие так не могут? Смотрю на них и удивляюсь. Наберут долгов и кредитов на покупку всякого хлама, а потом горбатяться как рабы на двух, трех работах чтобы все это оплатить. А потом бам и лет в 40-50 инфаркт или инсульт от такой жизни и зарыли тебя в землице сырой. Какой в этом смысл? Где удовольствие и радость от жизни?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
🐞
#1

А зачем тогда ходить в школу и вуз, если можно жить малым, как цыгане? Считаю, истина где-то посередине.

#2

А чего вы тогда кофе пьете? Довольствовались бы малым - пили бы воду.

#3

Почему не могут? Я лично могу.

Гость
#4
Алла

А чего вы тогда кофе пьете? Довольствовались бы малым - пили бы воду.

С каких пор кофе стал считаться роскошью? Человек даже с самой маленькой зарплатой может его себе позволить. Жить скромно это ещё не значит быть монахом и сидеть на хлебе и воде. Не нужно впадать в крайности.

Гость
#5

Вы любите кофе и дом, а я вино за 100$ бутылка и ресторан. Смысл понятен?

Гость
#6

Где-то я с вами согласна, для счастья на самом деле человеку не так уж и много надо. В этой бессмысленной, бесконечной гонке за благами теряется что-то очень важное. Иногда чтоб чувствовать себя счастливым и вправду достаточно укутаться в плед ,поедать вкусняшки и смотреть хороший фильм.

#7
Гость

Где-то я с вами согласна, для счастья на самом деле человеку не так уж и много надо. В этой бессмысленной, бесконечной гонке за благами теряется что-то очень важное. Иногда чтоб чувствовать себя счастливым и вправду достаточно укутаться в плед ,поедать вкусняшки и смотреть хороший фильм.

Лучше и не скажешь)

Гость
#8
🐞

А зачем тогда ходить в школу и вуз, если можно жить малым, как цыгане? Считаю, истина где-то посередине.

Ради знаний! Я помню в 90е производили веерные отключения электроэнергии и приходилось заниматься при свечах, собирая парафин. Экономили на всем. На еде в первую очередь. Я привык жить очень скромно. Деньги в моей жизни ничего не поменяли. Не понимаю людей, которым всегда что-то нужно.

Гость
#9
Алла

А чего вы тогда кофе пьете? Довольствовались бы малым - пили бы воду.

А что плохого в том, что бы пить воду?

🐞
#10
Гость

Ради знаний! Я помню в 90е производили веерные отключения электроэнергии и приходилось заниматься при свечах, собирая парафин. Экономили на всем. На еде в первую очередь. Я привык жить очень скромно. Деньги в моей жизни ничего не поменяли. Не понимаю людей, которым всегда что-то нужно.

А зачем примитивному человеку нужны знания? Мне знания нужны, чтобы лучше жить и чтобы улучшать жизнь вокруг. Знания мне помогают не бедствовать и не участвовать всеобщей гонке. Я живу в своем ритме. Разве это не счастье?

#11

Всю жизнь в плед кутаться? Ну для пенсионеров сойдёт. Хотя у меня родители - пенсионеры, а только и разговоров, что вот ковид закончится - махнём в Париж, на море, посидим с друзьями в любимом ресторане

Гость
#12
🐞

А зачем примитивному человеку нужны знания? Мне знания нужны, чтобы лучше жить и чтобы улучшать жизнь вокруг. Знания мне помогают не бедствовать и не участвовать всеобщей гонке. Я живу в своем ритме. Разве это не счастье?

Вы всех называете примитивными, кто не покупает, то что ему не нужно? Сколько у вас научных публикаций если не секрет? Как вы улучшаете жизнь других? Если человек заботится о собственном благополучии то это чистой воды эгоизм.

Гость
#13
Каменный Гость

Всю жизнь в плед кутаться? Ну для пенсионеров сойдёт. Хотя у меня родители - пенсионеры, а только и разговоров, что вот ковид закончится - махнём в Париж, на море, посидим с друзьями в любимом ресторане

Ну можно что-нибудь поизучать и почитать.

Гость
#14

Разумные люди избегают крайности. Можно чередовать маленькие радости с большими. Пить чудесный кофе в собственном доме у моря и радоваться жизни. Хотя можно жить и в бочке, как Диоген-собака. Никто не запрещает.

Гость
#15
Каменный Гость

Всю жизнь в плед кутаться? Ну для пенсионеров сойдёт. Хотя у меня родители - пенсионеры, а только и разговоров, что вот ковид закончится - махнём в Париж, на море, посидим с друзьями в любимом ресторане

В таком возрасте пора бы уже о душе думать, а не о суетных мирских удовольствиях.

#16
Гость

В таком возрасте пора бы уже о душе думать, а не о суетных мирских удовольствиях.

Почему? А как думать о душе? Целый день думать?

Гость
#17
Каменный Гость

Всю жизнь в плед кутаться? Ну для пенсионеров сойдёт. Хотя у меня родители - пенсионеры, а только и разговоров, что вот ковид закончится - махнём в Париж, на море, посидим с друзьями в любимом ресторане

В таком возрасте пора бы уже о душе думать, а не о суетных мирских удовольствиях.

Гость
#18

Вот да глядя на людей которые что-то хотят иметь никогда остановиться не могут им всего мало и они несчастны как будто т.к думают что их все эти траты дорогущие и гонка за дорогими вещами и т.д сделают счастливыми ,довольствуюсь малым почти так как все равно для своего комфортного существования есть парочка моментов ,но не режу дорогими постоянно покупками или желанием иметь много вещей и всякими путешествиями и т.д

Гость
#19

В идеале- это золотая середина, где не становишься рабом потребительства, но и в аскетизм не ударяешься. Всё хорошо в меру.

Форум: Развлечения
Всего: 41 799 тем
Новые темы за все время: 32 699 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем