Гость
Статьи
Я - раб вещей

Я - раб вещей

У меня копится много неначатых и незаконченных дел. К примеру, купила себе несколько картин по номерам, набор для вышивки, ласты, коньки, боксерские перчатки, какую-то ярко-розовую краску для волос, книги разные, какие-то экзотические приправы, чтобы готовить различные блюда. И ничего не делаю. А потом смотрю на это все и так ужасно становится, что вроде хочу это сделать, но ни шагу в этом направлении не делаю.

Как быть?

GIF
Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Саломея
#1

Вы не одна такая. А всему виной лень-матушка

Гость
#2

Одним словом - больнушка

#3

Ничего больше не покупай. Начинай по 1 делу в день. Начни с готовки, потом можно вышивку, картину, краску, книги, когда немного втянешься спортом заняться.

Гость
#4
Жанна

Ничего больше не покупай. Начинай по 1 делу в день. Начни с готовки, потом можно вышивку, картину, краску, книги, когда немного втянешься спортом заняться.

+++++ И кайф начнете получать от того, что делаете.

Автор
#5
Жанна

Ничего больше не покупай. Начинай по 1 делу в день. Начни с готовки, потом можно вышивку, картину, краску, книги, когда немного втянешься спортом заняться.

Если бы неа это один день был бы нужен)

Я работаю, еще подработку нашла, а желания никуда не исчезают, и их очень много, - я только верхушку айсберга озвучила. И в выходной, после всех бытовых дел, сложно найти одно дело, которое прямо сейчас хочется выполнить - хочется 4 сразу сделать, а еще и поработать :)

А спортом я занимаюсь, но с гантелями и растяжкой-разминкой на коврике. Но делаю уже на автомате, поскольку лет 6 в зал отходила.

#6

Если вы одного не можете, а другого не хотите, то что я вам сделаю?

Гость🌺
#7

А я купила себе новую мультиварку и сразу начала ее юзать во всю. Супервещь! Лучше понемногу покупать, но то, что действительно нужно.

Автор
#8
Галина Карповна

Если вы одного не можете, а другого не хотите, то что я вам сделаю?

Вы считаете, что я этого не хочу сделать?

Автор
#9
Гость🌺

А я купила себе новую мультиварку и сразу начала ее юзать во всю. Супервещь! Лучше понемногу покупать, но то, что действительно нужно.

Ну в мультиварке я сама готовлю, - действительно очень классно )

#10
Автор

Если бы неа это один день был бы нужен)

Я работаю, еще подработку нашла, а желания никуда не исчезают, и их очень много, - я только верхушку айсберга озвучила. И в выходной, после всех бытовых дел, сложно найти одно дело, которое прямо сейчас хочется выполнить - хочется 4 сразу сделать, а еще и поработать :)

А спортом я занимаюсь, но с гантелями и растяжкой-разминкой на коврике. Но делаю уже на автомате, поскольку лет 6 в зал отходила.

Ну, ты ж готовишь еду. Начинай приправы туда сыпать, перелистывая страницу книги)

Гость🌺
#11
Жанна

Ничего больше не покупай. Начинай по 1 делу в день. Начни с готовки, потом можно вышивку, картину, краску, книги, когда немного втянешься спортом заняться.

Когда денег некуда девать и полно свободного времени - привет, собирательство хлама!

Автор
#12
Гость🌺

Когда денег некуда девать и полно свободного времени - привет, собирательство хлама!

Ну многие вещи мне дарят, я их изначально хотела, в принципе, а потом руки не доходят

Гость🌺
#13
Автор

Ну в мультиварке я сама готовлю, - действительно очень классно )

А остальное раздайте))

Гость🌺
#14
Автор

Ну многие вещи мне дарят, я их изначально хотела, в принципе, а потом руки не доходят

Ясно))

Гость
#15

Может, это невроз?

Автор
#16
Саломея

Вы не одна такая. А всему виной лень-матушка

Не верится, что я не одна такая) Среди моего окружения ни у кого такой проблемы нет)

Саломея
#17
Автор

Не верится, что я не одна такая) Среди моего окружения ни у кого такой проблемы нет)

Да уж, кстати у меня такая черта не так давно появилась. А сейчас ... купила книгу, увидела ещё одну - купила, такая же история с картинами по номерам, одну из них никак не домучаю. 😁 Мне кажется все оттого, что есть какое-то глобальное недоделанное дело, и на такую мелочь не обращаешь внимания. У меня такое "дело" есть 🙄

Автор
#18
Саломея

Да уж, кстати у меня такая черта не так давно появилась. А сейчас ... купила книгу, увидела ещё одну - купила, такая же история с картинами по номерам, одну из них никак не домучаю. 😁 Мне кажется все оттого, что есть какое-то глобальное недоделанное дело, и на такую мелочь не обращаешь внимания. У меня такое "дело" есть 🙄

Глобальное дело? И то, что оно не выполнено, мешает выполнению мелких дел?

Гость
#19

Поздравляю!!!))вы теперь ведете себе как настоящая бабка))00

Саломея
#20
Автор

Глобальное дело? И то, что оно не выполнено, мешает выполнению мелких дел?

Оно не мешает, а позволяет относиться более снисходительно к таким мелким "орешками".

Саломея
#21
Саломея

Оно не мешает, а позволяет относиться более снисходительно к таким мелким "орешками".

Орешкам=грешкам

Породистая инди
#22

Автор, сколько вам лет? возможно, это страх дефицита и вы всё это копите, боясь использовать или что сломается. это психология людей ссср
по принципу - вещь должна "отлежаться"
совет простой - тупо брать и делать. у меня тоже краска стояла стояла. я тупо взяла и покрасилась в один день. обычный день. без повода и тд

Автор
#23
Породистая инди

Автор, сколько вам лет? возможно, это страх дефицита и вы всё это копите, боясь использовать или что сломается. это психология людей ссср
по принципу - вещь должна "отлежаться"
совет простой - тупо брать и делать. у меня тоже краска стояла стояла. я тупо взяла и покрасилась в один день. обычный день. без повода и тд

Я, конечно, родилась в СССР, но прожила в СССР лет до 7, потом "переехала" в РФ:)

Автор
#24
Гость

Поздравляю!!!))вы теперь ведете себе как настоящая бабка))00

Или дед :)

Спасибо, конечно, за поздравления, но с чем может быть связано моей поведение?

Автор
#25

Это очень психологически выматывает, создается ощущение, что мне всегда есть чем заняться дома, хотя это не всегда так, - и есть чувство "несвободы"

Породистая инди
#26
Автор

Это очень психологически выматывает, создается ощущение, что мне всегда есть чем заняться дома, хотя это не всегда так, - и есть чувство "несвободы"

я изза этого стала минималистом. может, распродадите новые вещи, если точно решите что не хотите на коньках кататься

Лапусик
#27
Саломея

Да уж, кстати у меня такая черта не так давно появилась. А сейчас ... купила книгу, увидела ещё одну - купила, такая же история с картинами по номерам, одну из них никак не домучаю. 😁 Мне кажется все оттого, что есть какое-то глобальное недоделанное дело, и на такую мелочь не обращаешь внимания. У меня такое "дело" есть 🙄

😊

Автор
#28
Породистая инди

я изза этого стала минималистом. может, распродадите новые вещи, если точно решите что не хотите на коньках кататься

Сложно "точно решить, что что-то что ты когда-то решил сделать - не твое")

Гость
#29

На самом деле вы знаете ответ сами. если вы работаете, подрабатываете, занимаетесь спортом, бытом то ленивой вас не назовешь. Думаю, что и время вы умеете распределять, в чем же тогда причина?

Автор
#30
Гость

На самом деле вы знаете ответ сами. если вы работаете, подрабатываете, занимаетесь спортом, бытом то ленивой вас не назовешь. Думаю, что и время вы умеете распределять, в чем же тогда причина?

Причина в том, наверное, что я сейчас живу не одна (меня постоянно кто-то окружает соседи, родители и тд) и я словно живу не своей жизнью и желаниями, а их. если делаю что-то, что не делают они - я теряюсь и не начинаю это делать.
При этом боюсь сделать неправильно что-то

Гость
#31

Автор, да ничего с вами нет, успокойтесь. Я знала девушку, которая покупала и ничего не делала, но не переживала она по этому поводу и чувствовала себя счастливой. Захотите - сделаете.

Вообще влияние хлама преувеличено. Знаю семьи, где машины/квартиры/дачи - везде офигенный ремонт, плазмы, посудомойки и тд, так весь мусор домой тащат, и ничего беднее от этого не становятся

Гость
#32

Что-то с лобными долями, наверное. Наружный слой, нижние, прямо за бровями.
Отвечают за способность совершать осознанные действия по своему собственному желанию, за наши цели, их постановку и достижение.
Физрук с Башорга киянкой в школе не бил?
Просто очень уж характерный симптом, вроде как хочется, а целемотивированное поведение на основе поставленной цели сформировать не получается, как ни насилуй себя. И ещё из списка, как я посмотрю, почти всё хобби. А если от хобби исчезает удовольствие, это ангедония, первый шаг апатии, гипобулии либо абулии, тяжёлой депрессии и подобному. Работа ради корочки хлеба пока работается, а вот удовольствий уже нет (по мере прогрессирования и работа летит туда же).
Может, дофамин упал. Когда он сильно ниже нормы, нереально сформировать целеустремлённое поведение, потому что все идеи кажутся плохими (а если он в зашкале, то любой бред человеку кажется Истиной, и ему связывают рукава).
А если ещё и «живёте как будто не своей жизнью», то дисфункция лобной доли уже довольно далеко зашла :(

Автор
#33
Гость

Что-то с лобными долями, наверное. Наружный слой, нижние, прямо за бровями.
Отвечают за способность совершать осознанные действия по своему собственному желанию, за наши цели, их постановку и достижение.
Физрук с Башорга киянкой в школе не бил?
Просто очень уж характерный симптом, вроде как хочется, а целемотивированное поведение на основе поставленной цели сформировать не получается, как ни насилуй себя. И ещё из списка, как я посмотрю, почти всё хобби. А если от хобби исчезает удовольствие, это ангедония, первый шаг апатии, гипобулии либо абулии, тяжёлой депрессии и подобному. Работа ради корочки хлеба пока работается, а вот удовольствий уже нет (по мере прогрессирования и работа летит туда же).
Может, дофамин упал. Когда он сильно ниже нормы, нереально сформировать целеустремлённое поведение, потому что все идеи кажутся плохими (а если он в зашкале, то любой бред человеку кажется Истиной, и ему связывают рукава).
А если ещё и «живёте как будто не своей жизнью», то дисфункция лобной доли уже довольно далеко зашла :(

Прочитала про лобные доли, - интересно, спасибо. Но вроде не билась ничем :) Хотя информация очень интересная.
Вот про ангедонию и дофамин что-то ближе уже...

И еще мне кажется, что это еще и от окружения зависит. У меня в семье - все не то, что домоседы, а диванолежанцы, телемагазиносмотренцы, втелефонахзависанты. Ощущение, что хочу вырваться из всего этого, а детство из головы и поведение не выкинешь.

Форум: Развлечения
Всего: 45 468 тем
Новые темы за все время: 35 912 тем
Популярные темы за все время: 16 533 темы