Гость
Статьи
Кто получал …

Кто получал техническое образование?

Всем привет
Поступаю в этом году
Из тех специальностей,что представлены на вечерних факультетах(мне нужно работать и я смогу учиться только по вечерам,заочку не считаю полноценной вышкой,на дневном учиться нет возможности,к сожалению)
Вузы и специальности:
1) МИФИ-информатика и вычислительная техника
2) Финансовый Университет при Правительстве- прикладная информатика (в экономике)
3) МАИ- робототехнические интеллектуальные системы
Я люблю математику,физику и информатику. Английский нормально,но не технический,учу самостоятельно
По загрузке: МАИ 3-4 раза в неделю,6 лет(т.к.это специалитет )
Фин.У- 3-4 раза в неделю 4.5 года
МИФИ 4.5 года каждый день с понедельника по субботу ( в субботу элективная физкультура)
Чтобы вы посоветовали в рамках моих возможностей ( учёба на вечернем, Не гуманитарий,хотя на первых курсах в расписании есть история, социология, философия, конечно,немного смущает,так как я это не очень понимаю

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все три варианта --- говнооо. Выбирайте сами на своё усмотрение. У меня тоже техническое образование. Везде примерно одно и то же.

Гость
#2

МИФИ очень сложно, но возможностей много, многие из моих одноклассников его закончили и недурно устроились (выпускники физмат гимназии), про остальные не знаю

Гость
#3

6 ней в неделю не потянешь после работы.

Автор
#4
Гость

6 ней в неделю не потянешь после работы.

Люди учатся,значит всё возможно, по себе-то не суди

Гость
#5
Автор

Люди учатся,значит всё возможно, по себе-то не суди

Так училась на вечернем и работала в НИИ ,знаю что такое 4 раза с 18 до 22 со средой - выходной и 6 лет подряд.

Гость
#6

Я училась в мифи как раз по вашей схеме. С работой прекрасно совмещалось. Но, честно говоря, я осталась недовольна качеством образования. Вроде приличный вуз, но знания устаревшие, а многие вообще не по теме. Впрочем из вашего списка точно знаю, что МАИ нтчуть не лучше. Про ФУ ничего не слышала.
У нас всего 2 приличных вуза на эту тему - МФТИ и ВШЭ, постарайтесь попасть туда. Если не получится, поступайте в любой вуз, который попроще, и добиваете самообразованием.

Гость
#7
Автор

Люди учатся,значит всё возможно, по себе-то не суди

До первой сессии такие смелые все.

Гость
#8

И если думаешь,что в МИФИ ты купишь сессию,то мне жаль тебя.

Гость
#9
Гость

До первой сессии такие смелые все.

У нас поступало 25 чел, до конца дошло 12. Но дошли же) так что все возможно

Автор
#10
Гость

Так училась на вечернем и работала в НИИ ,знаю что такое 4 раза с 18 до 22 со средой - выходной и 6 лет подряд.

Ну так ведь отучилась
А другие значит не потянут?
Ты одна только такая чтоль?
Вечерний факультет n-количество лет уже существует при МИФИ (про остальные не знаю,когда открыли)
Люди учатся,поступают,там и конкурс и нагрузка,но ведь заканчивают
Значит,справляются
Да-тяжело
Да-трудно
Но не невозможно,правда ведь?

Автор
#11
Гость

И если думаешь,что в МИФИ ты купишь сессию,то мне жаль тебя.

Пожалей себя,потому что я так не думаю😜

Автор
#12
Гость

Я училась в мифи как раз по вашей схеме. С работой прекрасно совмещалось. Но, честно говоря, я осталась недовольна качеством образования. Вроде приличный вуз, но знания устаревшие, а многие вообще не по теме. Впрочем из вашего списка точно знаю, что МАИ нтчуть не лучше. Про ФУ ничего не слышала.
У нас всего 2 приличных вуза на эту тему - МФТИ и ВШЭ, постарайтесь попасть туда. Если не получится, поступайте в любой вуз, который попроще, и добиваете самообразованием.

Спасибо
Да,я тоже знаю об этом,но у них вечерней формы нету обучения
В Вышке есть по второму высшему,но совершенно другие профили
А вам как-то помог в жизни диплом МИФИ?

Гость
#13
Гость

Я училась в мифи как раз по вашей схеме. С работой прекрасно совмещалось. Но, честно говоря, я осталась недовольна качеством образования. Вроде приличный вуз, но знания устаревшие, а многие вообще не по теме. Впрочем из вашего списка точно знаю, что МАИ нтчуть не лучше. Про ФУ ничего не слышала.
У нас всего 2 приличных вуза на эту тему - МФТИ и ВШЭ, постарайтесь попасть туда. Если не получится, поступайте в любой вуз, который попроще, и добиваете самообразованием.

Какие годы? Какая кафедра? Какие преподы (пофамильно) некачественно преподавали? Устаревшие знания это какие? Фортран? Если вы не понимаете зачем нужны низкоуровневые знания то да, я согласен что вы ничего не получили.
Про ВШЭ круто загнули. Если хочешь почувствовать себя ничтожеством и понять что ты человек второго сорта по национальному признаку - добро пожаловать во ВШЭ.

Гость
#14
Автор

Спасибо
Да,я тоже знаю об этом,но у них вечерней формы нету обучения
В Вышке есть по второму высшему,но совершенно другие профили
А вам как-то помог в жизни диплом МИФИ?

Помог, но не столько диплом, сколько знания и навыки полученные на вечерке МИФИ.

Автор
#15
Гость

Я училась в мифи как раз по вашей схеме. С работой прекрасно совмещалось. Но, честно говоря, я осталась недовольна качеством образования. Вроде приличный вуз, но знания устаревшие, а многие вообще не по теме. Впрочем из вашего списка точно знаю, что МАИ нтчуть не лучше. Про ФУ ничего не слышала.
У нас всего 2 приличных вуза на эту тему - МФТИ и ВШЭ, постарайтесь попасть туда. Если не получится, поступайте в любой вуз, который попроще, и добиваете самообразованием.

И вы же тоже, получается,учились на ИВТ в МИФИ?
У них там на вечернем есть всего два фак-а: ИВТ и ядерная физика
Или на ядерную физику всё же?😃

Гость
#16

И по поводу МИФИ, приготовьтесь спать по 5ч в сутки. В 2 захода окончил, первые 2 курса в таком графике только выдержал, затем ушел и через год восстановился и дозакончил.

Гость
#17
Автор

Спасибо
Да,я тоже знаю об этом,но у них вечерней формы нету обучения
В Вышке есть по второму высшему,но совершенно другие профили
А вам как-то помог в жизни диплом МИФИ?

Сложно оценить помог диплом или нет. Никто никогда в него не заглядывал и в оценки не смотрел) На собеседованиях ничего по образованию не спрашивали, только по реальной работе и проектам.
Но у меня к окончанию вуза было 6 лет стажа по специальности.
Возможно, диплом влиял на то, звать меня в принципе на собеседование или нет. Но я знаю кучу людей с дипломами попроще, кто работал в тех же организациях.
Так что я не могу сказать, что диплом сильно помог, но оценить было бы лучше или хуже без него, увы, не смогу) но что точно могу сказать - не стоит гнаться за оценками выше 3, если не собираетесь в аспирантуру. Никто и никогда в оценки не смотрит.

Гость
#18
Гость

И по поводу МИФИ, приготовьтесь спать по 5ч в сутки. В 2 захода окончил, первые 2 курса в таком графике только выдержал, затем ушел и через год восстановился и дозакончил.

Я закончила с одного раза, спала нормально по 7-8 часов, домой приезжала в 11 вечера на работу вставала в 7. Домашки делала или в обед на работе, или в транспорте, или на легких/ненужных предметах.

Гость
#19
Гость

Я закончила с одного раза, спала нормально по 7-8 часов, домой приезжала в 11 вечера на работу вставала в 7. Домашки делала или в обед на работе, или в транспорте, или на легких/ненужных предметах.

В 7 подъем на работу, домой в полночь приезжал (не было еще построено второй кольцевой). Пожрать/умыться/заснуть час-два, итого на сон 5-6ч.

Гость
#20
Гость

В 7 подъем на работу, домой в полночь приезжал (не было еще построено второй кольцевой). Пожрать/умыться/заснуть час-два, итого на сон 5-6ч.

Ах да, и автобусы к окончанию пар уже переставали ходить, потому до метро пешочком.

Гость
#21
Гость

Какие годы? Какая кафедра? Какие преподы (пофамильно) некачественно преподавали? Устаревшие знания это какие? Фортран? Если вы не понимаете зачем нужны низкоуровневые знания то да, я согласен что вы ничего не получили.
Про ВШЭ круто загнули. Если хочешь почувствовать себя ничтожеством и понять что ты человек второго сорта по национальному признаку - добро пожаловать во ВШЭ.

В 2009м закончила.
Да, фортран в том числе))
И да, я считаю, что в вузах должны давать такие знания, чтобы ты вышел из вуза и сразу пошел работать, а не тратил ещё несколько лет на доучивание.
Из низкоуровневого мне не понадобилось ничего, ну это еще ладно, хоть какое-то программирование лучше никакого. Но история, философия, обж? Нафига оно нужно в техническом вузе?! Я еще могу понять английский, но вся эта гуманитарная ересь мне нафиг не сдалась.
Да и из технической реально пригодилось всего 2 курса (фамилии преподов не помню, сорян) - базы данных от милейшей бабушки лет под 80 и java всего семестр. Более-менее ничего по актуальности еще был курс ИБ от завкафа, но мне не пригодилось. И то, и то можно выучить самому за месяц. Ради этого терять 4 года в вузе... Ну такооое.

Автор
#22
Гость

В 7 подъем на работу, домой в полночь приезжал (не было еще построено второй кольцевой). Пожрать/умыться/заснуть час-два, итого на сон 5-6ч.

А Вы учились на ИВТ или на ядерной физике?
Там же только две специальности на вечернем представлены

Гость
#23

И я не верю, что вуз "учит думать". В ИТ сфере ты все равно должен думать и учиться сам, никакой вуз за тебя это не сделает.
А вот что должен вуз делать и учить - это проектной работе, работе в команде, agile и вот это вот все. Они должны эмулировать реальные рабочие процессы, а не пихать в тебя голую теорию, которая никак не применима в реальной жизни.
Я пришла в МИФИ уже с реальным стажем работы прогером и каждый день работала по специальности. И я с ужасом поняла, что зачастую знаю по предмету больше преподов. Им нечему меня учить, я могу придти на экзамен, ни разу не сходив на лекции, и сдать на 5.
Возможно, у автора ситуация другая и она днем официанткой работает, тогда да, вуз лучше чем ничего. Но с вузовскими знаниями с++ , фортрана, ассемблера в стиле "переверни строку" и "посчитай сумму элементов массива" нормальную работу она фиг найдёт.
Если только со 2-3 курса идти на стажировку именно по специальности и доучиваться уже там, на реальных задачах.

Печенега
#24

Ни одного технического образования у вас не указано.

Автор
#25
Гость

И я не верю, что вуз "учит думать". В ИТ сфере ты все равно должен думать и учиться сам, никакой вуз за тебя это не сделает.
А вот что должен вуз делать и учить - это проектной работе, работе в команде, agile и вот это вот все. Они должны эмулировать реальные рабочие процессы, а не пихать в тебя голую теорию, которая никак не применима в реальной жизни.
Я пришла в МИФИ уже с реальным стажем работы прогером и каждый день работала по специальности. И я с ужасом поняла, что зачастую знаю по предмету больше преподов. Им нечему меня учить, я могу придти на экзамен, ни разу не сходив на лекции, и сдать на 5.
Возможно, у автора ситуация другая и она днем официанткой работает, тогда да, вуз лучше чем ничего. Но с вузовскими знаниями с++ , фортрана, ассемблера в стиле "переверни строку" и "посчитай сумму элементов массива" нормальную работу она фиг найдёт.
Если только со 2-3 курса идти на стажировку именно по специальности и доучиваться уже там, на реальных задачах.

А как вы стали прогером без ВО?
Курсы,репетиторы? Как первую работу без диплома нашли?
Сколько не смотрю,везде в вакансиях:высшее техническое образование

Гость
#26
Гость

В 2009м закончила.
Да, фортран в том числе))
И да, я считаю, что в вузах должны давать такие знания, чтобы ты вышел из вуза и сразу пошел работать, а не тратил ещё несколько лет на доучивание.
Из низкоуровневого мне не понадобилось ничего, ну это еще ладно, хоть какое-то программирование лучше никакого. Но история, философия, обж? Нафига оно нужно в техническом вузе?! Я еще могу понять английский, но вся эта гуманитарная ересь мне нафиг не сдалась.
Да и из технической реально пригодилось всего 2 курса (фамилии преподов не помню, сорян) - базы данных от милейшей бабушки лет под 80 и java всего семестр. Более-менее ничего по актуальности еще был курс ИБ от завкафа, но мне не пригодилось. И то, и то можно выучить самому за месяц. Ради этого терять 4 года в вузе... Ну такооое.

Пару лет вместе посещали значит.
Интересно... а зачем человеку знать 2+2 если есть калькулятор, вы по такому принципу живете? Зачем нужен работник, который не понимает как работает то что он пишет и для него тот же jvm это магия? Если у человека нет базы, то и продвинуться он никуда не сможет, а база это и есть фортраны и сишки, потому как именно на них кодя ты понимаешь заранее как будет вести себя шарпы и джавы и где что лучше заюзать. А то что вам не понадобилось ничего из низкоуровневого, это о вас говорит лишь как о премидле.
По историям и философиям: как вы понимаете, что такое ВЫСШЕЕ образование? Это в первую очередь значит что человек образован всесторонне! Для многих работодателей важен сам факт наличия вышки и без разницы оно техническое или туристическое, т.к. человек знаком и с тем и с другим априори.
То что вам ничего не пригодилось - постеснялись бы об этом упоминать. Статейки парсите и в бд заливаете? Этому действительно можно было за неделю научиться даже в школу не ходя.

Автор
#27
Печенега

Ни одного технического образования у вас не указано.

А какие указаны у меня?

Гость
#28
Автор

А как вы стали прогером без ВО?
Курсы,репетиторы? Как первую работу без диплома нашли?
Сколько не смотрю,везде в вакансиях:высшее техническое образование

Я сначала пошла на средне специальное на программиста (после 9го класса), а уже после колледжа пошла в вуз по той же специальности углублять знания. Но увы углубить не получилось - в колледже нас учили на порядок лучше.
Первую работу нашла там же в колледже лаборантом, после колледжа пошла уже в коммерческую разработку.
И без ВО прекрасно берут, если у вас достаточно знаний, чтобы сделать тестовое и есть что показать в портфолио.
И честно говоря, меньше верьте тому, что пишут в вакансиях.
Я еще когда искала первые свои работы в 2000х, в вакансиях программистов все писали ВО, мужчина 25+. А я в те годы девушка 20+- лет без ВО, зато со стажем несколько лет работы по специальности. И ничего, прекрасно меня звали на работу в итоге.
Ничего не бойтесь и пробуйте!

Гость
#29
Автор

А Вы учились на ИВТ или на ядерной физике?
Там же только две специальности на вечернем представлены

Ивт, но направления моего там уже нет.

Автор
#30
Гость

Ивт, но направления моего там уже нет.

Там сейчас новое направление подготовки бакалавриата: защищённые высокопроизводительные вычислительные системы

Гость
#31
Автор

Там сейчас новое направление подготовки бакалавриата: защищённые высокопроизводительные вычислительные системы

В то время была просто ИБ. А вообще, дабы понять надо вам это или нет - открываете и читаете Кормена, если понравится и вы будете заинтригованы, значит поступайте.

Гость
#32
Гость

Пару лет вместе посещали значит.
Интересно... а зачем человеку знать 2+2 если есть калькулятор, вы по такому принципу живете? Зачем нужен работник, который не понимает как работает то что он пишет и для него тот же jvm это магия? Если у человека нет базы, то и продвинуться он никуда не сможет, а база это и есть фортраны и сишки, потому как именно на них кодя ты понимаешь заранее как будет вести себя шарпы и джавы и где что лучше заюзать. А то что вам не понадобилось ничего из низкоуровневого, это о вас говорит лишь как о премидле.
По историям и философиям: как вы понимаете, что такое ВЫСШЕЕ образование? Это в первую очередь значит что человек образован всесторонне! Для многих работодателей важен сам факт наличия вышки и без разницы оно техническое или туристическое, т.к. человек знаком и с тем и с другим априори.
То что вам ничего не пригодилось - постеснялись бы об этом упоминать. Статейки парсите и в бд заливаете? Этому действительно можно было за неделю научиться даже в школу не ходя.

Чувак, чтоб ты понимал, я обожаю учиться и технологии, любые. Я изучала лисп и пролог просто так, потому что было интересно. Я читала трехтомник Кнута (кстати, в вузе нам его не рекомендовали, к сожалению) и огромное количество другой тематической литературы.
В мои 20 лет ассемблер и си я знала насколько, что меня взяли его преподавать.
Но если быть честной, 99% программистов это совершенно не нужно. Открой hh.ru и посмотри, что сейчас требуется. А требуется фронтенд react/angular/vue, мобильщики ios/android и бэк c#/java/php. Ну и еще немножко датасаентистов на питон.
В большинстве случаев любое из этих направлений можно выучить за год и уже начать работать. А потом уже совершенствоваться в паттернах, SOLID, ходить на конференции, хакатоны и пр. А ведь именно это гораздо больше делают тебя программистом, чем понимание как работает процессор на низком уровне. Но преподы в вузе даже не знают, что такое SOLID или singleton.

Гость
#33

Поэтому тот, кто хочет стать программистом, должен брать и программировать. Лепить свои первые сайтики и приложеньки, свой первый интернет - магазинчик, свою первую игрушку и пр.
А не ковыряться в устаревшем гoвне мамонта, которое никому и никогда не понадобится.
И я знаю кучу самоучек в гугле, яндексе и ms, кто не изучал то, что у нас было в МИФИ, и они прекрасно работают и зарабатывают.
Я сама работаю в скандинавской ИТ компании как senior fullstack developer.
В принципе, все мои однокурсники после МИФИ прекрасно устроились, включая троечников. Но никому из нас не понадобилось 90% знаний из вуза. ВО у нас в стране - не более чем корочка. Так что учиться, скорее всего, придется, но подходить к этому надо формально. А реально учиться уже самой на реальных проектах.

Гость
#34
Гость

Чувак, чтоб ты понимал, я обожаю учиться и технологии, любые. Я изучала лисп и пролог просто так, потому что было интересно. Я читала трехтомник Кнута (кстати, в вузе нам его не рекомендовали, к сожалению) и огромное количество другой тематической литературы.
В мои 20 лет ассемблер и си я знала насколько, что меня взяли его преподавать.
Но если быть честной, 99% программистов это совершенно не нужно. Открой hh.ru и посмотри, что сейчас требуется. А требуется фронтенд react/angular/vue, мобильщики ios/android и бэк c#/java/php. Ну и еще немножко датасаентистов на питон.
В большинстве случаев любое из этих направлений можно выучить за год и уже начать работать. А потом уже совершенствоваться в паттернах, SOLID, ходить на конференции, хакатоны и пр. А ведь именно это гораздо больше делают тебя программистом, чем понимание как работает процессор на низком уровне. Но преподы в вузе даже не знают, что такое SOLID или singleton.

Чувак это ваш муж. Вы путаете обучение азам и развитие навыков. Никто нигде никогда не научит вас навыкам, они добываются только практическим путем и приходят с опытом. Задача учебы же дать вам фундамент для наращивания этих навыков, а вы уже вольны выбирать в каком направлении двигаться дальше на основе этого фундамента, благодаря которому вы не oбcepeтесь проектируя дизайн не учтя при этом баг консоли, с которым при самообразовании вы могли не сталкиваться. Ни один вуз не способен сделать из кого-либо профессионала, это задача уже самого выпускника.

Автор
#35
Гость

Поэтому тот, кто хочет стать программистом, должен брать и программировать. Лепить свои первые сайтики и приложеньки, свой первый интернет - магазинчик, свою первую игрушку и пр.
А не ковыряться в устаревшем гoвне мамонта, которое никому и никогда не понадобится.
И я знаю кучу самоучек в гугле, яндексе и ms, кто не изучал то, что у нас было в МИФИ, и они прекрасно работают и зарабатывают.
Я сама работаю в скандинавской ИТ компании как senior fullstack developer.
В принципе, все мои однокурсники после МИФИ прекрасно устроились, включая троечников. Но никому из нас не понадобилось 90% знаний из вуза. ВО у нас в стране - не более чем корочка. Так что учиться, скорее всего, придется, но подходить к этому надо формально. А реально учиться уже самой на реальных проектах.

Я просто слышала,что ВУЗ даст хорошую базу математическую,которая очень важна для прогера
Вы что-нибудь знаете об курсах в МСК? Не типа нетологии и скилбокса,а очного обучения?
Наподобие Авенью,Компьютерная академия Шаг, Изигум,НордикСкул?
Также есть в Москве единственный в своем роде буткемп Эдельвейс,специализируются на js
Или это все ерунда,напрасная трата времени и денег?

Гость
#36
Автор

Я просто слышала,что ВУЗ даст хорошую базу математическую,которая очень важна для прогера
Вы что-нибудь знаете об курсах в МСК? Не типа нетологии и скилбокса,а очного обучения?
Наподобие Авенью,Компьютерная академия Шаг, Изигум,НордикСкул?
Также есть в Москве единственный в своем роде буткемп Эдельвейс,специализируются на js
Или это все ерунда,напрасная трата времени и денег?

Мат. база нужна только для направления data science и для 3д-игр.
Если хотите делать сайты/мобильные приложения, то хватит и банальной арифметики, не более того.
Так что отталкивайтесь от того, чем хотите заниматься.
Я лично несколько лет работала в финансовой сфере и даже там математика была практически не нужна. А жаль, это мой любимый предмет еще со школы.

Из оффлайн очень хороши Школа 21 и ШАД Яндекса. Из онлайна хвалили loftschool и htmlacademy.

Гость
#37
Гость

Поэтому тот, кто хочет стать программистом, должен брать и программировать. Лепить свои первые сайтики и приложеньки, свой первый интернет - магазинчик, свою первую игрушку и пр.
А не ковыряться в устаревшем гoвне мамонта, которое никому и никогда не понадобится.
И я знаю кучу самоучек в гугле, яндексе и ms, кто не изучал то, что у нас было в МИФИ, и они прекрасно работают и зарабатывают.
Я сама работаю в скандинавской ИТ компании как senior fullstack developer.
В принципе, все мои однокурсники после МИФИ прекрасно устроились, включая троечников. Но никому из нас не понадобилось 90% знаний из вуза. ВО у нас в стране - не более чем корочка. Так что учиться, скорее всего, придется, но подходить к этому надо формально. А реально учиться уже самой на реальных проектах.

Кстати, объясните почему ВСЕ офферы требуют понимания и желательно практического написания линкедлиста на сишке при будущей работе на джаве?))

Автор
#38
Гость

Мат. база нужна только для направления data science и для 3д-игр.
Если хотите делать сайты/мобильные приложения, то хватит и банальной арифметики, не более того.
Так что отталкивайтесь от того, чем хотите заниматься.
Я лично несколько лет работала в финансовой сфере и даже там математика была практически не нужна. А жаль, это мой любимый предмет еще со школы.

Из оффлайн очень хороши Школа 21 и ШАД Яндекса. Из онлайна хвалили loftschool и htmlacademy.

А в ШАД Яндекс берут как раз только с высшим техническим

Гость
#39

"Наподобие Авенью,Компьютерная академия Шаг, Изигум,НордикСкул?

Также есть в Москве единственный в своем роде буткемп Эдельвейс,специализируются на js"
Из этого списка, увы, никого не знаю, кроме Нордик, сама хочу пойти к ним учиться для поступления в магистратуру зарубежом.
Про эдельвейс не слышала, но js это хорошо. Если чему-то начинать учиться в 2020м году, это или js, или python. Тогда в ближайшие лет 5-10 на свой хлеб с маслом и икрой точно заработаете. Ну а что дальше будет - никто не знает)

Гость
#40
Гость

Кстати, объясните почему ВСЕ офферы требуют понимания и желательно практического написания линкедлиста на сишке при будущей работе на джаве?))

Ага, а еще какой-нибудь хитрый cte sql запрос, тот же solid, паттерны, сортировки (неужели кто-то использует что-то еще кроме. Sort()), а могут и модель OSI спросить или даже "почему люки круглые и сколько их в Нью-Йорке".

На самом деле по вопросам на собеседовании можно оценить адекватность компании))

Гость
#41
Автор

А в ШАД Яндекс берут как раз только с высшим техническим

У них были проекты и для школьников, например, яндекс.лицей и мшп. Но это, конечно, надо было заранее

Гость
#42

Ч1.
Дорогой автор, могу дать несколько советов, так как сама была абитуриентом и столкнулась с подобными вопросами…
Вы с полным правом можете пренебречь всеми, но может какой-то окажется полезным:

1. Не идите на информатику в фин. университет. Выбирайте между МИФИ и МАИ. После МИФИ велик шанс устроиться в хорошую IT-компанию.
2. Попробуйте сразу устроиться в компанию той сферы, в которой Вы видите себя специалистом. Например, на должность младшего сотрудника, помощника, стажера... По возможности не идите курьером, официантом, продавцом и проч. Постарайтесь сразу влиться к профессионалам, пусть и на правах принеси-подай. Даже если курьер и никак иначе, пусть это будет IT-компания. Так Вы будете включаться в процесс, вольетесь в нужное окружение, и, может уже через несколько лет, помимо накопленного опыта, Вас будет ждать и теплое вакантное место. Это реальный пример трудоустройства моего брата.
3. Не пожалейте сил и потратьте время на создание качественного резюме и сопроводительного письма, когда будете искать работу.

Гость
#43

Ч2.
4. Если Вы хотите достигнуть чего-то в жизни, будьте многогранны и развивайтесь. Такие предметы как социология, философия, история очень интересны (они могли неинтересно преподаваться в школе, но это не меняет их сути), и они наполняют вас как личность, и могут здорово помочь в жизни. Сложные лекции Вы можете изучать не только на страницах книг, но и, например, на ютьюбе сейчас много ребят в увлекательной форме рассказывают о той же истории, социологии, психологии. Важно не зазубрить, а понимать. Социальная психология изучает особенности поведения человека – она поможет вам считывать людей, находить объяснения их поступкам, правильно вести себя в окружении (чего только стоит знание «эффекта самосбывающегося пророчества», «эффекта самозванца» и мн. мн. др.). Во всем ищите плюсы для себя, и помните, Ваше знание – Ваша сила! Будьте эрудированы, интересны, и Вам будут открыты многие дороги.
5. Старайтесь развиваться: следите за трендами, подпишитесь на блоги, мессенджеры, каналы полезных в профессиональном плане людей. Постоянно подпитывайтесь и будьте на плаву.
6. Приготовьтесь к тому, что будет трудно. Но Вы на правильном пути. Помните, Вы будущий высококлассный специалист, и Ваши труды будут вознаграждены.
7. По возможности присмотритесь к зарубежным IT-компаниям еще на этапе учебы. И для Вас откроется новый мир.
Всего Вам самого хорошего! Все получится!

Гость
#44
Гость

Поэтому тот, кто хочет стать программистом, должен брать и программировать. Лепить свои первые сайтики и приложеньки, свой первый интернет - магазинчик, свою первую игрушку и пр.
А не ковыряться в устаревшем гoвне мамонта, которое никому и никогда не понадобится.
И я знаю кучу самоучек в гугле, яндексе и ms, кто не изучал то, что у нас было в МИФИ, и они прекрасно работают и зарабатывают.
Я сама работаю в скандинавской ИТ компании как senior fullstack developer.
В принципе, все мои однокурсники после МИФИ прекрасно устроились, включая троечников. Но никому из нас не понадобилось 90% знаний из вуза. ВО у нас в стране - не более чем корочка. Так что учиться, скорее всего, придется, но подходить к этому надо формально. А реально учиться уже самой на реальных проектах.

Вот интересная метафора) Есть равенство f(x) = y; Что есть знания, а что есть навыки? f() или y? И откуда в таком случае берется х?))

Гость
#45
Автор

Я просто слышала,что ВУЗ даст хорошую базу математическую,которая очень важна для прогера
Вы что-нибудь знаете об курсах в МСК? Не типа нетологии и скилбокса,а очного обучения?
Наподобие Авенью,Компьютерная академия Шаг, Изигум,НордикСкул?
Также есть в Москве единственный в своем роде буткемп Эдельвейс,специализируются на js
Или это все ерунда,напрасная трата времени и денег?

Так вот,засранец ,зачем ты тему создал.
Банальная реклама.

Нимфоманка
#46
Гость

В 2009м закончила.
Да, фортран в том числе))
И да, я считаю, что в вузах должны давать такие знания, чтобы ты вышел из вуза и сразу пошел работать, а не тратил ещё несколько лет на доучивание.
Из низкоуровневого мне не понадобилось ничего, ну это еще ладно, хоть какое-то программирование лучше никакого. Но история, философия, обж? Нафига оно нужно в техническом вузе?! Я еще могу понять английский, но вся эта гуманитарная ересь мне нафиг не сдалась.
Да и из технической реально пригодилось всего 2 курса (фамилии преподов не помню, сорян) - базы данных от милейшей бабушки лет под 80 и java всего семестр. Более-менее ничего по актуальности еще был курс ИБ от завкафа, но мне не пригодилось. И то, и то можно выучить самому за месяц. Ради этого терять 4 года в вузе... Ну такооое.

«Гуманитарная ересь» в любом вузе преподаётся, к сожалению. От неё не уйти, таковы программы и учебные планы, увы.

Автор
#47
Гость

Так вот,засранец ,зачем ты тему создал.
Банальная реклама.

Закрой хайло и читай дальше

Аватар
#48
Печенега

Ни одного технического образования у вас не указано.

Что по-твоему есть техническое образование?
Там все три технические,неуч

Гость
#49
Гость

"Наподобие Авенью,Компьютерная академия Шаг, Изигум,НордикСкул?

Также есть в Москве единственный в своем роде буткемп Эдельвейс,специализируются на js"
Из этого списка, увы, никого не знаю, кроме Нордик, сама хочу пойти к ним учиться для поступления в магистратуру зарубежом.
Про эдельвейс не слышала, но js это хорошо. Если чему-то начинать учиться в 2020м году, это или js, или python. Тогда в ближайшие лет 5-10 на свой хлеб с маслом и икрой точно заработаете. Ну а что дальше будет - никто не знает)

А для поступления в магистратуру за рубежом обязательно нужно очное высшее образование в топовом вузе? Просто я думаю на заочку пойти,но не знаю как потом в зарубежную магу поступать буду

Форум: Развлечения
Всего: 42 237 тем
Новые темы за все время: 33 086 тем
Популярные темы за все время: 15 590 тем