Гость
Статьи
Неграмотные люди

Неграмотные люди

Очень раздражают люди, которые допускают массу грамматических ошибок в личных сообщениях. Я конечно понимаю, что не все с отличием заканчивали школу, но от "хочю придти", "сежу на работе" и т.п. просто глаз начинает дергаться. Почему-то после таких сообщений складывается негативное впечатление о человеке.
Вы обращаете внимание на такие вещи? Как с этим бороться? Сама же понимаю, что неграмотность редко отражается на личностных качествах человека, но всегда обращаю на это внимание.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нервы лечите. а в жизни вообще все сложно и далеко не всегда правильно, и всего не исправить.

Гость
#2

Да, глаз всегда режет ,бороться никак,что в голове уже заложено,не исправить.Но неграмотность в написании не всегда характеризует человека,я знаю парня,он, ну совсем писать не имеет ( родители бились с ним ,толку никакого),а в машинах ас ,закрытыми глазами разберет и соберет

Гость
#3

Есть у меня такая же приятельница, которая допускает элементарные ошибки. Для нее "ничего" - "не чего" - "нечего" и т.д это одно и то же. Еще у нее "комплЕменты" и другие прелести))) Человек хороший, спокойный, уравновешенный.

Anika
#4

Вспомнилась хорошая фоаза: Хорошее воспитание-это способность переносить плохое воспитание других. Относите ь к этому снисходительно, без эмоций и тем более замечаний.

#5

Я такая же, меня прям коробит от неграмотности)) Но высказать не всегда хорошая идея, так что внутренне медитирую чтобы подуспокоиться :D

#6

Автор, слово "конечно" обособляется запятыми.

Гость
#7
Anika

Вспомнилась хорошая фоаза: Хорошее воспитание-это способность переносить плохое воспитание других. Относите ь к этому снисходительно, без эмоций и тем более замечаний.

или "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой..." :)

Гость
#8
AVD

Автор, слово "конечно" обособляется запятыми.

Вы меня опередили!👍

Гость
#9

Такая же реакция. Прям представляю или гопника с ягой и сигой, или быдлотетку тож с пивом и сигой, скандальную и недалекую. И что-то подсказывает что это не просто стереотип

Гость
#10
Гость

Да, глаз всегда режет ,бороться никак,что в голове уже заложено,не исправить.Но неграмотность в написании не всегда характеризует человека,я знаю парня,он, ну совсем писать не имеет ( родители бились с ним ,толку никакого),а в машинах ас ,закрытыми глазами разберет и соберет

и что. это о высоком интеллекте по-вашему говорит?)) слесарь он и есть слесарь)) люмпен-маргинал))) и смех и грех))

Гость
#11
Anika

Вспомнилась хорошая фоаза: Хорошее воспитание-это способность переносить плохое воспитание других. Относите ь к этому снисходительно, без эмоций и тем более замечаний.

Таких воспитанных не осталось уже (а может никогда и не было). Так что не вижу ничего дурного, чтоб определять свой-чужой хоть бы и по грамотности. А вы всё витаете в мире аристократов, опомнитесь ужо 100 лет прошло))))

Гость
#12
AVD

Автор, слово "конечно" обособляется запятыми.

Вы непроходимо глупы, и даже не поняли, о чем пишет автор. Но бросились умничать.

Гость
#13

Работаю в сфере медицины, раздражают ошибки коллег в названии препаратов. Сразу ощущение, что человек балбес и диплом купил

Гость
#14

Я такая же! Очень раздражает. Элементарные слова надо знать!

Гость
#15

Я такие вещи всегда замечаю и подмечаю, но вслух о них не говорю. Зачем? грамотнее человек от этого всё равно не станет. Если он 100 лет писал "вообщем" вместо "в общем", то явно моё замечание тут не поможет.

#16
Гость

Вы непроходимо глупы, и даже не поняли, о чем пишет автор. Но бросились умничать.

Всяко умнее Вас буду.;)

Гость
#17
AVD

Всяко умнее Вас буду.;)

Дурак завсегда себя умнее других мнит. Это про вас, если что.

Гость
#18
AVD

Всяко умнее Вас буду.;)

Ага. Сравнить правописание «хочю, придти» с запятыми ))

Гость
#19
Гость

Работаю в сфере медицины, раздражают ошибки коллег в названии препаратов. Сразу ощущение, что человек балбес и диплом купил

)))) знакомая ситуация.А ещё врач у меня,медсестры,частенько спрашивает,как писать то или иное слово.Например с двумя или одним "с" "н",с мягким знаком или без.

Гость
#20

Просто без комментариев:
Орбуз, зОболел, лЕТцо(=лицо), рОсписание

16лет человеку🤐

Гость
#21
Гость

Просто без комментариев: Орбуз, зОболел, лЕТцо(=лицо), рОсписание 16лет человеку🤐

Ого. Блин, ну я понимаю запятую пропустить, одну-две ошибки не грубые допустить, но это вообще ужас.

Гость
#22
Гость

и что. это о высоком интеллекте по-вашему говорит?)) слесарь он и есть слесарь)) люмпен-маргинал))) и смех и грех))

Ну да ,слесарь и есть слесарь,а когда с университета приходят ,не знают ,как деталь называется и куда ее применять,зато пишет очень грамотно,хорошо речь поставлена,только в голове пустота,одни ВЫСОКИЕ АМБИЦИИ .И он пришел управлять коллективом .

Гость
#23

Муж такой, эрудированный, неглупый, чудесный, но писать не может грамотно — дисграфия. После мужа спокойнее стала относиться, хотя глаз режет

Гость
#24

Я тоже всегда реагирую на ошибки. Стараюсь быть толерантной и видеть человека, а не его знание русского языка, но есть какой-то порог. Когда вижу "вообщем" и "мне нравиться", то тут уже ничто не убедит меня в высоком интеллектуальном уровне человека.

Дождинка
#25
Гость

и что. это о высоком интеллекте по-вашему говорит?)) слесарь он и есть слесарь)) люмпен-маргинал))) и смех и грех))

Вы не знаете значение слов люмпен и маргинал, тот слесарь поумнее вас будет. От него хоть какая-то польза обществу, а от вас только брызги яда.

Дождинка
#26
Гость

Такая же реакция. Прям представляю или гопника с ягой и сигой, или быдлотетку тож с пивом и сигой, скандальную и недалекую. И что-то подсказывает что это не просто стереотип

А вы реже общайтесь с гопниками и меньше пейте всякой дряни и вас перестанут мучить галлюцинации.

Гость
#27

мальчик-водопроводчик чинил мою водонасосную станцию. Пишет в гарантийном талоне "смена подшиБника" и адрес мой "ул. ЛенЕнская". Коробит... Но это ли главное - работу-то свою сделал.
Вообще, конечно, русский язык очень сложный (( Помню, сколько билась, зубрила, что стеклянный, оловянный, деревянный и... написала в диктанте серебряННый.
По-моему, давно надо упростить язык и сделать скидки. Ведь кофе теперь оно - и никто не убивается о такой "неграмотности". Вот что случится если все слова будут писать с суфиксом с одной н, а не с двумя? Небо упадет на землю?
да, в словосочетании казнить нельзя помиловать запятная необходима позарез, но таких исключений где грамотность надо блюсти очень - мало.

#28
Гость

Дурак завсегда себя умнее других мнит. Это про вас, если что.

Я не мню себя умнее других, просто тупее Вас быть невозможно.:)

Гость
#29
Гость

мальчик-водопроводчик чинил мою водонасосную станцию. Пишет в гарантийном талоне "смена подшиБника" и адрес мой "ул. ЛенЕнская". Коробит... Но это ли главное - работу-то свою сделал. Вообще, конечно, русский язык очень сложный (( Помню, сколько билась, зубрила, что стеклянный, оловянный, деревянный и... написала в диктанте серебряННый. По-моему, давно надо упростить язык и сделать скидки. Ведь кофе теперь оно - и никто не убивается о такой "неграмотности". Вот что случится если все слова будут писать с суфиксом с одной н, а не с двумя? Небо упадет на землю? да, в словосочетании казнить нельзя помиловать запятная необходима позарез, но таких исключений где грамотность надо блюсти очень - мало.

Ну если вас не коробит от того, что кофе теперь "оно", то это не значит, что никого не коробит. Понятно, что никто не умрет, но язык постепенно деградирует. Даже радио, где раньше были высокие требования к языку, теперь, слушать неврозможно. С появлением интернета стандарты снизились. Хотя это и общемировая тенденция, но это грустно(((

Гость
#30

*теперь слушать невозможно* )

Гость
#31
Гость

Дурак завсегда себя умнее других мнит. Это про вас, если что.

А вы тоже не "обособляете"?))
И зря. Грамотной прослыли бы.

Гость
#32
Гость

А вы тоже не "обособляете"?)) И зря. Грамотной прослыли бы.

я тоже не обособляю, когд пишу на форуме
нет цели слыть, когда ты есть

Гость
#33
Дождинка

Вы не знаете значение слов люмпен и маргинал, тот слесарь поумнее вас будет. От него хоть какая-то польза обществу, а от вас только брызги яда.

слава богу, знаю
а чего, узнали свою вторую половинку? так отдайте его на курсы русского языка, чем на людей кидаться)

Гость
#34
AVD

Я не мню себя умнее других, просто тупее Вас быть невозможно.:)

шикарный "отлуп" для любительницы яги. ПОздравляю тебя, детка, в подворотне ты бы всех уделала своим "остроумием"

Гость
#35
Гость

я тоже не обособляю, когд пишу на форуме
нет цели слыть, когда ты есть

Не-а, без обособления вы не есть...

Я ❤ Корсику ;)
#36

Сестра двоюродная была очень влюблена в одного МЧ.
Семья состоятельная, папа сразу купил ей квартиру в качестве приданого, короче все шло к свадьбе...
И вдруг... жених её уезжает в др город по делам.. соскучился видимо и решил написать ей письмо)))
Короче... грех смеяться, может кому-то сложно учиться... но мы тааак ржали... была просто куча ошибок. И у нее после его письма, как отрезало... рассталась с ним.
А парень был ниче так.

#37
Гость

шикарный "отлуп" для любительницы яги. ПОздравляю тебя, детка, в подворотне ты бы всех уделала своим "остроумием"

Мда... Иди - учи уроки, чурка...

#38
Я ❤ Корсику ;)

Сестра двоюродная была очень влюблена в одного МЧ.
Семья состоятельная, папа сразу купил ей квартиру в качестве приданого, короче все шло к свадьбе...
И вдруг... жених её уезжает в др город по делам.. соскучился видимо и решил написать ей письмо)))
Короче... грех смеяться, может кому-то сложно учиться... но мы тааак ржали... была просто куча ошибок. И у нее после его письма, как отрезало... рассталась с ним.
А парень был ниче так.

Принимая во внимание тот факт, что Вы тоже грамотностью не блещете, правдоподобность рассказа вызывает сомнения...

Гость
#39

У меня,кент лучший,так пишет. Я только запятые х.з куда ставлю,наугад.Но я был двоечником,мне простительно.В детстве много читал книг.Папка заставлял!

Гость
#40

У нас на работе есть одна, учит всех и всегда, указывает на малейшую оплошность, мимо никогда не пройдёт, а сама писать начнёт -ошибка на ошибке.

Гость
#41

Еще вспомнила, как учительница по русскому рассказывала, что в молодости встречалась с парнем, он служил в армии и писал ей письма. Писал с ошибками. Так она исправляла ошибки красной ручкой и отправляла письма обратно. Жаль конечно парня)

Гость
#42

Вообщем ни интерестная тема, лутше пойду другие почетаю..

Гость
#44

Автор,я Вас прекрасно понимаю. Меня тоже ужасно бесят безграмотные люди. Сразу отношение негативное к ним появляется. Не могу представить,чтобы взрослые умные ,интересные личности делали ошибки в самых простых словах.Это только маргиналы,гопники ,быдлота всякая как слышат,так и пишут-" че делоеш, прикрасно, дочька,нет не какого повода и др. Стараюсь избегать общения с подобными людьми,да и о чем с ними общаться?

Nyasha
#45

Вы сами ошибку сделали. Вы написали "дергаться", а нужно было написать"дёргаться"

Форум: Развлечения
Всего: 42 242 темы
Новые темы за все время: 33 091 тема
Популярные темы за все время: 15 592 темы
Предыдущая тема