Хотела поинтересоваться у старшего поколения, а как было при СССР?. Вот я СССР не застала я даже 90 е не застала. Но старые фильмы смотрю и они мне очень нравяться. Очень добрые. "Иван Васильевич …
Помню, как возвращаясь в конце летних каникул домой в окошко поезда разглядывали огни огромнейших теплиц фирмы "Лето". В этих теплицах выращивали овощи, зелень, цветы, шампиньоны. Весь Питер круглый год обеспечивали. В 90гг все теплицы порушили и все стали из заграницы возить. Сейчас теплицы восстанавливают. Еще не столько, сколько было, но уже много.
Сообщение было удалено
Других это кого? Тех, кто в юности кудрявый, а потом лысый? )))
Была на карибских островах. Экскурсовод обожал русских. Австрийцам сказал: гитлерсфэмили:)
Лучше бы европейскую декларацию прав человека хором читали:)
Сообщение было удалено
500 мрд после развала СССР, подаренные Украине, тоже вина совка? Не стесняйтесь называйте вещи своими словами. В вас сквозит озлобленная зависть ко всем, кто живет лучше вас
Окончание школы ассоциируется с песней Pardonne moi ce caprise d’enfant Мирей Матье. Как она была у нас популярна!
Сообщение было удалено
Помню все мороженные )
Развесные в стаканчике пломбир, с изюмом, черная смородина - 19 копеек
Фасованные: эскимо в шоколаде 50 гр 11 копеек, в шоколаде с орешками 100 гр 28 копеек, в бумажном стаканчике, ели деревянными палочками фруктовое 7 копеек, крем брюле - 15 копеек, сливочное - 13 копеек
В желтой глазури уже потом было, там инфляция была 1600 процентов поэтому цен не помню
Еще пили разливной квас из бочек 12 копеек литр ходили с бидоном
Газировка с сиропом в автоматах 3 копейки
Газировка с сиропом в магазине 4 копейки
Разливной сок из конусных больших стеклянных колб
10 копеек томатный, рядом банка с солью и ложками
Еще был сок сливовый, яблочный, виноградный ...
Эскимо с желтой глазурью постоянно было в продаже в Прибалтике. Меня не впечатляло. А вот появившееся в 90гг мороженное из кваса - восторг! К сожалению, больше его не встречаю.
Сообщение было удалено
Большинство так жило, потом бедствовали при буржуях 20 лет, пока нефть не стала 100, сейчас опять нефть вниз, санкции, пенсионный возраст поднимут до 65, в общем это поколение у нас в стране экспериментальное ) но многие помыкались благодаря горбатому с перестройкой
Сообщение было удалено
Искренне все поддерживали иностранцев, то что вы говорите могло быть только в америке или вы сказочник
Сообщение было удалено
Это было в 1978 году на Васильевском острове в Ленинграде.
Сообщение было удалено
единичный случай не показатель
Для африканцев были ускоренные курсы русского языка. Они чуть ли не за 4 месяца уже падежи умели использовать. Действительно, с ними носились.
А потом я в 1980 переехала жить в Таллин, и там же вместе со мною работали люди, приехавшие из Оша и Семипалатинска, из Уфы. Так что об "интернационализме" не только наслышана, но и своими глазами видела.
Я тоже не по наслышке знаю. Все очень дружные были. И до сих пор жалеют, что СССР распался. Многие в капканах оказались: не выехать.
Сообщение было удалено
Не только для африканцев, приезжие из Средней Азии, из Молдавии, Грузии без конкурса принимались в ВУЗы, в чем еще одна причина "любви" к ним. Нац. кадры готовили.
А что в этом плохого? Сейчас там имамы и латиница, а так воспитали русскоязычную интеллигенцию. Чингиз Айтматов, например и не только он.
Про без конкурса, я не знаю. У нас такие не учились:)
Африканцы у нас на работе были. Аспиранты, вроде. Рассказывали про эти , какие-то даже уникальные, методики по изучению русского языка. Один в Канаду, правда, уехал. Никто его не обижал. Так прикалывались малек.:)
Студенчество вспоминаю с группой Chilly(ФРГ). Secret lies, Stars итд. Слушала недавно на ю тьюбе, много комментариев на русском. Такое впечатление, что в СССР она была более популярна, чем на Западе.)
Смоки тоже, по-моему, в СССР был популярнее.
Был бобинный магнитофон Астра 209, усилитель Бриг, эквалайзер Прибой, Колонки S90 Слушали Аббу, Бони М, Арабески, Смоки, Оттаван, Сикрет сервис, Саманта Фокс, Си Си Кэйч , 2 юлиметед, потом Модерн Токиннг, Итальянцы и т.д. Еще наши Ласковый май ) Наутилус помпилиус, ДДТ, Кино, Машина времени, Шура, Иванушки девочкам нравилась Татьяна Буланова
Круиз. Барыкин, Кузьмин, Высоцкий.
Астра каким-то зачетным считался магнитофоном:)
Алиса.
Сообщение было удалено
Все хорошо, но для меня -то в результате конкурс был в институт 7 человек на место. А нац. кадры были спокойны, все равно поступят.
Стипендию им платили значительно выше нашей и независимо от успеваемости, но главное, после распределения такого специалиста ставили начальником, а русского, хоть с красным дипломом - его замом. Вот теперь мы и получаем от них "благодарность". А что им нас уважать, если мы сами себя не уважали?
Сообщение было удалено
Посмотрите сейчас фамилии выпускников мвд
У нас бы учиться не смогли, если бы назаляву поступили.
Ну да, их тянули до выпуска. Как и всех направленцев.
Сообщение было удалено
так и сейчас не всем попадаются. Но это не значит, что их нет)) так же и тогда.
Сообщение было удалено
Разноцветные были, я какие-то розовенькие ещё помню. Мои родители талоны на водку обменивали на сахарные, заготовки делать сахара не хватало... Помню, как в очереди стоишь, а перед тобой молоко или сметана заканчивается (в больших таких бидонах в магазин привозили, наливали ковшичками по 1 л и 0,5 л. Продавец Видин, что заканчивается, а очередь 100 человек, кричит: по 1 литру в руки молоко! И пофиг, сколько тебе надо, купишь, сколько дадут :), идёшь домой несолоно хлебавши. Поход в магазин вообще квест был, никогда не знаешь, с чем домой вернёшься... Помню, как конфеты и печенье взвешивали из больших коробок, чтоб до ровного веса было, разламывали конфетку... Ситуацию помню: гуляем во дворе, мне лет 6-7 было (соответственно, год 84-85-й), мама бежит и кричит, что прокладки где-то женские продают (событие!), фиг достанешь. Весь двор со всеми домашними в магазин бегом, поскольку дают по столько-то упаковок в руки, независимо от пола и возраста. Мы с мамой побежали, очередь отстояли, купили целую сумку. Помню, что мама была очень рада... Б.л.и.а.т.ь, люди, это ненормально! Это-же писец!
Сообщение было удалено
А этих товарищей в конце 90-х развелись, около школ по вечерам паслись (и у нас, и в Москве, двоюр.сёстры мужа росли, рассказывали). В вечернюю смену учились, фигакс- кто-то увидел злодея- школа сразу на замок и физрук с трудовиком брали пацанов-старшеклассников покрепче и ловить негодяя, там и менты подтягиваются, а остальные всем составом в окна смотрят, ждут, когда отпустят домой... А в СМИ - да, всё шоколадно было, про маньяков только из уст в уста передавали.
Ваша мама наверное и бабушке прокладки покупала.
Потом на сериалы переключились с маньяков
Сообщение было удалено
Самогон гнали все, кому не лень, и не только во времена "сухого закона"
Поэтому вы и выросли таким умным
Сообщение было удалено
Я 78-го... Половина детства в очередях, в каждый отдел взвесить что-то -очередь, потом в кассу. Удивляюсь, как мы ещё не забыли, как наши родители выглядят... По два часа в магазине проводили...
В очереди поди книжки читали?
А меня в магазин не брали, оставляли на улице. Помню какие были перед Новым годом витрины. Кукол наряжали, домики фанерные ватным снегом покрытые. Интересно было разглядывать.
Не боялись детей оставлять.
Сообщение было удалено
Бананы продавали у нас зимой зелёные, их покупали и связку на карниз папка подвешивали, к новому году созревали. Про дефицит колбасы загадка была: "Длинная, зелёная, пахнет колбасой" - "Электричка из Москвы". Мы ездили в Москву периодически за продуктами и одеться.
Теперь кем работаете? Охранником?
Сообщение было удалено
Весь Питер?! Не смешите. М.б. партийную и административную верхушку, а мы давились в очередях в марте за свежими огурцами с криками больше килограмма в одни руки не давать! А шампиньоны никогда в магазинах не видела, зелень зимой только на рынке, у кавказцев, летом у бабушек у метро.
Сообщение было удалено
Я помню, какой-то промежуток времени покупку шубы в паспорт заносили, у моей мамы в паспорте шуба была записана и дети... Ппц...
Сообщение было удалено
+++
Сообщение было удалено
90е, вы знаете что до них было? скорее всего нет
Сообщение было удалено
Не знаю, где вы давились. Шампиньоны лежали в картонных коробках. Я однажды купила, когда шла в гости в общежитие к девочкам. Нажарила им с картошкой. Другое дело, что они удивлялись, не знали, что шампиньоны можно есть, никогда не покупали, но потом стали брать. Это примерно в 77 году было. А зелень и огурцы тепличные еще и ругали снобы, говорили, что недостаточно душистые.
Сообщение было удалено
Секрет счастья прост- когда не имеешь ни х.р.е.н.а, то радуешься малому...
Сообщение было удалено
Себе запасала, бабушке может чуть, зачастую крутили их из подручных средств, меня тоже вначале учили. Да, Щастье...
Более половины россиян не любят ремейки советских фильмов. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Из 72% опрошенных россиян, которые смотрели ремейки на советские кинокартины, 58% остались недовольны, причем среди россиян 45-59 лет доля недовольных возрастает до 63%.
Удачных ремейков старого советского кино нет. Все эти фильмы благополучно, с грохотом провалились в прокате. Сложно сказать почему. Может быть потому что, нет сейчас артистов такого масштаба, каким был Евгений Леонов, Георгий Вицин, Савелий Крамаров. Просто их нет. Возможно, сейчас изменилась сама система кинопроизводства. Люди просто не хотят видеть старые любимые фильмы, переделанные на новый лад. Все зависит от качества картины. Многие режиссеры, которые берутся за ремейки советских фильмов, считают, что достаточно взять хорошо знакомый материал, чтобы люди пошли, только потому, что это помнится им со времен своего счастливого советского прошлого