Гость
Статьи
мама гибискуса

мама гибискуса

Товарищи! Помогите кто чем может. )
Задача: стоит гибискус на открытом воздухе в кадке. Цветет, выглядит хорошо, клеща и других зверей на нем нет, земля свежая, специальная. Температура всегда 25-30 по Цельсию, влажность 80 процентов, свет рассеянный очень яркий, полив регулярный, раз в день, в два. Т.е. условия почти идеальные.С момента пересадки прошло 3 месяца, после пересадки ничего не желтело.
Теперь желтеют и опадают нижние листья, по 3-5 штук в неделю. На хлороз не похоже, я читала и смотрела фото, при нем и верхние желтеют.
В чем проблема? Все перерыла((( Есть мысли?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

на форуме www.iplants.ru вам ответят )

прекрасная
#2

у меня тоже желтеют листья, при этом он во всю цветет

думаю, для него нормально

когда плохо - бутоны сбрасывает

Гость
#3

А мы обрезали верхушки в таких случаях. Деревце начинает выпускать боковые побеги и становится гуще, кустистей.

Воздушный шарик
#4

Автор, а много листьев опадает? У вечнозеленых растений тоже опадают листья, только не все и не обязательно осенью. Так что, если их немного, это естественный процесс.

На всякий случай: посмотрите листья на просвет (нет ли полупрозрачных запутанных линий, не жилок), откопайте корни- нет ли на них шариковых утолщений. Гибискусы часто страдают от нематод.(но их можно вылечить, кстати)

Воздушный шарик
#5

Ой, не дочитала. 3-5 штук в неделю это ничего страшного, если дерево большое.

прекрасная
#6
Гость

Сообщение было удалено

это полезно делать , чтоб стимулировать цветение. Ведь бутоны обычно на молодых побегах

автор
#7

деревце больше похоже на куст, в высоту примерно см. 60.

живности и нематод нет точно, плюс обработала химией для профилактики паутинного клеща

листья желтые - один в один хлороз, но при нем написано и верхние желтеют, а у меня только нижние и из серединки(

так забить или лечить?

прекрасная
#8
автор

Сообщение было удалено

у меня так, уже неск лет. пока все живы

может это "одервенение" ствола?

Форум: Развлечения
Всего: 46 597 тем
Новые темы за все время: 36 859 тем
Популярные темы за все время: 16 856 тем
Предыдущая тема