Гость
Статьи
Развод родителей

Развод родителей

всем привет, мои родители решили развестись после 14 лет брака, точнее говоря официально развестись хочет мама, а папа говорит что не будет подписывать документы о разводе, потому что не хочет разрушать жизнь нам (мне и моему мл.брату), они это переживают достаточно легко, а мне сложно это воспринять. папа практически не принимал участие в нашем воспитаний, только последний год активно пытается что-то сделать для нас, скорее из за того что после развода не хочет нас терять. я знаю что останусь с матерью, но также очень больно и грустно оставлять отца, как будто предательство. я не знаю как избавиться от этого чувства. в плюс мама перекладывает на меня часть их сложных отношений, сама не понимая делая отца плохим. да, никто не спорит, он был не самым хорошим в детстве, но и мама сделала не мало ошибок.

что можете посоветовать чтобы пережить этот период?

#развод родителей #развод для подростка#сложные отношения в семье

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди уроки делай.

Гость
#2

Встречайтесь с друзьями, найдите новое хобби. Отдайте родителям их ответственность за свои отношения. Вы не должны вмешиваться в их отношения. После развода вы сможете видеться и с папой и с мамой. Они останутся вашими родителями.

Гость
#4

Автор, не хороните в себе свои переживания сейчас. Это очень важно: высказывайте и поговаривайте это родителям. Ни в коем случае не делайте вид, что вам нормально и все устраивает, если это не так. Очень тяжело пережила развод родителей в свои 16 лет. Я сперва была в шоке, так как я ничего не знала, меня не посадили и не объяснили что вообще происходит. Я узнала от мамы, придя домой после уроков, увидев ее в слезах и истерике. Мне просто выкрикнули в лицо, что « твой отец нас бросил» и еще много чего услышала.. и я не знала как реагировать, что думать, отчасти было какое-то непонятное чувство вины. Потому что, это же МОЙ отец, и часть его вины как будто мама невольно транслировала на меня. Старший брат тогда учился в университете и не был свидетелем этого ужаса.. я тогда была молчаливой, нервной, закрытой, пока не уехала подальше учиться в институте…..так вот, из-за пережитого шока и травмы, спустя 5 лет!! у меня, после возвращения с учебы в другом городе, было сильное физическое и нервное истощение. Я была на грани…. Как мне потом пояснил психолог, это аукнулись все мои непролитые, и непрожитые правильно слезы, переживания. Невысказанные несогласия и чувства, не отстаивание своих границ, плюс и негатив матери к отцу, обрушенный на мою неокрепшую и неопытную психику. Развод разводу- рознь… то КАК преподносится и подается этот момент детям - это МЕГА важно. Поэтому, не держите это все в себе, дайте своим близким информацию о своих чувствах, состоянии и страхах. Не закладывайте в свой организм бомбу замедленного действия ❤️

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: