Гость
Статьи
Вас не обременяет …

Вас не обременяет дружба?

Общаюсь исключительно со своим парнем, родной сестрой и родителями. С парнем видимся каждые полгода (он курсант), живу я одна, и в период этого физического одиночества иногда накрывает мысль о том, что хотелось бы иметь подругу, с которой можно сходить на концерт, съездить на пляж или просто посидеть дома поговорить. Но эти мысли сразу же отбивает представление того, что если мы достаточно сблизимся, то она может начать просить денег в долг, с чем-то помочь, плюс мне нужно будет уделять ей определенное количество времени из своего графика (и, скорее всего, ежедневно), ведь созвон 1-2 раза в неделю для поддержания общения - такое себе. Я уже с этим сталкивалась, была раньше подруга, которая требовала по 2-3 часа разговаривать каждый день, ездить отдыхать с ней вместо отпуска с парнем, занимала денег «до завтра» и потом мне приходилось неделями за ней бегать, потому что она якобы «забывала». От мысли об этом разгоняется тревога, и я снова думаю о том, что без подруг мне живется спокойнее. Какое общение с друзьями у вас? На что вы способны для них, а на что нет? Где проходит грань? #дружба

Мария
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, это такая жиза! Поэтому, я ограничилась интернет-подругами. У нас компашка из 10 чел, мы летаем к друг другу в гости) планируем вместе полететь на море!

Мария
#2
BellaEtel

Автор, это такая жиза! Поэтому, я ограничилась интернет-подругами. У нас компашка из 10 чел, мы летаем к друг другу в гости) планируем вместе полететь на море!

А как вы с ними познакомились? Есть какие-то группы по интересам?

#3
Мария

А как вы с ними познакомились? Есть какие-то группы по интересам?

Да, в общих чатах общались и так собрали свою компашку

👻Бред сивой Кабыльи
#4

Я уже взрослая тётя, у меня есть подруги и приятельницы. Того, что Вы описываете, в наших отношениях нет. Какие могут быть разговоры по 2-3 часа ежедневно, о чем??? Только сплетни и слив негатива. Для займов есть банки. Бытовые проблемы надо решать самостоятельно или платно.

Гость
#5

Меня не обременяет дружба.
Не понимаю как она может обременять. Описаннте вами никогда не встречала

Гость
#6

ну можешь завести себе подругу такую же,как и ты,с парнем,если че ей парень будет во всем помогать. хотя,дружбой это затруднительно будет назвать,просто бестолковые пizделки. настоящей и крепкой дружбы можно достичь только тогда,когда оба человека отказались от отношений и чувств(это очень важно,тк скорее всего ваша подруга будет уделять времени своему мч больше,да и вообще инстинкт затуманит глаза и ей станет пох на всех кроме него).и чтобы достичь настоящей дружбы люди должны вкладываться в дружбу,помогать друг другу,поддерживать,а ты,как я понимаю,к этому не готова.
так что не нужно тебе никаких подруг,только знакомых можно,эта дружба все равно долго не продлится.всегда нужно выбирать между дружбой и мужиком,нельзя одновременно дружить и встречаться,это все равно что одновременно поклоняться и дьяволу,и богу.

Гость
#7

созвон 1-2 раза - на самом деле нормально для дружбы :) в остальное время можно что-то в сети скинуть, лайкать фото или записи. Денег просят далеко не все подруги! я бы сказала, это вообще редкость. Самое сложное, это найти подругу, с которой можно пройтись прогуляться, вот как вы описали, и что-то иметь возможность обсудить, что-то интересное или полезное для жизни узнать. Вот чтобы не варится в собственном соку, так сказать. К сожалению, большинство дружб скатывается" а вот я, а у меня", либо некоторые подружки почти ничего не рассказывают, и правда только хотят ходить куда-то вроде ресторанов или ездить в отпуск (короче, не совпадает образ жизни и досуг, интересы). Другие могут общаться только про детей (а если у тебя из нет?).

Гость
#8

Дружба, которую вы описали, обременяет. Для меня грань это что-то типа хорошего приятельства, когда вместе интересно и есть мотивация видеться, но человек на твою жизнь не претендует и нет обязательств с какой-то периодичностью встречаться и общаться. При этом никто не требует отчета и доказательств, а точно ли не можешь, а точно ли ты этим не ущемляешь его права, а вон ты с Машей за это время два раза встретиться успела. Встречаются и общаются, когда оба могут и хотят, без всяких высоких жертв во имя дружбы. Сегодня чаще, завтра реже, потом опять чаще, ориентируясь на свою личную жизнь, работу и другие обязательства.
Еще линия, больше встреч, меньше созвонов. Должна быть мотивация именно встречаться, в том числе и чтобы обменяться новостями. Проблема в том что часто дружба начинается с общих активностей, а скатывается потом только в болтовню по телефону. А по телефону легко перейти границы и надоесть, тебе кажется что два раза в неделю не часто, а ведь другой человек со своим графиком, темпераментом и социум у него может быть плотнее. Если вы встречаетесь и человек физически прийти не может, встреча не назначается, а по телефону вроде как всегда ответить может, поэтому так трудно отказать в ответе и люди или мучаются от такого общения или сливаются. И о чем будет человек по телефону говорить? Явно не о высоком, все это быстро скатится на нытье или «вот я», на перемывание костей по сотому разу, на требование отчитаться, что там у тебя. При встречах ради кино, прогулки итд эти разговоры идут фоном, у вас новые впечатления, эмоции, уход от быта и это балансирует разговор. К тому же новости накапливаются и пересказывают я в сжатом виде, ненужное к тому времени забывается. По телефону это все в лайф режиме со всеми подробностями сколько ворон сидело за окном. Еще человек эмоционально успокаивается немного и даже неприятные новости воспринимаются легче, по телефону у него это все только что случилось, сливает эмоциональный негатив.

Гость
#9
Гость

Дружба, которую вы описали, обременяет. Для меня грань это что-то типа хорошего приятельства, когда вместе интересно и есть мотивация видеться, но человек на твою жизнь не претендует и нет обязательств с какой-то периодичностью встречаться и общаться. При этом никто не требует отчета и доказательств, а точно ли не можешь, а точно ли ты этим не ущемляешь его права, а вон ты с Машей за это время два раза встретиться успела. Встречаются и общаются, когда оба могут и хотят, без всяких высоких жертв во имя дружбы. Сегодня чаще, завтра реже, потом опять чаще, ориентируясь на свою личную жизнь, работу и другие обязательства.
Еще линия, больше встреч, меньше созвонов. Должна быть мотивация именно встречаться, в том числе и чтобы обменяться новостями. Проблема в том что часто дружба начинается с общих активностей, а скатывается потом только в болтовню по телефону. А по телефону легко перейти границы и надоесть, тебе кажется что два раза в неделю не часто, а ведь другой человек со своим графиком, темпераментом и социум у него может быть плотнее. Если вы встречаетесь и человек физически прийти не может, встреча не назначается, а по телефону вроде как всегда ответить может, поэтому так трудно отказать в ответе и люди или мучаются от такого общения или сливаются. И о чем будет человек по телефону говорить? Явно не о высоком, все это быстро скатится на нытье или «вот я», на перемывание костей по сотому разу, на требование отчитаться, что там у тебя. При встречах ради кино, прогулки итд эти разговоры идут фоном, у вас новые впечатления, эмоции, уход от быта и это балансирует разговор. К тому же новости накапливаются и пересказывают я в сжатом виде, ненужное к тому времени забывается. По телефону это все в лайф режиме со всеми подробностями сколько ворон сидело за окном. Еще человек эмоционально успокаивается немного и даже неприятные новости воспринимаются легче, по телефону у него это все только что случилось, сливает эмоциональный негатив.

И я не принимаю никаких подарков, так как человек, который от чистого сердца тебе этот подарок сделал, потом от чистого сердца будет требовать должок. И вот они, долженствования. Даже если он про подарки не думает, он как минимум считает, что стал очень ценным в ваших глазах и вы должны по особому к нему относиться. Если вы не будете соответствовать этому, начнет обижаться, он же для вас! столько сделал, а вы неблагодарная, ценить не умеете. Лучше такую игру не начинать и не давать повода думать, что человек имеет права на что-то претендовать и решать, что вы ему должны.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: