Гость
Статьи
Свекровь говорит сыну …

Свекровь говорит сыну (моему мужу), что не помогает

Добрый день! Так получилось, что недавно преобрели дом с мужем. Нам помогли мои родственники. Дом находится рядом с городом, где живёт свекровь вместе со своей дочкой и мамой (получается сестрой и бабушкой мужа). Часто они просят помочь чем-то, особенно просит свекровь. Я не против помощи родителям, но она начинает при первой возможности упрекать своего сына в том, что он мало помогает. Что не проявляет инициативу спросить чем помочь у них по дому. Мало проявляет внимания. Когда непродолжительный период жили у них, так вообще говорила, что он любит больше меня и внимание всё его больше тоже мне, из-за чего случился тогда скандал. Я не могу сказать, что он не помогает, у них есть семейное небольшое дело, он там всегда всё делает. Единственное с этого дела дают на бензин. Недавно собрал сестре мебель, но когда приехал через нескольуо дней другие родственники сказали, что ты давно у нас тут ничего не делал! Просит отвезти на работу - делает, но она хочет, чтобы он сам ей постоянно предлогал. Когда звонит свекровь, у нас сразу напряжение, что сейчас опять чем-то озадачит. А ему не ближний свет ехать к ним. Тем более в новоприобретенном доме ОЧЕНЬ МНОГО дел, но так как много работаем - не успеваем всё делать. Ещё и это сверху...

Осеннюшка
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неверная расстановка ролей в семье: свекровь отсутствие мужа компенсирует вытрахиванием мозга сыну. Он должен расставить приоритеты и говорить с матерью. Она - манипулятор. И неблагодарный человек.

Гость
#2

Свекровь вышла замуж за сына...Тут только работа с психологом, сепарация и проработка чувства вины

Гость
#3

Потому что дефачка.. Без рук, да и без мозгов. Где ее муж?? Дави на это. Пусть выходит замуж и тоже помогает семье.

#4
Гость

Неверная расстановка ролей в семье: свекровь отсутствие мужа компенсирует вытрахиванием мозга сыну. Он должен расставить приоритеты и говорить с матерью. Она - манипулятор. И неблагодарный человек.

Вы правы. У свекрови муж умер от онкологии около 7 лет назад. По словам мужа после этого пошла проблема с недостатком "внимания"

#5
Гость

Потому что дефачка.. Без рук, да и без мозгов. Где ее муж?? Дави на это. Пусть выходит замуж и тоже помогает семье.

Сама недавно заикнулась в шутку, что она наш "ребёнок". Но в каждой шутке есть доля горькой правды

Гость
#6

Она сыном пытается заменить мужа, а сын решил «удочерить» мать и сестру. Тут ему только самому расставлять границы, удобным для всех быть не получится. Проблема в том, что вы УЖЕ живете вместе и у него нет мотивации решать эту задачу.

#7
Гость

Она сыном пытается заменить мужа, а сын решил «удочерить» мать и сестру. Тут ему только самому расставлять границы, удобным для всех быть не получится. Проблема в том, что вы УЖЕ живете вместе и у него нет мотивации решать эту задачу.

Он пытается объяснять ей, но не так убедительно. Мы хотели поначалу даже переехать совсем в другой город, была возможность. Но он не хотел, в основном, по причине, что не может родню оставить. У меня уже зреет желание самой всё высказать всем им, но муж отклоняет, так как будет между двух огней. Его тоже понять можно, но жить вот так ужас

Странная женщина
#8

Позовите их помогать. Пусть муж скажет, что нужно то сё сделать. Не успеваем никак. Если будут что-то просить сделать, вы в ответ говорите «без проблем», но нам тоже помощь нужна, потом к нам поедем работать. Со временем перестанут звонить, боясь, что на них повесят работу. А если начнут говорит: «ну вас же двое, вы и сами сделаете», пусть муж говорит, как есть: «что время уйдет на дорогу, на работу у них, потом обратно ехать, с утра работать… мы вдвоем тогда так не успеем сделать». Пусть приезжают полоть, картошку сажать, окна мыть и тд

#9
Странная женщина

Позовите их помогать. Пусть муж скажет, что нужно то сё сделать. Не успеваем никак. Если будут что-то просить сделать, вы в ответ говорите «без проблем», но нам тоже помощь нужна, потом к нам поедем работать. Со временем перестанут звонить, боясь, что на них повесят работу. А если начнут говорит: «ну вас же двое, вы и сами сделаете», пусть муж говорит, как есть: «что время уйдет на дорогу, на работу у них, потом обратно ехать, с утра работать… мы вдвоем тогда так не успеем сделать». Пусть приезжают полоть, картошку сажать, окна мыть и тд

Спасибо!

Гость
#10
Странная женщина

Позовите их помогать. Пусть муж скажет, что нужно то сё сделать. Не успеваем никак. Если будут что-то просить сделать, вы в ответ говорите «без проблем», но нам тоже помощь нужна, потом к нам поедем работать. Со временем перестанут звонить, боясь, что на них повесят работу. А если начнут говорит: «ну вас же двое, вы и сами сделаете», пусть муж говорит, как есть: «что время уйдет на дорогу, на работу у них, потом обратно ехать, с утра работать… мы вдвоем тогда так не успеем сделать». Пусть приезжают полоть, картошку сажать, окна мыть и тд

А я не посоветую привечать их в доме ВАШЕМ, судя по психологии свекрови, она скоро вам начнет указывать. Потихоньку, без скандалов снижайте помощь. Ваша семья и ваш дом на первом месте. В мире огромное количество женщин, которые не довольны тем, что женатый сын не бежит к ним, и что? Вы ИХ не переделаете. ИМ так удобно. На ВАШЕ удобство им наплевать.

Гость
#11
Осеннюшка

Он пытается объяснять ей, но не так убедительно. Мы хотели поначалу даже переехать совсем в другой город, была возможность. Но он не хотел, в основном, по причине, что не может родню оставить. У меня уже зреет желание самой всё высказать всем им, но муж отклоняет, так как будет между двух огней. Его тоже понять можно, но жить вот так ужас

Объяснять не надо. Потому что никакие доводы приняты не будут. Надо ставить перед фактом. Не скандальте. Говорите "Сегодня не может", привыкнут постепенно.

Гость
#12
Осеннюшка

Он пытается объяснять ей, но не так убедительно. Мы хотели поначалу даже переехать совсем в другой город, была возможность. Но он не хотел, в основном, по причине, что не может родню оставить. У меня уже зреет желание самой всё высказать всем им, но муж отклоняет, так как будет между двух огней. Его тоже понять можно, но жить вот так ужас

Вы тоже пытаетесь заменить ему мамочку и за него решать возникшую проблему. Вы должны были до того, как решили выходить замуж и покупать дом, сказать ему как вы видите семью и на что вы согласны, а на что нет. Вы схватили то, что вам не подходит, а теперь пытаетесь человека продавить. Единственное, что вы сегодня можете сделать, это собрать чемодан и сказать ему, что вам нужен свой муж, а не чужой и свалить от него. И тут или он решит проблему с родственниками и выстроит с ними границы, или будет продолжать их няньчить, а вы найдете того, кому нужна с вами семья.

Гость
#13
Странная женщина

Позовите их помогать. Пусть муж скажет, что нужно то сё сделать. Не успеваем никак. Если будут что-то просить сделать, вы в ответ говорите «без проблем», но нам тоже помощь нужна, потом к нам поедем работать. Со временем перестанут звонить, боясь, что на них повесят работу. А если начнут говорит: «ну вас же двое, вы и сами сделаете», пусть муж говорит, как есть: «что время уйдет на дорогу, на работу у них, потом обратно ехать, с утра работать… мы вдвоем тогда так не успеем сделать». Пусть приезжают полоть, картошку сажать, окна мыть и тд

Это может оказаться наоборот очень заманчиво для свекрови и вскоре она в этом доме начнет чувствовать себя вправе командовать и указывать как сыну с невесткой надо жить.

Осеннюшка
#14
Гость

Вы тоже пытаетесь заменить ему мамочку и за него решать возникшую проблему. Вы должны были до того, как решили выходить замуж и покупать дом, сказать ему как вы видите семью и на что вы согласны, а на что нет. Вы схватили то, что вам не подходит, а теперь пытаетесь человека продавить. Единственное, что вы сегодня можете сделать, это собрать чемодан и сказать ему, что вам нужен свой муж, а не чужой и свалить от него. И тут или он решит проблему с родственниками и выстроит с ними границы, или будет продолжать их няньчить, а вы найдете того, кому нужна с вами семья.

Что мне делать, если прочитала при муже? 🤣🤣🤣🤣 Спасибо, конечно, но у так тоже не пойдёт

Гость
#15
Осеннюшка

Что мне делать, если прочитала при муже? 🤣🤣🤣🤣 Спасибо, конечно, но у так тоже не пойдёт

Ниче, ему полезно прочитать. Может задумается.

Гость
#16
Осеннюшка

Что мне делать, если прочитала при муже? 🤣🤣🤣🤣 Спасибо, конечно, но у так тоже не пойдёт

Ну раз не пойдет, тогда живите и устраивайте со свекровью склоки за мужа. Он решать эту проблему не будет. Ему удобно за ваш счет быть хорошим для родственников, а вы потерпите, куда денетесь.

Гость
#17

Все темы начинаются, что свекровь не такая, и всё не так как хочется.
НО, проблема то не в свекровях, а в мужьях, которые не могут выстроить границы и наладить ИМЕННО свою семейную жизнь.
Как и какими словами отказать маме, если это не касается её здоровья и угрозы жизни должен муж. Трубку можно брать не всегда, разговоры долгие не вести - жива-здорова, будет время свободное, то помогу, сейчас много своих дел.
В чём проблема, свекровь живёт не одна и ей не 80-90 лет.
Остальных родственников посылать лесом. Мебель собирает "муж на час".
Если что, я не свекровь. Самодостаточные люди всегда найдут что ответить и как отказать, а не будут как бычки на верёвочке.

Гость
#18
Гость

Все темы начинаются, что свекровь не такая, и всё не так как хочется.
НО, проблема то не в свекровях, а в мужьях, которые не могут выстроить границы и наладить ИМЕННО свою семейную жизнь.
Как и какими словами отказать маме, если это не касается её здоровья и угрозы жизни должен муж. Трубку можно брать не всегда, разговоры долгие не вести - жива-здорова, будет время свободное, то помогу, сейчас много своих дел.
В чём проблема, свекровь живёт не одна и ей не 80-90 лет.
Остальных родственников посылать лесом. Мебель собирает "муж на час".
Если что, я не свекровь. Самодостаточные люди всегда найдут что ответить и как отказать, а не будут как бычки на верёвочке.

Ну это всё благие пожелания. Теоретически проблема в муже, так и мужа автор не изменит. Так же бывает, что и жена припахивает мужа для работы у своей мамы. Или мама ждет, что дочь придет, сделает уборку. Мама же "болеет", а даже. если и реально болеет, а ничего, что дочь на двух работах. И даже не в этом дело. Отказать сложно, потому что люди не хотят испытывать негативные эмоции оттого, что другие на них обижаются. Здесь же часто спрашивают "Как им объяснить", да никак.

Гость
#19
Гость

Все темы начинаются, что свекровь не такая, и всё не так как хочется.
НО, проблема то не в свекровях, а в мужьях, которые не могут выстроить границы и наладить ИМЕННО свою семейную жизнь.
Как и какими словами отказать маме, если это не касается её здоровья и угрозы жизни должен муж. Трубку можно брать не всегда, разговоры долгие не вести - жива-здорова, будет время свободное, то помогу, сейчас много своих дел.
В чём проблема, свекровь живёт не одна и ей не 80-90 лет.
Остальных родственников посылать лесом. Мебель собирает "муж на час".
Если что, я не свекровь. Самодостаточные люди всегда найдут что ответить и как отказать, а не будут как бычки на верёвочке.

Т.е. самодостаточность - не хамить кому-то, а не беспокоиться по поводу чужих мнений.

Гость
#20
Гость

Т.е. самодостаточность - не хамить кому-то, а не беспокоиться по поводу чужих мнений.

Не только, много факторов, и уверенность в себе, и умение поставить себя так, чтобы тебя уважали и считались с твоим мнением, а для этого надо что-то из себя представлять, а не быть бедной овечкой, и хамить совсем необязательно, есть дипломатические приёмы. К чужому мнению надо прислушиваться, если это здравомыслящий человек, которого ты уважаешь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: