Гость
Статьи
Свадьба - папа и отчим

Свадьба - папа и отчим

Всем доброго дня! 
Ой, девочки, не знаю, что и делать - свадьбу планируем в узком семейном кругу (около 10 человек), МЧ и брат в один голос трубят, что звать и папу, и отчима неадекватно, что фиг они вместе придут.

Папа активно участвует в моей жизни, отчима знаю 12 лет - ну как мне позвать только одного из их? Я бы на их месте обиделась, если б меня не позвали и просто предложили «в другой день» посидеть ещё более узким кругом.

Я уверена, что они взрослые люди, и никаких странных историй не приключится - тем более, что папа ушёл сам к другой женщине и с нами жил от силы год, а замуж за отчима мама вышла снова только 5 лет назад (да, а знаю я отчима 12 лет - они и ранее общались, но разбежались, в конце концов сошлись капитально).

Ещё мч продвигает идею «не знакомить тех, кого не нужно между собой знакомить» - но я хоть убей не понимаю эту его концепцию. У нас и так список гостей маленький - 10-11 чел.
Мы не планируем конкурсов с тамадой и этого всего - нам ведь не под полтинник. Запланировали торжественную роспись и ужин в семейном кругу.

Есть идеи по поводу стоит или не стоит приглашать отчима и папу сразу? Я всю голову сломала.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Флай
#1

Скинь фотки сломаной головы, попробую починить.

#2

Вы сами не знаете, как отчим с отцом друг к другу отнесутся. Опасения молодого человека получить драку на маленькой свадьбе вполне обоснованы. По-хорошему, вам надо просто поговорить, а лучше встретиться (взяв жениха) и с тем, и с другим, чтобы узнать, как они смотрят на ситуацию.

Гость
#3

Думаю нужно. Кто не захочет - сам не придёт. Но вы не будете в этом виноватой.

Гость
#4

вы поговорите с папой и отчимом, я думаю что они нормальные взрослые люди и перетерпят вечерок ради вас.
у подруги на свадьбе были и папа, и отчим, все нормально прошло.

Флай
#5
Гость

вы поговорите с папой и отчимом, я думаю что они нормальные взрослые люди и перетерпят вечерок ради вас.
у подруги на свадьбе были и папа, и отчим, все нормально прошло.

Чутка мордочки друг другу поразбивают, да и фсе. Один за то, что бросил, другой за то, что занял.

Василий
#6

Пусть идут оба...

Гость
#7
Molon Labe

Вы сами не знаете, как отчим с отцом друг к другу отнесутся. Опасения молодого человека получить драку на маленькой свадьбе вполне обоснованы. По-хорошему, вам надо просто поговорить, а лучше встретиться (взяв жениха) и с тем, и с другим, чтобы узнать, как они смотрят на ситуацию.

Согласна. Пригласить и того и другого, но предупредить, что приглашены они оба - кто не хочет, может не приходить

Флай
#8
Василий

Пусть идут оба...

Шелестящей рощей!

Гость
#9

А то папа ваш не знает, что есть отчим и отчим не в курсе что вы общаетесь с отцом? Какая то надуманная проблема. Поставили в известность прямым текстом одного, что отец будет на моей свадьбе так как он мой отец, второго будет отчим я с ним росла я с ним жила он муж матери. Прошу понять и потерпеть друг друга ради меня в такой замечательный день. Только заранее обговорите все что б не было потом сюрпризов.

Гость
#10

Здравствуйте! Если ваш папа и отчим мудрые, то все будет отлично. МУДРОСТЬ - способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию.

Гость
#11

Я стояла перед такой же дилеммой перед своей свадьбой. По итогу - отчим пришёл, отец не смог приехать(далеко, здоровье подвело).
Я была бы более рада отцу на свадьбе, но не сложилось. С другой стороны, вместе мне сложно их было представить, это был бы напряг для отца, у него личная жизнь после развода не сложилась.
У нас было 8 человек на свадьбе - самые близкие.
Вообще сейчас, спустя годы, я бы вообще никого не хотела бы видеть на своей свадьбе, расписались бы, и дальше вдвоём отмечали, и никто не нужен.
На Вашем месте я бы переговорила в первую очередь с отцом - будет ли он себя комфортно чувствовать, если придёт на свадьбу дочери, а там будет отчим? Ну или хотя бы терпимо чтоб чувствовал.
Если терпимо, то звала бы обоих.

Автор
#12
Гость

Я стояла перед такой же дилеммой перед своей свадьбой. По итогу - отчим пришёл, отец не смог приехать(далеко, здоровье подвело).
Я была бы более рада отцу на свадьбе, но не сложилось. С другой стороны, вместе мне сложно их было представить, это был бы напряг для отца, у него личная жизнь после развода не сложилась.
У нас было 8 человек на свадьбе - самые близкие.
Вообще сейчас, спустя годы, я бы вообще никого не хотела бы видеть на своей свадьбе, расписались бы, и дальше вдвоём отмечали, и никто не нужен.
На Вашем месте я бы переговорила в первую очередь с отцом - будет ли он себя комфортно чувствовать, если придёт на свадьбу дочери, а там будет отчим? Ну или хотя бы терпимо чтоб чувствовал.
Если терпимо, то звала бы обоих.

Спасибо вам за совет!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: