Гость
Статьи
Пьяный праздник

Пьяный праздник

День добрый. Вчера на праздник Пасху нас с сыночком удалось побывать у свекрови в гостях. Ещё заранее о приезде я предупреждала. Приехав вчера,мы застали такую картину : свекор, все сыновья были пьяные, нас не встретили никак, они бродили по дому как пьяные зомби. Побыв с полчаса, мы ушли. После этого на душе остался неприятный осадок. Что скажете? Хороший пример бабушки и дедушки 👍

5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Сожалею, что Ваши надежды на теплую семейную встречу не оправдались. Крушение надежд всегда неприятно, но всегда полезно. Помогает строить реалистичные ожидания в дальнейшем. Может, и хорошо, что Вы сейчас об этом узнали, - сэкономили уйму времени.
"Что скажете? Хороший пример бабушки и дедушки ?"
Казалось бы, Вы задаете конкретный вопрос, но как специалист я не могу ответить на него оценочно.
Если комментировать ситуацию, слышу в Ваших словах скорее не вопрос (на вопрос Вы и сами для себя ответили - очевидно, что для Вас неприемлемо такое поведение), а разочарование в родственниках, переживания о том, что они такие, и поменять ребенку бабушку с дедушкой на других Вы уже не сможете. Может, ошибаюсь. Делаю выводы сейчас по той информации, которая есть.
Если бы мы с Вами были на консультации, я бы в первую очередь узнала у Вас возраст сына. То, что можно легко объяснить подростку, нужно разжевывать и объяснять на метафорах 4-5летке, и не нужно обсуждать с 2леткой. Вы можете спокойно выразить для сына свою оценку ситуации, если он задает вопрос, почему вы ушли. Например: "Я считаю, что так нельзя принимать гостей. Меня оскорбило, что они нас не встретили". Если часто приходится общаться с этими родственниками, а они часто пьют, имеет смысл объяснить ребенку, что они больны алкоголизмом. Уважительно к ним и себе. Без оценок по отношению к тому, какие они личности. Только про поведение. Объяснить, что конкретно Вы одобряете, а что - нет. Наверное, хоть немного, но есть и того, что Вы в их поведении или личности одобряете или цените. Ребенку и это важно знать, ведь это его бабушка с дедушкой.
Ну а если это общение Вам неприятно и Вы можете его сократить, смело делайте это.
Успехов Вам!

Гость
#1

Это ужасно конечно, тоже такое не люблю. Мы с мужем совсем не пьём и детей не тащим туда где пьют. Есть друзья семьи, они могут выпить вина, но делают это красиво-приятно посмотреть на них.

Гваделупа
#2

Ты приперлась к людям в дом еще и правила свои устанавливаешь?

Гость
#3

Что ж ты все никак не определишься, сын у тебя или дочь.

#4
Гость

Что ж ты, yбoгaя, все никак не определишься, сын у тебя или дочь.

Убогая это ты! Сразу видно. А у меня и сыночек и дочка

Гость
#5
Daria 12

Убогая это ты! Сразу видно. А у меня и сыночек и дочка

Ага, двойняшки, наверное? Да, идиoткa?