Гость
Статьи
Как общаться с мамой?

Как общаться с мамой?

Девочки! Помогите советом! Вышла замуж, стали жить отдельно от родителей. С мамой отношения охладели. Раньше были как подруги, а теперь она себя странно ведёт. То общается со мной нормально, то холодно; с мужем моим так же, то сынком его называла, теперь только здравствуйте, хотя ничего плохого он ей не делал. Даже на 23 февраля ему ни смски , ни сообщения в вк не написала. Мы ей помогаем, покупаем и делаем то, что она просит, ни разу не отказали. Так близко как раньше общались мне не хочется уже, но хочу какого то нормального общения, как у мамы с дочкой, а не как с капризным подростком у которого сегодня все в порядке, а завтра взрыв мозга. Недавно сдавала на работе экзамен для повышения квалификации, так она меня ни разу ничего не спросила насчёт этого, правда спасибо, что в день экзамена вспомнила, пожелала удачи. Она есть во всех соцсетях, но везде от меня отписалась, ни лайков не ставит ничего. Может это и глупо, но мне иногда так завидно слушать как тетки на работе про своих дочерей рассказывают какие они молодцы, а моя про меня никому ничего, как будто и не гордится мной. Когда мало с ней общаюсь мучает совесть, когда много мне самой некомфортно. Как думаете пытаться с ней обсудить эту ситуацию или забить и просто проглатывать всплески игнора ?

Вика
15 ответов
Последний — Перейти
Леди Яга
#1

А у мамы лично почему не спросить?

Гость
#2

Забить и не навязываться.

Гость
#3
Вика

Девочки! Помогите советом! Вышла замуж, стали жить отдельно от родителей. С мамой отношения охладели. Раньше были как подруги, а теперь она себя странно ведёт. То общается со мной нормально, то холодно; с мужем моим так же, то сынком его называла, теперь только здравствуйте, хотя ничего плохого он ей не делал. Даже на 23 февраля ему ни смски , ни сообщения в вк не написала. Мы ей помогаем, покупаем и делаем то, что она просит, ни разу не отказали. Так близко как раньше общались мне не хочется уже, но хочу какого то нормального общения, как у мамы с дочкой, а не как с капризным подростком у которого сегодня все в порядке, а завтра взрыв мозга. Недавно сдавала на работе экзамен для повышения квалификации, так она меня ни разу ничего не спросила насчёт этого, правда спасибо, что в день экзамена вспомнила, пожелала удачи. Она есть во всех соцсетях, но везде от меня отписалась, ни лайков не ставит ничего. Может это и глупо, но мне иногда так завидно слушать как тетки на работе про своих дочерей рассказывают какие они молодцы, а моя про меня никому ничего, как будто и не гордится мной. Когда мало с ней общаюсь мучает совесть, когда много мне самой некомфортно. Как думаете пытаться с ней обсудить эту ситуацию или забить и просто проглатывать всплески игнора ?

может,у нее что-то случилось? Или депрессия началась из-за того,что вы стали жить отдельно?

Гостья
#4

Причин тут может быть очень много. Может она ревнует, может наоборот она осознала, что вы вошли во взрослую жизнь и ей от этого больно, вот она и взяла дистанции чтобы пережить этот момент. Может какая то обида: может ваше поведение к ней изменилось или вы что то сказали или сделали... пока не поговоришь, куковать и толковать бессмысленно...

Вика
#5

Я пыталась с ней говорить, когда мы только переехали, она сказала, что чувствует себя брошенной и все в таком духе. Я стараюсь с ней общаться максимально часто, но переехать обратно и жить с ней , как она я думаю хочет, я не могу и не хочу. Она всегда была такая, с папой отношения не очень, поэтому я для неё была как бы «мужем», все секреты были поделены со мной и все обидки были на меня, но все сглаживалось тк жили под одной крышей.

Гость
#6
Вика

Может это и глупо, но мне иногда так завидно слушать как тетки на работе про своих дочерей рассказывают какие они молодцы, а моя про меня никому ничего, как будто и не гордится мной.

Вам так важно, чтобы мама вами гордилась? Зачем вам это?

Гость
#7

Отстаньте от мамы. У нее свои тараканы, пусть с ними разбирается. Сконценрируйтесь на муже. Маме помогайте по возможности и в пределах разумного, но на закидоны не обращайте внимания.

Вика
#8
Гость

Вам так важно, чтобы мама вами гордилась? Зачем вам это?

Ну мне кажется это здорово, когда ты знаешь, что ты любимая дочь )))

Гость
#9
Вика

Ну мне кажется это здорово, когда ты знаешь, что ты любимая дочь )))

Это здорово, но при чём здесь гордость?

Гость
#10

Манипулирует, навязывает чувство вины. Борется за ресурс. "Ой, ну конечно ты можешь ехать в отпуск с мужем, мне уже нужно привыкать быть одной, кому нужна старая больна мать, это понятно".

#11

Соглашусь, что она вами манипулирует. Ей дико быть одной, так как вы с ней столько прожили,а тут хоп и переехали. Она ревнует. Не берите в голову, живите своей жизнью

Вика
#12
Гость

Это здорово, но при чём здесь гордость?

Затрудняюсь ответить на этот вопрос ))) разве это не элемент одобрения?

Вика
#13

По поводу манипуляции ю, думаю, что это так и есть. Но ведь каждый раз веришь что что-то реально не так и прям сердце кровью обливается, что бросила родную маму на произвол судьбы. Потом правда мираж проходит.

Гость
#14
Вика

разве это не элемент одобрения?

Вы всё слишком усложняете. Гордость, одобрение... Вы что, собираетесь всю жизнь сдавать перед ней экзамен? Разрывайте пуповину и уходите в свою жизнь. Не тратьте время на "зарабатывание очков". Вам вообще не должно быть дела гордится она вами или нет. Вам мало, если она будет вас просто любить без всяких "элементов"?

Гость
#15
Вика

По поводу манипуляции ю, думаю, что это так и есть. Но ведь каждый раз веришь что что-то реально не так и прям сердце кровью обливается, что бросила родную маму на произвол судьбы. Потом правда мираж проходит.

Чувство вины привязывает крепче всего.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: