Гость
Статьи
Голосовые сообщения …

Голосовые сообщения это пренебрежение к собеседнику?

Пренебрежение или норм? Особенно от малознакомых людей. Может, у скорее негативное отношение, потому что я никогда сама никому не отправляю аудио, как-то стесняюсь. Один раз написала бывшему коллеге по работе, спросила, у него как дела, он набил мне голосовых сообщений, хотя когда вместе работали, всегда писал тексты. Я подумала, что раз мы больше вместе не работаем, и я ему не могу больше помочь по работе, он решил не утруждать себя перепиской. #голосовые

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, это неуважение к собеседнику, если человек не инвалид и неспособен набирать руками текст

#2

меня они бесят, попсовая и при этом неудобная ***

Гость
#3

Тоже раньше бесило. Но тексты большие печатать долго. А голосовое записал и отправил.

Гость
#4

Думаю нет.Если есть такая функция,почему бы ей не воспользоваться ,тем более когда текст большой.И все эмоции человека слышишь)

#5

Согласна с некоторыми комментаторами, меня тоже бесят гс, но все же не всегда есть время чтобы написать сообщение.

#6

Нет в голосовых никакого пренебрежения. Просто часто так удобнее, например, за рулём, на улице, на работе.
Сама я голосовыми не пользуюсь, вообще их не люблю. Но понимаю почему люди их отправляют.

Гость
#7

Нет. Это просто удобнее.

Василий
#8

А вот писать "норм", вместо "нормально", это ли не пренебрежение к аудитории?! Почему вы за собой не видите, что жаргон в подобных ситуациях отвратителен? Вы общаетесь в кругу себе подобных, а нормальных людей пытаетесь втянуть в свои разборки. Стыдно вам, конечно, не будет!

Гость
#9

Да, есть определение пренебрежение в этом. Так как наговорить сообщение легче, чем написать, и тратишь меньше усилий, чем твой собеседник, которому приходится слушать твоё сообщение, а это не всегда удобно и отнимает больше времени, чем читать.

Гость
#10

Многое зависит от ситуации. Если это сообщение подруге с рассказом какой-то истории, то это нормально. Но если вы коллеги или партнеры по Бизнесу, или у вас иерархические отношения (начальник-подчинённый; профессор-студент), то тогда голосовое сообщение может скинуть только старший по рангу.

Гость
#11

Да, это признак бы.длячества.
Если речь не идет о близких друзьях.
Голосовухи записывает ***, которому лень писать и которое 99% безграмотное. Ха\чи, таксисты и прочее бы.дло.
Причем они шлют голосовые без разрешения и сразу же требуют ответ.
Собеседнице может быть неудобно слушать, если нет наушников.
Но *** это не волнует.
На СЗ *** еще любит голосовухи, чтобы вынудить ему тоже отправить голосовуху и так проверить, не скрывается ли под бабьим ником еще одно ***)))

Гость
#12
Гость

Многое зависит от ситуации. Если это сообщение подруге с рассказом какой-то истории, то это нормально. Но если вы коллеги или партнеры по Бизнесу, или у вас иерархические отношения (начальник-подчинённый; профессор-студент), то тогда голосовое сообщение может скинуть только старший по рангу.

Вот это тоже признак бы.длячества.
Если старший по рангу злоупотребляет своим положением.
Все эти голосовухи, сокращенные имена, фамильярность и т.д. - признак пренебрежения к собеседнику.

Ang
#13

По работе я сразу прописывал на сайтах, в сетях, что на сообщения голосовые мы не отвечаем, на печатные сообщения мы кидали шаблонные сообщения, заранее подготовленные с ответом на часто задаваемые вопросы с телефоном и часами приёма звонков. Я давно понял, что те, кто часто пишут или оставляют голосовые- бедные, они просто выспрашивают инфа, связь хорошая недешевая и переписываются либо малолетки, либо бедные с голосовыми так же, все, кто хоть немного серьезный- сразу звонят и оплачивают услугу. Я предупреждаю близких и окружение, что не переписываюсь, и не отвечаю на голосовые, только, если деловые отношения и нужно скинуть доки и какую-то инструкцию отправить по почте, так как там фиксируется время и почта по пол года храниться и если что-то, у меня все доказательства в почте

Гость
#14
Ang

По работе я сразу прописывал на сайтах, в сетях, что на сообщения голосовые мы не отвечаем, на печатные сообщения мы кидали шаблонные сообщения, заранее подготовленные с ответом на часто задаваемые вопросы с телефоном и часами приёма звонков. Я давно понял, что те, кто часто пишут или оставляют голосовые- бедные, они просто выспрашивают инфа, связь хорошая недешевая и переписываются либо малолетки, либо бедные с голосовыми так же, все, кто хоть немного серьезный- сразу звонят и оплачивают услугу. Я предупреждаю близких и окружение, что не переписываюсь, и не отвечаю на голосовые, только, если деловые отношения и нужно скинуть доки и какую-то инструкцию отправить по почте, так как там фиксируется время и почта по пол года храниться и если что-то, у меня все доказательства в почте

Как все сложно ! Впервые голосовуху получила от девушки , которая в орг комитете Сочи работала , знала всех чиновников и даже с Путиным фотка есть ). Она явно не бедная )).

#15
Кристина

Согласна с некоторыми комментаторами, меня тоже бесят гс, но все же не всегда есть время чтобы написать сообщение.

А наговаривать голосовые с паузами по 1-2 мин каждое время есть?

#16
Гость

Да, есть определение пренебрежение в этом. Так как наговорить сообщение легче, чем написать, и тратишь меньше усилий, чем твой собеседник, которому приходится слушать твоё сообщение, а это не всегда удобно и отнимает больше времени, чем читать.

Именно.

#17

На слушание голосовых уходит много времени, больше, чем на прочтение текста.
Голосовые наговаривают ленивые и да, это пренебрежение.
Бывает речь невнятная или слово непонятно человек сказал, прослушивать по сто раз чтоб понять.
Писанина это лучше всего чтобы все точно понять и не переспрашивать
Помню брала онлайн-консультацию у специалиста в чате и она мне предложила голосовые слать. Я отказалась.

#18

Часто кидаю голосовые подругам, с некоторыми даже переписываемся текстом меньше, чем гс. Извините, а мне как печатать на улице, пока я куда-то иду, а ответить надо? Или если голосавая на 1-2 минуты, вы представляете сколько это текста? А печатать дольше, чем говорить. Нафига усложнять себе жизнь, если есть такая функция? И как это можно считать пренебрежением вообще мне не ясно. Разве что, если вы попросили текстом писать, а вам продолжают гс слать, тогда да, тогда уже неприятно.

К тому же есть функция преобразования в текст, из нее 90% сказанного понятно и сама суть ясна.

Короче, не вижу ничего плохого в этом, сама пользуюсь постоянно, мне постоянно кидают, если вот прям вообще и послушать невозможно и расшифровка неудачная, то всегда можно попросить текстом написать или послушать позже, если не срочно.

#19
Юленька

Часто кидаю голосовые подругам, с некоторыми даже переписываемся текстом меньше, чем гс. Извините, а мне как печатать на улице, пока я куда-то иду, а ответить надо? Или если голосавая на 1-2 минуты, вы представляете сколько это текста? А печатать дольше, чем говорить. Нафига усложнять себе жизнь, если есть такая функция? И как это можно считать пренебрежением вообще мне не ясно. Разве что, если вы попросили текстом писать, а вам продолжают гс слать, тогда да, тогда уже неприятно.

К тому же есть функция преобразования в текст, из нее 90% сказанного понятно и сама суть ясна.

Короче, не вижу ничего плохого в этом, сама пользуюсь постоянно, мне постоянно кидают, если вот прям вообще и послушать невозможно и расшифровка неудачная, то всегда можно попросить текстом написать или послушать позже, если не срочно.

Преобразование голоса в текст это жесть. Часто тут на Вумане это видно если вставили такое сообщение. Ужас.
Все же, люди деградируют.
Длинные тексты многие не любят читать, не вникают в суть темы, вырывают из контекста и давай писать не поняв ничего :)
Уж ничего срочного нет, чтобы подруге на улице ответить. Можно остановиться и написать. Если текста на 2 минуты? А голосом чтоб все слышали как вы там все расписываете?? Мда уж.

#20
Лора

Преобразование голоса в текст это жесть. Часто тут на Вумане это видно если вставили такое сообщение. Ужас.
Все же, люди деградируют.
Длинные тексты многие не любят читать, не вникают в суть темы, вырывают из контекста и давай писать не поняв ничего :)
Уж ничего срочного нет, чтобы подруге на улице ответить. Можно остановиться и написать. Если текста на 2 минуты? А голосом чтоб все слышали как вы там все расписываете?? Мда уж.

Не знаю, что у вас за друзья, раз им лень читать/слушать сообщения от вас. И что за дикция, раз преобразование в текст для вас "жесть, ужас", у меня крайне редко с этим проблемы.

Мне удобно так общаться и я знаю, что у подруг почти всегда с собой наушники, им не влом послушать. Они и сами мне отвечают голосовыми. А какие-то личные темы можно обсудить и текстом, либо когда нет рядом людей, в чем проблема?

То, что вам кажется это неудобным - не причина кому-то тут что-то доказывать. В конце концов, я не вам отправляю голосовые))

Гость
#21

Если человеку от меня что-то надо, то он должен думать о том, как удобно мне. А мне неудобно выслушивать поток сознания, предпочитаю в двух предложениях письменно.
Если это обычная болтовня, то идет лесом. Я болтать по телефону не люблю. Раньше для таких приходилось выдумывать, не слышала, молоко убегает, сейчас эти пустословы готовы бесконечно оставлять голосовые сообщения. Говорю прямо, не люблю голосовые сообщения, не люблю болтать. Если кто игнорирует, то его уже игнорирую я, вплоть до блокировки. Наличие телефона у меня не повод превращать меня в свою помойку.
Конечно если человек руку поломал или раз в десятилетку по каким-то причинам не смог по другому, то нормально отнесусь.

Гость
#22
Гость

Да, это признак бы.длячества.
Если речь не идет о близких друзьях.
Голосовухи записывает ***, которому лень писать и которое 99% безграмотное. Ха\чи, таксисты и прочее бы.дло.
Причем они шлют голосовые без разрешения и сразу же требуют ответ.
Собеседнице может быть неудобно слушать, если нет наушников.
Но *** это не волнует.
На СЗ *** еще любит голосовухи, чтобы вынудить ему тоже отправить голосовуху и так проверить, не скрывается ли под бабьим ником еще одно ***)))

Пока здесь только одно *** засветилось. Лучше вымойте свой рот.

Гость
#23

Я голосовые использую редко, но если использую, то как раз в тех случаях, когда печатный текст выглядит слишком сухим и не способен передать нужных оттенков речи. Как раз голосом можно выразить и уважение, и дружелюбие, и именно просьбу, а не требование; и именно улыбку в голосе, а не насмешку, как может показаться по смайликам.

Барби
#24
Юленька

Часто кидаю голосовые подругам, с некоторыми даже переписываемся текстом меньше, чем гс. Извините, а мне как печатать на улице, пока я куда-то иду, а ответить надо? Или если голосавая на 1-2 минуты, вы представляете сколько это текста? А печатать дольше, чем говорить. Нафига усложнять себе жизнь, если есть такая функция? И как это можно считать пренебрежением вообще мне не ясно. Разве что, если вы попросили текстом писать, а вам продолжают гс слать, тогда да, тогда уже неприятно.

К тому же есть функция преобразования в текст, из нее 90% сказанного понятно и сама суть ясна.

Короче, не вижу ничего плохого в этом, сама пользуюсь постоянно, мне постоянно кидают, если вот прям вообще и послушать невозможно и расшифровка неудачная, то всегда можно попросить текстом написать или послушать позже, если не срочно.

Под ноги смотри, а не в телефоне торчи. Всегда есть возможность остановится и написать.

Гость
#25
OG

Нет в голосовых никакого пренебрежения. Просто часто так удобнее, например, за рулём, на улице, на работе.
Сама я голосовыми не пользуюсь, вообще их не люблю. Но понимаю почему люди их отправляют.

Да потому что чтобы показать эмоций

АЛИНА
#26

высокосный год прошел год змеи серебрянной богиня пожалуйста оставьте свое сообщение после звучного сигнала смс

Гость
#27

Идите нафиг со своими голосовыми сообщениями.

Гость
#28

Бред! Я со всеми близкими людьми общаюсь именно голосовыми. С посторонними - только текст. Голосовые прекрасно передают настроение, отношение и ощущения человека к тебе в момент общения. У меня есть друзья, кто не ставит ни смайликов, ни скобочек и вполне невинный текст может выглядеть сухим и претензионным. Когда общались текстом, то иногда не всегда верно понимали друг-друга. Когда перешли на голосовые, то сразу стало понятно, кто и что чувствует. Я за голосовые. Если друзья послушать не могут, то я подожду или набью тоже самое текстом. Нам друг-другу навстречу пойти не сложно. Я некоторые памятные голосовые от друзей храню на компе.))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: