Гость
Статьи
Обида на подругу

Обида на подругу

Мучаюсь от обиды 3й день. Ситуация такая. Есть у меня подруга, нам обеим 40+ . Знакомы относительно недавно около 7 лет. Познакомились на работе и в последнее время очень близко общаемся. У нее семья большая и она часто занята родными, маленькая внучка, пожилые родители. В общем, свободного времени очень мало, у меня намного больше свободного времени. Но я ее понимаю и стараюсь не настаивать лишний раз на встречах. Обе мы мечтали о пикнике нс природе. Лес рядом, а вырваться сложно . Договорились, что как только у нее выпадет возможность, так сразу и пойдём. Я ждала , я мечтала об этой прогулке. И вот еа днях она мне звонит и весело так сообщает, что она только что вернулась с пикника с другой своей подругой, они знакомы с детства. Я в недоумении, говорю, как же так, ы же вместе собирались. А она говорит, что ее подруга не захотела, чтобы я с ними шла. Как так? Почему она спрашивает разрешения у нее, если мы собирались идти вместе с моей подругой. Почему она не сказала ей, что уже договорилась со мной и что если ее что-то не устраивает, может не ходить с нами. Меня просто вратари в грязь. Или это нормальная ситуация? Может я себе накручиваю?

Ласточка
14 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Как по мне ваша злость вполне оправдана. Я бы на вашем месте тоже разозлилась и обиделась.
Не думаю, что вы себя накручиваете.
Знаете, это бывает довольно часто, когда злишься на кого-то за что-то, а тот человек так все красиво обьясняет и как будто бы у вас у же и права на злость нет. Как будто это с вами что-то не так и вы себя накручиваете.
Хочется здесь вас поддержать в том, что вы имеете право чувствовать то, что чувствуете, то есть злость, обиду.
А со стороны человека другого - это называется неприсвоенная агрессия, когда человек сделал вам неприятно и не хочет брать за это ответственность, либо правда не осознавая свой поступок, либо прикидываясь. Но ведь вам-то от этого не легче, а наоборот даже хуже, не беря за это ответственность, человек не чувствует вину и не извиняется искренне, что восстановило бы отношения.

Гость
#2

"Меня просто вратари в грязь"
Вы так в хоккей или в футбол играете?

Гость
#3

Тяжело дружить когда разные ситуации семейные . Легче когда одинаковое семейное положение. По идее я на месте вашей подруги не стала бы просто рассказ поо пикник с отпугну подругой . Вам лучше искать такую же одинокую без большой семьи и родни.

Розалинда
#4

У нее вы не на первом месте, - займитесь сейчас срочно своей жизнью. Она вас в свою жизнь не пускает. Хобби, фотографирование, пробежки...Я думаю, в вашем городе есть клубы, кружки по интересам. Запишитесь туда, - и не будет времени на обиды.
Подруга некрасиво с вами поступила, - и это очень показывает ее к вам отношение, найдите себе другое занятие, чем ждать, когда освободиться ваша "подруга"

Гость
#5

Ну так-то мне тоже было бы неприятно такое слышать. Прекрасно зная, то вы очень хотите пойти с ней на пикник, они идёт на пикник с другой подружкой и потом спокойно так говорит вам об этом.
На вашем месте, автор, я бы подумала, что это просто знакомая, а не подружка. Вами он явно не дорожит. Так что отдаляйтесь от неё.

Гость
#6

Я автор. Спасибо за ваше мнение. Я понимаю, что она меня не ценит. Но она мне очень дорога. Мне тяжело будет отдалиться от нее

гендерное преступление🍎
#7
Гость

Я автор. Спасибо за ваше мнение. Я понимаю, что она меня не ценит. Но она мне очень дорога. Мне тяжело будет отдалиться от нее

Вы зависимы от неё, хотя, как описываете, это не дружба не разлей вода, наоборот, человек который бы считал, что у вас дружеские отношения не стал бы рассказывать, как отлично сходил на пикник без Вас, причем, с издевкой, мол тут некоторые не хотели видеть тебя, при этом уже была договоренность пойти с Вами. Об Вас попросту вытерли ноги и показали Вам место в таких отношениях - садо-мазо лайт, а Вам тяжело отдалиться? Ну, значит, Вы нашли друг друга. Конечно, это не нормальные отношения.

Кот
#8

Автор, у вас что одна единственная подруга, что вы ёпрст Мечтали о пикнике?
Живите своей жизнью.

Fern
#9

Совершенно нормальная ситуация, если инициатором пикника была та третья подруга. В таком случае, она действительно имеет право решать, кому идти за компанию, а кому нет, и где собираться. Возможно, у неё были свои секреты, которые хотелось обсудить с вашей подругой. Возможно, та женщина вас недолюбливает. Подруга ваша не права только в том, что начала пересказывать вам это. А то, что она побывала на пикнике раньше вас - ну так она не виновата, что её туда пригласили.
Автор, если не хотите постоянно так разочаровываться - перестаньте зависеть от посторонних людей: они стабильно рушат планы и косячат, зачастую непреднамеренно. Придумывайте альтернативу, чтобы не обижаться и особо не расстраиваться.
Раз мечтаете о прогулке в лесу - то и погуляйте, одна или с кем-нибудь ещё.
Обиду вашу хорошо понимаю - сама когда-то цеплялась за других людей, а они то отменяли встречи, то тащили меня не туда, куда мне хотелось, то приводили каких-то левых людей. Бесилась, обижалась... Со временем научилась расставлять приоритеты: если мне важен человек, то встречаемся на его условиях, если мне принципиально место - тот же лес, например, - то я иду в лес, а там кто хочет, пусть падает на хвост. Как ни странно, при таком подходе на хвост стали падать чаще, причём те люди, которых раньше не реально было вытащить на встречу.
Я считаю, что подруга ваша ничего обидного не совершила и сходит с вами в лес ещё раз.

Гость
#10

Она поиздевалась над вами, могла бы промолчать. Такие люди чувствуют вашу к ней привязанность, посмотрите на ютубе подруга/ нарцисс, может она такая. Отомстите ей: во время беседы по телефону в момент когда она будет плакаться, хвастаться или эмоционально что- то рассказывать, на полуслове оборвите и скажите что одноклассница пришла или звонит, с которой вы возобновили якобы недавно дружбу или вам срочно идти куда/ то надо напр в гости или свидание пригласили или ванна остывает и т.п. Она привыкла похоже что вы всегда доступны для нее и у вас нет других подруг и дел, вот и ведёт себя так. Мужики тоже начинают пренебрегать если так себя вести, все люди одинаковы. Цените себя больше и вас будут ценить

Гость Лера
#11

"Почему она не сказала ей, что уже договорилась со мной и что если ее что-то не устраивает, может не ходить с нами. Меня просто вратари в грязь. " Вот добрая какая,со старыми друзьями разругай ся, а со мной дружи, молодец автор, себя любит , а на подругу то видно наплевать.

Гость
#12

Очень хочется узнать продолжение. У меня такая же ситуация и я не знаю что делать.212

Розалинда
#13

Елена, почему подруга автора должна брать ответственность за то, что чувствует автор? Да, подруга поступила некорректно, потому что рассказала об этом пикнике автору. Это да, - неправильно с ее стороны.
Но чувства автора - это чувства автора. И по большому счету автор тоже несет на себе за них ответственность. Отношение и злоба автора сейчас показывает то, что она не допускала до своего сознания, а именно то, что эта подруга - ей и не подруга вовсе, что мнение автора и желания автора эта знакомая не учитывает.
И здесь автор должен взять ответственность - продолжать ли эти отношения, или злиться, добиваясь от подруги внимания.

Розалинда
#14
Розалинда

Елена, почему подруга автора должна брать ответственность за то, что чувствует автор? Да, подруга поступила некорректно, потому что рассказала об этом пикнике автору. Это да, - неправильно с ее стороны.
Но чувства автора - это чувства автора. И по большому счету автор тоже несет на себе за них ответственность. Отношение и злоба автора сейчас показывает то, что она не допускала до своего сознания, а именно то, что эта подруга - ей и не подруга вовсе, что мнение автора и желания автора эта знакомая не учитывает.
И здесь автор должен взять ответственность - продолжать ли эти отношения, или злиться, добиваясь от подруги внимания.

Я не сама с собой разговариваю, а отвечаю на ответ от психолога. если что - он самый первый по счету.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: