Гость
Статьи
"ОНжеРебенок"

"ОНжеРебенок"

Тема деликатная, спорная, но я рискну высказаться.
Часто в общественных местах, на реакции окружающих, за какое-то неадекватное поведение малышей, слышу фразу родителей – «Онжеребенок».

GIF
388 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Гость

Вот уроды и вырастают и ублюдки! Потому, что родители точно такая же гопота

вот в кадетских корпусах как раз и вырастет самая настоящая и наглая гопота

Гость
#302
Гость

Наблюдала картину... В туалете ТЦ стоит мама, на руках держит ребёнка месяцев семи-восьми, может чуть старше. Держит над раковиной, где моют руки, девочка писает... Струйка сбегает , вода в кране открыта, брызги не летят, но рядом три человека моют руки .., У всех не просто удивленный взгляд - офигевший, но спрашивать, почему не над унитазом, никто не хочет, все понимаем, что ответ будет таким же неадекватным, как и ее действия. Вот в голове не укладывается - мама стоит в трёх метрах от кабинок, половина из которых не заняты... Зачем?!? Зачем демонстративно плевать на окружающих?!?

Над унитазом нужно наклоняться, чтобы нечаянно саму себя не обрызгать. А это - лишние усилия...

Гость
#303
Гость

Над унитазом нужно наклоняться, чтобы нечаянно саму себя не обрызгать. А это - лишние усилия...

ничего страшного в этом нет что она пописала дочку в раковину и подержала над ней это не преступление и ничего плохого она не сделала и никому не помешала в раковине текла вода из крана и все смоет что она пописала

Гость
#304
Гость

Да, встречала и в самолётах и в поездах, когда дети орут, пинают в спину, не дают спать в купе поезда, им меняют памперс и многое другое. Отношусь отрицательно, но что сделать.

Ввести запреты и ограничения на посещения общественных мест с детьми.

Гость
#305
Не автор

В самолете легче сделать все на коленях (я накрывала пеленкой) сразу в пакет, никакого запаха не было (ну если не сувать нос прям в сам подгузник конечно). Ииенно с ребенком 2-3 лет и проблема сходить в туалет. Так как столик на такого уже не расчитан, и далеко не все дети согласятся встать и пописать в унитаз.

Фу, мерзость. Волосы и одежда прованивается от таких, как вы. Может вам и не воняет, но поверьте, люди так просто не делают замечание на такое поведение. Есть понятие интима, и это далеко не секс, но и туалет (не как процессы в ванной комнате, а именно уход за внешним видом и запахом), если кто-то его нарушает, ему справедливо указать на это, т.к. ваше поведение не этично. Мы же не животные и не на мусорке себя нашли, чтобы терпеть все вот это.

Гость
#306
Гость

А где можно поменять ребенку памперс в поезде, если он, извините, обкакался??? Можно подумать что у нас в каждом вагоне есть помещения для матери и ребенка! Вполне понимаю, что остальным пассажирам неприятно созерцать и нюхать результаты жизнедеятельности ребенка, но в данном положении у мамы альтернативы нет!

Альтернатива - сменить памперс в туалете. Нет условий? Скажите это тем, кто у себя на коленях сидя на гальюне делает.

Гость
#307
Не автор

В раковине поезда мыть малыша? Еще в раковине самолета предложите это сделать :)

Влажные салфетки религия не позволяет купить? Или вы думаете, что там зараза есть какая-то? Не глупите, там вода дестилированная

Гость
#308
Гость

ничего страшного в этом нет что она пописала дочку в раковину и подержала над ней это не преступление и ничего плохого она не сделала и никому не помешала в раковине текла вода из крана и все смоет что она пописала

А если все пассажиры поссут в эту раковину?

Гость
#309
Батошка

Я как-то так замечание сделала, когда ребенок недалеко от меня на пляже писал, на что услышала - детская моча, божья роса.
А другие дети потом по этой росе бегают((((

Странно, что эта яжмать не купается в этой росе, не варит ребенку кашу и прочее. Пусть ее "роса" циркулирует исключительно в ее изолированном пространстве

Гость
#310
Барби

И идет по телефону трындит. Никого не вижу никого не слышу
Бесит когда папаша такой статный видно не бедный, приходит в организацию с ребенком и просит пропустить без очереди, везде детьми манипулируют.

Когда вижу такую ватагу этих инвалидок-колясочниц, всегда стараюсь в ухо сказать громогласно "будьте любезны пропустить". В упреждение вопросов на подобии - "а не били ли они меня потом?", "ребенок не проснулся?", "нормально ли это?", могу ответить одним словом - заслужили. Если вам плевать на всех, будьте готовы, что и другим будет плевать на вас.

Гость
#311
Гость

Тоже никогда не сталкивалась с горшками в самолёте и даже в поезде. Это просто бред идиотов.

Неоднократно было. И не важно, купе это, плацкарт или общие места недальнего проезда. бывало, что и памперсы под полку в купе оставляли, бывало, что в окно выбрасывали такие "заряды". Всякое бывает, если ваш розовый мир не посетили такие идиоты, это не значит что их нет нигде.

Гость
#312
Барби

Что-то среднее должно быть.
Советское воспитание мне не нравится. Слишком жёсткое. Детей постоянно стыдили угрожали и я против рукоприкладства

Достаточно выражения "самый умный что-ли?". Любящие родители так никогда не скажут ребенку.

Гость
#313
Натка

Да зашуганные. Мой одноклассник так лихо учителей посылал матом мама не горюй....видно было что он страшно зашуганный:)))))))

Он не зашуганный, вы правы. Просто он никчемное, не воспитанное ***.

Гость
#314
Гость

А если все пассажиры поссут в эту раковину?

это бред такого не может быть в принципе чтобы все пассажиры в том числе и взрослые ссали в раковины

Гость
#315
Гость

это бред такого не может быть в принципе чтобы все пассажиры в том числе и взрослые ссали в раковины

Ребёнок такой же человек как и все и правила для него действуют такие же как и для всех.
Так что если ребёнку можно ссать в раковину, то значит и всем можно

Гость
#316
фотон

А ещё страшней поколение чайлдфри, которое отказываются создавать следующее поколение, но лет в 50 и старше будут требовать к себе внимания со стороны тех, кого сейчас воспитывают "яжматери"... Кто то должен будет лечить уже пожилых феминисток и ***, помогать им выживать на мизерную пенсию и вообще вижу много проблем именно от тех кто хочет жить ради собственного благополучия

Чайлд фри как раз больше делают полезного, например, могут взять ребенка из приюта, вместо того чтобы плодить новых. Вы в корень не зрите, а только по слухам все воспринимаете.

Гость
#317
Барби

а пешеход разве не прав если по зебре идет?

Почитайте ПДД. Пешеход не является неприкосновенной фигурой, даже на ПП

Гость
#318
Гость

Господи, спасибо тебе, что у меня нет такой ненависти к чужим детям. Я просто в шоке от того, что вы пишите

Это не ненависть к детям, это негодование от крайне отвратительного воспитания мамаш.

Гость
#319
Гость

В самолетах как правило очередь в туалет, там и взрослому не пробиться, не вижу ничего страшного если ребенок сходит в горшок

Вот Вы и есть такая "ЯжеМать". Раскрыли себя.

Гость
#320
Правда жизни

Наши мужики плевками тоже метят территорию. Ни в одной стране мира нет таких мужиков.

В странах третьего мира есть! А мы страна третьего мира.

Гость
#321
Гость

Видела в метро - ребенок грязными ботинками пинает женщину в светлом пальто, она отступила, а он, чтоб достать - съезжает попой на самый край сидения. Мамашка сообщает окружающим - онжеребенок, я ему ничего не запрещаю. Ок, выходящий на остановке молодой человек со словами - мне мама ничего не запрещает - лепит мамашке на лоб выплюнутую жвачку - весь вагон задрожал от хохота.

Старый, но показательный анекдот

Гость
#322
Гость

Вот именно, взрослые гадят еще больше. Меня к примеру больше бесит когда выкидывают мусор прям на улице мужики восновном. Сожрал что то там - обертку или бутылку кинул и пошел. Или пачки сигарет пустые кидают. Да тебе что с*ка до мусорки 2 метра донесли лень? В городах урны через каждые 5 метров, все равно кидают везде! Меня с детства приучили если нет урны положила в сумку и выкинула потом дома в мусор. Уж лучше я стерплю если где-то увижу как памперс меняют или в туалет сходил ребенок, но вот как взрослые засоряют место где сами с*ки живут, вот это мне не понятно.

Ну, русские - это же азиаты, что с них возмёшь? Дикари - они и есть дикари!

Гость
#323
Гость

Старый, но показательный анекдот

этот анекдот уже давно стал бородатым но не утратил популярности

Гость
#324
Гость

этот анекдот уже давно стал бородатым но не утратил популярности

И не утратит. Люди никогда не меняются, только окружение другое. Вместо газет - смартфоны, вместо закидывания дepьмoм соседского сада - необоснованно требовательное поведение. Люди всегда были и будут такими же как и сейчас. Обидно другое, что меняя свое окружение в лучшую сторону (уважительное к себе и другим), сталкиваюсь с персонажами, которые никогда не поймут принципа частного и общественного.

Натка
#325
Майя

В автобусах больших не укачивает
Такси б вызвал
Авто бы купил чтоб ребенок и окружающие не страдали.

Да вы что не укачивает? Неужели? Это вы в книжке прочитали? А я скажу что укачивает. Легко. В детстве меня даже в легковом авто укачивало. Да и сейчас иногда такое случается. Независимо большой автобус или нет.

Натка
#326
Гость

Он не зашуганный, вы правы. Просто он никчемное, не воспитанное ***.

Но тем не менее такие дети были всегда. Я об этом

Натка
#327
Гость

Чайлд фри как раз больше делают полезного, например, могут взять ребенка из приюта, вместо того чтобы плодить новых. Вы в корень не зрите, а только по слухам все воспринимаете.

ЧФ не может взять ребенка из приюта. Если он возьмёт дитё из приюта значит он не ЧФ. Одно противоречит другому.

Гость
#328
Гость

долго терпеть ребенку очень вредно и не надо и в этом нет ничего страшного и постыдного чтобы сводить ребенка в кустики или в любое другое укромное место где нет случайных прохожих и посторонних отвернулся к забору быстро спустил трусики и пописал и вы сможете прикрыть его от посторонних глаз сделал свои дела и можно продолжать путь дальше

Что все к кустам то прочитали , кусты это ладно не проблема , мы тут обсуждали горшки в проходах общественного транспорта и походы в туалет на детских площадках непосредственно

Гость
#329
Гость

Что все к кустам то прочитали , кусты это ладно не проблема , мы тут обсуждали горшки в проходах общественного транспорта и походы в туалет на детских площадках непосредственно

с этим никто и не спорит понятно что этого делать нельзя

Гость
#330
Гость

"Онжеребенок" это личинка "яжематери".
Они считают ,что все должны умиляться их икринками.
Присекать жёстко и чётко любые попытки нарушения вашего пространства.

Полностью согласен.

Гость
#331
Гость

Про памперс- ни разу не встречала. Про «пинать в спинку кресла»- везёт обычно моему мужу;)) сначала он очень культурно просит мать ребенка принять меры- в 60% случаев это помогает. Если не помогает- то спустя время оборачивается и матом комментирует ситуацию. Как правило, это помогает ВСЕГДА;)))

Абсолютно точно с вами согласен. С бэдлом(яжематерей) надо говорить на их языке. Только так понимают.

Гость
#332
Гость

Про памперс- ни разу не встречала. Про «пинать в спинку кресла»- везёт обычно моему мужу;)) сначала он очень культурно просит мать ребенка принять меры- в 60% случаев это помогает. Если не помогает- то спустя время оборачивается и матом комментирует ситуацию. Как правило, это помогает ВСЕГДА;)))

Летела в Новосибирск. Сзади мальчик лет пяти бил ногами в кресло. Рядом с ним сидел папа, а отстраненная мама расположилась в кресле у прохода и делала вид, что ее тут нет. Обратилась три раза к ребенку и его папе: пожалуйста, не надо пинаться. Не помогло. В четвертый раз сказала Очень Громко: Прекрати! Ребенок заплакал. Мать заорала на меня. "Вы что? Ребенка напугали! Вы лицо свое видели, когда орали?!! Не смейте со мной разговаривать!"
В общем, настроение испортили. Но пинаться перестал.

GABRIELLA
#333

Он - ЖЕРЕБЁНОК, то есть животное. А животное не должно находиться рядом с людьми в качестве человека. Чтобы из ребёнка вырос нормальный человек - воспитанием надо заниматься с самого детства, тогда и вести себя он будет соответственно. Но откуда взяться воспитанным детям, если сами их родители не имеют нормального воспитания и не знают элементарных норм поведения? Нормальный человек никогда не скажет эту самую фразу - "Он же ребёнок", подразумевающую, что этому самому детёнышу можно всё, а одёрнет ребёнка и объяснит ему - почему так себя вести нельзя, и проследит, чтобы подобное поведение не повторялось в будущем. К сожалению, нормальных людей становится всё меньше, а хамства, грубости и вседозволенности - всё больше. А потом эти ЖЕРЕБЯТА вырастают - и мы имеем уже взрослых невоспитанных личностей, которые в своё время заведут своих детей. Страшно даже подумать,что будет в будущем.

Майя
#334
Гость

Летела в Новосибирск. Сзади мальчик лет пяти бил ногами в кресло. Рядом с ним сидел папа, а отстраненная мама расположилась в кресле у прохода и делала вид, что ее тут нет. Обратилась три раза к ребенку и его папе: пожалуйста, не надо пинаться. Не помогло. В четвертый раз сказала Очень Громко: Прекрати! Ребенок заплакал. Мать заорала на меня. "Вы что? Ребенка напугали! Вы лицо свое видели, когда орали?!! Не смейте со мной разговаривать!"
В общем, настроение испортили. Но пинаться перестал.

Я в автобусе рейсовом ехала, ехать полтора часа. Папа типа хиппи с африканским барабаном и сын с ним лет 5-6 и с ними друг папы. Мальчик в пути начал петь и не так как бывает многие дети напевают что-то, а именно их какую-то как сектанскую песню одни и те же слова в песне монотонно громко напевал, в такт мотая головой. Я одела наушники. Народ начал возмущаться, реально крыша поедет от одного и того же , мальчик как впал в *** , махал головой и пел одни и теже слова. Один парень встал подошел и попросил мальчика не петь. И тут вмешался папаша, нервно сказал что у его сына(у каждого) должно быть личное пространство и его использует вот так. То есть, если кто захочет покурить может закурить или выпить . Есть же правила в общественном транспорте
Знаю в электричках поют на гитарах играют и никто не вмешивается.
В общем, пацан перестал петь хоть отец ему и сказал - продолжай петь
Дурдом
Один раз видела в электричке папу и сына рокеров, мальчику года 4, но они слушали музыку в наушниках и только трясли оба головой в такт

Майя
#335
Гость

Летела в Новосибирск. Сзади мальчик лет пяти бил ногами в кресло. Рядом с ним сидел папа, а отстраненная мама расположилась в кресле у прохода и делала вид, что ее тут нет. Обратилась три раза к ребенку и его папе: пожалуйста, не надо пинаться. Не помогло. В четвертый раз сказала Очень Громко: Прекрати! Ребенок заплакал. Мать заорала на меня. "Вы что? Ребенка напугали! Вы лицо свое видели, когда орали?!! Не смейте со мной разговаривать!"
В общем, настроение испортили. Но пинаться перестал.

Прям пережила с вами это все пока читала.
Неужели родители не понимают какого вот так лететь когда тебе долбят по креслу.

Гость
#336

А нужно такого он жеребенка - в табун!
Вместе с мамашей-кобылой.

Гость
#337
Гость

Про памперс- ни разу не встречала. Про «пинать в спинку кресла»- везёт обычно моему мужу;)) сначала он очень культурно просит мать ребенка принять меры- в 60% случаев это помогает. Если не помогает- то спустя время оборачивается и матом комментирует ситуацию. Как правило, это помогает ВСЕГДА;)))

Встечал.
В самолете. Вонь на весь салон.

Гость
#338
Гость

В самолетах как правило очередь в туалет, там и взрослому не пробиться, не вижу ничего страшного если ребенок сходит в горшок

Вам нравится - вот и нюхайте вонь от этих "цветочков".
А для таких дел есть туалет.

Грессиль
#339

Была подобная ситуация. Ехали с мужем в пригородном автобусе. За нами сидели два ребенка примерно 6 и 3 лет, через проход их родители. Пол дороги мелкий бил ногами по спинке моего сидения, они оба громко слушали музыку, орали, смеялись у меня над ухом. Я пару раз вежливо просила родителей приструнить детей. Папаша что-то там им тихим голосом говорил, чтобы вели себя тише, но был неубедителен. В итоге, после очередной серии пинков я развернулась и наорала на ребенка. Тут у папы и голос прорезался, начал мне угрожать, что сам меня научит правильному поведению. После этих слов мой муж не выдержал, и предложил, чтобы папаша и его обучил правильному поведению. Папаша сразу заткнулся. Надо заметить, что мой муж ростом 1,9 м, косая сажень в плечах, мастер спорта по рукопашному бою, и соответственно выглядит как Емельяненко.

Гость
#340
Гость

"Онжеребенок" это личинка "яжематери".
Они считают ,что все должны умиляться их икринками.
Присекать жёстко и чётко любые попытки нарушения вашего пространства.

Присекать - нет такого слова. Есть слово пресекать, то есть положить конец чему-либо, прекратить.

Гость
#341

Пнёт меня ботинком- Я выру его обувь об голову мамаши!

Гость
#342

Понимаю, что сейчас меня тут помидорами закидают, но... У меня ребенок, как теперь принято говорить, "с особенностями". Ему сейчас 6 лет. По поводу толкания в автобусе ногами у нас проблем нет, несколько замечаний с моей стороны, могу и прикрикнуть, и он перестает стучать. С истериками на людях потруднее, но тоже есть способы справиться. У меня вообще никогда нет отговорки "он же ребенок". Но вот с "потерпеть до дома" по малой надобности у нас проблема. Нет, он старается, но получается плохо. По ногам, конечно, не течет, но белье, а иногда и штаны намокают. Так вот к чему я это. Если в пределах 100 метров есть туалет, конечно, мы бежим туда. Но такая возможность есть не всегда. И тогда да - здравствуйте, кустики, деревья, иногда и остановки. Да, мы стараемся спрятаться, чтобы люди не видели, но в городе это получается не всегда. Ну а мне в такой ситуации все-таки больше не хочется вести мокрого ребенка, чем неудобно перед людьми.

Гость
#343
Гость

Разве можно промолчать в такой ситуации? Надо было её поставить на место, пусть ее ребенок хоть в рот ей ссыт, но не уважение к огружающим, надо присекать. Не удивлюсь, если она сама тоже так делает, в раковину.
А сколько дур на унитаз ногами встают, головой бы в этот унитаз таких окунуть.

У нас на работе, одна такая встала на унитаз, а он возьми и развалить. Она на осколки и села. Все себе порезала, в очень интимном месте.

Гость
#344
Не автор

Не ребенок отказался от подгузника, а мама не надела его :)
До года НИ ОДИН РЕБЕНОК не может контролировать мочеиспускание! Все эти фокусы с приучением на горшок только что севших на попу детей в том, что родители просто подлавливают замечая каждое движение. Но реально сами проситься на горшок даже самые одареные дети не могут раньше 1,5 лет (а в основной массе это уже от 2х лет уже)

Раньше детей отдавали в детский в год (и это конец 90-х), и к году дети уже должны были сами ходить на горшок и хорошо держать ложку. В группе было много детей и все уже и ели сами и на горшок ходили.

Гость
#345
Гость

Раньше детей отдавали в детский в год (и это конец 90-х), и к году дети уже должны были сами ходить на горшок и хорошо держать ложку. В группе было много детей и все уже и ели сами и на горшок ходили.

В конце 90-х никто уже в год не отдавал, декрет к тому моменту был уже больше, так что только при наличии мест в яслях. А когда отдавали в год - в 80-х, никто от детей не требовал ни на горшок проситься, ни ложку держать. Другой вопрос, что никто за ними и не следил особо, поел -хорошо, не поел - ну и ладно, мокрый - ну ладно, переоденем...может быть. Сейчас в садах даже в младшей группе детей кормят, при необходимости, воспитатели, и в туалет им напоминают постоянно, и переодевают, если все-таки не добежал; в яслях у нас требуют подгузники.

Гость
#346
Гость

Раньше детей отдавали в детский в год (и это конец 90-х), и к году дети уже должны были сами ходить на горшок и хорошо держать ложку. В группе было много детей и все уже и ели сами и на горшок ходили.

Вряд ли там было все так красиво как рассказывают. Высаживали, возможно, на горшок всех в определённое время и если кто не вытерпел, то ходил писаный. И кушать детям помогали, иначе ходили бы они недокормленные. А в конце 90-х вообще было "не подмажешь - не поедешь", не попросишь няньку присмотреть за твоим, будет ходить в какахах до времени переодевания. Так мне видятся годовалые дети в садах.
Приучит садится можно, но он к этому горшку будет относится как к игрушке - или вообще он ему не понравится и подходить к горшку не будет, либо по нужде или без садится на горшок будет.
Ну и в садике обычно срабатывает стадный инстинкт. Там дети друг за дружкой повторяют и быстрее, конечно, чему-то учатся

Гость
#347
Гость

В конце 90-х никто уже в год не отдавал, декрет к тому моменту был уже больше, так что только при наличии мест в яслях. А когда отдавали в год - в 80-х, никто от детей не требовал ни на горшок проситься, ни ложку держать. Другой вопрос, что никто за ними и не следил особо, поел -хорошо, не поел - ну и ладно, мокрый - ну ладно, переоденем...может быть. Сейчас в садах даже в младшей группе детей кормят, при необходимости, воспитатели, и в туалет им напоминают постоянно, и переодевают, если все-таки не добежал; в яслях у нас требуют подгузники.

В 99 году ребенку был год и надо было выходить на работу и никто из моих подруг, знакомых и коллег не сидел до 2-х лет в декрете с ребенком (не платили нам много). И к детскому саду ребенок обязательно!!! должен был ходить на горшок и есть самостоятельно! И все умели и ели (понятно, что им помогали воспитатели) и на горшке сидели без памперсов.

Гость
#348
Батошка

Дело не только в этой неадекватной мамане. Посмотрите по сторонам. Примеров хамства, наглости и наплевательского отношения к окружающим предостаточно. Не обязательно нервничать и ругаться. Можно просто в спокойном тоне сделать замечание. Зачастую многие люди рядом разделяют вашу точку зрения, но боятся первыми вступить в диалог. Но потом активно поддерживают тебя и нахал усмиряется достаточно быстро. Много раз наблюдала такую картину. Ничего страшного в этом нет. А иногда и вашего замечания достаточно. И такое бывает. Особой "траты нервов" так же не наблюдала. А терпеть, разъедать себя недовольством, делать вид, что ничего не произошло... На это тратится гораздо больше энергии и внутренних сил. Зачем?
Всё проще и в итоге полезнее для всех.
Понятно, что нужно отделять явно больных от просто хамов. С больными связываться не стоит. Но речь ведь не о них.

Вы знаете, бывает, что все шишки сыплются потом не на того, кто нарушает нормы поведения, а на того, кто замечание сделал.

Натка
#349
Гость

Раньше детей отдавали в детский в год (и это конец 90-х), и к году дети уже должны были сами ходить на горшок и хорошо держать ложку. В группе было много детей и все уже и ели сами и на горшок ходили.

В год? Ниче не перепутали?

Майя
#350
Гость

Вы знаете, бывает, что все шишки сыплются потом не на того, кто нарушает нормы поведения, а на того, кто замечание сделал.

Достаточно жестко ответить ребенку и сразу этот как раз-таки жертва становится злым Бармалеем

А у меня в моем детстве был случай. Мне лет 5-6 было, ехали с мамой в таком длинном желтом автобусе скрепленном гармошкой. Я села на юпротмв мужчины на одинарное кресло, а он сел и как ему удобно ноги выставил, я не виновата что у него такие длинные ноги и зырил на меня. А я ребенок, мне пришлось прижимать ноги чтоб уместиться и периодически ноги выбивались от напряжения и попадали ему по ботинкам. А он просто зырил на меня

И взрослые такие бывают. Помню две тетки ехали в электричке сидели напротив, обе в юбках длинных хорошо одеты и ногу на ногу, я села, они ноги не убрали, только глянули и продолжали свои разговоры как у них все классно в жизни устроено, все выучились у всех крутые зарплаты квартиры авто и тд. И полчаса сидела тыкала меня периодически носиком своей туфли
А как-то в те годы когда появились автоматы для оплаты моб.связи и тд, я стояла делала что мне надо и подошёл pizdjuk лет 8-9 и начал меня торопить приговаривая что все просто вот только кэткни тут и тут. Мне то надо было делать то что мне надо. Вот кто таких vibljadkov растит что они вообще ко взрослым никакого уважения и терпения не имеют, потребители