Гость
Статьи
Гмпк

Гмпк

Здравствуйте! Может быть у кого -то был подобный опыт - хотелось бы понять чего нам ждать, и зачем я все это затеяла (может зря?). У меня есть сын, ему через 2 месяца будет 5 лет. Говорит много, но не понятно. Решила нанять ему платного логопеда. Но она посоветовала нам пройти данную комиссию и попытаться попасть в спец садик с логопедом (там и занятия 5 рез в неделю, и бесплатно).

Дали нам бегунок - пошли по врачам. Прошли всех, в последнюю очередь попали к психиатру. Забрала ребенка из садика - с характеристикой от воспитателя - развитие ниже нормы, все усваивает но путается во временах года, плохо учит стихи. Пришли к врачу - она меня с ходу спрашивает- согласна ли я с характеристикой? я сказал что нет, только ее увидела.... ну и начали сына проверять. Цвета сказал, пазл собрал, на вопросы ответил. Где то отвечал не сразу, а думал. Итог - поставили диагноз F80.1, F83.

F80.1 Расстройство экспрессивной речи
Специфическое нарушение развития, при котором способность ребенка использовать выразительную разговорную речь заметно ниже уровня, соответствующего его умственному возрасту, хотя понимание речи находится в пределах нормы.

F83 Смешанные специфические расстройства психологического развития
В эту остаточную рубрику собраны нарушения, представляющие собой сочетание специфических расстройств развития речи и языка, учебных навыков и моторики, при которых дефекты выражены в равной степени, что не позволяет вычленить какой-либо из них как основной диагноз.

Если с первым я понимаю - да, он говорит понятно, но многие звуки не так как нужно. Со вторым у меня глаза на лоб полезли.... Какое расстройство развития? По развитию он обычный ребенок, где то больше, где то меньше. Но такое???? Теперь я боюсь с этим листом идти на комиссию. А если нас отправят в спец садик для детей с нарушениями развития? Вообще, 2 года до школы - через год в школу бедующего первоклассника....я вот теперь вообще думаю не идти и дальше платно посещать логопеда.....

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к другому врачу для заключения для начала.

Если назначат спец садик, то лучше туда идти. Там будут специалисты, к школе выровнят ребенка до уровня нормы. Бояться нечего.

Крис
#2

Вряд ли его отправят в спецсадик, там нужны более серьезные нарушения, вот если бы проблемы с коммуникацией, то вероятно. А диагноз в самом деле странный, она что – понаблюдала, пару тестов провела и вынесла вердикт? Ну, комедия) вообще, если сомневаетесь и если есть возможность, то идите к платному, садовские обычно так завалены работой, и мотивация так себе. И нормальное обследование тоже не помешает. Я так и сделала. Правда не у невролога, а в центре, куда мы на коррекцию ходим.

ВераИ
#3
Крис

Вряд ли его отправят в спецсадик, там нужны более серьезные нарушения, вот если бы проблемы с коммуникацией, то вероятно. А диагноз в самом деле странный, она что – понаблюдала, пару тестов провела и вынесла вердикт? Ну, комедия) вообще, если сомневаетесь и если есть возможность, то идите к платному, садовские обычно так завалены работой, и мотивация так себе. И нормальное обследование тоже не помешает. Я так и сделала. Правда не у невролога, а в центре, куда мы на коррекцию ходим.

А если не секрет, с чем ходите и какие с вами проводят занятия? Я бы спросила – куда ходите, если это в Москве. Автор, сори что вмешалась в вашу тему, но мне нужен даже не столько логопед, сколько дефектолог. Обошли три заведения, одно другого солиднее… на бумаге. А на самом деле там довольно скромно, чтобы не сказать убого. Детям чуть не на пальцах все объясняют, логомассажа нет, только в одном месте нам от щедрот выделили аж два сеанса в месяц! и ведь не бесплатно.

Крис
#4
ВераИ

А если не секрет, с чем ходите и какие с вами проводят занятия? Я бы спросила – куда ходите, если это в Москве. Автор, сори что вмешалась в вашу тему, но мне нужен даже не столько логопед, сколько дефектолог. Обошли три заведения, одно другого солиднее… на бумаге. А на самом деле там довольно скромно, чтобы не сказать убого. Детям чуть не на пальцах все объясняют, логомассажа нет, только в одном месте нам от щедрот выделили аж два сеанса в месяц! и ведь не бесплатно.

Основной диагноз ЗПРР и сенсорная алалия, небольшие проблемы со слухом. Ходим на Томатис, честно говоря, никогда не видела, чтобы его так вели. Все-таки у нас мало адекватных специалистов, кто обучился как положено… то, что в наушниках, на самом деле малая часть метода. Чем еще? что вспомню навскидку – БОС, сенсорная интеграция, много активных игр, даже не знаю, что за методики там. Я вообще на результат больше смотрю. Центр называется Выше радуги. И вам повезло, это Москва. Точнее Мытищи, на МКАД. Но сразу говорю, там цены. И курс может быть долгий.

ВераИ
#5
Крис

Основной диагноз ЗПРР и сенсорная алалия, небольшие проблемы со слухом. Ходим на Томатис, честно говоря, никогда не видела, чтобы его так вели. Все-таки у нас мало адекватных специалистов, кто обучился как положено… то, что в наушниках, на самом деле малая часть метода. Чем еще? что вспомню навскидку – БОС, сенсорная интеграция, много активных игр, даже не знаю, что за методики там. Я вообще на результат больше смотрю. Центр называется Выше радуги. И вам повезло, это Москва. Точнее Мытищи, на МКАД. Но сразу говорю, там цены. И курс может быть долгий.

Спасибо за подробный комментарий, я подумаю. Цены ладно, нас нигде за красивые глаза не принимают) главное, чтобы за эти деньги результат был. И вы еще писали про обследования, там как, дублируют то, что на комиссии?

Крис
#6
ВераИ

Спасибо за подробный комментарий, я подумаю. Цены ладно, нас нигде за красивые глаза не принимают) главное, чтобы за эти деньги результат был. И вы еще писали про обследования, там как, дублируют то, что на комиссии?

Нет, там свои методики, это же не больница, а коррекционный центр. Проверяют на реакции, как бы где у ребенка затык смотрят, как это выражается в поведении. А с комиссии берите доки с собой, их посмотрят, и вас тоже будут очень подробно спрашивать. Они же потом по этой диагностике программу пишут, по которой работать. Каждому отдельно, дети ведь все разные, даже если диагнозы одинаковые.

Форум: Дети
Всего: 48 512 тем
Новые темы за месяц: 792 темы
Популярные темы за месяц: 21 287 тем