Гость
Статьи
Слова 4-летнего …

Слова 4-летнего ребенка

Добрый день! Я, конечно, все понимаю, но такие слова от 4-летнего ребенка повергло меня в шок! Мама моя подходила к нашему дому, где во дворе играл соседский ребенок. Предысторию диалога не знаю, но …

Автор
229 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#202
Valeri

Что-то Вы слишком серьезно восприняли слова от 4 летнего ребенка)) Дети в таком возрасте все повторяют, что услышал или от родителей или то, что говорят по телевизору)) Какой может быть "звоночек" прозвучавший из уст маленького ребенка?!)) Ладно там, если-бы это сказал подросток лет 13-14, тогда еще другое дело, это уже более осознанно говорят, а тут дите еще)))

в 14 лет поздно воспитывать. Соседский ребенок в пять лет удушил котенка и выколол ему глаза. Мамаша тоже не обратила внимание -типа 10 лет вымаливала ребенка. это он мир познает и прочую лабуду плела. итог очень печален. Через пару лет она родила девочку. сын вроде был счастлив. помогал маме коляску возить и тд. она еще хвасталась, что он сестренку любит. Подушкой удушил девочку и выколол ей глаза. Вот и вся любовь

гость
#203
Гость

почему глупые поучения? когда я была маленькой, то со взрослыми не прирекалась никогда, тем более с посторонними. мы могла начудить во дворе, нас могли отругать взрослые и чтобы кто-то их детей такое сказал, да тут же бы затрещину получил и только попробуй родителям нажаловаться. а сейчас детка все дозволено, все позволено. сколько историй о том, как подростки как животные накидываются и избивают взрослых до полусмерти. это не нормальные слова для 4-летнего ребенка. пока родители закрывают глаза на такое, в этих детях растет жестокость

Да сейчас дети действительно другие. Даже на справедливые замечания не шуметь и не кричать под окнами например, хамят. Но в вашем случае я думаю, не стоило говорить это мальчику. Его наверное и так за эту букву родные достают. Мне на месте родителей тоже бы не понравились нравоучения посторонней тетки. А конкретно такие слова для мальчишек в детстве характерны- у них всякие игры со стрелялками, и тп. Не надо этому придавать большое значение.

#204
Гость

Никто так и не понял в чем был на самом деле смысл. А он в том, что надо следить за тем, что ваш ребенок говорит и делает. Он позорит вас и не более того. Дети - наше отражение. И если не убить в зародыше какие-то вещи, то потом это превратиться в проблему, которую яжмамки яжпапки будут потом первые и расхлебывать. ... Вседозволенность и безнаказанность правят этим миром и данная тема тому пример.

да, вы правы, и глупо спорить с теми хамами, которые из таких детей как в примере у автора и выросли и своих тому же учат. Автору тоже не имеет смысла после драки кулаками махать. Чужой невоспитанный ребенок - это не ее дело, и она тут ничего не исправит. И дело не в пох..зме, а просто в том, что вы тут ничего не измените, значит не имеет смысла тратить свое время и силы. Есть миллионы людей, которые ведут себя неправильно с нашей точки зрения, и мы здесь бессильны. Точно так же, вы видите на примере этой темы, и ваше поведение кажется какой-то категории людей неприемлемым. Мальчик не прав, его родители тоже, но нам это не изменить. В мире были, есть и всегда будут хамы и невежи и другие странные и непонятные нам люди, это неизбежно, и с этим надо мириться.

Гость
#205

Если б какая-нибудь чужая тетка начала бы лезть к моему ребенку с замечаниями,я бы сама ее послала на хутор бабочек ловить.Что за совковая привычка лезть к чужим людям,тем более маленьким детям! У нас во дворе была такая любопытная бабка:подсаживалась к маленьким детям и елейным голоском выспрашивала:"А папа водку не пьет?А мама где работает? А папа с мамой часто ругаются?" А потом выуженные у детей детсадовского возраста сведения распространяла по всему двору.Сейчас таких любопытных поубавилось,но кое-где,как выяснилось,они еще водятся.Последний раз я столкнулась с такой наглостью лет 10 назад,когда шла с дочкой в поликлинику и тетка из соседнего подъезда,которую я даже по имени не знала,только в лицо,подошла ко мне и стала выговаривать,что я ребенка легко одела.На что я ей сказала:"Поучайте лучше ваших паучат!".И это я еще вежливо ответила,таких надо сразу слать лесом!

Гость
#206
Гость

ну да, надо ж как его родители, забить болт, картавит, ну и пусть картавит до пенсии

Да,пусть картавит до пенсии! Это забота его родителей,а не вашей маманечки.Ее наняли к мальчику воспитателем,логопедом,няней? Нет? Тогда пускай идет в зарю.

Гость
#207
Гость

а знаете, есть у меня такое право. если я вижу, как мальчики обижают девчонку на улице, я сделаю им замечание. а такие равнодушные как вы мимо пройдут. а они может за гаражи ее утащат и изнасилуют там

В 4 года? Да у вас нездоровые фантазии,тетенька.)))

Гость
#208
Гость

в 14 лет поздно воспитывать. Соседский ребенок в пять лет удушил котенка и выколол ему глаза. Мамаша тоже не обратила внимание -типа 10 лет вымаливала ребенка. это он мир познает и прочую лабуду плела. итог очень печален. Через пару лет она родила девочку. сын вроде был счастлив. помогал маме коляску возить и тд. она еще хвасталась, что он сестренку любит. Подушкой удушил девочку и выколол ей глаза. Вот и вся любовь

Вранье.У Малахова не показывали-значит этого не было.)))))))))))

Печаль
#209

Я понимаю сделать замечание ребенку, если он делает что-то плохое, но нафига давать непрошеннве советы выговаривать букву р? Какая в этом общественная польза? В чем смысл? Не выговаривает и нестрашно. Я бы на месте ребенка тоже попыталась такого советчика заткнуть. Он не знал как и сказал что-то, что где-то уже слышал, так как нет опыта сказать: «женщина, спасибо за ваш интерес с моему произношению, но мне всего 4 года, и я еще научусь, когда придет время, а пока оставьте меня в покое, без ваших советов обойдусь».

Печаль
#210
Печаль

Я понимаю сделать замечание ребенку, если он делает что-то плохое, но нафига давать непрошеннве советы выговаривать букву р? Какая в этом общественная польза? В чем смысл? Не выговаривает и нестрашно. Я бы на месте ребенка тоже попыталась такого советчика заткнуть. Он не знал как и сказал что-то, что где-то уже слышал, так как нет опыта сказать: «женщина, спасибо за ваш интерес с моему произношению, но мне всего 4 года, и я еще научусь, когда придет время, а пока оставьте меня в покое, без ваших советов обойдусь».

Это его личная проблема, и его семьи, а может и не проблема вовсе (мало ли кто что не выговаривает в четыре года), так как на то, каким человек вырастет, произношение не влияет. Но может повлиять то, что всякие чужие люди будут акцентировать внимание на букве р и ему ею тыкать...

Гость
#211
Автор

Добрый день! Я, конечно, все понимаю, но такие слова от 4-летнего ребенка повергло меня в шок! Мама моя подходила к нашему дому, где во дворе играл соседский ребенок. Предысторию диалога не знаю, но мама говорит следующее этому мальчику: а ты старайся выговаривать букву "Р". На что он ей отвечает: а я скажу своим друзьям, они придут и убьют тебя! стоявшая рядом его бабушка на его слова просто прохихикала. Мама в шоке. Как ребенок может в 4 года говорить такое и тем более взрослому человеку?! Я считаю, что это звоночек, на который стоит обратить внимание его родителям. Причем можно идти мимо него, ничего не говоря, а он просто возьмет и начнет махать кулаками и ногами в твою сторону. Как его воспитывают и что вырастет из него?! Как вы считаете, это просто шалость такая или ребенка пора показать детскому психологу?

вы правы это ненормально растет психопат. к сожалению психологи тут бессильны. второй этап будет мучить животных а там возьмется за людей.

Гость
#212

Предлагаю автору и ее маме посмотреть мультфильм 1988 года- Заяц, который любил давать советы. Правильные выводы будут сделаны едва ли, но для ознакомления можно. А еще что то мне подсказывают, что автор с мамо глубоко одинокие люди с повышенным чувством собственного превосходства. Такие две миссис Уксус:)

Гость
#213
Печаль

Я понимаю сделать замечание ребенку, если он делает что-то плохое, но нафига давать непрошеннве советы выговаривать букву р? Какая в этом общественная польза? В чем смысл? Не выговаривает и нестрашно. Я бы на месте ребенка тоже попыталась такого советчика заткнуть. Он не знал как и сказал что-то, что где-то уже слышал, так как нет опыта сказать: «женщина, спасибо за ваш интерес с моему произношению, но мне всего 4 года, и я еще научусь, когда придет время, а пока оставьте меня в покое, без ваших советов обойдусь».

заткнуть да, но не угрожать убийством.
человеку нормальному не приходит в голову угрожать убийством за глупое замечание. у ребенка в 4 года что на уме то на языке.
у мальчика ненормальный уровень агрессии, при этом как большинство современных отморозков он не приучен уважать старших по возрасту людей.
бабушка дохихикается пока не получит от любимого внука в глаз а по мере взросления и худшие вещи могут случиться.

Печаль
#214
Гость

заткнуть да, но не угрожать убийством.
человеку нормальному не приходит в голову угрожать убийством за глупое замечание. у ребенка в 4 года что на уме то на языке.
у мальчика ненормальный уровень агрессии, при этом как большинство современных отморозков он не приучен уважать старших по возрасту людей.
бабушка дохихикается пока не получит от любимого внука в глаз а по мере взросления и худшие вещи могут случиться.

Нормально это в 4 года. Он говорит то, что где-то слышал . У детей в таком возрасте понимания нет, что такое убийство, он и концепции смерти не понимает, скорее всего. Никакой психопат не растет. Не надо быть такими чувствительными.

Печаль
#215
Гость

заткнуть да, но не угрожать убийством.
человеку нормальному не приходит в голову угрожать убийством за глупое замечание. у ребенка в 4 года что на уме то на языке.
у мальчика ненормальный уровень агрессии, при этом как большинство современных отморозков он не приучен уважать старших по возрасту людей.
бабушка дохихикается пока не получит от любимого внука в глаз а по мере взросления и худшие вещи могут случиться.

Старших людей уважать просто за то, что они старше, ребенок и не должен. Ребенок должен осмысленно подходить к любой ситуации, и если взрослый нарушил его личные границы (а замечание про выговаривание букв — нарушение личных границ) не должен почтительно молчать. Может, но не должен. Конечно, грозить убийством слишком, надо просто поставит на место таких советчиков. Но этому ребенку четыре года. Он не умеет. Он просто был зол и среагировал как попало. (Тем более кризис трех лет, может, не прошел еще).

Гость
#216
Печаль

Старших людей уважать просто за то, что они старше, ребенок и не должен. Ребенок должен осмысленно подходить к любой ситуации, и если взрослый нарушил его личные границы (а замечание про выговаривание букв — нарушение личных границ) не должен почтительно молчать. Может, но не должен. Конечно, грозить убийством слишком, надо просто поставит на место таких советчиков. Но этому ребенку четыре года. Он не умеет. Он просто был зол и среагировал как попало. (Тем более кризис трех лет, может, не прошел еще).

Да что вы бисер мечите!? Ну млятся ей кругом психопаты, педофилы, маньяки и убийцы. Откуда ей знать какими бывают дети в 4 года? Живет с климактеричной мамо и пятью кошками. Всех ненавидит. Вот если бы бабушка отхлестала внука по щекам и обозвала, то она б была довольна. Проецирует свое детство.

Гость
#217

Автор, у нас возле дома был инцидент, когда дети играли в мяч и случайно попали в женщину. Слабо так, без повреждений. Она ребенка ударила кулаком и матом обложила. Так вконтакте все стали заступаться за эту женщину, типа нечего было в мяч играть. Это интеренет, и да такое у нас общество. Слова ребенка, конечно, ненормальны. Может маньяк будущий, может правда семья такая, раз бабушка не отреагировала.

Гость
#218
Гость

Автор, у нас возле дома был инцидент, когда дети играли в мяч и случайно попали в женщину. Слабо так, без повреждений. Она ребенка ударила кулаком и матом обложила. Так вконтакте все стали заступаться за эту женщину, типа нечего было в мяч играть. Это интеренет, и да такое у нас общество. Слова ребенка, конечно, ненормальны. Может маньяк будущий, может правда семья такая, раз бабушка не отреагировала.

Кошмар какой!!! Дети играли в мяч...Куда только родители смотрят и милиция. Полюбас будущие Мамаев с Кокориным подрастают. Гасите всех уродцев, играющих в мяч!!!!

Гость
#219
Гость

Автор, у нас возле дома был инцидент, когда дети играли в мяч и случайно попали в женщину. Слабо так, без повреждений. Она ребенка ударила кулаком и матом обложила. Так вконтакте все стали заступаться за эту женщину, типа нечего было в мяч играть. Это интеренет, и да такое у нас общество. Слова ребенка, конечно, ненормальны. Может маньяк будущий, может правда семья такая, раз бабушка не отреагировала.

Ну кулаком это, конечно лишее. Мы знаем маму этого 4-летнего мальчика. Я выросла в одном дворе с его мамой и отлично помню, как она обижала и унижала слабых. Поэтому не особо удивительно, что ее ребенок говорит и делает уже в 4 года. Сейчас они посмеялись, да лишь бы в будущем не стало хуже. Хотя им же первым и достанется.

Гость
#220
Гость

Кошмар какой!!! Дети играли в мяч...Куда только родители смотрят и милиция. Полюбас будущие Мамаев с Кокориным подрастают. Гасите всех уродцев, играющих в мяч!!!!

Тут как раз дело в излишней агрессии женщины. И что в инете защищают часто не тех, кого нужно. Дети на то и дети, чтобы в мяч играть.

Гость
#221
Гость

вот именно, что учится, а взрослый с высоты лет больше знает. и его никто не поучал, а просто человек неравнодушен и знает, что если ребенку речь не исправишь с малых лет, то потом могут быть проблемы. если родители не объясняют, то вынуждены объяснять чужие люди. только вот когда они это делают, то почему-то всех так бомбит. а ты научи своего ребенка, а потом в социум выпускай, чтобы стыдно не было.

Неравнодушный человек УЧИТ как говорить правильно, а не просто трындит банальнищину. Неравнодушие - остановить воровство или хулиганство. Чужие вынуждены что-то делать, когда это несет НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ угрозу ИМ или ИХ имуществу. Приставания ваше мамы - назойливость и неумение вести себя в обществе.

Ольга
#222

Автор, у меня дочь в 4 года многие звуки не выговаривала и мы ждали 5 лет чтобы начать заниматься с логопедом. В 4 года не заниматься с логопедом - это нормально. И знаете как обидно было ей в эти 4 - 5 лет слышать от детей старше насмешки что она картавит. И если бы какая то тетя посоветовала бы моей дочери стараться выговаривать, то ей стало бы обидно. Да да.. обидно. А вы наверное думаете что это безобидный совет не может тронуть малыша? А уж ответил как мог от бессилия возрастного скорей всего. У меня дочь могла многое сказать не подумав в таком возрасте.. просто ляпнуть. Сейчас ей 7 и все ок. Повзрослела и стесняется. А вы просто ненавидите детей. Очень заметно. Я понимаю речь бы шла о более старшем возрасте.

Печаль
#223
Гость

Пример из моего детства. Играли с девчонками в резиночки, мама рядышком сидела на лавочке. Подсаживается к ней женщина с работы. И говорит-это что ваша девочка? А что это она какая толстая. Вы бы ее кормить перестали и пусть прыгает в резиночки выше. Знаете, что моя мама сделала? Она начала оправдываться и потом мне дома выволочку устроила. Что из за меня ей сделали замечание. Как же больно и обидно мне было тогда. Сейчас я уже взрослая женщина и давно перестала быть толстой девочкой. Но маму спрашиваю до сих пор-как же она позволила тогда так обидеть своего ребенка в окружении других детей? Пусть я буду яжмамкой, но своего ребенка никому обижеть не дам. Всех добрых советчиков-сама пошлю куда подальше.

Ох! Тоже выросла в СССР, тоже такое было (прчм один в один, но не про вес, а про цвет кожи)... обнимаю вас! Это действительно неприятно и остается в памяти.

Печаль
#224

Ваша тема меня задела, автор. Извините, буду флудить. Я считаю, что взрослые, думая, что дети не запомнят/не имеют чувств/не понимают/не ответят/должны уважать старших и так далее, слишком часто говорят неприемлемые вещи, которые не сказали бы взрослым... пример про «ваша девочка толстая» из этой серии. У меня в жизни таких примеров вагон. Начиная от бабушкиной знакомой, которая при мне спросила бабушку: «А что это ваша внучка такая черная?», имея в виду цвет кожи, глаз, волос. Мне было лет 5 тогда, а я до сих пор в недоумении от такой бестактности. Врезалось в память. Или советы «стараться писать правой рукой» (я левша). Блин, умные такие были все эти взрослые. Сами-то левой писать не будут... а однажды один врач заявила мне (мне было 6 или 7), что не понимает, почему я боюсь укола, ведь я женщина и мне еще рожать и надо терпеть, иначе как я рожу, если уколов боюсь. Я ей сказала громко и отчетливо: «Дура!». Она нажаловалась маме, мама меня долго ругала, был настоящий скандал. А так ли умны была та врач? До сих пор считаю, что она была дура.

Гость
#225
Ольга

Автор, у меня дочь в 4 года многие звуки не выговаривала и мы ждали 5 лет чтобы начать заниматься с логопедом. В 4 года не заниматься с логопедом - это нормально. И знаете как обидно было ей в эти 4 - 5 лет слышать от детей старше насмешки что она картавит. И если бы какая то тетя посоветовала бы моей дочери стараться выговаривать, то ей стало бы обидно. Да да.. обидно. А вы наверное думаете что это безобидный совет не может тронуть малыша? А уж ответил как мог от бессилия возрастного скорей всего. У меня дочь могла многое сказать не подумав в таком возрасте.. просто ляпнуть. Сейчас ей 7 и все ок. Повзрослела и стесняется. А вы просто ненавидите детей. Очень заметно. Я понимаю речь бы шла о более старшем возрасте.

я считаю, что воспитывать ребенка нужно с пеленок. дети отлично все понимают. и как тут выше писали, скорее всего мальчика научили взрослые так отвечать. но это страшно, что он использует такие слова, и не важно по отношению ко взрослому или ребенку. тут отсутствие воспитания.этот же мальчик как-то шел со своей бабушкой, а в руке у него пистолет игрушечный, понятное дело. идут им навстречу соседи наши, а он наставил пистолет на соседку и как будто стреляет в нее. она ему замечание сделала, что в людей нельзя стрелять, бабушка его как обычно хихикает. я думаю, что такие выкрутасы его пока цветочки, ягодки будут потом.

Гость
#226
Гость

я считаю, что воспитывать ребенка нужно с пеленок. дети отлично все понимают. и как тут выше писали, скорее всего мальчика научили взрослые так отвечать. но это страшно, что он использует такие слова, и не важно по отношению ко взрослому или ребенку. тут отсутствие воспитания.этот же мальчик как-то шел со своей бабушкой, а в руке у него пистолет игрушечный, понятное дело. идут им навстречу соседи наши, а он наставил пистолет на соседку и как будто стреляет в нее. она ему замечание сделала, что в людей нельзя стрелять, бабушка его как обычно хихикает. я думаю, что такие выкрутасы его пока цветочки, ягодки будут потом.

Да пох всем,что ты там считаешь,песталоцци дворового масштаба! Своего роди,хотя бы одного,и его воспитывай,поучай и направляй.Вместе со своей любопытной маманечкой.А чужих детей оставь в покое.
Смешно,ей-богу.Бездетная баба рассуждает о воспитании и советы раздает.
Ну давай я со своей тройкой по математике буду советовать Перельману,как лучше доказать гипотезу Пуанкаре.)))

Гость
#227
Гость

Да пох всем,что ты там считаешь,песталоцци дворового масштаба! Своего роди,хотя бы одного,и его воспитывай,поучай и направляй.Вместе со своей любопытной маманечкой.А чужих детей оставь в покое. Смешно,ей-богу.Бездетная баба рассуждает о воспитании и советы раздает. Ну давай я со своей тройкой по математике буду советовать Перельману,как лучше доказать гипотезу Пуанкаре.)))

А ваше мнение кому здесь нужно ;) Автор права.

Гость
#229

Начнем с того, что ваша мама сказала просто откровенно глупую фразу (Автор, не обижайтесь, но это так). Детям сложно выговаривать звуки, одним старанием подчас тут не обойтись, нужна зачастую профессиональная помощь психолога (ну, или кропотливая работа взрослого человека с ребенком). Ваша мама - логопед? Она вообще эксперт что ли в этом вопросе, какое право имеет хоть что-нибудь говорить на эту тему ребенку?. Во-вторых, что касается звука "р" - то здесь вообще все сложно. А, может, у ребенка вообще врожденная картавость, может, он всю жизнь будет "р" грасированно, например, произносить или не выговаривать (очень даже немаленький процент таких людей).. Может, это вообще больное место для ребенка и он уже замучился с произношением этой "р", да еще и все родные взрослые наверняка ему говорят "старайся", а тут еще ваша мама влезла?.. Я считаю, что ваша взрослая мамаша просто довела ребенка чуть ли не до истерики, вот он и сказал в сердцах такое.

Гость
#230
Автор

Добрый день! Я, конечно, все понимаю, но такие слова от 4-летнего ребенка повергло меня в шок! Мама моя подходила к нашему дому, где во дворе играл соседский ребенок. Предысторию диалога не знаю, но мама говорит следующее этому мальчику: а ты старайся выговаривать букву "Р". На что он ей отвечает: а я скажу своим друзьям, они придут и убьют тебя! стоявшая рядом его бабушка на его слова просто прохихикала. Мама в шоке. Как ребенок может в 4 года говорить такое и тем более взрослому человеку?! Я считаю, что это звоночек, на который стоит обратить внимание его родителям. Причем можно идти мимо него, ничего не говоря, а он просто возьмет и начнет махать кулаками и ногами в твою сторону. Как его воспитывают и что вырастет из него?! Как вы считаете, это просто шалость такая или ребенка пора показать детскому психологу?

Да, и кстати на заметочку вам, Автор, и вашей мамочке - "специалисту". Букву "Р" не выговаривают, а пишут или читают, например.. А выговариваюь ЗВУК "Р".. То есть, по правилам, "выговаривать ЗВУК "р".

Дуняша
#231
Valeri

Что-то Вы слишком серьезно восприняли слова от 4 летнего ребенка)) Дети в таком возрасте все повторяют, что услышал или от родителей или то, что говорят по телевизору)) Какой может быть "звоночек" прозвучавший из уст маленького ребенка?!)) Ладно там, если-бы это сказал подросток лет 13-14, тогда еще другое дело, это уже более осознанно говорят, а тут дите еще)))

То что бабушка мальчика на этим хихикает, считай уже крест на ребенке. Тупое окружение у ребенка выливается вот в такие поступки. Дальше будет только хуже. Но это не проблема автора.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: