Гость
Статьи
Не стыдно ли вам …

Не стыдно ли вам воспитывать детей в бедности?

Я смотрю, многие родители, которые растят детей в бедности, защищают себя и свой образ жизни. Ребенок ходит в осенней куртке зимой? Ничего, закалится, здоровее будет. Нет денег на сладкое? Ничего, сладкое вредно. Мала одежда? Да нет, это просто мода сейчас такая! Ребенок не ходит в секции, потому что нет денег? Ну и ладно, играть то ему когда и во дворе бегать? Нет денег на игрушки? Ну и не надо, лучше пусть учится и гуляет, фантазию развивать надо! Ребенок все лето бесцельно возится в грязи в деревне и никогда не был за пределами своего города и деревенского дома? Да вы завидуете просто!
А в самом деле, вам не стыдно оправдываться? Не стыдно, что не можете записать ребенка в секцию, чтобы он мог реализовать свою способности там? Возможно, у него талант в спорте или искусстве. Не стыдно, что вы кормите детей однообразной дешевой ненатуральной едой и не разрешаете что-то вкусное? Не стыдно, что не можете свозить ребенка на море, где витамины и вообще смена обстановки, культурное обогащение? Не стыдно, что ваши дети ходят в поношенной одежде? Самим приятно своих детей такими видеть?
Что вы отвечаете своему ребенку, когда он спрашивает, почему у всех детей в его классе красивые комнаты, а у него с советской разваливающейся мебелью? Когда вашего ребенка другие дети спрашивают, чем он занимается помимо школы, а он отвечает, что ничем?

Автор
325 ответов
Последний — Перейти
Лелена
#3

зачастую у таких детей и вовсе нет своей комнаты.

Гость
#4

Пусть живут как хотят.Не всем дано получить диплом с в.о. кому то и улицы мести надо и туалеты чистить.

Гость
#5

Не стыдно. Мы ему жизнь дали, дороже этого нет ничего. И у вас очень примитивные представления о развитии детей.

Гость
#7
Лелена

зачастую у таких детей и вовсе нет своей комнаты.

Это еще хуже. Ладно, когда дети маленькие. А когда подростки? Нужно личное пространство, нужно место, где можно переодеться. Я даже представить себе не могу, как подростки, особенно разного пола, могут жить в одной комнате. Или дети с большой разницей в возрасте.

Гость
#8
Гость

Пусть живут как хотят.Не всем дано получить диплом с в.о. кому то и улицы мести надо и туалеты чистить.

А детей зачем в это впутывать?

Гость
#9
Гость

Не стыдно. Мы ему жизнь дали, дороже этого нет ничего. И у вас очень примитивные представления о развитии детей.

Поменьше пафоса.

Гость
#10
Гость

Не стыдно. Мы ему жизнь дали, дороже этого нет ничего. И у вас очень примитивные представления о развитии детей.

Как будто кто-то просит о своем рождении)

#11

Какое твоё дело до чужих детей и их родителей? За собой следи

Гость
#13

Я вот даже под другим углом смотрю, рожала ребенка только тогда, когда мой уровень жизни не изменится, я последний кусок отдавать никому не собираюсь и выглядить как обсос тоже, наличие сына не мешает мне посещать салоны, путешествовать и вкусно есть

Гость
#14
Гость

Не стыдно. Мы ему жизнь дали, дороже этого нет ничего. И у вас очень примитивные представления о развитии детей.

Нет, примитивное развитие у того ребенка, который ничем не занят, помимо школы, у которого нет увлечений, талантов и целей. То, что он придумал воображаемых барби с домиком, не значит, что он духовно и умственно богат

Жэна бедняка
#15
Лелена

зачастую у таких детей и вовсе нет своей комнаты.

Ну и что? На саморэализацию диточки эт не повлияет. Было бы что рэлизовывать.

Гость
#17

А что мне было делать? Я не в иновата, что такие копеечные зарплаты для меняпотолок. Вы предлагацте что то раз критикуете.

Жэна бедняка
#18
Гость

Эвтаназии нет, теста на логику хотя бы, как разрешение на заведение ребенка нет - соответственно мозга даже у правителей нет. Что вы хотите от тех, кем они могут управлять?

Ну и я так поняло, эвтаназия у тэбе должна в принудительном порядке совэршатся, да?
И рэшать оный вопрос видмо ты должно?

Гость
#19
Гость

Не стыдно. Мы ему жизнь дали, дороже этого нет ничего. И у вас очень примитивные представления о развитии детей.

Жизнь дали, но надо бы и здоровье дать: теплая одежда не малая, чтобы поясница не торчала, когда ребенок сидит в школе, разнообразная еда не из гмо и пальмового масла, возможность свозить ребенка в платную клинику, если что то случится, свозить его на море, покупать ему удобную непромокаемую обувь и так далее

Гость
#22

Жизнь конечно может по разному поварачиваться сегодня у тебя хорошая работа или у мужа а завтра муж может уйти , работы не будет как раньше здесь нет однозначного ответа НО мне не понятно когда одного поднять не могут живя очень скромно рожают ещё и ещё ) мат капитал дурит таким товарищам головы

Гость
#26
Гость

А детей зачем в это впутывать?

Вы хотите идеального мира в несовершенной среде?Это утопия.Всегда будут маргиналы,средний класс и элита.Тут ничего не поделаешь.Их дети будут обслуживать ваших или вы хотите наоборот?

Гость
#35
Гость

Как будто кто-то просит о своем рождении)

Автор того комментария, видимо, считает себя благодетелем, который делает одолжение детям, которых рожает. А потом ну все, родился, теперь как то сам выживай

Гормон роста
#43

не бывает так, чтобы все были богатыми. Если один живет лучше, значит другой живет хуже. Вы говорите, что условия с советской мебелью и каникулами во дворе - ужас, а в Индии 70% населения рожают на улице в коробках из под холодильников и для них наши условия - непозволительная роскошь. И ничче - пляшут и поют) А когда смотришь, как портят своих детей богатые, то думаешь - слава богу, что у меня таких денег нет.

Май
#44

Коэффициент рождаемости в РФ - 1.5, в моей стране уже ниже 1.3, если прочесть этот форум, то тут по 20 детей рожают, больше чем в Африке.

Гость
#51
Гость

Вы хотите идеального мира в несовершенной среде?Это утопия.Всегда будут маргиналы,средний класс и элита.Тут ничего не поделаешь.Их дети будут обслуживать ваших или вы хотите наоборот?

Да, вы правы, просто стало интересно, как другие мыслят

#56

Сейчас модно вообще стыдить на анонимных форумах посторонних людей, особенно мам, особенно молодых, особенно тех кто не парится. Сразу скажу, портянку автора я не читала, мне "понравилось" название темы.

Гость
#57
Гость

Обычно если человек был успешен и при деньгах, то даже после разорения или кризиса, он найдет способы заработать. Если раньше они были, значит, либо характер пробивной, либо образование и навыки хорошие

Ну и на *** это надо? Тонуть в деньгах и при этом быть задрлбаным работой и постоянно исеать новые способы, бояться разориться и все такое. Я лучше в нищите поживу но спокойно и легко.

Гость
#58
Гормон роста

не бывает так, чтобы все были богатыми. Если один живет лучше, значит другой живет хуже. Вы говорите, что условия с советской мебелью и каникулами во дворе - ужас, а в Индии 70% населения рожают на улице в коробках из под холодильников и для них наши условия - непозволительная роскошь. И ничче - пляшут и поют) А когда смотришь, как портят своих детей богатые, то думаешь - слава богу, что у меня таких денег нет.

Я не про то, что хуже или лучше, а когда объективно плохо. Ребенок ходит в осенней обуви зимой, у него нет школьных принадлежностей или инвентаря. Не знаю, как у вас, но у моих детей в школе есть лыжи, они обязательны, надо покупать.

Май
#61
Гость

Обычно если человек был успешен и при деньгах, то даже после разорения или кризиса, он найдет способы заработать. Если раньше они были, значит, либо характер пробивной, либо образование и навыки хорошие

Я вас шокирую, но в большинстве развитых и богатых стран большинство людей - обычные, как и в России. Просто там высокий уровень жизни, а в РФ низкий, вот и всё. Мега талантов, которые сами поднимутся из нищеты до больших денег и успеха с нуля - единицы.

Гость
#65
Гость

Обычно если человек был успешен и при деньгах, то даже после разорения или кризиса, он найдет способы заработать. Если раньше они были, значит, либо характер пробивной, либо образование и навыки хорошие

Да ладно) у меня знакомая с мужем разводиться ооочень прилично он получает где то 800 тыс но неофициально за границей) 30 тыс алименты и досвидания

Гость
#68

Кто купил - тот и смажет, что им еще делать если генетического мусора не будет. Превосходство станет не нужным..

Жэна бедняка
#69
Гость

Автор того комментария, видимо, считает себя благодетелем, который делает одолжение детям, которых рожает. А потом ну все, родился, теперь как то сам выживай

Ну а чо. Таково Природа. Но ты как бэ в социцме живеш, не помрет твоя диточка по любому уж

Гость
#72

Бедность - это когда экономическое положение не позволят удовлетворить минимальные потребности. А что такое потребности и минимальные? Если взять, например, Пирамиду Маслоу ... закрыл человек базовые потребности на 1-2 уровне и будь здоров. А дальше развивайся сам. Чувство стыда по отношению к саму себе, по моему более адекватно, чем к другим применять. Лучший пример - ты сам, а дальше дети во взрослой жизни сами разберутся, к чему стремится без навязывания со стороны родителей. Ведь есть и прямо противоположные примеры. Есть родители, которые дрессируют ребенка "от" и "до", в учебе, в поведении, контролируют время, что покупать, а что нет ... Когда желать уроки, а когда гулять. Какое платье купить для похода в гости ( опираясь не только на финансы, но и свои вкусы) и что потом. Вырастает человек, который желает сбежать от опеки и переходит даже на путь "аскетизма". Ограничивает намеренно себя в чем-то, чтобы испытать опыт "нехватки", "свободы", "ошибок", уйти от привязанности. Иначе, как еще объяснить интерес к йоге, ведизму, экадашам. Подобное не прижилось бы, если бы природа человека не вызывала бы спрос.

Жэна бедняка
#73
Гость

Не рожать детей, пока не встанете на ноги

Не так нада. Нада не ставить бабу на ноги, а давать бап в нагрузку богачам. Из расчета на 100 000 дохода одну бабу

Гость
#74
Гость

Да ладно) у меня знакомая с мужем разводиться ооочень прилично он получает где то 800 тыс но неофициально за границей) 30 тыс алименты и досвидания

Мне лично больше близка позиция автора, у меня картина такая каждый день перед глазами дома наши напротив смотрю на них и сердце сжимается

Гость
#84

я когда всякие токшоу смотрю, где пятеро детей в одной комнате сидят, друг за другом одежду донашивают, едят одно и тоже, сидят где-то в селе, без нормального образования даже в перспективе и культурного развития... ну это же ужас. честно, я бы на месте этих детей вообще бы не хотела жить в таких условиях. где тут жизнь, за что быть благодарным?

Гость
#89
Гость

я когда всякие токшоу смотрю, где пятеро детей в одной комнате сидят, друг за другом одежду донашивают, едят одно и тоже, сидят где-то в селе, без нормального образования даже в перспективе и культурного развития... ну это же ужас. честно, я бы на месте этих детей вообще бы не хотела жить в таких условиях. где тут жизнь, за что быть благодарным?

А я завидую таким се ьям. Я бы хотела так жить. Что дало мнеэто образование? Нудиплом в рамочку повесить, даже на хлеб не намажешь ено, потерянноевремя и куча ограничений. А у меня моглр бы.быть пять семь детей или меня вообщенк быть. А сейчам ни то ни се.

#94
Гость

Я не про то, что хуже или лучше, а когда объективно плохо. Ребенок ходит в осенней обуви зимой, у него нет школьных принадлежностей или инвентаря. Не знаю, как у вас, но у моих детей в школе есть лыжи, они обязательны, надо покупать.

Автор, вы все таки про конкретный случай или вообщем рассуждаете? Если в конкретной семье ребенка растят в обстановке вредной для здоровья, сообщите в комитет об опеке, пусть они разбираются... А вобщем рассуждать это ни о чем,есть бедные и богатые люди сейчас, и все будут жить и рожать и воспитывать детей, как сочтут нужным. Вас не спросят. Опять же, если не будут рожать нация вымрет быстрее у нас.. Отрицательный прирост населения в стране который год уже...

Гость
#96
Гость

Это еще хуже. Ладно, когда дети маленькие. А когда подростки? Нужно личное пространство, нужно место, где можно переодеться. Я даже представить себе не могу, как подростки, особенно разного пола, могут жить в одной комнате. Или дети с большой разницей в возрасте.

Я жила в одной комнате с сестрой, у нас небольшая разница. Проблемы в этом не видела. Семья достаточно обеспеченная и на море минимум раз в год и кружки и все что хочешь) так что всякое бывает)

Гость
#101

Автор,ещё такие родители любят обирать детей,даже,когда дети уже выросли и работают. Знаю одну девочку с одной работы. Так вот она ходила в тоненькой курточке и летних кроссовках зимой(!),а у нас в регионе прохладные зимы. Не могла себе она купить зимнюю одежду,потому что отдавала деньги своей мамаше,которая не работала... Мать здоровая баба,на ней пахать надо.
Мало того,что в детстве детей обдирают такие родители,так ещё и во взрослой жизни!

Гость
#103

Ав он, поддерживаю Вас. Есть ещё Самашки лишь бы не работать. Двоих троих нарожают и живут нишуки в 1 комнате все.

Гость
#104
Гость

Вы хотите идеального мира в несовершенной среде?Это утопия.Всегда будут маргиналы,средний класс и элита.Тут ничего не поделаешь.Их дети будут обслуживать ваших или вы хотите наоборот?

Пропорции среднего класса и элиты должны быть все таки побольше, а получается сейчас 2 крайности: элита и маргиналы. Человечество в таком соотношении будет выживать (а элита потреблять) и развития человечества и цивилизации не будет

Гость
#105
Гормон роста

не бывает так, чтобы все были богатыми. Если один живет лучше, значит другой живет хуже. Вы говорите, что условия с советской мебелью и каникулами во дворе - ужас, а в Индии 70% населения рожают на улице в коробках из под холодильников и для них наши условия - непозволительная роскошь. И ничче - пляшут и поют) А когда смотришь, как портят своих детей богатые, то думаешь - слава богу, что у меня таких денег нет.

Сразу видно вы не были в Индии. Мало там кто пляшет. 80% живут в вони, спят с насекомыми на ковриках, страна не развивается, не делает открытий, не улучшает качество жизни людей в целом, все ВЫНУЖДЕНЫ думать как прокормиться питаясь с помоек

Гость
#106
Гость

Да плохобудкт, если все начнут как вы мыслить. И лаже не потомучто станеи стыдно рлжать, а по ому, что станет стыдно не интересоваться дррогим шмотьем, а покупать лешевое и не париться, стыдно станкт не путешествовать и не просипать жизнь на всю эту хуебень, которая вытянивает и силы и деньги.

Прально. Потому что останется ресурсов только на поспать и на поесть. Главное для выживание. жизнь жимпанзе, и гордость что такая жизнь

Гость
#107
Гость

Сразу видно вы не были в Индии. Мало там кто пляшет. 80% живут в вони, спят с насекомыми на ковриках, страна не развивается, не делает открытий, не улучшает качество жизни людей в целом, все ВЫНУЖДЕНЫ думать как прокормиться питаясь с помоек

Потому что там религия прозомбировала всё население,они реально верят,что если в этой жизни родились нищими,то в следующей будут богатыми и тупо не желают ничего делать.Как бараны,просто приняли свою судьбу без боя.

Гость
#108
Гость

Ну и на *** это надо? Тонуть в деньгах и при этом быть задрлбаным работой и постоянно исеать новые способы, бояться разориться и все такое. Я лучше в нищите поживу но спокойно и легко.

В нищете спокойно? Серьезно? В нищете, значит, пашешь в два раза больше, чем тот богач, но все равно не имеешь почти никаких возможностей и материальных благ. Ни себе, ни ребенку

Гость
#110
Гость

потому что подавляющее большинство не задумываются сколько денег надо чтоб более менее вырастить/воспитать ребенка. ИМХО на одного в среднем 40-60 т.р. То есть нормальный мужик,получая 150к где-то,что очень даже прилично ,имея не работающую жену и ребенка влочит жалкое существование. А мог бы эти деньги тратить на себя. Нормальная жизнь начинается когда вы покупаете продукты не по акции ,а когда просто захотелось- взял и купил. Это минимум от 300к на семью из трех человек.

Были бы деньги и кружки и еда и путешествия. Но власти нужны рабы.
Заепало если честно.

Согласна, что когда все покупается по акции или по принципу самой дешевой цены на продукты, то это выживание, а не жизнь. Хотя в наше время общество сделало все, чтобы мы именно жили, а не выживали, как дикари в лесу

Сторонница минимализма
#112
Гормон роста

не бывает так, чтобы все были богатыми. Если один живет лучше, значит другой живет хуже. Вы говорите, что условия с советской мебелью и каникулами во дворе - ужас, а в Индии 70% населения рожают на улице в коробках из под холодильников и для них наши условия - непозволительная роскошь. И ничче - пляшут и поют) А когда смотришь, как портят своих детей богатые, то думаешь - слава богу, что у меня таких денег нет.

Ну вы сравнили. В Индии лето круглый год. Как у нас июль месяц, только там июль все двенадцать месяцев. Поэтому они пляшут, поют и улыбаются белозубыми улыбками.

Гость
#113

Это вам должно быть стыдно, людей по деньгам оценивать. И для ребенка не нужно много денег, чтобы нормально жить. Есть много секций. кружков, в которые можно ходить за символическую плату. А те которые сдирают баснословные деньги, чаще всего просто понты. А на море нам ездить не надо, спустился 10-15 мин и уже там. В других городах есть речки, леса и много всего, куда можно пойти бесплатно или за небольшую сумму. Главное иметь голову на плечах и желание, тогда всё будет, даже при небольших доходах.

Гость
#114

Почитала я комменты, в общем, условно всех можно разделить на 2 группы: тот кто растит в бедности и тот, кто думает головой. Я тоже ребёнок из такой семьи, так вот, ничего хорошего вспомнить я о своём детстве не могу. Только кучу несоответствий в голове, когда ты хорошо учишься, а не то что своей комнаты, своего угла в родительской однушке нет. В тоже время у детей, забивших на учебу, есть все. Когда надо начинать с нуля и брать ипотеку на первую квартиру, а другим с квартирами/ дачами/ путешествиями/ хорошей работой/ свадьбами помогают родители.
На мои прямые простые вопросы о детстве и моем месте в этом детстве и вообще в семье родители не знают что ответить до сих пор.
И знаете, «если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас порш, то все равно у тебя в детстве не было велосипеда». Так вот, у меня ВЕДОСИПЕДА в детстве абсолютно не было и мне обидно за себя саму в том возрасте.
С родителями я не общаюсь.

#116

Надо жить по средствам, а не гнаться за идеалом других

Гость
#117
Гость

Почитала я комменты, в общем, условно всех можно разделить на 2 группы: тот кто растит в бедности и тот, кто думает головой. Я тоже ребёнок из такой семьи, так вот, ничего хорошего вспомнить я о своём детстве не могу. Только кучу несоответствий в голове, когда ты хорошо учишься, а не то что своей комнаты, своего угла в родительской однушке нет. В тоже время у детей, забивших на учебу, есть все. Когда надо начинать с нуля и брать ипотеку на первую квартиру, а другим с квартирами/ дачами/ путешествиями/ хорошей работой/ свадьбами помогают родители.
На мои прямые простые вопросы о детстве и моем месте в этом детстве и вообще в семье родители не знают что ответить до сих пор.
И знаете, «если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас порш, то все равно у тебя в детстве не было велосипеда». Так вот, у меня ВЕДОСИПЕДА в детстве абсолютно не было и мне обидно за себя саму в том возрасте.
С родителями я не общаюсь.

Знакомая цитата. Напомните) Trainspotting?

Жанна
#118
Гормон роста

не бывает так, чтобы все были богатыми. Если один живет лучше, значит другой живет хуже. Вы говорите, что условия с советской мебелью и каникулами во дворе - ужас, а в Индии 70% населения рожают на улице в коробках из под холодильников и для них наши условия - непозволительная роскошь. И ничче - пляшут и поют) А когда смотришь, как портят своих детей богатые, то думаешь - слава богу, что у меня таких денег нет.

Все верно. Что -то слишком богатых у нас развелось? Когда речь заходит о доходах, ну, впрямь все бедные, когда надо обхаять стоящего ниже, все превращаются в богачей. Откуда же вы такие только и взялись? А не из лихих 000, когда вашим родителям приходилось выбирать между молоком и сосиской, а по ночам перешивать свои вещи вам на обновки. И ничего пережили всё. Выучились, стали стали на ноги, получили хорошую работу и достойную зарплату, так что неизвестно, кто кем станет. Не забывайте: богатые тоже плачут, когда их пускают по миру нерадивые отпрыски, в которых были секции, кружки, гувернеры, частные садики и школы,поездки на отдых за границу. Так что меньше обсуждайте чужих детей и больше молитесь, чтобы ваших беды обходили стороной. Нечего кичиться своим материальным положением. От бедности не надо зарекаться. Каждый несет свой крест.Деньги и Счастье любят тишину. Меня родители учили всю жизнь входить в положение неимущих людей и не смотреть на них с презрением. . Как говорила моя покойная бабушка:"Я всегда помогаю бедным людям. чтобы мои дети внуки и правнуки никогда не оказались на их месте" Спасибо вам, мои дорогие и мудрые предки.

#121

И деньги, и характер, и ум, и умение быть счастливым - все имеет значение для ребенка. Ребенок заслуживает наличия всех этих достижений от своих родителей. Или пусть они потом перед ним извиняются и объясняют, что приперло их родить.

Гость
#126

Вообще-то в России в некоторых хороших регионах есть программа, где совершенно бесплатно и по выбору, ребёнок может посещать одну спортивную секцию и одно из заведений английского языка, либо школы искусств, если хочется больше, то плати. Если честно, то по моему этого с головой, зачем ребёнку 10 кружков, когда он будет уроки делать и готовится к школе? А потом такие амбициозные мамашки воют по интернетам, что ребёнок не хочет учить уроки и что в школе программа плохая, но до них не доходит, что ребёнок просто устал.
Серьёзные проблемы возникают у бедных, когда ребёнок заканчивает школу и нужно идти на кого-то учиться, вот тут реально проблемы, что без денег такое образование как он хочет, ему не дать. Вот и идут учиться местные техникумы, та училища не по зову сердца, ибо на учёбу в другом городе денег нет. Касаемо одежды, да, это проблема, но на крайний случай есть сэконд. Всё больше проблем не вижу, можно пережить.