Гость
Статьи
Как правильно поэтапно …

Как правильно поэтапно закончить ГВ?

Доброе время суток !

Ребенку почти год. На повестке дня стоит вопрос о прекращении ГВ.
Решение принималось не спонтанно, не из-за того что у меня есть какие то прихоти, или я устала, или я против долгого ГВ...
НЕТ.
Был разговор с мужем, решался вопрос о втором ребенке. И было решено не затягивать с появлением второго ребенка.
В связи с чем я осуществила визит к врачу.

Была сдана кровь для уточнения уровня микроэлиментов и витаминов в крови. Наличие антител и т.д.
Как результат, чтобы в ближайший год забеременеть, сначала нужно восстановить силы организма. А именно:
- пропить комплекс витаминов. Так как организмом порядком истощился от ГВ.
- восстановить цикл. Месячных нет уже почти два года (Так как ГВ). А у меня с супругом резус конфликт.
Забеременеть то конечно возможно при кормлении грудью и без М. Но дело в том, что раз R-конфликт, желательно кровь обновить, для выхода антител.
Ну и как вывод - чтобы осуществить все это, нужно ребенка отлучать от груди.

На сегодняшний день ГВ меня устраивает. Я не знаю, что такое по нескольку часов укладывать ребенка спать. Я не знаю, что такое капризы и истерики.
Конечно же к году у нас уже есть режим. Два сна днем и основной ночной.
Ребенок берет грудь, 5-10 минут и мы спим.
Единственное ради проверить рядом ли мама, а так же поискать у нее титю - мы можем просыпаться ночью)))

Время у меня есть. В попыхах "рубить" я не собираюсь.
Но нужны советы опытных мамочек...

План примерно такой.
Как правильно отучить ребенка от груди ночью.
Как правильно убрать дневное кормление и оставить только ночное.
Как убрать последнее ночное кормление.

Как вы это делаете? Читаете книжки, поете песни?
Может просто выключаете все дома и лежите с малышом пока он не уснет.

Мне очень нужен ваш совет. Как вы отлучали, чем заменяли кормление грудью.
Ваш опыт

Мама в раздумьях
58 ответов
Последний — Перейти
Мирослава
#1

Ребенку уже год, разве он не получает прикорм? Несколько кормлений (2-3) уже полностью должны быть заменены обычной едой, не грудным молоком. Как у вас с этим?

Гость
#5

К 7 месяцам ребенка я оставила 2 кормления грудью: утром и вечером, к 8-ми - одно - перед сном. Остальные приемы пищи - каши, пюре, бульоны, творожки. Потом в один день ребенок перед сном получил вместо груди бутылочку со смесью, никаких капризов и истерик.

Мама в раздумьях
#6
Мирослава

Ребенку уже год, разве он не получает прикорм? Несколько кормлений (2-3) уже полностью должны быть заменены обычной едой, не грудным молоком. Как у вас с этим?

Конечно получает. С этим все хорошо.
Нам было около 10 месяцев, когда ребенок отказался от "Коробочной" еды и мы перешли на еду со стола.
На сегодняшний день грудь - это не еда. А возможность уйти в сон, ил успокоится побыв поближе к маме
Если я отлучаюсь из дома, то муж или бабушка спокойно справляются с ним.
Если видит меня - все... начинаются истерики пока не дам.


Поэтому я так понимаю, отлучать уже спокойно можно. Но как правильно это сделать, и какие "ритуалы" придумать, чтобы спокойно укладывать спать

Ольга
#7

Неужели такие вопросы нельзя задавать на мамочкиных форумах? Сейчас тут налетят д\*****\г\*****\н\*****\р\а\т\к\и сумасшедшие с атрофированными репродуктивными органами - чайлдфри и всяких пакостей Вам наговорят.

Мама в раздумьях
#8
Гость

К 7 месяцам ребенка я оставила 2 кормления грудью: утром и вечером, к 8-ми - одно - перед сном. Остальные приемы пищи - каши, пюре, бульоны, творожки. Потом в один день ребенок перед сном получил вместо груди бутылочку со смесью, никаких капризов и истерик.

Смесь наверно уже бессмыслено начинать давать в этом возрасте.
Наверно лучше кефир, молоко.
К кефиру пока не получается приучить. Начинает морщится и выплевывать))

Гость
#9

попробуйте посидеть на жесткой диете-молоко нежирное станет и малыш сам не захочет воду из груди хлебать.у меня само по себе нежирное стало уже в 3 мес и ребенок наотрез отказался от груди

Гость
#10

да и кстати,у моего сына и на ИВ был режим уже с 3х мес и по нескольку часов никогда его не укладывала спать.и слава богу,ночью он "титю" не искал

Гость
#11

постепенно переводите на одно ночное кормление. а потом вместо вас ребенка в течении недели укладывает муж. вот и все.

молодая мама
#12

я отучила полностью в год и 3.Сначала перестала давать грудь на днев.сон-укачивала на руках. Несколько дней и он привык.Затем перестала давать на ночное засыпание.Мы просто ложились вместе и болтали с сыном,пока он не уснет. В один прекрасный день я перестала кормить его и ночью. Проснулся-предлагаю воды и укачиваю. Сыну сейчас полтора года-спит спокойно всю ночь.Желаю вам терпения в этом деле)

Гость
#13
Гость

постепенно переводите на одно ночное кормление. а потом вместо вас ребенка в течении недели укладывает муж. вот и все.

ночное кормление? почти в год?

Гость
#14
Гость

ночное кормление? почти в год?

А что вас так удивляет?

Гость
#15
Мама в раздумьях

Конечно получает. С этим все хорошо.Нам было около 10 месяцев, когда ребенок отказался от "Коробочной" еды и мы перешли на еду со стола.На сегодняшний день грудь - это не еда. А возможность уйти в сон, ил успокоится побыв поближе к мамеЕсли я отлучаюсь из дома, то муж или бабушка спокойно справляются с ним. Если видит меня - все... начинаются истерики пока не дам.Поэтому я так понимаю, отлучать уже спокойно можно. Но как правильно это сделать, и какие "ритуалы" придумать, чтобы спокойно укладывать спать

Покормили, уложили, пожелали спокойной ночи и вышли из комнаты. Вы же, надеюсь, понимаете, что истерики - прекрасный способ манипулировать мамой.

Гость
#16
Гость

А что вас так удивляет?

ужас.хотя бы то,что ночью нужно спать,а не есть.вроде уже не грудной малыш

Регина
#17

просто перестать и все! а еще лучше на пару дней к бабушке, больше не вспомнит. проверено

Леди Мери
#18

Я ГВ свернула к 1г.8 мес. Первая попытка была в год и это был кошмар, ребёнок орал, выл, нервничал, я тоже, поэтому решила отложить это дело. И не слушайте тех, кто советует отучать резко, к бабушке и т.д. У Вас не форс-мажор, время есть. Я постепенно сокращала количество дневных кормлений, если после еды просил грудь, не отказывала, но сначала предлагала попить воду, компот, сок, что-то кисломолочное-на выбор, нам понравилось очень пить из трубочек, для развлечения грудь не давала, было у нас такое одно время-пососать от скуки. В итоге вышли на одно кормление днём-перед сном, ночью оставили по требованию. Потом дневное кормление заменила на качание в автомобильном кресле-переноске, иногда усыпал так, иногда асе равно просил грудь-давала. Все это время как бы невзначай приговаривала, что сися стала плохая, что она заболела, если днём пробовал приложиться отвлекала, как могла. Потом постепенно ночью вместо груди предлагала попить из трубочки то, что он любит( у нас это был кисель). И говорила, какой он умница, какой хороший малыш, что пьёт из чашки, что жалеет маму ( у неё ведь болит грудь), потом в течение нескольких недель началась мантра "сися-кака", что она стала невкусной и плохой, ребёнок как-то это запомнил и даже ворочаясь и кряхтя ночью, услышав что теперь для еды сися непригодна просил просто попить и подержать его за руку, иногда обнять. Самое трудное было обучение от кормления перед сном, при котором мы засыпали на ночь, его заменили на массаж спинки, начинали с рельсы-рельсы, а потом все известные сказки и "рисование" сюжета на спинке. Но, главное, не было не слез, ни истерик, так как ребенокмуже понял, что он мама независимо от того будет ли он висеть на груди или нет всегда рядом, на отлучение ушло примерно месяца 2, а на последний этап " засыпание без сиси" 3 дня. Если что, спрашивайте, удачи!

Гость
#19

Автор, не лень так подробно все описывать было? Читать нудно
По теме - в 8 месяцев просто отвезла ребёнка к бабуле на 2е суток. Домой забрала - уже и не помнил что такое грудь. Если есть такая возможность - советую.

Гость
#20

сейчас кризис в стране и чтобы хоть как-то съкономить, многие мамы продолжают грудное вскармливание своего ребеночка до 4-5 лет.

Гость
#21
Леди Мери

Я ГВ свернула к 1г.8 мес. Первая попытка была в год и это был кошмар, ребёнок орал, выл, нервничал, я тоже, поэтому решила отложить это дело. И не слушайте тех, кто советует отучать резко, к бабушке и т.д. У Вас не форс-мажор, время есть. Я постепенно сокращала количество дневных кормлений, если после еды просил грудь, не отказывала, но сначала предлагала попить воду, компот, сок, что-то кисломолочное-на выбор, нам понравилось очень пить из трубочек, для развлечения грудь не давала, было у нас такое одно время-пососать от скуки. В итоге вышли на одно кормление днём-перед сном, ночью оставили по требованию. Потом дневное кормление заменила на качание в автомобильном кресле-переноске, иногда усыпал так, иногда асе равно просил грудь-давала. Все это время как бы невзначай приговаривала, что сися стала плохая, что она заболела, если днём пробовал приложиться отвлекала, как могла. Потом постепенно ночью вместо груди предлагала попить из трубочки то, что он любит( у нас это был кисель). И говорила, какой он умница, какой хороший малыш, что пьёт из чашки, что жалеет маму ( у неё ведь болит грудь), потом в течение нескольких недель началась мантра "сися-кака", что она стала невкусной и плохой, ребёнок как-то это запомнил и даже ворочаясь и кряхтя ночью, услышав что теперь для еды сися непригодна просил просто попить и подержать его за руку, иногда обнять. Самое трудное было обучение от кормления перед сном, при котором мы засыпали на ночь, его заменили на массаж спинки, начинали с рельсы-рельсы, а потом все известные сказки и "рисование" сюжета на спинке. Но, главное, не было не слез, ни истерик, так как ребенокмуже понял, что он мама независимо от того будет ли он висеть на груди или нет всегда рядом, на отлучение ушло примерно месяца 2, а на последний этап " засыпание без сиси" 3 дня. Если что, спрашивайте, удачи!

И Вы ещё советуете не слушать тех, кто резко заканчивал ГВ?

Гость
#22

а коровы вообще круглый год молоко дают и ничего
продолжайте грудное вскармливание до тех пор пока есть молоко и не выдумывайте.
пейте дети молоко - будете здоровы.

Гость
#23

"Месячных нет уже почти два года (Так как ГВ)" - это то за глупости такие?
у меня через 4 месяца после родов уже пошли месячные, а я кормила 2 года.

Леди Мери
#24
Гость

И Вы ещё советуете не слушать тех, кто резко заканчивал ГВ?

А что Вас смутило? Меня это не напрягало, мой ребёнок был доволен. Автор спросила про ПОЭТАПНОЕ отлучение, а не про экстренное отрывание ребёнка от груди.

Я
#25

Мы тоже решились на второго ребенка в год. Но не торопились - получится-не получится, не срочно, месячных тоже не было. Забеременела в 1,3, решила продолжать гв. Но в 4 недели (1,4 старшему) положили на сохранение, пришлось мужу с малышом ночью мучиться... Проблем не было. Я читала, что при сворачивании гв нельзя бросать ребенка, надо быть рядом, у него и так стресс... Но пришлось. Проблем не было вообще - ночью вставал, пил коровье молочко из бутылки и засыпал. Приходил ко мне в больницу, покопается в кофте, я не даю, играю, отвлекаю, он и не настаивал. Сейчас кормлю младшую, он приходит, гладит и целует сисю, но не просит есть (ему 2,1). Итого мой совет: оставьте младшего с мужем или родителями на недельку. А молоко уйдет через неделю-две

Гость
#26
Гость

"Месячных нет уже почти два года (Так как ГВ)" - это то за глупости такие?
у меня через 4 месяца после родов уже пошли месячные, а я кормила 2 года.

Ну у всех разный организм. У меня уже через полгода на узи была вполне себе созревшая яйцеклетка, при том что месячных толковых не было. У некоторых знакомых тоже до двух лет пока кормили не было месячных.

Гость
#27
Гость

Ну у всех разный организм. У меня уже через полгода на узи была вполне себе созревшая яйцеклетка, при том что месячных толковых не было. У некоторых знакомых тоже до двух лет пока кормили не было месячных.

экономия на прокладка и на питании и ребенок доволен. что может быть лучше? не думайте только о себе

Гость
#28

Какой ужас

Гость
#29

Ох. Советы это конечно хорошо. Но все будет зависеть от вашего ребенка. Моя так титечница неимоверная. Тоже хотела бы закончить гв к году, но это невозможно. Я даже не могу толком сократить количество кормлений. Ну ОЧЕНЬ ей нужна грудь еще. Поэтому откладывается отлучение. Можно было бы и отправить ребенка к бабушке, но без меня она вечером даже с папой не ложится. Истерика до икоты и трясущейся головы. Я ведь не изверг... Жду когда подрастет и будет готова...

Гость
#30

А у соседки мальчик на две недели младше. Так бросил уже сам. Просто не захотел и все. Все дети разные

Мама в раздумьях
#31
Гость

Автор, не лень так подробно все описывать было? Читать нудно .

Гость

продолжайте грудное вскармливание до тех пор пока есть молоко и не выдумывайте.

Гость

сейчас кризис в стране и чтобы хоть как-то съкономить, многие мамы продолжают грудное вскармливание своего ребеночка до 4-5 лет.

расписывалось для вот таких советов.

Мама в раздумьях
#32
Гость

ужас.хотя бы то,что ночью нужно спать,а не есть.вроде уже не грудной малыш

Гость

да и кстати,у моего сына и на ИВ был режим уже с 3х мес и по нескольку часов никогда его не укладывала спать.и слава богу,ночью он "титю" не искал

вообще речь как раз об отлучении Грудного малыша от груди
а почему ребенок на ИВ должен искать грудь?

Мама в раздумьях
#33

Девочки кто описал свой опыт - Большое спасибо.
Особенно кто описал как поэтапно отлучали.

Убрать резко тоже выход. Но наверно если бы мы были чуть по старше.

Гость
#34

Боже, спасибо, что при беременности не дал растерять мозги и превратиться в такую вот 'титю на ножках'. Не кормила ни дня, ребь спал спокойно, не устраивал истерик, не теребил грудь (да да, у меня именно грудь, а не вкуснотитя), и за 3 года почти не болел. Спасибо миру за смеси!

Гость
#35

Вы до школы ребёнка грудью кормить собираетесь,чтоб спал хорошо? У моей подруги как у ребёнка зубки начали расти он её так за грудь укусил,что она сразу кормить бросила!

Мама в раздумьях
#36
Гость

Вы до школы ребёнка грудью кормить собираетесь,чтоб спал хорошо? У моей подруги как у ребёнка зубки начали расти он её так за грудь укусил,что она сразу кормить бросила!

да да да!!! Именно об это в посте и спрашиваю!!!
Ребенку 15 лет все ни как не могу отлучить???
Не строчки что ли вопроса не прочитали?

Мама в раздумьях
#37
Гость

Боже, спасибо, что при беременности не дал растерять мозги и превратиться в такую вот 'титю на ножках'. Не кормила ни дня, ребь спал спокойно, не устраивал истерик, не теребил грудь (да да, у меня именно грудь, а не вкуснотитя), и за 3 года почти не болел. Спасибо миру за смеси!

Ваша право . У меня тоже есть такие знакомые. Наличие мозгов и титек здесь не причем. Выбрали и выбрали такой путь. А по теме совета дать не сможете, смысл писать?

Гость
#38

Сами пишете "На сегодняшний день грудь - это не еда. А возможность уйти в сон, ил успокоится побыв поближе к маме"
Совершенно верно-грудь это еда и было очень неразумно создавать у ребенка психологическую зависимость от нее. Ведь быть близко к маме- это совсем не означает держать кусок этой мамы во рту. Для успокоения прекрасно служит в незапамятные времена созданное и давно себя оправдавшее устройство- соска-пустышка. Успокаивает, всегда при себе, дает дополнительный покой и маме, препятствует возникновению такой вредной привычке как сосание пальца, и очень легко изымается из детского обихода в соответствующем возрасте под предлогом типа собачка сьела, птичка унесла.

По поводу отлучения.
Вы пишете "Как вы это делаете? Читаете книжки, поете песни?
Может просто выключаете все дома и лежите с малышом пока он не уснет."

Лежать с малышом не получится, как Вы не понимаете, что Ваше присутствие в постели в привычной ситуации будет только провоцировать ребенка еа привычные действия, а именно сосание груди. На какой-то период кто-то другой должен всем этим заниматься, в идеале папа, у него и фигура другая и запах, что будит совсем другие ощущения эмоции, отвлекает от старых привычек.

Я кормила грудью месяцев до 8, но спать укладывала только с соской и в свою кроватку, стоявшую рядом с родительской Поэтому изменения в питании не оказали никакого влияния на другие сферы жизни сына.

Мама в раздумьях
#39
Гость

Сами пишете "На сегодняшний день грудь - это не еда. А возможность уйти в сон, ил успокоится побыв поближе к маме"Совершенно верно-грудь это еда и было очень неразумно создавать у ребенка психологическую зависимость от нее. Ведь быть близко к маме- это совсем не означает держать кусок этой мамы во рту. Для успокоения прекрасно служит в незапамятные времена созданное и давно себя оправдавшее устройство- соска-пустышка. Успокаивает, всегда при себе, дает дополнительный покой и маме, препятствует возникновению такой вредной привычке как сосание пальца, и очень легко изымается из детского обихода в соответствующем возрасте под предлогом типа собачка сьела, птичка унесла.По поводу отлучения.Вы пишете "Как вы это делаете? Читаете книжки, поете песни?Может просто выключаете все дома и лежите с малышом пока он не уснет."Лежать с малышом не получится, как Вы не понимаете, что Ваше присутствие в постели в привычной ситуации будет только провоцировать ребенка еа привычные действия, а именно сосание груди. На какой-то период кто-то другой должен всем этим заниматься, в идеале папа, у него и фигура другая и запах, что будит совсем другие ощущения эмоции, отвлекает от старых привычек.Я кормила грудью месяцев до 8, но спать укладывала только с соской и в свою кроватку, стоявшую рядом с родительской Поэтому изменения в питании не оказали никакого влияния на другие сферы жизни сына.

Спасибо

Ребенок спит изначально не с нами. Кроватка рядом с нашей стоит. Но все таки у ребенка есть свое место.
Соску не сосем с рождения. Не взял. Бутылочки тоже не сосем, пьем с кружки.

Когда отлучу. Я чем то должна буду заменить - то как уходить в сон. ТО есть полежать рядом и книжку почитать.
Спеть песню, укачать на ручках.
Про то, что уедем к бабушке уже договорились с ней сегодня

Гость
#40

На дневной сон стала давать бутылочку с печеньем в воде (Хайнц или Бонди), на ночь детский йогурт (нормальный, не химические ягодки, у нас местный центр питательных смесей выпускает). Вместо соски обычной - соска с отверстиями типа поильника. Привыкла быстро.

Гость
#41

Соску не сосем с рождения. Не взял.
Это означает только, что мать поленилась научить этому ребенка. Если не вышло в 3 недели от роду, то уж в 3 месяца точно можно было. Но нужно ж было гордо сказать: мы соску не сосем.

алиса
#42

к году мой уже днем не кушал титю - отучила. я часто оставляю свекрови на целый день вот и привык днем без титьки и ничего не орал ни кричал . т ***** вариант оставлять ребенка кому то чтоб ребенок титьку не просил а вот ночные посложнее, отучить решилать только в год и 2 месяца резко отучила отдала на 3 дня с ночевой днем дома а ночью у свекрови. теперь никакой тити не просит ночью пьет сок из бутылочки и чтобы заснуть тоже бутылочку с соком .

Гость
#43
Я

Мы тоже решились на второго ребенка в год. Но не торопились - получится-не получится, не срочно, месячных тоже не было. Забеременела в 1,3, решила продолжать гв. Но в 4 недели (1,4 старшему) положили на сохранение, пришлось мужу с малышом ночью мучиться... Проблем не было. Я читала, что при сворачивании гв нельзя бросать ребенка, надо быть рядом, у него и так стресс... Но пришлось. Проблем не было вообще - ночью вставал, пил коровье молочко из бутылки и засыпал. Приходил ко мне в больницу, покопается в кофте, я не даю, играю, отвлекаю, он и не настаивал. Сейчас кормлю младшую, он приходит, гладит и целует сисю, но не просит есть (ему 2,1). Итого мой совет: оставьте младшего с мужем или родителями на недельку. А молоко уйдет через неделю-две

Капец извращенцы" гладит и целует сисю",фу как так можно,бээээээээээээээээээээээээээээээ

Гость
#44
Гость

ужас.хотя бы то,что ночью нужно спать,а не есть.вроде уже не грудной малыш

Малышу ночью грудь нужна не для еды, а для успокоения. Понежиться у мамы на ручках возле груди - что может быть лучше?))

Гость
#45
Гость

ужас.хотя бы то,что ночью нужно спать,а не есть.вроде уже не грудной малыш

Ты *****. Сама сначала покорми хоть одного, потом будешь умничать и ужасаться. Че строишь то из себя? Ужас... Это ты ужас

Гость
#46

С введением прикорма, особенно мяса, дочь ночью с 8 мес.перестала сама просыпаться дабы подкрепиться, т ***** спала всю ночь. С года убрала кормление перед сном. Очень выручала пустышка! Я давала ее только на сон. Обнимала дочку, и она спокойно засыпала. С 1,2 дневные кормления тоже сами отпали ввиду пищевого интереса ребенка к "взрослой" еде. Оставались лишь утренние кормежки перед 10-часовым сном, но и их убрать не составило особого труда. Пустышка очень помогла, я не знаю как справилась бы без нее. От самой пустышки тоже легко отучили: выкинули ее, а дочери сказали, что она к бабе на поезде уехала ))) Дочь ни дня не рыдала и сразу приспособилась к засыпанию без сосания.

Гость
#47
Гость

"Месячных нет уже почти два года (Так как ГВ)" - это то за глупости такие?у меня через 4 месяца после родов уже пошли месячные, а я кормила 2 года.

умная такая, пиз дец!!!!! с чего это глупости? если у тебя пошли, это не значит, что все глупые, придумывают. Автор, по теме. у меня аналогичная ситуация. три дня пытаемся закончить гв. если честно, очень боялась, видя как ребенок днем и не вспоминаета ночью просыпается от 5 раз и более покушать. надоело. у меня обстоятельства сложились так, что нужно сворачивать это дело. первая ночь прошла нормально, не истерил малыш. похныкал немного, но взял бутылочку с кашей(разведеная, из пачки, жидкую сделала) потом проспал три часа, что редкость для нас. вторая ночь порадовала, в 10 уснул, в три проснулся, пьел кашу, и в 9 проснулся. вот сегодня третья ночь.... посмотрим. дай Бог что бы все получилось. грудь не даю вообще.

Гость
#48
Гость

Соску не сосем с рождения. Не взял.Это означает только, что мать поленилась научить этому ребенка. Если не вышло в 3 недели от роду, то уж в 3 месяца точно можно было. Но нужно ж было гордо сказать: мы соску не сосем.

А зачем учить ребенка сосать кусок пластика? Как правило если грудничок плачет - значит, что-то беспокоит. Газики, голод, жарко или наоборот холодно, уписался, испугался. А вы предлагаете заткнуть ему рот и пусть терпит и сосет. К тому же давно доказано, что на прикус влияет, и не такая проблема приучить к соске, как потом отучить.

Гость
#49

"План примерно такой.
Как правильно отучить ребенка от груди ночью.
Как правильно убрать дневное кормление и оставить только ночное.
Как убрать последнее ночное кормление." - у вас порядок перепутан. Убирают сначала на дневной сон (сны), потом на ночной, потом ночные, потому что ночью толком не проснувшемуся ребенку ничего не объяснишь. У нас при отмене кормлений на сон засыпал, схватившись за грудь. Месяца три терпела, уже и ночные кормления ушли, но ребенок стал грудь выкручивать прямо, пришлось носить спортивный топ и водолазки с горлом еще пару месяцев. Многие говорят, что дети находят замену кто в чем, кто-то прядь маминых волос держит, когда засыпает, кто-то за ухо ;)

Гость
#50

"А зачем учить ребенка сосать кусок пластика? Как правило если грудничок плачет - значит, что-то беспокоит. Газики, голод, жарко или наоборот холодно, уписался, испугался. А вы предлагаете заткнуть ему рот и пусть терпит и сосет. К тому же давно доказано, что на прикус влияет, и не такая проблема приучить к соске, как потом отучить."

Вы
во многом неправы.
На счет того, что ребенок сосет ее- так младенцы большие любители все в рот тащить, многие привыкают сосать палец и вот уж от этого отучить очень трудно-ведь всегда рядом, не выкинешь в карман не положишь.

При чем тут плач и плохое самочувствие? Получается, если плачущему ребенку рот соском заткнуть, ему будет полезнее терпеть дискомфорт?

На прикус хорошая соска не влияет, если используется менее
6 часов в день, а после года ее использование постепенно сходит на нет.

Пустышка является для малыша игрушкой, она успокаивает с одной стороны, а с другой развлекает его. И что в этом плохого?

На счет приучения, так ребенок по любому к чему-то приучается либо соской себя развлекать, а человек всю жизнь себя чем-то развлекает, или висеть часами на груди матери.

И чем плохо разнообразие: покормился грудью, получил удовольствие от сосания и контакта с матерью, потом улегся в свою кроватку занялся соской, расслабился и заснул. Во время сна от любого легкого беспокойства завозилсязабеспокоился, но если, вложить опять пустышку в ротик, от пары сосательных движений опять погрузился в сон.

Может слишком длительное сосание груди больше потакает психологическому благополучию матери, которой любыми средствами хочется как можно больше поднять свою важность в жизни ребенка, даже там где это не нужно?