Гость
Статьи
Головная боль, …

Головная боль, напряжения

Ежедневная головная боль давящего характера, которая длится уже напряжении 2-х лет.
Подскажите, что может помочь избавиться от ежедневной головной боли напряжения?

Началось это 2 года назад внезапно. Я часто не спал по ночам, учился. Спортом не занимаюсь, физ. активность минимальна. В один такой день под утро резко начала болеть голова, словно давить сверху. С того момента боль не дает мне покоя. Я сдал всевозможные анализы: МРТ ( обзорная + вены и артерии ГМ, МРТ шейного отдела, также ЭЭГ, ЭКГ сердца - совет врача, анализы крови ). Все в норме, без отклонений. Единственное, что в шейной отделе замечены начальные признаки остеохондроза, но врач пояснил, что это не может влиять на голову. Обошел 3-х неврологов, которые выписывали мидокалм,витамины группы В, однако безрезультатно. После один врач выписал мне Анфивен и Тералиджен. Были заметны незначительные улучшения. Позже тот же самый врач выписал мне антидепрессант Селектра, который мне помог. Головная боль не беспокоила меня в течение года, даже после отмены препарата. Однако несколько месяцев назад головная боль снова внезапно вернулась. Опять сжимающая, давящая, причем именно сверху скальпа, словно под кожей. Т.Е. нет ощущения, что это давления вокруг головы, типа чувство каски или шапочки. Иногда голова начинает так сильно давить, что появляется типичная боль, которую удается купировать с помощью Кеторола, при этом давящее чувство остается. Обезболивающими не увлекаюсь, до этого Голова редко болела. Сейчас обратился к психотерапевту, поскольку подумал, что ГБН может вызывать именно внутреннее напряжение, стресс. Но в итоге врач сказал, что не видит у меня каки-то серьезных нарушений, только признаки тревожного расстройства, но это не критично. Выписал ту же Селектру, однако она уже не помогает мне. Боль кстати усиливается ближе к вечеру. #здоровье

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы обратились к психотерапевту,то логично,что вы получили от него назначения в виде таблеток. Головная боль напряжения лечится просто расслаблением,правильным режимом сна и отдыха,прогулками,зарядкой для шеи,минимальной физической активностью(хотя бы прогулки или плавание). В крайнем случае легкие успокаивающие-валерианка,пустырник,глицин,чай с ромашкой. Вам конечно самому решать,садиться на антидепрессанты или нет. Но ответ очевиден.

Гость
#2
Гость

Если вы обратились к психотерапевту,то логично,что вы получили от него назначения в виде таблеток. Головная боль напряжения лечится просто расслаблением,правильным режимом сна и отдыха,прогулками,зарядкой для шеи,минимальной физической активностью(хотя бы прогулки или плавание). В крайнем случае легкие успокаивающие-валерианка,пустырник,глицин,чай с ромашкой. Вам конечно самому решать,садиться на антидепрессанты или нет. Но ответ очевиден.

Я пытался отдыхать, выходил на прогулки с друзьями, на природу ( замечал, что становится легче), но после все опять возвращается. Поход к психотерапевту-это скорее безысходность. Мне 19 лет, поэтому необходимо учится, а головная боль мешает мне это делать полноценно. Я уже даже склоняюсь, что это психосоматическая боль, возможно, что я чрезмерно концентрируюсь на ощущениях, что и усиливает их.

Гость
#3
Гость

Я пытался отдыхать, выходил на прогулки с друзьями, на природу ( замечал, что становится легче), но после все опять возвращается. Поход к психотерапевту-это скорее безысходность. Мне 19 лет, поэтому необходимо учится, а головная боль мешает мне это делать полноценно. Я уже даже склоняюсь, что это психосоматическая боль, возможно, что я чрезмерно концентрируюсь на ощущениях, что и усиливает их.

Все верно думаете. У меня сын такого же возраста. Вам надо соблюдать режим,ложиться спать не позже 23 часов. Спать надо с открытым окном ,чтобы не было душно.Да,учеба не должна этому мешать,организуйте свой день так,чтобы и погулять успеть,и уроки сделать. В выходные выходите на улицу,на турники во дворе,просто в парк. Глицин можете пропить курсом,недели 2-3.Он безвреден и снимает тревожность. Еще контрастный душ помогает снять головную боль и расслабиться (теплая вода и чуть прохладнее). Не болейте,вы еще слишком молодой для таблеток.

Гость
#4

Тоже самое после сильного стресса , выписали ад

Гость
#5
Гость

Все верно думаете. У меня сын такого же возраста. Вам надо соблюдать режим,ложиться спать не позже 23 часов. Спать надо с открытым окном ,чтобы не было душно.Да,учеба не должна этому мешать,организуйте свой день так,чтобы и погулять успеть,и уроки сделать. В выходные выходите на улицу,на турники во дворе,просто в парк. Глицин можете пропить курсом,недели 2-3.Он безвреден и снимает тревожность. Еще контрастный душ помогает снять головную боль и расслабиться (теплая вода и чуть прохладнее). Не болейте,вы еще слишком молодой для таблеток.

Да, об этом все говорят. Но когда голова мучает тебя два года, то это сильно угнетает, качество жизни ухудшается. При этом я не пью, и не курю. Возможно, действительно стоит комплексно подойти к проблеме , все-таки залог здоровья-регулярность. Спасибо!

Гость
#6

Я мучилась так полгода. Победила за три дня. Сирдалуд срочно принимайте. Это миорелаксант. Но не такой, как мидокалм. Он другой. Начинайте на ночь. Даёт сонный эффект. И лучше продолжать на ночь. Убрал мне сильную боль на третий день. Только Сирдалуд может убрать мышечные боли напряжения. И найдите упражнения для плечевого пояса с гимнастической палкой. Делать каждый день.

Гость
#7
Гость

Я мучилась так полгода. Победила за три дня. Сирдалуд срочно принимайте. Это миорелаксант. Но не такой, как мидокалм. Он другой. Начинайте на ночь. Даёт сонный эффект. И лучше продолжать на ночь. Убрал мне сильную боль на третий день. Только Сирдалуд может убрать мышечные боли напряжения. И найдите упражнения для плечевого пояса с гимнастической палкой. Делать каждый день.

спасибо! а вам также врачи ставили ГБН?

Гость
#8
Гость

Тоже самое после сильного стресса , выписали ад

есть результаты у вас? что-то помогает? какого характера у вас боли и где локализуются?

Гость
#9

Советую к остеопату и гомеопату классическому обратится, гомеопатия убирает психосоматику и улучшает энергию, сон, остеопат снимает блоки в тебе, баланс восстанавливает, только не мануальный терапевт , а именно грамотный остеопат

Гость
#10
Гость

Советую к остеопату и гомеопату классическому обратится, гомеопатия убирает психосоматику и улучшает энергию, сон, остеопат снимает блоки в тебе, баланс восстанавливает, только не мануальный терапевт , а именно грамотный остеопат

спасибо! а вы сами сталкивались с ГБН?

Гость
#11
Гость

спасибо! а вам также врачи ставили ГБН?

Да. Тупые врачи отсылали меня к психотерапевту. А одна врач просто спросила, на какой высоте у меня расположен ноутбук, или монитор компьютера. Оказалось, причина в этом. Слишком низко. И голова была напряжена. И работа напряжённая. Я всё исправила. И сирдалуд с гимнастикой . Мидокалм это скелетный миорелаксант. Он не поможет. А сирдалуд это мышечный. Лучший из всех.

Гость
#12
Гость

есть результаты у вас? что-то помогает? какого характера у вас боли и где локализуются?

Давит сверху на макушке , ставят гбн и кроме ад ничего больше не выписывают . У меня было много стрессов и я не могу расслабиться , вот и результат . я начала пить ад только недавно . Если у вас нет чувства тревоги и стресса , можете легко расслабиться , то думаю вам хороший отдых , спорт , массаж и свежий воздух должны помочь.

Гость
#13
Гость

Давит сверху на макушке , ставят гбн и кроме ад ничего больше не выписывают . У меня было много стрессов и я не могу расслабиться , вот и результат . я начала пить ад только недавно . Если у вас нет чувства тревоги и стресса , можете легко расслабиться , то думаю вам хороший отдых , спорт , массаж и свежий воздух должны помочь.

да вроде стрессов нет. тревога по поводу здоровья только. и также давит только на макушке, хотя в интернете написано, что типичная ГБН похожа на давящую каску или шлем. а как долго вы боретесь уже с этой проблемой, и что вам помогает?

Гость
#14

Антидепрессанты и нейролептики при ХГБН только отвлекают от боли. Расслабляют мозг. А Сирдалуд устраняет мышечное напряжение. Он прямого действия. И упражнения с гимнастической палкой для плечевого пояса обязательны.

Гость
#15

Сдайте анализ на магний в крови, также медь в крови. Они стоят не очень много, рублей по 300 каждый. Если будете потом пить медь, то пейте пару дней медь, день цинк и так чередовать, а то они друг друга вытесняют. Магний покупайте в магазинах где фитнес питание, там хорошие дозировки, берите форму цитрат и глицинат.

Гость
#16

И на витамин Д сдайте анализ. Витамин Д можно в принципе часто принимать, в дозировке 3000 единиц

Гость
#17
Гость

да вроде стрессов нет. тревога по поводу здоровья только. и также давит только на макушке, хотя в интернете написано, что типичная ГБН похожа на давящую каску или шлем. а как долго вы боретесь уже с этой проблемой, и что вам помогает?

Год уже (( пила ад , они помогали , потом бросила и снова боль , причем неврологи и психотерапевты ставят гбн и только ад выписывают , больше ничего .

Гость
#18
Гость

Год уже (( пила ад , они помогали , потом бросила и снова боль , причем неврологи и психотерапевты ставят гбн и только ад выписывают , больше ничего .

Пробуйте сирдалуд. Он по рецепту. Я пила три месяца, чтобы закрепить результат.

Гость
#19
Гость

Пробуйте сирдалуд. Он по рецепту. Я пила три месяца, чтобы закрепить результат.

Попробую , спасибо 🙏

#20
Гость

Да. Тупые врачи отсылали меня к психотерапевту. А одна врач просто спросила, на какой высоте у меня расположен ноутбук, или монитор компьютера. Оказалось, причина в этом. Слишком низко. И голова была напряжена. И работа напряжённая. Я всё исправила. И сирдалуд с гимнастикой . Мидокалм это скелетный миорелаксант. Он не поможет. А сирдалуд это мышечный. Лучший из всех.

Мидокалм тоже может помогать. И сирдалуд тоже - но с него клонит в сон, его только на ночь (и вырубает крепко без снов, так что кому рано вставать - подстраховывайтесь даже двумя будильниками или пусть свои тормошат). Кому что подходит.

Гость
#21
Olginha

Мидокалм тоже может помогать. И сирдалуд тоже - но с него клонит в сон, его только на ночь (и вырубает крепко без снов, так что кому рано вставать - подстраховывайтесь даже двумя будильниками или пусть свои тормошат). Кому что подходит.

Мне не помог совсем. Хотя пила в больших дозах. И автору он не помог. Позже грамотный врач объяснил, что он направленного действия. А сирдалуд другого направления. Да, он как снотворное. Лучше на ночь. И помогает в малых дозах.

Нина
#22

Видимо напряжение достигает пика к вечеру и выдает вам боль. А если сменить на другой препарат? Триттико тот же, современный и с отменой проблем нет. Я сама его пила, прекрасно помогает.

Гость
#23
Гость

Пробуйте сирдалуд. Он по рецепту. Я пила три месяца, чтобы закрепить результат.

А как вы принимали сирдалуд? Вы только сирдалуд принимали при гбн?

Гость
#24

Всем благ. Я думаю мои советы здесь помогут многим , а именно тем , кому ничего не помогает и у врачей нет ответа на это. Если даже таблетки не берут эту боль то у многих одна проблема. Пишите 89283635777. Я хочу просто помочь, денег не надо.

Марина
#25

Сейчас с такой проблемой мой сын. Мрт головыи шеи, кт, рентген, узи головы, сосудов, шеи, сердца в норме
Слегка понижен кальций, слегка превышены тромбоциты. Бледный. Может бегать прыгать смеяться, но голова болит. Были у двух остеопатов, травники, гомеопатша, три больницы, 7 неврологов. И типа... гбн. Ищем чем помочь

Ирина
#26
Гость

Если вы обратились к психотерапевту,то логично,что вы получили от него назначения в виде таблеток. Головная боль напряжения лечится просто расслаблением,правильным режимом сна и отдыха,прогулками,зарядкой для шеи,минимальной физической активностью(хотя бы прогулки или плавание). В крайнем случае легкие успокаивающие-валерианка,пустырник,глицин,чай с ромашкой. Вам конечно самому решать,садиться на антидепрессанты или нет. Но ответ очевиден.

Конечно надо пить Ад и не слушать про пустырник и расслабление ,при мигренях часто назначают Ад они понижают порог чувствительности а у Вас повышен уровень тревожности,можно себя так в яму загнать с помощью пустырника

Гость
#27

Подскажите, пожалуйста, Селектра Вам как быстро помогла при головных болях напряжения, когда Вы впервые начали его принимать ?

Марина
#28
Марина

Сейчас с такой проблемой мой сын. Мрт головыи шеи, кт, рентген, узи головы, сосудов, шеи, сердца в норме
Слегка понижен кальций, слегка превышены тромбоциты. Бледный. Может бегать прыгать смеяться, но голова болит. Были у двух остеопатов, травники, гомеопатша, три больницы, 7 неврологов. И типа... гбн. Ищем чем помочь

Мы нашли остеопата. После первого посещения в течении двух недель головная боль прошла, потом опять начала набирать обороты. Каждые 3 недели посещаем. Хороший цвет лица, нормально переносит школу. Остеопат говорит что ну,ен спорт и вегетатику у психолога пролечить. Убирать так напряжение. Так что ищите остеопата, психолога на пару лет раз в неделю и спорт.

Гость
#29

Добрый день всем!
У кого диагноз хгбн советую пить постоянно фезам или магнелис. Мне помогает, но как только отменяю-боли приходят. Видимо это на всю жизнь

Гость
#30
Гость

Если вы обратились к психотерапевту,то логично,что вы получили от него назначения в виде таблеток. Головная боль напряжения лечится просто расслаблением,правильным режимом сна и отдыха,прогулками,зарядкой для шеи,минимальной физической активностью(хотя бы прогулки или плавание). В крайнем случае легкие успокаивающие-валерианка,пустырник,глицин,чай с ромашкой. Вам конечно самому решать,садиться на антидепрессанты или нет. Но ответ очевиден.

что за бред вы несёте, какой сон и зарядка? единственное лечение при хронической ГБН это трициклические антидепрессанты, любой врач скажет

Гость
#31
Гость

Я мучилась так полгода. Победила за три дня. Сирдалуд срочно принимайте. Это миорелаксант. Но не такой, как мидокалм. Он другой. Начинайте на ночь. Даёт сонный эффект. И лучше продолжать на ночь. Убрал мне сильную боль на третий день. Только Сирдалуд может убрать мышечные боли напряжения. И найдите упражнения для плечевого пояса с гимнастической палкой. Делать каждый день.

Прочитали про сирдалудcстрашно стало,пишут давление сильно падает,вырубает в сон,многтм пллхо от него,а у менч голлвная боль уже три года хочетсч рискнуть,а какую дозу пили вы и сколько времени,каждвй день или как?

Лелиу
#32

У меня ХГБН, пью атаракс+золофт,пока норм.Боюсь что перестану пить ад,ново начнуться боли.Сиидалуд начинать с 1/4.

Лелиу
#33
Гость

Прочитали про сирдалудcстрашно стало,пишут давление сильно падает,вырубает в сон,многтм пллхо от него,а у менч голлвная боль уже три года хочетсч рискнуть,а какую дозу пили вы и сколько времени,каждвй день или как?

Пейте по 1/4, и начинайте пить антидепрессанты, без них гбн не вылечить.

Гость
#34

Здравствуйте, решили свою пробоему с головной болью?

Гость
#35
Гость

Если вы обратились к психотерапевту,то логично,что вы получили от него назначения в виде таблеток. Головная боль напряжения лечится просто расслаблением,правильным режимом сна и отдыха,прогулками,зарядкой для шеи,минимальной физической активностью(хотя бы прогулки или плавание). В крайнем случае легкие успокаивающие-валерианка,пустырник,глицин,чай с ромашкой. Вам конечно самому решать,садиться на антидепрессанты или нет. Но ответ очевиден.

Значит не знает как это болит если думает что ромашка поможет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36

Да Я где то Вас понимаю.
Трудная ситуация особенно когда проблем навалило )))
Ну конечно надо уметь самому работать над собой.
Не болейте )

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: