Гость
Статьи
Препараты прогестерона …

Препараты прогестерона (утрожестан) при беременности без анализов на гормоны

Врач назначила мне прогестерон (утрожестан) 200х2 после диагноза ретрохориальная гематома на 8 неделе беременности. Анализы на прогестерон не назначали, соотвественно, о дефиците гормона говорить невозможно. Начала приём, так как это моя первая беременность и я просто испугалась не принять (были очень скудные кровянистые выделения пару часов).

Сейчас у меня пошла 10-я неделя. И я только-только допёрла, что ни в инструкции к препарату, ни в каких исследованиях нет утверждения, что прогестерон хоть как-то помогает при гематомах. Также в инструкции к утрожестану указано, что при беременности его назначают только в случае установленного дефицита прогестерона. Более того, на втором УЗИ гематома моя была уже не угрожающая — организовавшаяся. То есть вообще не требующая лечения. Однако врач не отменила и не снизила дозировку препарата.

Далее я почитала побольше литературы, и выяснила, что гематомы как у меня и с моими симптомами вообще ничего опасного из себя не представляют и не требуют лечения. Вот так.

Девочки, не будьте безвольными подопытными своих врачей. Задавайте вопросы и не принимайте лекарства без необходимости.

Я вот теперь понятия не имею, что делать. Лечащий врач препарат не отменила. Зачем мне его принимать — не объяснила. Прервать лечение боюсь — сказала отменять может только врач. Ну как так жить-то? #здоровье

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну ничего плохого от прогестерона не будет. Отменять резко нельзя.
Врач решила перебдеть видимо

Гость
#2

Нечего плохого вам и вашему ребенку не будет, перестаньте читать и забивать себе голову всякой ерундой, хотите сохранить беременность ? Доверяйте врачам и слушайте их. А если вы больше и умнее их, зачем тогда стоите на учёте и ходите на узи. Я прогестерон ( утрожестан) пила до 20 недели начиная с 7ми недель, без анализов , и всё хорошо и со мной и ребенком. Все рекомендации и препараты, что назначались принимала. И всё хорошо. Знаю тех кто также читали инструкцию и забивали всякой хренью головушку и нечего хорошего не вышло.

Гость
#3

Правильные вопросы задаете. Они всем назначают эти гормоны, без анализов, дамочки и пьют, без головы.
Я пришла к своей и она мне назначает тоже гормоны. Я спрашиваю - зачем? Ну ты возрастная, на всякий случай... мне было 32 года тогда.
Я ушла и больше к ней не ходила. Потому что я не понимаю, зачем я должна без показаний химию глотать. Просто ходила в консультацию, там врач тоже много чего писала на листочках, я кивала, и ничего не пила.
Родила здорового ребенка на 4 кг, сама. И беременность была без токсикоза. Верьте своему организму, а гормоны стоит принимать по показаниям, когда они дейсвтительно есть, а не чтобы врачу было спокойнее. На других не смотрите)

Гость
#4

Консультируйся с врачами, дура. У кого ты тут спрашиваешь? Кто тебе что-то тут щельное посоветует?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Гость

Нечего плохого вам и вашему ребенку не будет, перестаньте читать и забивать себе голову всякой ерундой, хотите сохранить беременность ? Доверяйте врачам и слушайте их. А если вы больше и умнее их, зачем тогда стоите на учёте и ходите на узи. Я прогестерон ( утрожестан) пила до 20 недели начиная с 7ми недель, без анализов , и всё хорошо и со мной и ребенком. Все рекомендации и препараты, что назначались принимала. И всё хорошо. Знаю тех кто также читали инструкцию и забивали всякой хренью головушку и нечего хорошего не вышло.

Перестаньте читать))) хороший совет!
На учёте я, кстати, не стою, но это не ваше дело :) Доверять врачам конечно можно. Но вот один назначил мне гормоны, а другой потом сказал, что назначают их бестолковые врачи и смысла в них нет. Прогестерон и так вырабатывается во время беременности. Плохого, может, ничего от этого и не будет. Но пользы тоже ноль. Рада, что у вас хорошо. Но вам на будущее бы посоветовала всё читать!!! Потому что мало ли что вам ещё когда-то назначат не такое безобидное, а вы всем доверяетесь

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: