Гость
Статьи
Как бороться с лишним …

Как бороться с лишним весом и ранним старением при хирургическом климаксе?

Мне 35. Полтора года прошло после операции по поводу рака шейки матки (прогноз благоприятный), удалили матку, яичники оставили, но кажется они не справляются, были приливы, правда сейчас прекратились. По-моему намечается лишний вес. Слышала, что при климаксе сбросить его почти невозможно. Верить в это не хочется. У кого такая же проблема, как боретесь? Вроде гормоны после моего заболевания не запрещены, но от гормонов вроде наоборот толстеют. Дряблости кожи вроде пока не замечаю, но этого тоже боюсь и с ужасом жду. Не хочется превращаться в старуху в таком возрасте. У кого какой опыт в этом смысле? Всем спасибо.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1

Сначала сдать анализы на гормоны. Лишинй вес намечается после 35 независимо от операций.

Если есть гармональный дисбаланс попробовать его отрегулировать негормонально, витаминами. Потом уже гормоны.

Гость
#2

Гормоны не дают лишний вес. Лишний вес от повышенного аппетита при приеме гормонов. Расход энергии должен быть выше калорий от еды - и будет все ок.

Гость
#3

Автор-чушь полная и у вас остались яичники

У меня такая же операция была в 39 лет и оставили вообще одну половинку яичника и долгое время я все списывала на это и лишний вес свой

Кстати гормоны сдаю постоянно и тоже мне начали гормональные пихать врачи,что вес из-за начала климакса пришел

А потом я пошла к грамотному диетологу,никаких гормонов пить не стала,похудела и спортом активно занялась и что самое интересное-мой последний анализ на гормоны показал,что у меня все в порядке

Ох ты,Ёёёёёжик!
#4

Я не поняла,у Вас климакс? Менструации нет полтора года? Ведь при наличии яичников всё должно было прийти в норму...разве нет? Мне делали в ноябре операцию по удалению кист яичников,после операции назначили колоть бусерелин,чтоб вызвать климакс на четыре месяца,но у меня менструации сами пропали,без уколов,два месяца не было.Пошла к врачу,она сделала узи,сказала,что с яичниками всё нормально и назначила утрожестан,чтобы вызвать менструацию побыстрее.Вот пропила-жду критических дней.Мне тоже 35,я не хочу климакс!!! Что Вам врачи-то говорят?

Гость
#5
Ох ты,Ёёёёёжик!

Я не поняла,у Вас климакс? Менструации нет полтора года? Ведь при наличии яичников всё должно было прийти в норму...разве нет? Мне делали в ноябре операцию по удалению кист яичников,после операции назначили колоть бусерелин,чтоб вызвать климакс на четыре месяца,но у меня менструации сами пропали,без уколов,два месяца не было.Пошла к врачу,она сделала узи,сказала,что с яичниками всё нормально и назначила утрожестан,чтобы вызвать менструацию побыстрее.Вот пропила-жду критических дней.Мне тоже 35,я не хочу климакс!!! Что Вам врачи-то говорят?

Какая менструация? Матки нет

Мне вот так 47 лет и после операции прошло 8 лет,никакого климакса нет еще и в помине,я за этим слежу и всем советую найти хорошего врача,желательно не просто гинеколога,а именно гинеколога-эндокринолога и вот это наш теперь врач с такими проблемами

#6

Половые гормоны в организме женщины продуцируются не только яичниками, но и надпочечниками, гипофизом, щитовидной железой. Поэтому при менопаузе или удалении яичников женщина не перестаёт быть женщиной. При проблемах существует заместительная гормональная терапия, назначаемая врачом. А задача самой женщины, чтобы оставаться долго в хорошей форме - соблюдать диету, больше двигаться, избавляться от вредных привычек(прежде всего переедание и малоподвижность). Старухами мы все будем в конце-концов обязательно, вопрос только в том - КАКИМИ старухами! Или - жирными, обрюзгшими тушами с брылами, лежащими на тройном подбородке и сальным брюхом, или же - лёгкими на подъём сухонькими бабульками с ясными и мудрыми глазами, доброй улыбкой и непритязательными запросами.

#7

Добавлю к предыдущему посту - хотя, во многом большую роль играет наследственность. Но - в наших силах подправить маленько природу - физические упражнения и поменьше жрать! На первом месте - состояние души.

Гость
#8

Переходите на сыроедение и голодайте!

Все будет хорошо!

Автор, вы молодая, жизнь только начинается!

Гость
#9

Исключите мучное и сладкое, узнайте у своего врача каким видом спорта можно заниматься. Возможно плаваньем или аквааэробикой). Сомневаюсь, что Вам можно делать массаж и обертывания и разные физиопроцедуры... (это я к тому, что в некоторых салонах даже не интересуются анамнезом, а берутся за процедуры лишь бы вытянуть денег) Тоже уточните у врача. В любом случае, как только откажетесь от сладкого, мучного, после 18.00 будете кушать только белки - вес уйдет. Гоните от себя дурные мысли. Все у Вас будет хорошо.

Ох ты,Ёёёёёжик!
#10
Гость

Ох ты,Ёёёёёжик!

Я не поняла,у Вас климакс? Менструации нет полтора года? Ведь при наличии яичников всё должно было прийти в норму...разве нет? Мне делали в ноябре операцию по удалению кист яичников,после операции назначили колоть бусерелин,чтоб вызвать климакс на четыре месяца,но у меня менструации сами пропали,без уколов,два месяца не было.Пошла к врачу,она сделала узи,сказала,что с яичниками всё нормально и назначила утрожестан,чтобы вызвать менструацию побыстрее.Вот пропила-жду критических дней.Мне тоже 35,я не хочу климакс!!! Что Вам врачи-то говорят?

Какая менструация? Матки нет Мне вот так 47 лет и после операции прошло 8 лет,никакого климакса нет еще и в помине,я за этим слежу и всем советую найти хорошего врача,желательно не просто гинеколога,а именно гинеколога-эндокринолога и вот это наш теперь врач с такими проблемами

во я *** невнимательное,прошу прощения!

ГостьЯ
#11

У меня была такая же операция 5 лет назад,матку удалили яичники оставили.Я очень поправилась,хотя гормоны не принимала,боялась что разнесет еще больше.Думала жизнь закончилась,постарею и все такое,но прошло время я занялась собой,похудела до 44разм.,в постеле ощущения стали намного ярче чем были.Вывод,все это психологический настрой!Вам побольше позитива в жизни!

Автор
#12
ГостьЯ

У меня была такая же операция 5 лет назад,матку удалили яичники оставили.Я очень поправилась,хотя гормоны не принимала,боялась что разнесет еще больше.Думала жизнь закончилась,постарею и все такое,но прошло время я занялась собой,похудела до 44разм.,в постеле ощущения стали намного ярче чем были.Вывод,все это психологический настрой!Вам побольше позитива в жизни!

Спасибо! А как похудели до 44 размера?

ГостьЯ
#13

У меня было такое представление,что после такой операции становятся толстыми тетками никому не нужными.Похудела как все,меньше еды больше движения(к сожалению ничего другого не придумали).Поменяла работу,вообщем переключилась на другое и перестала наконец себя жалеть.Главно сказать себе что все будет хо ро шо.!Мне кстати тоже 35.Удачи Вам!

Щель
#14

АВТОР, СДАЙТЕ АНАЛИЗЫ ФСГ, ЛГ - И ТОЛЬКО ТОГДА ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ О КЛИМАКСЕ. УДАЧИ!

Елена
#16

Мне 47. Так получилось, что за последний год - две операции. Были сильные кровотечения. Сначала сделали чистку, через две недели опять кровотечения и дикая боль. Увези на скорой и экстренно удалили матку и один яичник. Психологически было очень трудно, ревела 2 месяца... А потом - опущение стенок влагалища, недержание мочи и т.д. И снова операция... Удалили культю шейки матки, сделали пластику влагалища... Короче из женщины я резко превратилась в "непонятно что"... Прошло ещё 2 месяца. Живот превратился в "подушку". Вроде ем не много, занимаюсь плаванием. Но состояние, особенно психологическое, очень тяжёлое. Может быть кто то может подсказать, как помочь не превратиться в "старуху"? ГЗТ врач не рекомендовала, говорит, что одного яичника хватит...

Гость
#17

Мне удалили оба яичника в 25 лет. Сначала несколько лет принимала гормональные, но что-то совсем плохо становилось и я перестала пить гормональные. Сейчас мне 36 лет и я не знаю, как бороться с лишним весом. Столько сил прилагаю и все напрасно. А я ведь ещё молодая.

Гость
#17
Гость

Гормоны не дают лишний вес. Лишний вес от повышенного аппетита при приеме гормонов. Расход энергии должен быть выше калорий от еды - и будет все ок.

Эстрогены понижают аппетит, при недостатке эстрогенов аппетит растёт. При згт следить за уровнем пролактина, он виновник набора массы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
СЗК

Добавлю к предыдущему посту - хотя, во многом большую роль играет наследственность. Но - в наших силах подправить маленько природу - физические упражнения и поменьше жрать! На первом месте - состояние души.

Сказала женщина , у которой видимо не наступил климакс , либо прошёл легко , организм у всех разный