Гость
Статьи
Можно ли чистить зубы …

Можно ли чистить зубы без зубной щётки?

Уже 4 дня я не могу почистить зубы нормально... Чистила 2 раза просто зубной пастой, водя языком по зубам туда-сюда. Суть в том, что даже когда я чищу мягкой щеткой, у меня весь налет остается на зубах, поскольку я боюсь нажимать со всей силы щеткой, ибо тогда могут дёсны кровить. И вот я всегда вручную прочищаю каждый зуб со всех сторон и между зубами, тоже пальцем, помыв руки раза 3 до этого. У стоматолога бываю раз в год, находят от силы 1 слабый кариес в стадии пятна. А сейчас у меня то на щетку муха села, соответственно, пришлось щетку выкинуть. То потом мне мама купила щётку, а там такая упаковка, что в микрощель могут попасть бактерии... Я такой не стала пользоваться. Сегодня пошла купила щетку, но на кассе женщина кашляла, в итоге я не могу теперь этой щеткой пользоваться. И вот я уже 4 дня чищу зубы просто зубной пастой. Ну и 2 дня назад опять вручную вычистила весь налёт. Но меня беспокоит, нормально ли, что я пока чищу зубы без щетки? Ну не умею я ею правильно чистить... Я вожу ею по горизонтали, а надо по вертикали... И смысл тогда в такой чистке?! Завтра, конечно, пойду за новыми щетками, сразу бы штук 5 купить, чтобы не переживать. Кто ходил в походы, было такое, что дня 4 не чистили зубы или чистили только зубной пастой, без щетки? Я помню, когда болела ветрянкой, не чистила зубы дней 10 подряд, потому что на губах были высыпания тоже... И ничего, потом зубы не выпали, пульпита не было. #стоматология

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно головкой члена, снимать налет с гланд.

Рейра
#2

Да здравствует кариес!!
Вы не вычистите пальцем весь налет
Собственно, в процедуре избавления от него и заключается чистка.
Насчет десен совеиую обратится к стоматологу, кровотечения свидетельствуют либо о их слабости от природы,либо о проблеме (кариес глубокий,пародонтит)

Рейра
#3

Щетки обычно продаются в пластиковой упаковке, а сквозь нее микробы при чихании,кашле вроже как еще не умеют пробираться
( спасибо медицинскому университету за курс микробиологии)

Гость
#4

Щетки надо перед использованием мыть с мылом и ошпаривать кипятком. Они в упаковке продаются,какая вам разница,кто там кашлял,надо было просто помыть и проблема решена.

Гость
#5

Нажимать щеткой и не надо. Вам стоматолог не предлагал пользоваться ирригатором в дополнение к щетке?

Гость
#6
Рейра

Да здравствует кариес!!
Вы не вычистите пальцем весь налет
Собственно, в процедуре избавления от него и заключается чистка.
Насчет десен совеиую обратится к стоматологу, кровотечения свидетельствуют либо о их слабости от природы,либо о проблеме (кариес глубокий,пародонтит)

Ага, за 4 дня он образуется, что ли?! 1,5 года постоянно не чистила вечером зубы... И ничего, потом прихожу спустя 1,5 года к стоматологу-только 1 слабый кариес. А по Вашей логике тогда бы за год у меня все зубы были в пульпите.

Гость
#7
Рейра

Щетки обычно продаются в пластиковой упаковке, а сквозь нее микробы при чихании,кашле вроже как еще не умеют пробираться
( спасибо медицинскому университету за курс микробиологии)

В одной упаковке есть прорезь... Мне кажется, через неё могли проникнуть бактерии. Там хотя и щётка в колпачке. А вчерашняя упаковка полежала на стойке, которую обкашляла дама. Если я открою её, то все вирусы переползут на щетку.

Гость
#8
Гость

Нажимать щеткой и не надо. Вам стоматолог не предлагал пользоваться ирригатором в дополнение к щетке?

Все эти приспособления мне не подходят. Только пальцем удается прочищать налет.

Гость
#9
Рейра

Да здравствует кариес!!
Вы не вычистите пальцем весь налет
Собственно, в процедуре избавления от него и заключается чистка.
Насчет десен совеиую обратится к стоматологу, кровотечения свидетельствуют либо о их слабости от природы,либо о проблеме (кариес глубокий,пародонтит)

Ну пульпита нет никакого, пишу же, что раз в полгода хожу к стоматологу- максимум кариес в стадии пятна. Снимок КТ делала, тоже по деснам нет вопросов, пародонтолог смотрел. Именно такие десны чувствительные сами по себе. Как и кожа. При выщипывании бровей потом час всё вокруг красное.

Гость
#10

Автор у вас невроз. Вам другому доктору.

Рейра
#11
Гость

Ага, за 4 дня он образуется, что ли?! 1,5 года постоянно не чистила вечером зубы... И ничего, потом прихожу спустя 1,5 года к стоматологу-только 1 слабый кариес. А по Вашей логике тогда бы за год у меня все зубы были в пульпите.

Хреновая гигиена,откровенно говоря
В жизни не поверю,что вы вычищаете все пальцем.
И 7ки тоже?
И сублингвальные поверхности?
Пф
Лечите голову прежле всего

Рейра
#12
Гость

В одной упаковке есть прорезь... Мне кажется, через неё могли проникнуть бактерии. Там хотя и щётка в колпачке. А вчерашняя упаковка полежала на стойке, которую обкашляла дама. Если я открою её, то все вирусы переползут на щетку.

Конечно
Съедят вас страшные микробы размером с наннометр и гдазом моргнуть не успеете
Клиника
Психиатрия процветает

Гость
#13
Рейра

Хреновая гигиена,откровенно говоря
В жизни не поверю,что вы вычищаете все пальцем.
И 7ки тоже?
И сублингвальные поверхности?
Пф
Лечите голову прежле всего

Во всяком случае, когда чищу щеткой - потом смотрю, весь налет остается на зубах, прямо комками... Соответственно, счищаю его пальцами, могу так полчаса простоять и счищать всё. Но у меня свой бзик, я и руки мою очень тщательно. Кариес только 1 находят за полгода -1,5 года. При этом ем много сладостей и булок, на ночь часто не чищу зубы.Подруга чистит зубы и пользуется ирригатором, полощет рот после каждого приема пищи, при этом постоянно у нее пульпит и уже куча имплантов... Так что не думаю, что есть прямая связь плохой гигиены и кариеса. Скорее, больше генетика. Я ногти никак не укрепляю, а растут как на дрожжах, прочные как пластик, раньше красила - и все думали, что наращённые 🤣 И есть знакомая, которая и витамины пьет, и за ногтями ухаживает, а они тонкие и разваливаются.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Рейра

Конечно
Съедят вас страшные микробы размером с наннометр и гдазом моргнуть не успеете
Клиника
Психиатрия процветает

Микробов боюсь до жути... Пришлось щетку отдать домашним, я не могу пользоваться такой, где прорези сзади на упаковке. Мама когда-то купила туалетную бумагу, а я там обнаружила микродырочку в упаковке и не стала такой пользоваться... Сегодня залетела муха в дом. Я закрыла комнату, где стояла щетка зубная в стакане. Но в двери внизу есть щель. И я боюсь, что муха могла пролететь за то время, что меня не было в комнате, и посидеть именно на щётке. Но когда я зашла в комнату, мухи не было. Однако сомнения остались. Придётся щётку кипятком обдать.