Гость
Статьи
Дети погодки

Дети погодки

Хотим с мужем вторую беременность через 6-8 месяцев после первых родов. В плане быта считаем что справимся. Остается фактор здоровья. Как подготовить организм к такой скорой новой бременности? Ребенку сейчас 2 мес, ГВ. К врачам еще не набралась храбрости обращаться с таким вопросом напрямую, дабы знаю что рекомендуют 2-3 года выдержать.. Отзовитесь родители детишек погодок, или те, кто планирует таковых как и мы!

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Тоня
#1

Мы с мужем тоже об этом мечтаем. У меня было кесарево 8 мес. назад. Планируем беременность, когда ребенку будет 9-10 мес. Консультировалась у врачей: один разрешил беременность через 9 мес. после кесарева, а тот у которого рожала разрешил через год. Знакомая с кесаревым забеременела через 5 мес. - отлично выносила и родила здорового малыша, другая забеременела через 3 мес. после естественных родов - тоже все отлично. У Вас были ЕР или кесарево?

Мари
#2

если выдерживать 2-3 года, то это будут уже не погодки.

мне кажется 8 месяцев оптимально

Гость
#3

Автор, вам в плане быта будут помогать? Или Вы в одиночку планируете справиться? Кто поможет во время беременности (сидеть с малышом во время походов в ЖК, если вдруг придется лечь на сохранение, если вдруг будет тяжелый токсикоз и пр?). Где будет первый ребенок, пока Вы будете со вторым в роддоме? Как Вы будете гулять сразу с двумя, если одному нужно играть на детской площадке и бежать сломя голову куда-то, а второй требует, чтобы его катали во время сна в коляске в тихом месте? Кто будет заниматься со старшим ребенком, пока младшего будете кормить и укладывать спать? и наоборот. Режимы у таких деток не совпадают, по крайней мере в первые несколько месяцев.

Задаю эти вопросы потому, что сама мучаюсь такими:) У моих разница больше будет. Но проблемы остаются.

Мяу
#4

у меня пока только 1 ребенок,но думаю у вас здравого смысла нет,подождите когда ему хотя б 1 год будет...или вы всерьез считаете,что он всегда будет тока есть и спать?даже не представляете скока сил надо будет,когда он научится ползать и ходить...как вы себе представляете,вы с токсикозом и пузом будете ребенка первого на себе таскать?

впрочем,у меня есть соседка,первому малышу было чуть больше года,когда она забеременнела,но у нее муж ВСЕГДА дома и реально помогает,у вас также?или муж тока по вечерам дома?если по вечерам-то я б подождала пару лет точно и организм восстановится и первый малыш повзрослеет...оптимально для себя считаю разницу,хотя б в года 3-4,пы сы реально много примеров такой разницы вижу...

ГОСТЬ
#5

А у нас знакомая есть- 26 лет-6 детей ! И практически все погодки !!! 9 лет, 8 лет, потом 3.5 , 2.5 , 1.5 и 5 месяцев. Из дома без мужа выйти не может, в поликлинику даже не ходит. В магазин муж и старшие дети ходят. Гуляет с детьми редко. А родились все летом с разницей в год, вес у всех меньше 2500. В гинекологу на учет она даже не вставала. Когда последним забеременела даже сама не знала! Вот посмотрим может летом опять кого родит! Уже ставки делаем! :-)

ГОСТЬ
#6

В гинекологу = К гинекологу

Ведьмочка
#7

Автор, а Вы уверены что спрвитесь одна с погодками? Что хватит и сил и денег и внимания уделять двум детям? Может пока одному дать по-максимуму, чес с двумя, как загнанная лошадь, а без помощи именно так и получается

#8

Мой ребенок весит больше 12-ти килограмм в 11 месяцев. Постоянно на руках. Думаю, беременной вряд ли это было бы полезно. Кроме того, остается недосып, а у беременных, особенно в начале, ужасная сонливость. Так можно за дитем не уследить, особенно, если учесть, что он носится как электровеник по всему дому.

Гость
#9

Моя мама со мной и братом справилась,разница 1,5 года. Говорит,не сложно.Но она жила со своими родителями.

Я тоже хотела так рожать,но первая дочка после 4 мес. ТАКАЯ беспокойная стала,что до 1.5лет толком поспать не пришлось. И не ходила долго(до 1г.и мес),не ползала, я на себе 11кг ребёнка таскала,потому как психологически-то ей перемещаться хотелось. И потом дочь спокойнее не стала,про кризис 3 лет я вообще молчу,меня в садик к психологу вызывали,они справиться не могли.Но дома было ещё хуже. Так что все мои планы полетели к чертям. У деток разница 5 лет.

Я не говорю,что так же будет. Не дай Вам Бог! Но посмотрите пока,подумайте,есть ли реальная помощь у вас,чтоб хоть в поликлинику сходить не с двумя сразу или с одним гулять пока другой болеет. Обычно всё ж погодок не по плану рожают,а так получается.

9 гость
#10

Я не написала,что мы с братом спокойные были,ели и спали по ночам всегда. Мой второй ребёнок таким "подарочным" оказался. Таких можно каждый год рожать!

Таня
#11

Актуальная тема. У меня доче 8,5 месяцев + 3,5 месяца беременности. Мы это не планировали, но об аборте даже речи не было. Очень надеюсь, что у организма хватит сил выносить здоровенького малыша. тяжело жутко, 3 нед. токсикоза, а доче ведь не объяснишь, что маме плохо и спать охота, а с ней заниматься надо. Опять же таскаю на себе постоянно, узи показало гипертонус, а отлежаться времени и возможности нет.

Я очень рада, что буду мамой двоих деток, но очень тяжело

Таня
#12

Кстати, в консультации бываю очень редко, т.к. либо зубы лезут либо еще что то. Подумайте как следует, мне кажется, что беременеть надо, когда первый хотя бы пойдет сам.

гостья
#13

у свекрови моей тоже дети погодки, забеременила через 3 месяца после рождения первого, сыновья - красавцы, ни разу она не жаловалась на беременности))

Гость
#14

Очень большой плюс в том , что дети погодки будут хорошо контактировать друг с другом, да и к тому же на вещах сэкономите, да и из одного дикрета в другой пойдете.

Автор
#15

1, были ЕР.

Автор
#16

3, в вас чувствуется практический опыт)). относительно помощи, у нас целая артиллерия родственников, так что думаю тут проблем не возникнет. меня больше волнует вопрос того, как, к примеру, я буду поднимать подросшего малыша будучи беременной.. т.е. техническое..

Автор
#17

4, муж работает, обычная пятидневка. планирую, если будет совсем тяжело, привлекать бабушек -дедушек. К слову, мы живем отдельно, и пока еще не злоупотребляли помощью. Сегодня впервые дедушка дежурил с малышом, пока я ездила на работу, оформлять отпуск по уходу. Относительно безрассудства, соглашаюсь, и наличие онного смушает). Вот и хочу все продумать по максимому.

Автор
#18

5, ой:) ну это явно не мой вариант, я уже по возрасту не прохожу))

Автор
#19

7, Для меня важно, не только, что бы у ребенка попа была сухая, но и его душевный комфорт. По этому, обделить вниманием, боюсь конечно. Буду делать все возможное что бы не допустить такого и все было хорошо.

Автор
#20

8, ну да, я уже написала, что это один из главных вопросов для меня...

Как вы решали вопрос с поднимания страшего, будучи в положении, мамы погодков???

Автор
#21

11, Поздравляю вас, и желаю вам легкой беременности)).

Понимаю, что будет непросто, особенно первые три года. Но есть возможность принять помощь наших родителей, так что думаю это значительно облегчит кое-какие моменты. Волнует вопрос здоровья. Что бы сил хватило для второго ребенка. А вы кормите как свою малышку?

Автор
#22

13, 14 у меня тоже были примеры среди знакомых, когда в семье росли погодки. Вроде, все были довольны)). Особенно когда дети подросшие становились.

Гость 5
#23

Сразу видно, что вы адекватная девушка. Но, к сожалению, заранее всё продумать и спланировать невозможно! Так что полагайтесь на своё сердце! Желаю вам ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!!!

Кэт
#24

23, спасибо большое)). будем надеяться на хорошее стечение!

Кэт
#25

Тоня, видимо мы с вами единственные такие, кто мечтает о 2 малышах подряд)))))).

Кэт
#26

меняю Автор на Кэт)))

Гость
#27

Сегодня была в ЖК,сидела в очереди.Пришла беременная женщина(где то на 6 месяце),с годовалым мальчиком.Бедная женщина,малыш носился по всему коридору,все ему надо,ко всему тянется,а маме- то тяжело уже за ним угнаться,она его отвлекает,успокаивает.

Вышла акушерка,говорит"Вы что с маленьким в очереди сидите?Сейчас женщина выйдет-после нее зайдете!"

А тут же другие беременные ждут своей очереди!Вот у них лица вытянулись,явно не обрадовались,что вперед них эта женщина пойдет.

Гость
#28

Сегодня была в ЖК,сидела в очереди.Пришла беременная женщина(где то на 6 месяце),с годовалым мальчиком.Бедная женщина,малыш носился по всему коридору,все ему надо,ко всему тянется,а маме- то тяжело уже за ним угнаться,она его отвлекает,успокаивает.

Вышла акушерка,говорит"Вы что с маленьким в очереди сидите?Сейчас женщина выйдет-после нее зайдете!"

А тут же другие беременные ждут своей очереди!Вот у них лица вытянулись,явно не обрадовались,что вперед них эта женщина пойдет.

Кэт
#29

ну, возможно и я бы не прям как обрадовалась на их месте)). хотя лучше так, чем когда влезают в очередь со словами, "а мне только спросить надо"

Гость
#30
Гость

Сегодня была в ЖК,сидела в очереди.Пришла беременная женщина(где то на 6 месяце),с годовалым мальчиком.Бедная женщина,малыш носился по всему коридору,все ему надо,ко всему тянется,а маме- то тяжело уже за ним угнаться,она его отвлекает,успокаивает. Вышла акушерка,говорит"Вы что с маленьким в очереди сидите?Сейчас женщина выйдет-после нее зайдете!" А тут же другие беременные ждут своей очереди!Вот у них лица вытянулись,явно не обрадовались,что вперед них эта женщина пойдет.

У меня примерно такая же ситуация. Только я в ЖК без ребенка хожу, прошу, чтобы дома с ним посидели. А сама бегом в ЖК и волнуюсь, как там дома обстановка. Разумеется, каждая минута на счету. И хоть вполне понимаю, что с ребенком без очереди, но меня ж тоже малыш ждет.

Тоня
#31
Кэт

Тоня, видимо мы с вами единственные такие, кто мечтает о 2 малышах подряд)))))).

Да, смотрю, что так и есть! На улице с девочками с колясками гуляем, я им когда сказала, что второго хочу, когда старшей мес. 9-10 будет - они в шоке были! Совсем меня не понимают. Я уже все продумала, мне правда есть кому помогать: муж после обеда всегда дома, мама тоже (она живет в соседнем доме) и мое желание иметь детей-погодок поддерживают. У нас с братом разница год и девять месяцев - мама справилась сама, без помощи бабушек (жили одни в чужом городе), отец на службе круглые сутки был, да еще в военной общаге жили. Зато с братом дружили с самого детства, всегда играли вместе - сначала он со мной в куклы, потом я с ним в машинки. Так что иметь детей-погодок мечтала всегда!!!

Тоня
#32

С нового года начну витаминки для беременных пить, а весной вперед к заветной мечте!!! Я в свои силы верю, а значит все будет хорошо!!! Я справлюсь! Чего и вам, Кэт, желаю! Если уверены в своих силах, в поддержке мужа, значит не стоит себе отказывать в своих желаниях, особенно таких чистых и светлых, как рождение ребеночка!

Мутя
#33

А зачем сразу вторго рожать-то?!И с одним дитём тяжело,а тут еще и второй в довесок!Это очень тяжело.

Тоня
#34

Лично мне не тяжело. Я же не агитирую всех рожать сразу второго, у каждого свои цели и желания.

Гость
#35

У моих разница год и семь. Все оказалось не так тяжело, как я думала. Тоже очень переживала - а как буду гулять с ними одновременно, одевать, укладывать спать??? На практике все оказалось не так страшно (правда, надо заметить, что мои дети более или менее спокойные). В младенчестве мой младший сын крепко спал на улице, стоило только выехать, поэтому мы приходили на детскую площадку, я ставила коляску подальше от мест скопления детей и, держа ее в поле зрения, играла со старшим в песочнице. Огромного количества детей на площадке никогда не было, следовательно, не было и шума. Со многими мамочками я в приятельских отношениях, и уж если случалось ЧП (младший плачет в коляске, а старший просит его покачать на качелях), то меня всегда выручали:)

гость 35
#36

Честно скажу, мне не хватало сна иногда. Утром мы просыпались, ели и собирались гулять. На прогулке спал младший, после прогулки старший, ну и вечером опять младший. Если случалось, что дети засыпали одновременно, я была счастлива))) Ну а в дальнейшем спать они стали днем в одно и то же время. Так что все проходит;)

Ольга 10
#37

Погодки это здорово у меня с сестрой разница в возрасте год и 3 месяца. У мамы бабушек по близости не было папа всё время в командировках был. И она с нами справлялась. Я рада что у меня есть сестра-погодка!!!

Кэт
#38

Тоня, то что все будет хорошо, это обязательно! Я тоже считаю, что от настроя многое зависит.

А за витамины уже принялась, потому как на последних сроках акушерка сказала прекратить прием любых добавок, так что сейчас наверстываю)).

Относительно реакции окружающих когда удивляются, или спешат образумить, я с пониманием отношусь. Но как известно - волка бояться, в лес не ходить. Ну и что что лишний час не поспишь, -это же не вечно, а лишь какой-то период. И тем более, тут действительно как повезет, многое от темперамента ребенка зависит. Тем более если есть на кого расчитывать.

Так что я даже почти и не завожу разговор на эту тему ни кем, чтбы не слушать возражения))) С мужем обсуждаем)).

Кэт
#39

Мутя, зачем, зачем,- зетем, как и все остальные второго ребеночка заводят)). И вообще вопрос откртый, как лучше, с большими интервалами, или подряд. (в плане быта, относительно здоровья конечно лучше повременить)

Кэт
#40

35, а как вы будучи беременной справлялись с малышом?? элементарное, поднять ребенка, догнать, и т.п.? Особенно месяца после 7-го.

Кэт
#41

Ольга10, я единственный ребенок в семье сама, зато помню в детстве у нас во дворе такая семья жила, где детишки с минимальной разницой были. как мы все им завидовали))) они прям как банда такая монолитная были, очень восхищало это!

Гость
#42
Кэт

35, а как вы будучи беременной справлялись с малышом?? элементарное, поднять ребенка, догнать, и т.п.? Особенно месяца после 7-го.

Кэт, мой пост тут под номером 3 и еще про посещение ЖК.

Я ведь в принципе уже жду второго:) Разница будет чуть меньше 2 лет. Ношу на руках 11 кг живого веса, прибавьте к этому зимнюю одежду, иногда еще в руках дополнительно санки 3 кг, ну и бешеная скорость ребенка, уворачивающегося и ускользающего, если не хочется что-то делать. Но вот пока вроде ничего, справляюсь. Что будет дальше, пока не представляю.

гость 35
#43

[quote="Кэт"]35, а как вы будучи беременной справлялись с малышом?? элементарное, поднять ребенка, догнать, и т.п.? Особенно месяца после 7-го.

Оглядываясь назад, могу сказать, что все прошло у меня достаточно легко. И поднимала, и догоняла, и на горку лазила, чтобы подстраховать. Немного боязно было поднимать в первом триместре, но деваться некуда. А когда я была на шестом месяце, мы с мужем и ребенком поехали на юг. Все прошло замечательно! На это, конечно, никого не агитирую, так, делюсь... Физически тяжелее стало на 8-9 месяце. Живот большой, ночью не выспишься, а утром будит полуторогодовалый ребенок, которому нужна бодрая и радостная мама. Что еще... Иногда, особенно в начале беременности, накатывала дичайшая сонливость. Тогда включала ребенку мультики, а сама спала, так сказать, вполглаза и вполуха. Еще в начале был небольшой токсикоз, мутило, и если в первую беременность я могла себе позволить вообще не заходить на кухню, то во время второй такой поблажки уже не было.Но это все мелочи, конечно.

гость 35
#44
Гость

Кэт

35, а как вы будучи беременной справлялись с малышом?? элементарное, поднять ребенка, догнать, и т.п.? Особенно месяца после 7-го.

Кэт, мой пост тут под номером 3 и еще про посещение ЖК. Я ведь в принципе уже жду второго:) Разница будет чуть меньше 2 лет. Ношу на руках 11 кг живого веса, прибавьте к этому зимнюю одежду, иногда еще в руках дополнительно санки 3 кг, ну и бешеная скорость ребенка, уворачивающегося и ускользающего, если не хочется что-то делать. Но вот пока вроде ничего, справляюсь. Что будет дальше, пока не представляю.

О, прямо про меня! Я родила 16 декабря, зимнюю одежду, санки и прочие прелести вкусила по полной! Дальше все будет хорошо, не волнуйтесь:)))

гость 35
#45

Сейчас моим детям 3 года и четыре с половиной. Двое мальчишек, вместе играют, резвятся. Я рада, что у нас получилась такая разница в возрасте.

Если есть помощники, то это большой плюс. Мне много помогал муж, благо работа позволяет. Без помощи сложнее, но тем не менее все реально! Сужу по своим двум приятельницам - у каждой двое детей с разницей в 2 года, мужья практически постоянно на работе - все успевают, дети ухоженные и умненькие.

Кэт
#46

42, как здорово что вы уже в ожидании второго малыша))))), и уже решаться не на что, только путь вперед))). Вот такой нескромный вопрос, вы планировали, или волею случая так произошло? Мне просто кажется, что когда неожиданно возникает такая ситуация, немного проще себя чувствуешь морально, по крайней мере стало так казаться. Или это у меня такое впечатление сложилось от "общественного мнения", т.к. 95% свелось к тому, что это безумие, безрассудство, и вообще большая глупость)). Вот, честно, даже уже ни с кем это не обсуждаю более, чтоб не выслушивать одно и тоже.. И даже стала себя немного ощущать преступницей, от того что задумала Такое)).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кэт
#47

Гость 35, скажите, а как вы распределяли свое внимание между детьми? небыло ли ревности у них к друг другу? и главное, удавалось ли (и удается сейчас) полноценно заниматься всякими резвивающими играми, зарядками, и пр., ведь потребности ребека в 1,5 и в 3 года думаю еще сильно различаются!

гость 35
#48

Кэт, небольшая ревность вначале была. Когда я кормила грудью младшего, старший тоже пытался залезть на колени и толкался. Но никаких, слава богу, щипков, пинков и укусов. Внимание к старшему ребенку в какой-то степени пострадало(((( Так как младший был ручным, то физически не получалось уделять максимум внимания. Я старалась, конечно - младшего клала рядом, давала ему погремушку, со старшим в это время читали, рисовали. Часто он просил играть, когда я кормила грудью, в такие моменты выручали мультики. Поэтому еще раз повторю, если есть помощь, то это огромный плюс! Вы занимаетесь с одним ребенком, бабушка\папа со вторым. Мой муж, когда был дома, старшего брал полностью на себя - купал, одевал, кормил. Периодически они вдвоем уезжали к свекрови с ночевкой, там тоже двое детей (кстати, погодки))). Когда младший подрос и стал более самостоятельным, то проблема исчезла. Вместе занимаемся, играем. Они вдвоем садятся и рисуют - младший просто малюет, а старший обычные детские рисунки.

гость 35
#49

В полтора и три с половиной потребности разные, но тем не менее гораздо легче, чем раньше. Они уже могут заниматься одним делом, играть сообща. Мы устраивались на полу, среди игрушек, собирали железную дорогу, играли в машинки, младший либо присоединялся, либо занимался чем-то менее интеллектуальным:) строил башенку, например.

гость 35
#50
Кэт

42, как здорово что вы уже в ожидании второго малыша))))), и уже решаться не на что, только путь вперед))). Вот такой нескромный вопрос, вы планировали, или волею случая так произошло? Мне просто кажется, что когда неожиданно возникает такая ситуация, немного проще себя чувствуешь морально, по крайней мере стало так казаться. Или это у меня такое впечатление сложилось от "общественного мнения", т.к. 95% свелось к тому, что это безумие, безрассудство, и вообще большая глупость)). Вот, честно, даже уже ни с кем это не обсуждаю более, чтоб не выслушивать одно и тоже.. И даже стала себя немного ощущать преступницей, от того что задумала Такое)).

Вопрос адресован не мне, но я тоже отвечу, можно? :) Я подсознательно хотела второго ребенка, и желательно с маленькой разницей в возрасте. Но это были просто мысли из серии "а вот хорошо бы...!" Муж тоже хотел второго, но "как-нибудь потом". И поэтому беременность была для нас сюрпризом, но весьма приятным. Я очень рада, что так получилось, потому что специально беременеть я бы не решилась. Все мои родственники восприняли новость очень позитивно, кроме свекрови, которая обняла старшего (на тот момент единственного) ребенка и сказала, сделав скорбное лицо "Ну все, Тема, теперь мама и папа про тебя забудут."

А вы молодец, Кэт, что планируете второго! Если есть желание, возможности и силы, то почему бы и нет?

Предыдущая тема