Гость
Статьи
Почему в православных …

Почему в православных церквях столько негатива?

Почему в православных храмах такой агрессивный контингент. Я не могу назвать себя глубоковерующим человеком, но переодически в храм хожу. В последний год достаточно часто: много было скорбных поводов: …

GIF
585 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Жасмин
#162
Пивоман

Я не ставлю знак равенства между религиозными людьми и верунами. Предполагаю, что разницу между ними объяснять не потребуется, верно? Тем более, что про вторых немало написано и в христианской литературе. Там они именуются фарисеями.

Мир не настолько черно-белый...

Пивоман
#163
Гость

Я в церковь хожу молиться и знаю ,что безгрешных людей не бывает даже там.
Меня нельзя оттолкнуть от веры интригами ,скандалами и расследованиями ,потому-что Бог всем судья,а я никому не адвокат.

Если вы считаете, что вам от этого становится лучше - ходите на здоровье. Но автор уже вряд ли туда пойдет, как понимаю. Ну а насчет церковных бабок неплохо было бы вспомнить список смертных грехов и внимательно ознакомиться с тем, какое место в нем занимает гордыня.

Гость
#164
Lely

Я не нарушаю правил. Да, я не падаю на колени во время службы, да , я разрешила 9летней дочери присесть на лавку на 2 минуты во время службы, да, я написала поминальную записку в именительном падеже- это дает право бабкам меня хаять? Я из за этого бесноватая? А какое право имеют незнакомые бабки лезть ко мне в душу с распросами, кто у меня умер, от чего, причастилась ли я, заказала ли сорокоуст? Кто им дал право ко мне лезть? Может бабки бесноватые, а не я?

Так это коммерция,некоторые служки перебарщивает. Я редко захожу в церковь,по необходимости,когда душа просит. Особых правил не знаю, зашла свечку купила, поставила, подумала, мысленно с богом поговорила,перекрестилась и ушла. Ни разу никаких подобных ситуаций не было. Наоборот все подскажут спокойно. А навязывать доп.услуги я не позволяю.

Пивоман
#165
Жасмин

Мир не настолько черно-белый...

Конечно. Но злобные, завистливые и преисполненные гордыни "истинные верующие" занимают в этом спектре вполне определенное место, не находите?

Странно
#166
Гость

Такое чувство,что идет массированая атака на мозг россиян --им пытаются вдолбить отвращение к православной вере,ненависть к своей стране,презрение к своим предкам.
Я лично знаю зачем это делается,надеюсь,что другим это тоже понятно.

Конечно, тема то не зря создана против церкви бесы бесятся

Гость
#167
Пивоман

Конечно. Но злобные, завистливые и преисполненные гордыни "истинные верующие" занимают в этом спектре вполне определенное место, не находите?

Летела однажды и "истино верующей", как она меня задолбала своими догмами. Я уже перестала на неё реагировать, а она все продолжала и прордолжала меня учить уму-разуму. Бабки в церквях такие же. Лезут вечно, как будто знают все и сами безгрешные. А ведь это грех - гордыня.

Гость
#168
Гость

Летела однажды и "истино верующей", как она меня задолбала своими догмами. Я уже перестала на неё реагировать, а она все продолжала и прордолжала меня учить уму-разуму. Бабки в церквях такие же. Лезут вечно, как будто знают все и сами безгрешные. А ведь это грех - гордыня.

истиННо, сорри

Гость
#169
Странно

Конечно, тема то не зря создана против церкви бесы бесятся

Вы даже здесь успокоиться не можете

Странно
#170
Пивоман

Если вы считаете, что вам от этого становится лучше - ходите на здоровье. Но автор уже вряд ли туда пойдет, как понимаю. Ну а насчет церковных бабок неплохо было бы вспомнить список смертных грехов и внимательно ознакомиться с тем, какое место в нем занимает гордыня.

При чем тут гордыня то, если она соит без платка, крестится наоборот не кланяется Богу, тоесть все нарушает, ее что за это похвалить? У кого тут нордыня то, пришла в храм к Богу и поклониться гордыня не дает, стоит еще возмущается

Гость
#172
Странно

Конечно, тема то не зря создана против церкви бесы бесятся

🤦🏼‍♀️

Пивоман
#173
Гость

Я читала Новый завет несколько раз, очень понравилось. На самом деле, кладезь мудрости, без шуток. Псалмы очень красивые.

Но остался один вопрос - какое отношение все сказанное там имеет отношение к РПЦ? Наша национальная религия, такое ощущение, не на личной спокойной беседе построена - как передавал свои знания Иисус и апостолы вообще-то - а на устрашении и подчинении.

Воистину. Бог в душе человека. Бог вне человека. Две разные концепции. Бог во втором случае предстает в роли злобного, мстительного и, главное, непредсказуемого самодура, карающего и милующего лишь по своему произволу. Нечто вроде тюремного надзирателя с наклонностями садиста, но порой сентиментального садиста. Нравственное самосовершенствование человека, по сути, бессмысленно, ведь оно направлено внутрь, а не вовне. Этого надзирателя можно задобрить лишь самоуничижением и исполнением напоказ бессмысленных ритуалов. Считается, что по неизвестной причине соблюдение ритуалов надзирателю нравится и те, кто их соблюдают, имеют шанс не стать жертвой его произола.

Гость
#174
Странно

При чем тут гордыня то, если она соит без платка, крестится наоборот не кланяется Богу, тоесть все нарушает, ее что за это похвалить? У кого тут нордыня то, пришла в храм к Богу и поклониться гордыня не дает, стоит еще возмущается

Бог, рн внутри каждого из нас. Это наша совесть. Это не дедушка, сидящий на облаках. Ему ритуалы не нужны. Нужны честные, добрые, справедливые люди. Остальное все просто красивая обертка. Фантик.

Странно
#175
Гость

Я читала Новый завет несколько раз, очень понравилось. На самом деле, кладезь мудрости, без шуток. Псалмы очень красивые.

Но остался один вопрос - какое отношение все сказанное там имеет отношение к РПЦ? Наша национальная религия, такое ощущение, не на личной спокойной беседе построена - как передавал свои знания Иисус и апостолы вообще-то - а на устрашении и подчинении.

Да кто тебя и где устрашает то? Никто тебя в за уши не тащит,не хочешь не ходи, скачи дальше

Пивоман
#176
Странно

При чем тут гордыня то, если она соит без платка, крестится наоборот не кланяется Богу, тоесть все нарушает, ее что за это похвалить? У кого тут нордыня то, пришла в храм к Богу и поклониться гордыня не дает, стоит еще возмущается

"Не судите, да не судимы будете." Знаете, кто так сказал?

Странно
#179
Пивоман

Воистину. Бог в душе человека. Бог вне человека. Две разные концепции. Бог во втором случае предстает в роли злобного, мстительного и, главное, непредсказуемого самодура, карающего и милующего лишь по своему произволу. Нечто вроде тюремного надзирателя с наклонностями садиста, но порой сентиментального садиста. Нравственное самосовершенствование человека, по сути, бессмысленно, ведь оно направлено внутрь, а не вовне. Этого надзирателя можно задобрить лишь самоуничижением и исполнением напоказ бессмысленных ритуалов. Считается, что по неизвестной причине соблюдение ритуалов надзирателю нравится и те, кто их соблюдают, имеют шанс не стать жертвой его произола.

Ну у вас в душе точно ничего нет, адекватный человек не стал бы против религии выступать,а промолчал бы

Пивоман
#180
Гость

Бог, рн внутри каждого из нас. Это наша совесть. Это не дедушка, сидящий на облаках. Ему ритуалы не нужны. Нужны честные, добрые, справедливые люди. Остальное все просто красивая обертка. Фантик.

Вы отдаете себе отчет, что этими словами - "не дедушка" и "ритуалы не нужны" вы оскорбили чувства верующих?

Гость
#181
Гость

Сообщение было удалено

Что ему мешало признать независимость раньше? Не нужны были?

Гость
#183
Странно

Ну у вас в душе точно ничего нет, адекватный человек не стал бы против религии выступать,а промолчал бы

Вы Бог и вы всем судья?

Гость
#184
Странно

Ну у вас в душе точно ничего нет, адекватный человек не стал бы против религии выступать,а промолчал бы

Вы забыли добавить "по моему мнению". Вы не судья и не мерило)

Гость
#185
Пивоман

Вы отдаете себе отчет, что этими словами - "не дедушка" и "ритуалы не нужны" вы оскорбили чувства верующих?

Нисколько. Я сама верующая, но мой Бог добрый

Пивоман
#186
Странно

Ну у вас в душе точно ничего нет, адекватный человек не стал бы против религии выступать,а промолчал бы

Позвольте мне самому решать, за и против чего выступать и чем вообще не интересоваться.

Пивоман
#191
Гость

Нисколько. Я сама верующая, но мой Бог добрый

Ваш-то, может, и добрый. А их - нет.

Гость
#194

Недавно мы в пригороде СПб хоронили коллегу. Несколько человек, включая меня, не крестились во время службы. Я некрещеная, они татары-мусульмане. Священник очень осуждающе смотрел на нас. Под конец службы он произнес речь, что кроме православия все религии ложные и кто не станет православным, будет осужден на вечные муки. Очень неприятное впечатление у всех абсолютно осталось от этого священника.

Гость
#196
Гость

Недавно мы в пригороде СПб хоронили коллегу. Несколько человек, включая меня, не крестились во время службы. Я некрещеная, они татары-мусульмане. Священник очень осуждающе смотрел на нас. Под конец службы он произнес речь, что кроме православия все религии ложные и кто не станет православным, будет осужден на вечные муки. Очень неприятное впечатление у всех абсолютно осталось от этого священника.

Надо было ему не оплачивать за такое качество услуг

Странно
#199
Гость

Недавно мы в пригороде СПб хоронили коллегу. Несколько человек, включая меня, не крестились во время службы. Я некрещеная, они татары-мусульмане. Священник очень осуждающе смотрел на нас. Под конец службы он произнес речь, что кроме православия все религии ложные и кто не станет православным, будет осужден на вечные муки. Очень неприятное впечатление у всех абсолютно осталось от этого священника.

Врушка,священник не мог такое сказать,пусть отсохнет твой язык за это

Гость
#201

И еще у меня вопрос, почему этот священник оскорбляет чувства верующих из другой религии, моих коллег-мусульман, СПб вообще-то многоконфессиональный город и здесь даже буддисты живут и имеют свой храм. Почему РПЦ требует к себе уважения, а ее служители сами не уважают других людей. Нет ли на этот счет какой статьи. И все это прямо перед похоронами, такое неуважение. Неужели православная церковь думает, тч так ей станет лучше, что она кого-то привлечет. Молодые люди не идут в храмы и не пойдут, я вот не пойду из-за такого отношения, мне 24 года.

Гость
#202

Ты что реально не понимаешь, что там колдуют и магией занимаются, а служки это низшие озлобленные звенья этой системы, ничего не поимевшие от неё, в отличие от попов, туда идут негатив отдавать другим, а себе блага выпрашивать. У меня такие тачки приезжают к церкви , вот этих обслужат там хорошо мелкие служки, а вы им не принесли ничего, как в ресторанах Москвы понтовых обслуживают хорошо только обеспеченных людей, отсюда такое отношение к вам.

Гость
#205
Странно

Врушка,священник не мог такое сказать,пусть отсохнет твой язык за это

Я не врушка и отвечаю за свои слова.

Гость
#206

Могу вам даже сказать адрес и точное время, когда это было.

Гость
#207
Странно

Врушка,священник не мог такое сказать,пусть отсохнет твой язык за это

Это ещё что за проклятия? Чёрный маг что ли?)

Гость
#209
Гость

И еще у меня вопрос, почему этот священник оскорбляет чувства верующих из другой религии, моих коллег-мусульман, СПб вообще-то многоконфессиональный город и здесь даже буддисты живут и имеют свой храм. Почему РПЦ требует к себе уважения, а ее служители сами не уважают других людей. Нет ли на этот счет какой статьи. И все это прямо перед похоронами, такое неуважение. Неужели православная церковь думает, тч так ей станет лучше, что она кого-то привлечет. Молодые люди не идут в храмы и не пойдут, я вот не пойду из-за такого отношения, мне 24 года.

Ну вообще это всё то же оскорбление чувств верующих - в данном случае ваших товарищей татар.

Пивоман
#213
Гость

И еще у меня вопрос, почему этот священник оскорбляет чувства верующих из другой религии, моих коллег-мусульман, СПб вообще-то многоконфессиональный город и здесь даже буддисты живут и имеют свой храм. Почему РПЦ требует к себе уважения, а ее служители сами не уважают других людей. Нет ли на этот счет какой статьи. И все это прямо перед похоронами, такое неуважение. Неужели православная церковь думает, тч так ей станет лучше, что она кого-то привлечет. Молодые люди не идут в храмы и не пойдут, я вот не пойду из-за такого отношения, мне 24 года.

Если бы этот поп напрямую высказался конкретно об исламе, то, вероятно, у него могли бы наступить неприятности. Но, поскольку он ни одну другую конфессию напрямую не упомянул, то нет, неприятностей не будет.

Гость
#216
Гость

И что вы хотите этим сказать? Всей оплатой занимался брат отца, перед этим сестра моя передала ему деньги, в том числе и за ресторан, где отца после похорон поминали.
Брат отца задержался, был на кладбище, надо было проверить как выкопали могилу, естественно он всё заплатил. Сам подход отпевателя был не коректным, село маленькое, все друг друга знают, никто бы его не обманул. Суть в том, что у людей горе, а он разборки устроил. Человек служащий Богу- не должен так себя вести.

У меня сложилось впечатление, что у них эти поминания как конвейер, пробубнили, кадилом помахали, я агностик - не атеист, я бы может и не прочь поверить в чудеса, но никакой атмофсферы таинства не было во время церемонии.

Гость
#218
Гость

Недавно мы в пригороде СПб хоронили коллегу. Несколько человек, включая меня, не крестились во время службы. Я некрещеная, они татары-мусульмане. Священник очень осуждающе смотрел на нас. Под конец службы он произнес речь, что кроме православия все религии ложные и кто не станет православным, будет осужден на вечные муки. Очень неприятное впечатление у всех абсолютно осталось от этого священника.

Ла, потому что Бог един. Это религии делят его на правильного и неправильного. И мне лично сильно не нравится, что если человек не соблюдает религиозные обряды, то будет обречен на вечные муки. То есть, живи, греши, но денежку в церковь неси, соблюдай все, чему учат попы и будешь кайфовать в раю

Гость
#220
Гость

У католиков всё приветливо всегда.

ага особенно в католическом соборе в Петроверигском переулке на орган, попробуй положи мало денег ему...Уж насколько я к православию не расположена , но там и то такого нет открытого сбора денег и недовольства по поводу малых сум.

Гость
#221
Пивоман

Если бы этот поп напрямую высказался конкретно об исламе, то, вероятно, у него могли бы наступить неприятности. Но, поскольку он ни одну другую конфессию напрямую не упомянул, то нет, неприятностей не будет.

Ну и разве это справедливо...
Он действительно никакую конкретную религию не упоминал, просто что все должны принять православие иначе вечные муки, потому что православие это круто) конечно, форумулировки не такие были, суть такая.

Гость
#224
Странно

Сообщение было удалено

Напротив* скорее)

Гость
#225
Странно

Врушка,священник не мог такое сказать,пусть отсохнет твой язык за это

Ну почему же? Чем больше приход, тем выше доход. Это бизнес

Гость
#228
Гость

Ла, потому что Бог един. Это религии делят его на правильного и неправильного. И мне лично сильно не нравится, что если человек не соблюдает религиозные обряды, то будет обречен на вечные муки. То есть, живи, греши, но денежку в церковь неси, соблюдай все, чему учат попы и будешь кайфовать в раю

Ну я помню. в школу приходил православный священник и говорил, что все грешны, это не так страшно, главное раскаяться.
Звал всех на исповедь. Кстати, тот священник был приятный, девки даже вкрашились в него))))
То есть можешь убивать, грабить. но потом раскайся, это так?
Я не очень понимаю.
А еще он говорил, чот кто некрещенный и покрестится то все грехи пощаются и звал к себе опять на крещение.
Я не очень тоже поняла, т есть можно всю жизнь сидеть по тюрьмам, убивать, потом в 60 лет покрестился и типа все ок.
Это так странно.
допускаю что я не понимаю чего-то.

Гость
#230
Гость

Ну почему же? Чем больше приход, тем выше доход. Это бизнес

Маркетинг только не в ту сторону ушёл

Гость
#231
Гость

Могу вам даже сказать адрес и точное время, когда это было.

Всё равно не поверят. Они же фанаты. Мозги отключены

Странно
#232
Гость

Ну я помню. в школу приходил православный священник и говорил, что все грешны, это не так страшно, главное раскаяться.
Звал всех на исповедь. Кстати, тот священник был приятный, девки даже вкрашились в него))))
То есть можешь убивать, грабить. но потом раскайся, это так?
Я не очень понимаю.
А еще он говорил, чот кто некрещенный и покрестится то все грехи пощаются и звал к себе опять на крещение.
Я не очень тоже поняла, т есть можно всю жизнь сидеть по тюрьмам, убивать, потом в 60 лет покрестился и типа все ок.
Это так странно.
допускаю что я не понимаю чего-то.

Аот именно что не понимаешь,лучше бы помолчало

Гость
#234
Странно

Аот именно что не понимаешь,лучше бы помолчало

Ну что там с админами? Скоро тему-то закроют?)

Странно
#235

Я уже жалобу отправила

Странно
#236
Гость

Ну что там с админами? Скоро тему-то закроют?)

А х.з, спят наверно

Гость
#237
Странно

Я уже жалобу отправила

Ну, я на вас тоже. Ждём)

Гость
#238
Гость

Можно отработать в храме. вымыть полы например или помочь продуктами.

кто работать будет, мертвец?

Гость
#240
Пивоман

Воистину. Бог в душе человека. Бог вне человека. Две разные концепции. Бог во втором случае предстает в роли злобного, мстительного и, главное, непредсказуемого самодура, карающего и милующего лишь по своему произволу. Нечто вроде тюремного надзирателя с наклонностями садиста, но порой сентиментального садиста. Нравственное самосовершенствование человека, по сути, бессмысленно, ведь оно направлено внутрь, а не вовне. Этого надзирателя можно задобрить лишь самоуничижением и исполнением напоказ бессмысленных ритуалов. Считается, что по неизвестной причине соблюдение ритуалов надзирателю нравится и те, кто их соблюдают, имеют шанс не стать жертвой его произола.

+++

Странно
#241
Гость

Ну, я на вас тоже. Ждём)

Ну и пошло на.х.э.р

Гость
#242
Странно

Аот именно что не понимаешь,лучше бы помолчало

Ну если вы хотите привлечь людей к богу или церкви, могли бы и разъяснить. А вы только отталкиваете. Зачем?