Гость
Статьи
Почему в православных …

Почему в православных церквях столько негатива?

Почему в православных храмах такой агрессивный контингент. Я не могу назвать себя глубоковерующим человеком, но переодически в храм хожу. В последний год достаточно часто: много было скорбных поводов: …

GIF
585 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#110
Lely

У вас атеиста душа светлее, чем у этой фанатичной верующей

У нее ни какой души нет, сама себе откозала во спасении, такие не спасутся, а прямиком в ад.

#111

А если человек в нужде и денег нет от слова совсем, то отпевать его не будут?

Гость
#112
Гость

Такое чувство,что идет массированая атака на мозг россиян --им пытаются вдолбить отвращение к православной вере,ненависть к своей стране,презрение к своим предкам.
Я лично знаю зачем это делается,надеюсь,что другим это тоже понятно.

Я думаю сейчас написать на сайты разные про этот форум. И эту тему. Пойдемте напишем?
Не разбераюсь куда конкретно писать. тут оскорбляются чувства верующих, это в какое минестерство я не пойму?

#113
Гость

Автор только банит неугодных, а атеистам тут потокает.

Знаете, иной атеист порядочнее фанатично верующего человека

Гость
#114
Lely

А если человек в нужде и денег нет от слова совсем, то отпевать его не будут?

Можно отработать в храме. вымыть полы например или помочь продуктами.

Гость
#115
Lely

Знаете, иной атеист порядочнее фанатично верующего человека

Бесноватые и никокой порядочности, у них не может быть, так как служат Сатане.

Гость
#116

А автор темы боится собственную сестру. Это о многом говорит.

Гость
#117
Гость

А что не так? Батюшка не бесплатно работает, мало того, что церкви существуют только на пожертвования и особенно в селах, так еще и вы приехали городские и халяву вам подавай.

А кто хотел то на халяву? Это ваши шизофреническое недоверие, потому что вы это сказали.
Скажу одно, иди на&уй.
У людей горе, убедилась- церковь не помощник. Кстати, мой папа много пожертвования давал этой церкви.

Захария
#118
Гость

Будут изгнаны за дело, плюс молитва непокрытой никогда не дойдет до небес.

Дойдет
Если верить в силу молитвы

Гость
#119
Гость

Я думаю сейчас написать на сайты разные про этот форум. И эту тему. Пойдемте напишем?
Не разбераюсь куда конкретно писать. тут оскорбляются чувства верующих, это в какое минестерство я не пойму?

Как они могут оскорбить мои высокие чувства верующего человека своей дешевой антирелигиозной пропагандой?Может они сатанисты и у них такая задача оскорбить?

Гость
#120
Гость

Я думаю сейчас написать на сайты разные про этот форум. И эту тему. Пойдемте напишем?
Не разбераюсь куда конкретно писать. тут оскорбляются чувства верующих, это в какое минестерство я не пойму?

Иди пиши, сатана. Вы только это и можете делать, сколько судеб загубили, у вас веры в Бога нет, ничего нет, мы вам не рабы и под ваши установки плясать не будем.

Жасмин
#121
Lely

А если человек в нужде и денег нет от слова совсем, то отпевать его не будут?

Это всё через госсистему идёт. Любая церковь - это всегда системное заведение. В любой стране. Ну если эта конфессия на уровне страны признана законом.

Гость
#122
Гость

У нее ни какой души нет, сама себе откозала во спасении, такие не спасутся, а прямиком в ад.

Вот видно, что вы светлый человек, верующий. Решаете сами у кого есть душа, адом угрожаете. Отличная антиреклама РПЦ)

Гость
#124

Автор, в любой религии есть правила. Если вам сложно бабушке вежливо ответить или платок надеть, как вы пост выдержите, например? Не хотите не ходите, никого не тянут силой. Вечную жизнь вообще-то надо заслужить. А вы даже такую малость не можете сделать как сказать, на панихиду по ком вы пришли. Все гордыня.

Жасмин
#125
Гость

А личность нашего Патриарха вам как?)

Не нужно передергивать. О нем речи не было. Я люблю всё по полочкам. Автор начала нахваливать католиков - ей ответили про католиков и просьба не мешать.

Гость
#126
Гость

Как они могут оскорбить мои высокие чувства верующего человека своей дешевой антирелигиозной пропагандой?Может они сатанисты и у них такая задача оскорбить?

У них задача очернить Церковь, чтобы люди недалекие повторяли за ними как попугаи. И понятно, откуда все это идет...

Гость
#127
Гость

Автор, в любой религии есть правила. Если вам сложно бабушке вежливо ответить или платок надеть, как вы пост выдержите, например? Не хотите не ходите, никого не тянут силой. Вечную жизнь вообще-то надо заслужить. А вы даже такую малость не можете сделать как сказать, на панихиду по ком вы пришли. Все гордыня.

А бабка не может вежливо спросить тди вежливо промолчать? Она уже заслужила вечную жизнь и её это не касается?

Гость
#128
Гость

А бабка не может вежливо спросить тди вежливо промолчать? Она уже заслужила вечную жизнь и её это не касается?

Или*

Гость
#129
Lely

Знаете, иной атеист порядочнее фанатично верующего человека

Я бы с атеистом на одном поле ... не села. У них нет понятия греха, значит, все можно и все разрешено. Сядешь с ним в поле, а он тебя прибьет. это же по ихнему не грех.

Жасмин
#130
Гость

В католической нет прайсов.

Там тоже есть сувенирная продукция с фиксированной ценой, как скажем в Иерусалиме, когда покупаете какие-то религиозные штуки или крестики. Это везде есть и всегда. В любом культе.

Пивоман
#131
Гость

В католической нет прайсов.

Так я, собственно, об этом и написал: книги или свечки - ценник есть. Но на свечки не всегда. А вот обряды да - мол, кто сколько может. Тем не менее, католическим попам, похоже, более-менее хватает. Они, конечно, в массе намного более поджарые, чем православные. Но не все. Видел и таких, которых однозначно в РПЦ сразу бы на работу взяли, даже без просмотра CV и мотивационного письма - только за одну лишь внешность.
Вот лютеранским попам не всегда хватает. У них, видимо, клиентура поприжимистее.😄

Гость
#132
Гость

А бабка не может вежливо спросить тди вежливо промолчать? Она уже заслужила вечную жизнь и её это не касается?

А кто такая Автор, чтобы служащая в Церкви женщина перед ней спасибо пожалуйста распиналась? Автор не в магазин пришла где ей все улыбаются.

Гость
#133
Гость

Я бы с атеистом на одном поле ... не села. У них нет понятия греха, значит, все можно и все разрешено. Сядешь с ним в поле, а он тебя прибьет. это же по ихнему не грех.

Вы только из-за боязни божьего наказания т.е. не убиваете никого? Высокие у вас моральные принципы)

Гость
#134
Гость

А кто хотел то на халяву? Это ваши шизофреническое недоверие, потому что вы это сказали.
Скажу одно, иди на&уй.
У людей горе, убедилась- церковь не помощник. Кстати, мой папа много пожертвования давал этой церкви.

Так много папа давал, что священник в лицо не признал ни его, ни вас. значит. формально давал, без души.

Пивоман
#135
Гость

Вроде, у тех же немцев есть налог с дохода какой-то процент. Если хочешь, плати и получишь все в церкви бесплатно.
Интересно, если наша церковь захочет такой налог ввести для своих прихожан. Допустим, 5-10% от зарплаты. Много ли людей будут согласны отчислять?

Неплохая идея. Сразу бы и выяснилось, сколько на самом деле православных.😄

Гость
#136
Гость

А кто такая Автор, чтобы служащая в Церкви женщина перед ней спасибо пожалуйста распиналась? Автор не в магазин пришла где ей все улыбаются.

А кто такая эта бабка? Господь бог?)Она чем-то лучше автора тем, что всем хамит и поучает? Она просто продавщица свечек, не более.

Жасмин
#137
Гость

Ах-ах, а Гундяев???

Ожидаемо и банально. Мой ответ кому-то выше был. Мне и на него
на---ср*ть и на Терезу. Одним миром мазаны. Хотели подловить меня? Не выйдет. Я не религиозный человек и смотрю на всё с точки зрения культурологии и собственной внутренней веры. Автор утверждал, что католическая церковь - это чуть ли не святые. Помним, как они с крестовыми походами бегали, как жгли на кострах. Православию в таких масштабах это и не снилось. Это лишь сухие факты. Нынче вся тьма католичества ушла в подполье.

Жасмин
#138
Гость

То, что вокруг имени матери Терезы много грязной клеветы, мне известно.

Да что вы говорите) лично в спецслужбах сидели? Свечку держали? Может еще и Мадлен Олбрайт святая?

Гость
#140
Пивоман

Сообщение было удалено

Абсолютно согласна. Кирилл крайне эффективен в этом вопросе.

Гость
#141
Гость

Так много папа давал, что священник в лицо не признал ни его, ни вас. значит. формально давал, без души.

Так в том то и дело, что этот поп отца моего не признал. Стыдиться ему надо. И тебе в том числе. Формально, без души говоришь, кто ты есть, чтобы моего отца осуждать?

Пивоман
#142
Гость

Я бы с атеистом на одном поле ... не села. У них нет понятия греха, значит, все можно и все разрешено. Сядешь с ним в поле, а он тебя прибьет. это же по ихнему не грех.

Да, я понимаю, что вы троллите. Но, допустим, вы и впрямь верун.;)
У атеистов, в отличие от верунов, есть одна вещь. Называется совесть. Не ищите, что это такое - вам все равно не понять. Верун, например, не понимает, как можно не украсть, если никто не заметит и не поймает вора. Верун боится только того, что его поймают и накажут. Свой скверный поступок он ничем плохим не считает, он об этом даже не задумывается.
В конце концов, не зря же во всех странах процент атеистов в тюрьмах намного ниже, чем на свободе. Зато зэки - поголовно верующие. А уж паханы - тем более.

Жасмин
#143
Пивоман

Да, я понимаю, что вы троллите. Но, допустим, вы и впрямь верун.;)
У атеистов, в отличие от верунов, есть одна вещь. Называется совесть. Не ищите, что это такое - вам все равно не понять. Верун, например, не понимает, как можно не украсть, если никто не заметит и не поймает вора. Верун боится только того, что его поймают и накажут. Свой скверный поступок он ничем плохим не считает, он об этом даже не задумывается.
В конце концов, не зря же во всех странах процент атеистов в тюрьмах намного ниже, чем на свободе. Зато зэки - поголовно верующие. А уж паханы - тем более.

Позвольте, вставлю свои 5 копеек. У меня тоже есть совесть, но я не атеист, но и не религиозный человек. Давайте будет объективнее. Есть этический внутренний закон. Но есть и религиозные, которые не боятся наказания, а просто понимают, что не нужно делать то, что ты не хочешь, чтобы произошло с тобой.

Гость
#144
Пивоман

Сообщение было удалено

А не много ли ты на себя берешь?Не надорвешься?

Пивоман
#145
Жасмин

Позвольте, вставлю свои 5 копеек. У меня тоже есть совесть, но я не атеист, но и не религиозный человек. Давайте будет объективнее. Есть этический внутренний закон. Но есть и религиозные, которые не боятся наказания, а просто понимают, что не нужно делать то, что ты не хочешь, чтобы произошло с тобой.

Я не ставлю знак равенства между религиозными людьми и верунами. Предполагаю, что разницу между ними объяснять не потребуется, верно? Тем более, что про вторых немало написано и в христианской литературе. Там они именуются фарисеями.

1234
#146

Тут несколько ситуация автор:

Во-первых, очень много женщин ходят в храм, они очень нетерпимы к любым проявлениям несоответствию обрядовости, и при любом случае сделают вам замечание.

Во-вторых, грехи человека очень сильно давят на него, и всячески мешают ему приблизиться к вере, в том числе и по дороге в храм. Чем больше грехов, тем меньше благодати, тем больше негатива вы увидите при попытке идти к вере, и это не только про храм, это про пост, молитву и так далее.

Пивоман
#147
Гость

А не много ли ты на себя берешь?Не надорвешься?

Мне-то с чего бы? Я и так атеист.

Гость
#148
Гость

Моего папу хоронили в деревне откуда он родом, мы так решили, когда привезли в церковь, батюшка прицепился ко мне с вопросом - кто оплачивать будет? Чуть ли не- покажите деньги, я вся в слезах стою, а он в приказном тоне- отпевать не буду. Деньги были у брата отца, сестра ему дала, чтобы он расплатился, брат отлучился на этот момент, пришлось оправдываться перед этим "работником церкви ". Жуть.

Там же мизерная сумма.

Гость
#149
Lely

А если человек в нужде и денег нет от слова совсем, то отпевать его не будут?

Если он воцерковленный прихожанин храма, будут, если извне, нет.

Гость
#150

Ну вот поэтому РПЦ никогда не затащить к себе молодых, там так и будут одни бабки, пока не вымрут, и типа автора, которые заходят раз в год поставить свечку на всякий случай.

Пока они зациклены на обрядовой стороне, косынках и юбках, продаже брелков, а не том, что там говорил Иисус, помощи людям и созданию экологичного сообщества, делать там нечего.

Гость
#151
Странно

Так они и подсказывали,а не осуждали. Эти вопросы именно от чего умер человек, спрашивают потому что если он самоубийца,его нельзя отпевать. Потому что это грех.

Перечитай пост автора глазами.

Гость
#152
Пивоман

Мне-то с чего бы? Я и так атеист.

Я тебя,как атеиста ни в чем не обвиняю,а ты в своем комментарии про корпорацию обвиняешь верущих,нарушаешь гармонию человеческих отношений таким образом.

Гость
#153
Lely

Я не нарушаю правил. Да, я не падаю на колени во время службы, да , я разрешила 9летней дочери присесть на лавку на 2 минуты во время службы, да, я написала поминальную записку в именительном падеже- это дает право бабкам меня хаять? Я из за этого бесноватая? А какое право имеют незнакомые бабки лезть ко мне в душу с распросами, кто у меня умер, от чего, причастилась ли я, заказала ли сорокоуст? Кто им дал право ко мне лезть? Может бабки бесноватые, а не я?

Ой, да это поколение СССР, лучшее образование и высокие нравы) так веселят эти священники, которые докапываются до цвета ногтей, где, б-дь, именно Иисус сказал что-либо про ногти? Зато Иисус точно говорил не стяжать богатства, а батюшки предпочитают мерсы и Гуччи.

Оговорюсь, что есть хорошие батюшки, но я таких два человека видела.

Пивоман
#154
Гость

Абсолютно согласна. Кирилл крайне эффективен в этом вопросе.

Ну, на агенте "Михайлове", как говорится, клейма негде ставить. Католикам, после всех скандалов, волны критики и массового исхода верующих из церкви, пришлось подсуетиться и найти папу откуда-нибудь подальше (из Аргентины в данном случае) который лично вроде ни в чем особо предосудительном не замешан.
Но в РФ РПЦ является, вопреки Конституции, де-факто государственной религией. А к тем, кто посмеет критиковать РПЦ, всегда можно применить статью об "оскорблении чувств". Так попам можно не стесняться.

Гость
#155
Гость

Автор, в любой религии есть правила. Если вам сложно бабушке вежливо ответить или платок надеть, как вы пост выдержите, например? Не хотите не ходите, никого не тянут силой. Вечную жизнь вообще-то надо заслужить. А вы даже такую малость не можете сделать как сказать, на панихиду по ком вы пришли. Все гордыня.

О, вот оно! Автора не знает, точку зрения ее рассмотреть не хочет, но уже заготовлены обвинения в смертном грехе, за который не пустят в вечную жизнь.

Вы знаете, все знакомые мне православнутые примерно как вы.

Гость
#156
Гость

А кто такая Автор, чтобы служащая в Церкви женщина перед ней спасибо пожалуйста распиналась? Автор не в магазин пришла где ей все улыбаются.

Про элементарную вежливость слыхали аль нет?

Гость
#157
Гость

А кто такая Автор, чтобы служащая в Церкви женщина перед ней спасибо пожалуйста распиналась? Автор не в магазин пришла где ей все улыбаются.

Автор - дитя Божье, если что, стыдно не знать.

Пивоман
#158
Гость

Я тебя,как атеиста ни в чем не обвиняю,а ты в своем комментарии про корпорацию обвиняешь верущих,нарушаешь гармонию человеческих отношений таким образом.

Верить или не верить - ваше право. Но если некая структура ориентирована на получение максимальных доходов ее руководством, она является коммерческой. Верно ведь?

Гость
#159
Гость

Там же мизерная сумма.

И что вы хотите этим сказать? Всей оплатой занимался брат отца, перед этим сестра моя передала ему деньги, в том числе и за ресторан, где отца после похорон поминали.
Брат отца задержался, был на кладбище, надо было проверить как выкопали могилу, естественно он всё заплатил. Сам подход отпевателя был не коректным, село маленькое, все друг друга знают, никто бы его не обманул. Суть в том, что у людей горе, а он разборки устроил. Человек служащий Богу- не должен так себя вести.

Гость
#160
Пивоман

Верить или не верить - ваше право. Но если некая структура ориентирована на получение максимальных доходов ее руководством, она является коммерческой. Верно ведь?

Я в церковь хожу молиться и знаю ,что безгрешных людей не бывает даже там.
Меня нельзя оттолкнуть от веры интригами ,скандалами и расследованиями ,потому-что Бог всем судья,а я никому не адвокат.

Гость
#161

Я читала Новый завет несколько раз, очень понравилось. На самом деле, кладезь мудрости, без шуток. Псалмы очень красивые.

Но остался один вопрос - какое отношение все сказанное там имеет отношение к РПЦ? Наша национальная религия, такое ощущение, не на личной спокойной беседе построена - как передавал свои знания Иисус и апостолы вообще-то - а на устрашении и подчинении.