Гость
Статьи
«Лихие 90-е» …

«Лихие 90-е» или «Совок»?

Какой период времени Вы считаете лучшим: советский или 90-е ? 90-е кто-то клянёт, а кто-то романтизирует. Но СССР остаётся в сознании большинства россиян «золотой эрой», а его распад – трагедией. А …

GIF
Опрос
Какой период времени Вы считаете лучшим: советский или 90-е?
Автор
183 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#120
Гость

Ответ такой: если совместить совок и 90-е получим сейчас. Все согласно причинно-следственной логике, одно ***, сменяется только другим говном, пока это *** никто не замечает...и еще и ностальгирует по нему

В первую очередь в 90-е и в союзе никто не сажал отца ребенка на 2 года за то, что ребенок в школе нарисовал что-то против войны. Такого п-ца как сейчас с поcaдками на 22 года за мыслепреступлениедаже при Сталине не было.

Гость
#121

В ссср каждое десятилетие было разным. Поэтому, некорректный вопрос. 70- ые это одно, 80- ые другое. И так далее. На мой взгляд, самое худшее время - это сейчас. Я бы предпочел и 70- ые и 80- ые и 90- ые нынешним двадцатым.

Гость
#122

Определённо хуже сейчас! В 90 был разгул преступности, было страшно ходить по улицам могли легко избить или убить.
Сейчас страшно ходить по улицам - тебя легко могут посадить в тюрьму или избить служители закона. А срок можно получить вообще не выходя из дома за лайк или репост.

В девяностые нельзя было заниматься бизнесом без бандитов.
Сейчас просто нельзя заниматься бизнесом - налогов надо платить больше в раз 6 чем в девяностые, а ещё денег просит каждый чиновник. И поэтому тысячи предприятий закрываются.

В девяностые людям не платили месяцами зарплату, и денег едва хватало на еду.
Сейчас весь народ закредетован по уши. И большенству людей едва хватает денег на еду. В девяностые олигархи миллиардами увозили деньги из России, продавали природные ресурсы и разрушали страну.
Сейчас - ничего не изменилось. Только поменялись имена этих олигархов.

В девяностые политика страны определялась иностранцами, они диктовали нам что и как делать. Предприятия и заводы принадлежали иностранцам.
Сейчас - практически все предприятия зарегистрированы зарубежом и платят налоги там. ЦБ выполняет все поручения американцев. Половина министров делает все для блага США и против своего народа.
В девяностые в Чечне вообще не действовали российские законы. А национальный вопрос остро стоял по всей стране
Сейчас национальный вопрос стоит ещё острее. Чечня живёт по своим законам, как независимое государство.

И этот список можно продолжать...

Гость
#123

Но, во многом 90- ые были продолжением ссср. Во- первых, гиперинфляция и обнищание были потому, что в ссср слишком много денег напечатали. Практически все приватизировала в 90- ые в свою пользу советская номенклатура, используя связи. В ссср они просто жили в роскошных домах и дачах, а в 90- ые они же приватизировали и стали олигархами. Простой человек и при ссср ничего не имел и в 90- ые тем более его кинули.

Гость
#124

Оба периода имели свои плюсы и минусы. И кстати, на слово "совок" имели право только те, кто жил в Союзе.

Гость
#126

Лучше СССР с 60-х до 90-х.
90- е это тяжелое жуткое время.
Горбачев проамериканский политик, который разрушил СССР ,а Ельцин продолжил его "дело" ,даже не знаю кто из них хуже. Ослабил армию и военный потенциал страны.
Именно при Ельцине появился олигархат, было разворовывание ресурсов страны, закрытие предприятий, количество самоубийств в то время просто зашкаливало, безработица ,бандитизм и распустил армию.

Путин вполне можно сказать восстановил страну ,производство, науку, армию, военный потенциал.
Более или менее олигархат держит под контролем.

Гость
#127
Гость

Ответ такой: если совместить совок и 90-е получим сейчас. Все согласно причинно-следственной логике, одно ***, сменяется только другим говном, пока это *** никто не замечает...и еще и ностальгирует по нему

Тогда надежда на лучшее была, которая сейчас сменилась пониманием, что дальше будет только хуже.

Гость
#129
Гость

Тогда надежда на лучшее была, которая сейчас сменилась пониманием, что дальше будет только хуже.

Надежда на лучшее была бы если бы власть занималась хотя обеспечинием правопорядка в стране, но вместо этого одна мафия перебила другую, так мы и живем под управлением победившей мафии. 90-е никогда и не заканчивались, небольшой глоток воздуха что люди получили в 2000-ых это просто случайное совпадение, тогда мафии было не до людей, они развлекались на наворовонное, и экономика поэтому жила своей жизни- все благодяря труду людей, и тому что мафия просто им не мешала жить...

Гость
#130

Да ладно? Одесса и Харьков уже не «русские города»? А как же Херсон?) Россия там навсегда, а Киев за 3 дня?

#131

Два ужасных периода. Имхо.

Гость
#132
Гость

Представляю ваше удивленное лицо, как вы раньше без ананаса жили

Не надо представлять. Представьте лица стариков, которые ели в 90-е гречку просто так без ограничений, победители в ВОВ, которые смогли наконец-то купить себе колбасы, сосисок, сыра, конфет и мармелада - любых, которые только в старости в 90-е поняли, что можно питаться не только картошкой. Вот вам ваш совок омерзительный, а те , кто умер до 92 года - вот их жаль больше всего. до слез. Я впервые увидела коробку конфет на витрине в 93 году. Всё. А вам ваша ирония вернётся, пусть ваши дети то же испытают.

Гость
#136
Гость

Идите к Белому дому и кричите свои лозунги, через пять минут вас орестуют и никто вас не увидит

блаблабла, брехун

Гость
#139
Гость

Нет я не запуталась. Как-то в выходной день мне позвонил ВЦИОМ. Я уделила им 15 минут времени и согласилась, чтобы они в дальнейшем присылали свои опросы мне на почту. Теперь примерно раз в месяц мне приходят от них опросы и я их прохожу. И нет, я не боюсь писать правду: не одобряю, не поддерживаю, не доверяю, такого-то считаю ответственным за это и вот за это, не чувствую гордости и радости, а чувствую отвращение и уныние, никому жертвовать денег на нужды не собираюсь, уехавших не считаю предателями и тд. И да, раз это единственный законный способ выразить свое мнение, я буду выражать его хотя бы так. Пусть знают, что "я вам не 80%". Понятное дело, что нарисовать могут любые цифры, но хочется надеяться, что хотя бы куда-то идут реальные результаты этих опросов.

В последнее время соглашаюсь на любые опросы общественного мнения.

ну и хорошо, рад за вас

надеюсь, еще погуляете на воле

Вот, сейчас много разговоров, что мы справедливость на планете восстанавливаем — мировой порядок меняем. А помнится, где то год назад, ВЦИОМ ходил в народ и расспрашивал россиян по части мироустройства. Оказалось: 35% жителей России уверены, что Солнце вращается вокруг Земли.
Ну, а теперь то и вообще вопросов нет. Уточни ВЦИОМ, а вокруг чего конкретно Солнце вращается, и половина уверенно ответит — вокруг России!… А остальным солнечный свет так, по ходу перепадает.

Гость
#140
Гость

Нет я не запуталась. Как-то в выходной день мне позвонил ВЦИОМ. Я уделила им 15 минут времени и согласилась, чтобы они в дальнейшем присылали свои опросы мне на почту. Теперь примерно раз в месяц мне приходят от них опросы и я их прохожу. И нет, я не боюсь писать правду: не одобряю, не поддерживаю, не доверяю, такого-то считаю ответственным за это и вот за это, не чувствую гордости и радости, а чувствую отвращение и уныние, никому жертвовать денег на нужды не собираюсь, уехавших не считаю предателями и тд. И да, раз это единственный законный способ выразить свое мнение, я буду выражать его хотя бы так. Пусть знают, что "я вам не 80%". Понятное дело, что нарисовать могут любые цифры, но хочется надеяться, что хотя бы куда-то идут реальные результаты этих опросов.

В последнее время соглашаюсь на любые опросы общественного мнения.

У Кремля есть только два союзника — Росстат и ВЦИОМ

Гость
#141
Гость

Нет я не запуталась. Как-то в выходной день мне позвонил ВЦИОМ. Я уделила им 15 минут времени и согласилась, чтобы они в дальнейшем присылали свои опросы мне на почту. Теперь примерно раз в месяц мне приходят от них опросы и я их прохожу. И нет, я не боюсь писать правду: не одобряю, не поддерживаю, не доверяю, такого-то считаю ответственным за это и вот за это, не чувствую гордости и радости, а чувствую отвращение и уныние, никому жертвовать денег на нужды не собираюсь, уехавших не считаю предателями и тд. И да, раз это единственный законный способ выразить свое мнение, я буду выражать его хотя бы так. Пусть знают, что "я вам не 80%". Понятное дело, что нарисовать могут любые цифры, но хочется надеяться, что хотя бы куда-то идут реальные результаты этих опросов.

В последнее время соглашаюсь на любые опросы общественного мнения.

Тут ВЦИОМ ко мне пришел
С непростым вопросом:
— Быть обутым хорошо
Или лучше босым?

По Москве босым ходить
Как-то неприятно,
Что обутым лучше быть,
И ежу понятно.

Был вопрос поставлен им
Несколько иначе:
— Вы б хотели быть слепым
Или лучше зрячим?
— У меня сомнений нет
В том, что зрячим лучше.
Он и этот мой ответ
Записал до кучи.

А потом из прессы я
Выяснил меж делом,
Что позицию Кремля
Одобряю в целом.

Гость
#143
Гость

Тогда надежда на лучшее была, которая сейчас сменилась пониманием, что дальше будет только хуже.

Брежневские времена чем отличались от путинских? Брежневские времена были расцветом культуры. Наш серебряный век. C сегодня нет ничего подобного. Потому что советская власть говорила правильные слова и творила чудовищные дела.
На уровне лозунгов она была вполне себе просвещенной. При Брежневе работали одновременно Стругацкие, Тарковский отец и сын, Любимов, Эфрос, Высоцкий, Трифонов. Даже Пикуль и Семенов на уровне сегодняшней попсы — гении.
Сегодня ничего подобного нет. Эта брежневская власть была результатом 70 лет советского развития. А сегодня мы живем в 30-х годах с литературой уровня Пролеткульта. Ну, о чем говорить? Конечно, брежневские времена были лучше нынешних.
Все рассказывали анекдоты, чувствовали себя умнее власти. И главное, это было время надежды. Казалось, что кончится это и настанет лучшее. А сейчас все понимают: кончится это и настанет хуже.

Гость
#145
Гость

Надежда на лучшее была бы если бы власть занималась хотя обеспечинием правопорядка в стране, но вместо этого одна мафия перебила другую, так мы и живем под управлением победившей мафии. 90-е никогда и не заканчивались, небольшой глоток воздуха что люди получили в 2000-ых это просто случайное совпадение, тогда мафии было не до людей, они развлекались на наворовонное, и экономика поэтому жила своей жизни- все благодяря труду людей, и тому что мафия просто им не мешала жить...

Никаких переходов власти от коммунистов к реформаторам в 90х годах не было.
Как в 17 году коммунисты пришли к власти, так они по сей день у власти. У власти находится та же самая группировка, которая просто меняет поколения, меняет представителей, но у власти по-прежнему находятся коммунистические деятели. Ельцин был выдающимся деятелем КПСС. Всю вертикаль формировали бывшие коммунисты. Люстрация проведена не была – Ельцин сказал, что мы не можем выгнать всех коммунистов, их слишком много. В 90-х годах была революция вторых секретарей, которые хотели получить реальную власть и они провели реформу рыночной экономики, чтобы они получили законное право прибрать к рукам активы. На этом фоне, даже миллиардная коррупция – это 3я, 4я, а то и 25 проблема. Настоящая проблема глубже – Россия до сих пор не может найти выход из той проблемы, в которую попала в 1917 году. Ею по-прежнему управляют коммунисты, которым наплевать на права человека, на частную собственность, на бизнес, на интересы населения. Есть верхушка, которая подбирает себе молодых по принципу личной преданности, за счет этого обновляется. Вот эта верхушка живет для себя, ради себя, а остальное население живет плохо, трудно, не влияет на власть и при этом даже не проявляет желания это сделать. Вот в этом главная проблема. Поэтому кто захватил власть, тот начинает все делать в своих интересах. Какая к черту коррупция? Они – хозяева страны, всей страны и всегда могут отобрать то, что население думает, что что-то принадлежит им. Какие взятки, коррупция и квартиры? Им принадлежит вся страна и они решали и решают что и как приватизировать и пере-приватизировать. Главная проблема – у России нет политической системы. Поэтому эта группировка бывших коммунистов делает что хочет и убивает Россию.

Гость
#146

при совке, полностью бесплатная медицина и образование, а еще эти варвары просто давали квартиры, а не заставляли платить за нее пол жизни) население активно росло, сейчас нищая россия не может покрасить то что брежнев пока был председателем построил))) в науку вкладывались деньги, сейчас период разоухи и уничтожения страны, и да красово можно было жить и тогда и сейчас, и добавлю, раньше работали социальные лифты и выборы не были фикцией… все было плохо но люди рожали, зато сейчас все отлично но нас в самом ближайшем будущем будет меньше 100 миллионов)))

Гость
#151
Гость

Сообщение было удалено

я жила в 90е и хорошо знаю, что тогда было, также смотрю на жизнь обычных людей в других странах. А вы? работать не пробовали?

Гость
#158
Гость

Сообщение было удалено

истеришь
мне приятно 😂

Гость
#159

Патриотическая отповедь^

—Опять старую песню запели: "ох, лучшие люди покидают Россию!" Ну и скатертью дорожка! 102 года назад целыми пароходами отправляли и ничего, выжили. 70 лет без лучших обходились, а весь мир с уважением относился — спиной к нам боялись повернуться. В космос первыми прорвались, ансамблю песни и пляски им. Александрова на всех континентах рукоплескали. А какие вещи для повседневных нужд производили. Нарасхват шло! Люди за стиральными машинами, да холодильниками по году в очередях стояли. На автомобиль вообще за 5 лет записывались! Уникальная продукция была! Вещь купишь, так она всю жизнь семье верой и правдой служила. Только перед использованием болты-винтики подкрутить, да солидолом смазать. Не чета нынешнему импорту — привыкнуть не успел какую кнопку первой нажимать, а модель оказывается уже и устарела. Айтишники-менеджеры… Незаменимые выискались… Обойдёмся! Но скопом всех сразу выпускать не надо. Пусть сперва с государством рассчитаются. Которое их вырастило и выучило. И неважно, кто родился при Брежневе-Горбачёве, а кто при Ельцине-Путине. Россия преемник СССР — с ней пусть и рассчитаются. Сполна. И чтобы ни один "жирненький" не проскочил. Ощипать как следует и тогда уж выпускать… А мы тут и без них проживём. Нефти и газа больше на душу населения достанется, не пропадём. Погуляем исчо...😂

Гость
#161
Гость

Сообщение было удалено

Великая страна?)))))) На самом деле совок был одним из мировых лидеров по бытовым убийствам, изнасилованиям и абортам. Были в СССР и кровавые маньяки жестоко убивавшие десятки людей, нередко - детей.
Смотрите статистику: к началу перестройки совок  был на 5 месте в мире по количеству убийств, уступая лишь таким странам, как Колумбия, где шла война против наркомафии.
+ в числе мировых лидеров страна была по количеству самоубийств.
Просто Советские СМИ практически никогда не говорили обо всём этом, создавая у советских граждан искаженную картину жизни в стране. Поэтому люди и не боялись отпускать своих детей как вы пишите, а дети пропадали.   В делах многих советских маньяков прослеживается порочность всей советской системы - она либо в каком-то смысле "помогла" маньякам стать маньяками, либо сильно накосячила в деле их поиска и поимки. - как например было в деле Андрея Чикатило.

Гость
#182
Гость

Сообщение было удалено

А что, наворованное в 90е закончилось? Ах ах печалька. Но думаю, еще не все закончилось, пусть поищут получше. А потом можно на заработки вместо таджиков

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: