Гость
Статьи
«Лихие 90-е» …

«Лихие 90-е» или «Совок»?

Какой период времени Вы считаете лучшим: советский или 90-е ? 90-е кто-то клянёт, а кто-то романтизирует. Но СССР остаётся в сознании большинства россиян «золотой эрой», а его распад – трагедией. А …

GIF
Опрос
Какой период времени Вы считаете лучшим: советский или 90-е?
Автор
183 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#64
Гость

Почему? Чего вы боитесь? Какие могут быть последствия? А если бы выборы были открытыми что тогда?

Что такое открытые выборы?

Я не боюсь. Не обо мне речь :-)
А вообще про россиян.
Последствия - спросите у Кара-Мурзы

Гость
#65
Гость

Смотря какие футболки и какие штаны? Модной одежды для молодежи в магазинах не было, только из-под полы у спекулянтов с баснословными переплатами. От дефицита в те времена не страдали только те, кто в торговле работал, у них все было, еще и спекулировали. А вот в 1990-ые, с товаром уже лучше стало, чудо-фрукты появились, которых мы до этого и не видели. С одеждой лучше стало, можно было купить модную одежду не у спекулянтов из-под полы с переплатой, а вмагазине или на рынке по нормальной цене. Только в 1990-ые с деньгами было было туго

В 94 году впервые увидели ананас, его еще никто не ел. Кого сейчас вы удивите ананасом? Он в каждом магазине лежит, в том числе дольками в банках.

Гость
#66
Гость

Что такое открытые выборы?

Я не боюсь. Не обо мне речь :-)
А вообще про россиян.
Последствия - спросите у Кара-Мурзы

Ну так вы же не медийная личность)) Очень грустно когда люди угождают и говорят не то, что думают. Возможно вы и правы, таких сейчас вижу среди звезд. Но вот обычных простых граждан не понимаю. Многие люди готовы предать свои интересы только для того, чтобы не испытывать напряжения конфронтации с другой позицией. Они сразу "сдаются в плен" чужих идей, поддакивают и говорят то, что от них хотят услышать. Приспособленецы - подстраивающиеся под среду
У меня кстати есть такой знакомый : предпочитает отвечать так, как от него требуют. Не говорит то, что думает сам, ориентируется по обстановке. Для меня это, двуличие))

Гость
#67
Гость

С разными целями.
Первое, что напрашивается - из самосохранения.
Может быть немало разных соображений.
Опять же, не обязательно бездельникам знать, что я думаю.
Только у дураков что на уме то и на языке.

Я - не знаю, зависит от ситуации. Когда в ней буду, буду решать.

Если из самосохрания, то это говорит о хрупкой эмоциональной системе человека. Те он не выдерживает сильного психологического напряжения. По большей части это люди с травмированной психикой. Это скорее исключение. Большинство скажут как думают...

Гость
#68
Гость

Ну так вы же не медийная личность)) Очень грустно когда люди угождают и говорят не то, что думают. Возможно вы и правы, таких сейчас вижу среди звезд. Но вот обычных простых граждан не понимаю. Многие люди готовы предать свои интересы только для того, чтобы не испытывать напряжения конфронтации с другой позицией. Они сразу "сдаются в плен" чужих идей, поддакивают и говорят то, что от них хотят услышать. Приспособленецы - подстраивающиеся под среду
У меня кстати есть такой знакомый : предпочитает отвечать так, как от него требуют. Не говорит то, что думает сам, ориентируется по обстановке. Для меня это, двуличие))

Вы ошибаетесь, подменяя понятия

Когда я не предпочитаю не говорить все, что думаю, это не означает, что я буду врать, угождать и предавать свои интересы. Это - не синонимы. Всегда стоит соразмерять свои действия с ситуацией и целью.

Еще раз - только дурак будет все вываливать на окружающих.
Вы - такой человек, вываливаете все на окружающих?

Гость
#69
Гость

Если из самосохрания, то это говорит о хрупкой эмоциональной системе человека. Те он не выдерживает сильного психологического напряжения. По большей части это люди с травмированной психикой. Это скорее исключение. Большинство скажут как думают...

Так вы идите на Красную площадь и покричите, что Путин - дурак или что-то в этом роде.
И мы проверим насколько ваша эмоциональная система хрупка а также насколько вы умны или глупы :-)
Про большинство - голословно и ничего не стоит. Я кстати уверен в обратном. То есть если что-то малозначимое, то наверное и скажут, а если что погорячее и не совсем ***, то задумаются хоть чуточку.

Гость
#71
Гость

Вы ошибаетесь, подменяя понятия

Когда я не предпочитаю не говорить все, что думаю, это не означает, что я буду врать, угождать и предавать свои интересы. Это - не синонимы. Всегда стоит соразмерять свои действия с ситуацией и целью.

Еще раз - только дурак будет все вываливать на окружающих.
Вы - такой человек, вываливаете все на окружающих?

При чем тут "вываливать все на окружающих"? Речь шла по поводу опроса, и при соц опросе поддерживаю ли я президента, отвечу - нет ( это правда). Не считаю что это экстремальная откровенность)) Говорить, что думаешь - это совершенно нормально, и совершенно правильно; «Правду говорить легко и приятно». Это не смелость и не глупость. Все знакомые, которые себя так ведут и вели с детства - сейчас успешные и состоятельные люди. С такими людьми чувствуешь себя спокойно, потому что знаешь что если что человек не будет улыбаться тебе в лицо, а за спиной говорить гадости. Он всегда скажет что думает. Это приятно и надёжно. Ну а человек, озвучивающий то, что первое взбрело ему в голову, рискует прослыть невоспитанным и даже глупым. Это не про меня))

Гость
#72

В СССР была ребенком, все были сыты, одеты, при работе, при квартирах, при учебе, при поездках. Совсем их маргиналов и не было. 90е. Завод и активы завода разворовали и поделили на несколько человек, они миллионеры. Около них бандиты. А остальные выживают в пост апокалипсисе. Кто голодный без зарплаты, кто картошку сажает где можно и нельзя, кто тюки таскает, из типа бизнесменов мало выжили, за убийства тогда не судили. Из молодежи моего возраста пацанов не осталось, наркотики и криминал, выжили только нищие и больные и пара карьеристов. Криминал, голод, страх и безнадега, вот это 90е

Гость
#73

Да, и я поддерживаю Путина, горжусь Путиным, горжусь действиями нашем страны на Украине и в мире.

Гость
#74
Гость

Так вы идите на Красную площадь и покричите, что Путин - дурак или что-то в этом роде.
И мы проверим насколько ваша эмоциональная система хрупка а также насколько вы умны или глупы :-)
Про большинство - голословно и ничего не стоит. Я кстати уверен в обратном. То есть если что-то малозначимое, то наверное и скажут, а если что погорячее и не совсем ***, то задумаются хоть чуточку.

Зачем на Кр. Площадь? Я не считаю Путина дураком)) И вообще речь была про соц опрос. Смысл неправду говорить? Отвечу что думаю.

Trigger
#75

Мне все нравится .
Любое время имеет свою ценность

Гость
#76
Гость

При чем тут "вываливать все на окружающих"? Речь шла по поводу опроса, и при соц опросе поддерживаю ли я президента, отвечу - нет ( это правда). Не считаю что это экстремальная откровенность)) Говорить, что думаешь - это совершенно нормально, и совершенно правильно; «Правду говорить легко и приятно». Это не смелость и не глупость. Все знакомые, которые себя так ведут и вели с детства - сейчас успешные и состоятельные люди. С такими людьми чувствуешь себя спокойно, потому что знаешь что если что человек не будет улыбаться тебе в лицо, а за спиной говорить гадости. Он всегда скажет что думает. Это приятно и надёжно. Ну а человек, озвучивающий то, что первое взбрело ему в голову, рискует прослыть невоспитанным и даже глупым. Это не про меня))

Вы запутались в показаниях

Всли вы вели речь только про опрос, причем тут "Многие люди готовы предать свои интересы только для того, чтобы не испытывать напряжения конфронтации с другой позицией. Они сразу "сдаются в плен" чужих идей, поддакивают и говорят то, что от них хотят услышать. Приспособленецы - подстраивающиеся под среду"?
Причем тут опрос и предательство своих интересов?
В результате опроса сменится власть? Закончится война? Уйдет президент?
Или просто потому, что неизвестный вам человек, возможно просто неумеха или бездельник, задает вам острый вопрос, вы будете первому встречному с вопросником так и говорить, что против Путина?
Говорить правду - важно и нужно. Но и простота бывает хуже воровства.

Гость
#77
Гость

Да, и я поддерживаю Путина, горжусь Путиным, горжусь действиями нашем страны на Украине и в мире.

дураки и дороги - наши скрепы

Гость
#78
Гость

Так вы идите на Красную площадь и покричите, что Путин - дурак или что-то в этом роде.
И мы проверим насколько ваша эмоциональная система хрупка а также насколько вы умны или глупы :-)
Про большинство - голословно и ничего не стоит. Я кстати уверен в обратном. То есть если что-то малозначимое, то наверное и скажут, а если что погорячее и не совсем ***, то задумаются хоть чуточку.

Идите к Белому дому и кричите свои лозунги, через пять минут вас орестуют и никто вас не увидит

Гость
#81
Гость

В 94 году впервые увидели ананас, его еще никто не ел. Кого сейчас вы удивите ананасом? Он в каждом магазине лежит, в том числе дольками в банках.

Представляю ваше удивленное лицо, как вы раньше без ананаса жили

Гость
#82
Гость

дураки и дороги - наши скрепы

Ваши да, все дураки за границу выехали в дальнюю дорогу

Гость
#83
Гость

Зачем на Кр. Площадь? Я не считаю Путина дураком)) И вообще речь была про соц опрос. Смысл неправду говорить? Отвечу что думаю.

Чтобы проверить, как вы себя поведете в острой ситуации, включится ли ваш инстинкт самосохранения и останетесь ли полностью правдивым и эмоционально крепким человеком.
Испытайте себя. Прежде чем постить комментарии насчет эмоциональной хрупкости из-за самосохранения.

Ну или что-то в этом роде. Если вам не нроавится идея насчет вождя, прыгните с крыши пятиэтажки.
Заодно проверим насколько вы умны или глупы.

Гость
#84
Гость

Зачем на Кр. Площадь? Я не считаю Путина дураком)) И вообще речь была про соц опрос. Смысл неправду говорить? Отвечу что думаю.

ага, так и храбро скажете, что не боитесь назвать Байдена дураком :-)

Гость
#85
Гость

ага, так и храбро скажете, что не боитесь назвать Байдена дураком :-)

Зачем обижать дурака? Ему Америкой править еще четыре года.

Гость
#86

Это довольно сложный вопрос, особенно для тех, кто не жил в эти времена. Все неоднозначно, я так вообще спрашивать некорректно.

Гость
#87
Гость

Вы запутались в показаниях

Всли вы вели речь только про опрос, причем тут "Многие люди готовы предать свои интересы только для того, чтобы не испытывать напряжения конфронтации с другой позицией. Они сразу "сдаются в плен" чужих идей, поддакивают и говорят то, что от них хотят услышать. Приспособленецы - подстраивающиеся под среду"?
Причем тут опрос и предательство своих интересов?
В результате опроса сменится власть? Закончится война? Уйдет президент?
Или просто потому, что неизвестный вам человек, возможно просто неумеха или бездельник, задает вам острый вопрос, вы будете первому встречному с вопросником так и говорить, что против Путина?
Говорить правду - важно и нужно. Но и простота бывает хуже воровства.

Нет я не запуталась. Как-то в выходной день мне позвонил ВЦИОМ. Я уделила им 15 минут времени и согласилась, чтобы они в дальнейшем присылали свои опросы мне на почту. Теперь примерно раз в месяц мне приходят от них опросы и я их прохожу. И нет, я не боюсь писать правду: не одобряю, не поддерживаю, не доверяю, такого-то считаю ответственным за это и вот за это, не чувствую гордости и радости, а чувствую отвращение и уныние, никому жертвовать денег на нужды не собираюсь, уехавших не считаю предателями и тд. И да, раз это единственный законный способ выразить свое мнение, я буду выражать его хотя бы так. Пусть знают, что "я вам не 80%". Понятное дело, что нарисовать могут любые цифры, но хочется надеяться, что хотя бы куда-то идут реальные результаты этих опросов.

В последнее время соглашаюсь на любые опросы общественного мнения.

Гость
#88
Гость

Это довольно сложный вопрос, особенно для тех, кто не жил в эти времена. Все неоднозначно, я так вообще спрашивать некорректно.

Ну и че сложного. Пока партнеры Югославию бомбили, мы снабжали Запад бесплатно любыми ресурсами

Гость
#89
Гость

Чтобы проверить, как вы себя поведете в острой ситуации, включится ли ваш инстинкт самосохранения и останетесь ли полностью правдивым и эмоционально крепким человеком.
Испытайте себя. Прежде чем постить комментарии насчет эмоциональной хрупкости из-за самосохранения.

Ну или что-то в этом роде. Если вам не нроавится идея насчет вождя, прыгните с крыши пятиэтажки.
Заодно проверим насколько вы умны или глупы.

Вы сейчас искажаете смысл моих слов. Давайте сосредоточимся на обсуждении одного вопроса. Мы не вели с вами речь о революции и революционерах. А так же о суицидниках речи не было.

Гость
#90

Я с самого детства была прикована к земле , выросла в глухой деревушке . Мясо молочная продукция продавалась , обменивалась и съедалась . Деньги всегда были и есть . Лафа кончилась когда переехала в город .Работала на заводе за копейки и с выходом на пенсию ринулась обратно в деревню , хорошо что родня не бросила хозяйство .

Гость
#91
Гость

Ваши да, все дураки за границу выехали в дальнюю дорогу

у них умные убегают, кто вплавь , кто ползком, кто в багажниках, кто в женских платьях, и стреляют их десятками, все равно бегут

Гость
#92
Гость

Ну и че сложного. Пока партнеры Югославию бомбили, мы снабжали Запад бесплатно любыми ресурсами

да пока Россию грабили и загаживали, наши еще сами бесплатно давали. Ах, как удачно купили Меченого и как купили власти Алкашу, самое удачное вложение США

Гость
#93
Гость

Я с самого детства была прикована к земле , выросла в глухой деревушке . Мясо молочная продукция продавалась , обменивалась и съедалась . Деньги всегда были и есть . Лафа кончилась когда переехала в город .Работала на заводе за копейки и с выходом на пенсию ринулась обратно в деревню , хорошо что родня не бросила хозяйство .

Кто вас приковал?

Гость
#94
Гость

Точно не могу сказать. Сделайте опрос для форумчан, чтобы узнать. Но судя по ответам, скорее всего, тут большинство людей из провинции, а не из Москвы/Питера. Женщин и мужчин примерно 50/50. Возраст - 30-50 лет.

Не 30-50, а 15-75 лет

Мадам Грицацуева
#95

Только гады на совок бузят.
При СССР свобода была, работа!

Гость
#96
Гость

да пока Россию грабили и загаживали, наши еще сами бесплатно давали. Ах, как удачно купили Меченого и как купили власти Алкашу, самое удачное вложение США

Можно подумать сейчас такого нет))

Мадам Грицацуева
#97
Гость

Можно подумать сейчас такого нет))

🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳😎

Гость
#98
Мадам Грицацуева

Только гады на совок бузят.
При СССР свобода была, работа!

Можно подумать сейчас такого нет))

Мадам Грицацуева
#99
Гость

Можно подумать сейчас такого нет))

Ты попугай?
Я пр ссср не жила, но рабо ала в компартии, все знаю
Нет щас на работу с 2мя вышками только дворником!

Гость
#100
Гость

у них умные убегают, кто вплавь , кто ползком, кто в багажниках, кто в женских платьях, и стреляют их десятками, все равно бегут

Нескончаем поток дураков, кто то успевает прозреть но поздно

Мадам Грицацуева
#101
Гость

Можно подумать сейчас такого нет))

Мечтаю 60е на вкус попробовать.
Аппетитные дамы, море, ялта...

Гость
#102
Мадам Грицацуева

Ты попугай?
Я пр ссср не жила, но рабо ала в компартии, все знаю
Нет щас на работу с 2мя вышками только дворником!

Нет это ты попугай

Мадам Грицацуева
#103
Гость

Нет это ты попугай

Ты все одно и тоже пишешь. Перезагрущись. Дурень

Гость
#104
Мадам Грицацуева

Мечтаю 60е на вкус попробовать.
Аппетитные дамы, море, ялта...

Надписи на скамейках "только для белых", убийство Кеннеди

Гость
#105
Мадам Грицацуева

Только гады на совок бузят.
При СССР свобода была, работа!

Свобода?) в чем?

Мадам Грицацуева
#106
Гость

Надписи на скамейках "только для белых", убийство Кеннеди

Да я не против, я в ссср.

Гость
#107
Мадам Грицацуева

Ты все одно и тоже пишешь. Перезагрущись. Дурень

С первого раза не запоминаешь, приходится повторять

Мадам Грицацуева
#108
Гость

Свобода?) в чем?

Можно курорты для отдыха выбирать.
И врачи были лучшие!

Гость
#109
Мадам Грицацуева

Да я не против, я в ссср.

Брешешь

Мадам Грицацуева
#110
Гость

Брешешь

С нами россия, путин и мы вернем ссср.🇨🇵🇨🇵🇨🇵🇨🇵🇨🇵🇨🇵🇬🇱🇬🇹🇭🇲🇬🇪🇫🇰🇪🇭🇪🇷
Псина!

Гость
#113
Гость

дураки и дороги - наши скрепы

На таких дураках и держится пыня

Мадам Грицацуева
#114
Гость

Сообщение было удалено

Он внук байдена

Гость
#115
Гость

И что теперь только по вашим знакомым ориентироваться? Соц опрос левады показал что с тезисом, что союзная эпоха была лучшим временем в истории страны, когда благосостояние и возможности обычных граждан были высоки как никогда, согласились 75% опрошенных (37% выбрали вариант «определённо согласен», ещё 38% — «скорее согласен»).

Во многом согласна. Не жила в СССР ,но анализировала,читала,смотрела разные материалы о том времени и вижу очень много плюсов той эпохи. Минусы тоже есть.

Мадам Грицацуева
#116
Гость

Во многом согласна. Не жила в СССР ,но анализировала,читала,смотрела разные материалы о том времени и вижу очень много плюсов той эпохи. Минусы тоже есть.

Да!

Гость
#118
Гость

Ахахах
Лучшим временем в истории страны считается, потому что в опросах участвуют в основном те слои населения, которые были детьми/ студентами в СССР. И благодаря ностальгии, когда плохие моменты забываются или сильно сглаживаются, человеку кажется, что было райское времечко.
В опросах же по понятной причине не могут принять участие жившие в эпоху Киевской Руси или Российской империи, например.

В Российской Империи хорошо жили только 1% :
Цари,императоры, дворянство

99% жили плохо, русский народ былы рабами-крепостными крестьянами

Гость
#119

Ответ такой: если совместить совок и 90-е получим сейчас. Все согласно причинно-следственной логике, одно ***, сменяется только другим говном, пока это *** никто не замечает...и еще и ностальгирует по нему