Гость
Статьи
ГСГ-это больно?

ГСГ-это больно?

Всем привет! У меня никак не получается забеременнеть, врач сказала, что даже по УЗИ ясно,что в правой трубе есть спайки. Записала меня на ГСГ,проверять проходимость труб. Кому делали, пожалуйста, …

Аля
614 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Гость
#554
Гость

Сделала сегодня гсг и в полном шоке. Не знаю от чего это зависит ,но было адски больно. Шла с хорошим настроем после положительных отзывов . Делали 2 каких-то обезболивающих укола ,через 30 минут повели в кабинет . Когда вставляли зеркало и делали укол в матку почти не заметила ,но ,когда начали вливать раствор- я не выдержала боли и начала кричать и плакать(сама не ожидала такой реакции от себя ) ,боль невыносимая ,начала терять сознание ,не могла пошевелить ни губами ,ни руками. Сама врач сказала ,что боли от процедуры похожи на предродовые схватки ( надеюсь это не так,иначе я вырублюсь через 2 минуты во время родов 🙄). На самом деле это индивидуально,но у меня это прошло в ужасе ,но за 2 часа (,в принципе быстро ),а после процедуры немного тянет живот и кровоточит, поднялась под вечер температура 37. Выписали Нимесил пить 2 раза в день в течении 3 дней . P.s.левая полностью проходимая ,а правая трудно поддавалась ,возможно поэтому было больно

Делала рентген гсг

#555

Здравствуйте девочки .Проходила я эхогистеросальпинографию .Для меня процедура оказалась очень болючей ,но у каждого по разному, планировать разрешили сразу в этом цыкле,процедуру проводили на 10 день цыкла .Состояние после процедуры в первый день болел живот не много, были выдиления один день,а так в целом все нормально.Трубы обе проходимы ,проходила по той причине ,така как не наступает беременность, думали что проблема в трубах ,и часто читала что после этой процедуры беременность наступает в этот же цыкл ,но в моем случае так и наступила .

Гость
#556
Викуля

ГСГ это жесть! Даже с обезбаливающим ощущаешь всё! После процедуры весь день болит живот, кровоточит........... выпейте перед процедурой "нурофен", "ношпа" за пол часа до неё! После процедуры выпейте обезбаливающее. Удачи!!!!!!

Время час ночи а я до сих пор отойти не могу.гсг это очень больно.ничего больнее в жизни не испытывала, орала на рентгеновском столе)

Гость
#557
Гость

ДЕВЧОНКИ РАССКАЗЫВАЮ ЧИСТЕЙШУЮ ПРАВДУ О ГСГ !!! Если нет воспалительного процесса в малом тазу, если нет патологии шейки матки, и если вы не падаете в обморок, когда у вас берут кровь на анализ, то уверяю вас, все вполне терпимо! Приходите в рентген кабинет, ложитесь на стол, врач обрабатывает все сначала, потом укол в шейку, по боли то же самое что и в попу:) как комарик:) просто делаете глубоки вдох и выдох, это занимает секунду, и вводит контраст. Чувства распирания не было, чуть чуть пощипало, потом фотографируют. То же самое с другой трубой. В итоге два укола, два снимка. Потом тянет живот как при месячных, где то дня три идет кровь, но не сильно. Вот если вы почувствовали сразу тянущую боль, то это хорошо, это показатель проходимости труб. Все желаю удачи! Я то же долго боялась:) Все буде хорошо!

И мне врач сказал что если сразу заболел живот сильно то скорее трубы проходимы

Гость
#558
Гость

Хорошо что я не читала отзывы до процедуры- не пошла бы тогда. Сегодня делала эхо гсг в 10 роддоме спб. Боль адская при раздувании "груши" и такая же адская боль при вводе раствора. Я обычно терпеливо переношу боль, но тут орала. Правда про спазмолитики и анальгетики меня никто не предупреждал и анестезия в принципе не упоминалась. К вечеру могу ходить не согнувшись, видимо все индивидуально.

Сегодня делали ГСГ. Я и тоже орала, такую дикую боль на за что не хочу больше испытывать это просто не выносимо, но у всех по-разному

Гость
#559

Вчера делал ГСГ. Не ощутила вообще ничего. Было несколько неприятно, когда вводили катетер. Пару раз, как укус комара. Дальше вообще никаких ощущение, и даже тянущих болей, как при месячных, во время введения раствора. Наверное, зависит от предварительной подготовки и квалификации врача. Я накануне выпила два раза по 2 табл ношпы и за час до процедуры свеча кетонал ректально. Перед введением катетера обработали шейку лидокаином. Хочу успокоить и обнадёжить тех, кто только собирается. Выбирайте хорошую клинику и грамотных специалистов. Не знаю, почему девочки испытывают адскую боль. Начитавшись, я тоже боялась, но, как оказалось, зря.

Гость
#560

Я делала недавно, сначала естественно начиталась здесь всех страшилок и не страшилок, МСГ для меня Слава Аллаху прошло удачно, не болело, заняло примерно 5 минут, всё зависит от физиологии человека, так что не стоит удивляться ни чему, так как для кого-то это больно а кому-то не больно, я перед этим всю ночь и весь день молилась всевышнему, и альхамдуллилях я не почувствовала ни молейшей боли. Всем удачи

Гость
#561
Гость

Вчера делал ГСГ. Не ощутила вообще ничего. Было несколько неприятно, когда вводили катетер. Пару раз, как укус комара. Дальше вообще никаких ощущение, и даже тянущих болей, как при месячных, во время введения раствора. Наверное, зависит от предварительной подготовки и квалификации врача. Я накануне выпила два раза по 2 табл ношпы и за час до процедуры свеча кетонал ректально. Перед введением катетера обработали шейку лидокаином. Хочу успокоить и обнадёжить тех, кто только собирается. Выбирайте хорошую клинику и грамотных специалистов. Не знаю, почему девочки испытывают адскую боль. Начитавшись, я тоже боялась, но, как оказалось, зря.

подскажите, в какой клинике и у какого врача делали?

Гость
#562

Девчонки, почитала я все эти отзывы ужасные и думаю... А как же девочки чуть не умершие от этой немного не приятной процедуры рожать то собираются 😁ведь в большинстве случаев мы идём на гсг именно в связи с планами о беременности)

Гость
#563

Ой девчонки, начиталась тут, чуть от страху не умерла, когда шла на эту процедуру, в итоге этот дикий страх оказался самым ужасным во все этом процессе) Изначально мне пытались проверить трубы с помощью узи, мучали минут 30, не могли катетер воткнуть, так как у меня загиб сильный, потом кое как воткнули с помощью зонда, но трубы так и не смогли разглядеть, вот это было больновато, живот ныл сутки после этого, а через два дня отправили на гсг, врач напугала, сказала, что мне будет больно, потому что цервикальный канал сильно изогнут, вобщем легла я, воткнули зеркало металическое, неприятненько, затем щипцами зафиксировали шейку, тоже неприятно было, но не больно, дальше зонд воткнули, было больновато, тянуло низ живота, как при месячных, потом канюлю воткнули, тоже неприятно, дальше я спросила врача, какой момент самый больной, она сказала, когда под напором контраст буду вливать, будет больнее всего, в итоге я уже приготовилась страдать от боли, как врач сказала считать до 15, я досчитала и все, все закончилось, я не почувствовала ничего, самым больным оказался момент вставления зонда и то потому, что канал сильно искривлен, плохо проходил зонд. Больше никаких болевых ощущений не было, только кровь пол дня покапала и все. В итоге трубы проходимы. Так что идите, не бойтесь, страх все только усугубит, поверьте мне, я знаю, что говорю, панические атаки мое второе имя, я тот еще паникер и боли очень боюсь, здесь реально все лайтово, рожать думаю в 1000 раз больнее

Гость
#564
Мария

Болезненная процедура конечно, но пережить можно. УЗИ не дает четкой картины и тем более 100%, что трубы не проходимы. Да честно сказать ГСГ тоже может не дать 100%, дело в том, что при болевом синдроме трубы могут спазмироваться и снимок будет не информативен и может показать непроходимость, а на самом деле трубы проходимы. Вообщем, я тоже за Лапараскопию.

Ощущение что я делала другую процедуру. Никах обезбрливающих не давали/не кололи и боли не было вообще. 5 минут и все готово. Нас было 4 девочки подряд и никому не было больно.

Гость
#565
Лена

Делала ГСГ года 2 назад. Было НЕ больно. Хоть я сильно чувствительная. И спаек у меня было достаточно, после 2-х то полостных операций на яичниках. Но, я перед, по моему, пила ношпу и Индометациновую свечу вставила. Мне даже неприятнее было в самом начале, когда разные гинекологические манипуляции, открыть шейку матки, как на гин. осмотре. А когда раствор пошел, старалась дышать ровно, расслабиться - и было не больно. А сейчас надо делать еще раз. Начиталась страшных отзывов и сама стала бояться, вдруг будет больно! Прям запугали просто!

Хороший совет!
Наверное, кроме укола, надо было самой выпить ношпу, было бы легче.
А так да, ужжжасно (

Гость
#566
Эля

А что вы ваще переживаете, у вас ведь есть и вторая здоровая труба, она же проходима! Не парьтесь!

Знаете, у меня тоже было 2 трубы, одна как оказалась не проходима, а другая в порядке, в итоге внематочная, из-за того что спайки были в трубе, поэтому лучше сделать лапароскопию

Гость
#567

Делала сегодня. Немного больно во время укола и ввода катерера. А так-всё терпимо! Начиталась жутких отзывов, шла как на пытку, а оказалось всё совсем не страшно. Ничего не бойтесь.

Гость
#568

Доброе утро девочки , ГСГ все не так страшно!!!! Я вообще трусиха и мне даже зеркало больно ставить .... Вчера проходила процедуру, минут 10 от силы) неприятно ставить катетер это занимает секунд 5 максимум . В основном как при болезненной менструации)

Гость
#569
Гость

Хороший совет! Наверное, кроме укола, надо было самой выпить ношпу, было бы легче. А так да, ужжжасно (

Перед процедурой назначили кетонов 1т , и ношпу 1т , за 30 мин .

Гость
#570
Гость

Сделала сегодня гсг и в полном шоке. Не знаю от чего это зависит ,но было адски больно. Шла с хорошим настроем после положительных отзывов . Делали 2 каких-то обезболивающих укола ,через 30 минут повели в кабинет . Когда вставляли зеркало и делали укол в матку почти не заметила ,но ,когда начали вливать раствор- я не выдержала боли и начала кричать и плакать(сама не ожидала такой реакции от себя ) ,боль невыносимая ,начала терять сознание ,не могла пошевелить ни губами ,ни руками. Сама врач сказала ,что боли от процедуры похожи на предродовые схватки ( надеюсь это не так,иначе я вырублюсь через 2 минуты во время родов 🙄). На самом деле это индивидуально,но у меня это прошло в ужасе ,но за 2 часа (,в принципе быстро ),а после процедуры немного тянет живот и кровоточит, поднялась под вечер температура 37. Выписали Нимесил пить 2 раза в день в течении 3 дней . P.s.левая полностью проходимая ,а правая трудно поддавалась ,возможно поэтому было больно

Господи , читаю и плакать хочется ( неприятно очень было мне.... Но не до такой степени 🤞😳

Гость
#571

Две недели назад делала ГСГ хочу сказать, что это совсем не больно. После самой процедуры через час полтора тянул низ живота будто перед месячными.
Все зависит от вашего боевого порока.

Гость
#572
Гость

а зачем их проверять, если уже и так видно что одна непроходима? может вам сразу на лапару? зачем лишние мучения?

Никаких мучений 10 минут и всё готово

Гость
#573
Лена

А мне тоже её назначали, но я её делать не стала... А знакомые, которые делали, сказали, что это очень больно...

Делала сегодня не больнее месячных в первый день. Через пару часов живот сильно тянул, а сама процедура норм.

Гость
#574
Гость

Вчера делал ГСГ. Не ощутила вообще ничего. Было несколько неприятно, когда вводили катетер. Пару раз, как укус комара. Дальше вообще никаких ощущение, и даже тянущих болей, как при месячных, во время введения раствора. Наверное, зависит от предварительной подготовки и квалификации врача. Я накануне выпила два раза по 2 табл ношпы и за час до процедуры свеча кетонал ректально. Перед введением катетера обработали шейку лидокаином. Хочу успокоить и обнадёжить тех, кто только собирается. Выбирайте хорошую клинику и грамотных специалистов. Не знаю, почему девочки испытывают адскую боль. Начитавшись, я тоже боялась, но, как оказалось, зря.

А где вы делали?

Гость
#575
Гость

Две недели назад делала ГСГ хочу сказать, что это совсем не больно. После самой процедуры через час полтора тянул низ живота будто перед месячными. Все зависит от вашего боевого порока.

Где делали?

Гость
#576
Гость

Ощущение что я делала другую процедуру. Никах обезбрливающих не давали/не кололи и боли не было вообще. 5 минут и все готово. Нас было 4 девочки подряд и никому не было больно.

Где делали?

Гость
#577

Делала с УЗИ, а не с рентгеном, в Одинцовской клинике. Делала второй раз там и еще трижды в другом месте (паранойя у меня). Первые три раза были очень болезненными, а вторые два вообще не почувствовала. Т.е. от специалиста очень сильно зависит. в Одинцовском центре современной медицины есть волшебный гинеколог Печенкина Ирина Анатольевна. Золотые руки!

Гость
#578
Екатерина

Пока не направили - не знала что такое ГСГ. Назначили мне день и время,и я давай отзывы читать. За неделю столько всего начиталась, что обеспечила себя стрессом на долго. Значит, пришла я к назначенному времени, внутри трясусь. Очередь пока дошла - прошел час. Бояться надоело, уж думаю - скорей бы. Но, меня отправили поесть, а уже потом подходить в рентген кабинет. От укола ношпы отказалась, так как больше уколов я в жизни боюсь только ГСГ теперь.Вызвали, захожу.Переодеваюсь в сорочку,ложусь на стол, под попу подушку,ноги сгибаю,держу на весу.Со мной врач, медсестра и рентгенолог. Шутим, общаемся.И тут (неожиданно!) мне воткнули ультракаин в шейку матки.Из-за неожиданности как раз и было не очень больно, похоже по ощущениям, когда берут мазок где то там глубоко, только больнее. Я беззвучно матерюсь, думая что это была самая болезненная часть.Когда вводили катетер - это было еще что-то более/менее выносимое. А вот когда пошел раствор,вот это было не по детски.Я так орала.Меня бросило в жар,в пот.Чувство "распирания"почти не заметила,похоже на вздутие кишечника.И в этом состоянии надо было лежать,пока сделают три снимка,во время которых еще надо не дышать.(А дышала я как роженицы в фильмах)После криков моих,у меня очень "замурашили" руки и ноги,как когда отлежишь или отсидишь в неудобной позе.Пальцы перестали слушаться,их свело,и рука приняла форму,как когда крестишься)Язык тоже перестал слушаться.Это я так понимаю был болевой шок.После третьего снимка,катетер вынимают,мне на эту боль уже пофиг,потому что организм просто в шоке,и все,пора вставать.Посадили на кушетку,надо одеваться, а я встать не могу-голова кружится, в глазах темнеет, уши горят. Как перед обмороком. Руки потом отошли.И когда мы пришли к кабинету,мне почемуто сильно хотелось плакать и пить.Боль в животе была нифига не как "при месячных",она была не тянущей, а колющей.Идти ровно выпрямившись я не могла. В кармане пуховика рукой держалась за живот, настолько все болело...

Добрый день! Мне делали ГМГ под наркозом, трубы непроходимы. Даже под наркозом по словам врача я дергала ногами ( хорошо что я этого не помню и не ощущала) потом все болело три дня. Дело в том, что у многих кто не может забеременеть есть воспарения в малом тазу, а у кого- то есть. Тем у которых есть- дико больно.

Алекс
#579

Не планировала что-то писать, но вот почитала.
Делала буквально сегодня ГСГ, точнее пыталась... На 8-й день цикла.
Сначала взяли биопсию из подозрительного участка и меня заверили, что это было самое болезненное и гсг это так, фигня. Далее настроилась на лучшее, ну подумаешь, всего лишь жидкость вводить будут, медленно, никаких уколов же..
Но не тут то было! При введении, становилось очень больно, мы останавливались и ждали. Но в процессе, у меня стало начало колоть руки и ноги, а потом их стало как бы сводить, ощущения, как буд-то они под напряжением, одеревенел язык, лицо, руки. Мне дали нашатырь, но он не сильно помогал, в итоге все остановили, т.к. я была на грани отключки, по мнению врача. Ощущения, как при адских болезненых месячных, так плохо мне было всего всего 3-4 раза за всю жизнь.. Слезла с кресла, вроде стало отпускать, оделась, посидела, сходила в туалет. А потом понеслась... Упало давление, стало тошнить, захотелось снова в туалет, адские боли внизу живота, которые собственно провоцировали все остальные радости. По итогу мне пригнали каталку и даже отвезли в стационар, там поставили капельницу, укололи обезбол, спазмолитик и еще кучу всего. Отлежалась там час или два. ГСГ мне не сделали. Сказали только под наркозом. Вот и так бывает.

Поэтому все индивидуально, как и при месячных. Кто-то в обмороки падает, а кому-то все норм. Возможно укол спазмолитика до процедуры, помог бы, но это только предположение.

Алекс
#580
Алекс

Не планировала что-то писать, но вот почитала. Делала буквально сегодня ГСГ, точнее пыталась... На 8-й день цикла. Сначала взяли биопсию из подозрительного участка и меня заверили, что это было самое болезненное и гсг это так, фигня. Далее настроилась на лучшее, ну подумаешь, всего лишь жидкость вводить будут, медленно, никаких уколов же.. Но не тут то было! При введении, становилось очень больно, мы останавливались и ждали. Но в процессе, у меня стало начало колоть руки и ноги, а потом их стало как бы сводить, ощущения, как буд-то они под напряжением, одеревенел язык, лицо, руки. Мне дали нашатырь, но он не сильно помогал, в итоге все остановили, т.к. я была на грани отключки, по мнению врача. Ощущения, как при адских болезненых месячных, так плохо мне было всего всего 3-4 раза за всю жизнь.. Слезла с кресла, вроде стало отпускать, оделась, посидела, сходила в туалет. А потом понеслась... Упало давление, стало тошнить, захотелось снова в туалет, адские боли внизу живота, которые собственно провоцировали все остальные радости. По итогу мне пригнали каталку и даже отвезли в стационар, там поставили капельницу, укололи обезбол, спазмолитик и еще кучу всего. Отлежалась там час или два. ГСГ мне не сделали. Сказали только под наркозом. Вот и так бывает. Поэтому все индивидуально, как и при месячных. Кто-то в обмороки падает, а кому-то все норм. Возможно укол спазмолитика до процедуры, помог бы, но это только предположение.

И хочу дополнить, что до этого, отзывы не читала, была уверена,ч то это простая процедура и максимум, будет неприятно. Т.е.я себя не накручивала. Но организм отреагировал просто ппц как.

Гость
#581

28 лет, была внематочная итог удалили правую трубу. Отправили на гсг.
Я изучила все досконально (как делают, какими инструментами, последовательность данной процедуры)
Не буду писать про подготовку, анализы. Вы и так это знаете. Пишу последовательность и ощущения.
За час делают укол в попу обезболивающего, за 15 минут 2 таблетки ношпы. Кладут на стол, пока как на приеме у врача, вставляют зеркало (все ведь знают что я одна его вставляют надо глубоко вздохнуть) все фиксируют, укол, далее катетер, жидкость и все.
СОВЕТ! Во время процедуры данной просто глубоко дышите, хотите громко дышите! Помогает!
Всем удачи

Гость
#582
Дарья

ДЕВОЧКИ НЕ СЛУШАЙТЕ НИЧЕГО, ЧТО НАПИСАНО В ИНТЕРНЕТЕ!!!!!!! начитавшись все отзывы об этой процедуре я даже хотела сделать её с наркозом, когда пришла в клинику врач удивилась и сказала что это не требуется, что все кто у нее делал гсг никто даже и не пикнул, но отзывы в интернете я не смогла забыть и настаивала на том что хочу делать под наркозом. пригласили анестезиолога он наотрез отказался делать мне наркоз в рентген кабинете потому что там нет соответствующей аппаратуры для моей безопасности. пришлось соглашаться делать гсг без наркоза. шла в рентген кабинет на ватных ногах и со слезами в глазах в предвкушении жутких болей, но могу сказать одно ЭТО ВООБЩЕ НЕ БОЛЬНО!!! ни когда вводили катетер ни когда вводили контраст я ничего не почувствовала, лежала и все думала что еще ничего не началось. вся процедура длилась минут 10. и когда врач сказала что делаем последний снимок и что трубы у меня проходимы моей радости не было предела. одно я поняла точно, что не стоит читать отзывы и интернете и не стоит боятся, я пропустила целый цикл из за того что боялась, а как выяснилось боятся было нечего. еще раз повторюсь это ВООБЩЕ НЕ БОЛЬНО, и причем делали мне без каких либо обезболивающих. УДАЧИ ВАМ ДЕВОЧКИ

Не больно ,т к нет спаек и трубы проходимы
Больно когда все в спайках

Гость
#583
Алекс

Не планировала что-то писать, но вот почитала. Делала буквально сегодня ГСГ, точнее пыталась... На 8-й день цикла. Сначала взяли биопсию из подозрительного участка и меня заверили, что это было самое болезненное и гсг это так, фигня. Далее настроилась на лучшее, ну подумаешь, всего лишь жидкость вводить будут, медленно, никаких уколов же.. Но не тут то было! При введении, становилось очень больно, мы останавливались и ждали. Но в процессе, у меня стало начало колоть руки и ноги, а потом их стало как бы сводить, ощущения, как буд-то они под напряжением, одеревенел язык, лицо, руки. Мне дали нашатырь, но он не сильно помогал, в итоге все остановили, т.к. я была на грани отключки, по мнению врача. Ощущения, как при адских болезненых месячных, так плохо мне было всего всего 3-4 раза за всю жизнь.. Слезла с кресла, вроде стало отпускать, оделась, посидела, сходила в туалет. А потом понеслась... Упало давление, стало тошнить, захотелось снова в туалет, адские боли внизу живота, которые собственно провоцировали все остальные радости. По итогу мне пригнали каталку и даже отвезли в стационар, там поставили капельницу, укололи обезбол, спазмолитик и еще кучу всего. Отлежалась там час или два. ГСГ мне не сделали. Сказали только под наркозом. Вот и так бывает. Поэтому все индивидуально, как и при месячных. Кто-то в обмороки падает, а кому-то все норм. Возможно укол спазмолитика до процедуры, помог бы, но это только предположение.

У меня почти также… думала, что все конец, обделаюсь прям на кресле…
Процедуру доделали до конца, то под конец я поковыляла в туалет, потом ехала домой и за рулём просто кричала и плакала истерично. Короче: обезболивающее не помогло, это очень болезненно и шокирующе… для меня оказалось

Гость
#584
Варвара Птибурдукова

7, кольпоскопию под наркозом? Да вы что??? При кольпоскопии кольпоскоп находится рядом, а не внутри, там просто смотрят.

Вообще не больно

Гость
#585
Тая

Вчера сделала ГСГ...боялась ужасно, не спала несколько ночей, подруга которая делала сказала что очень больно, да в интернете всякой чуши начиталась...Девчонки! Не слушайте никого!!!!! ГСГ делать НЕ БОЛЬНО!!! Ну неприятно, да, но не больно, тупая боль как при месячных...кто уж там орал не знаю...не верьте. Всем удачи!

Не правда! Это ОЧЕНЬ больно. Я кричала от боли…

Гость
#586
Гость

Делала гсг на Опарина у Олейника. Вывод - ни нужно читать отзывы в интернете. Шла как на смертную казнь после отзывов об обмороках, невыносимых болях и грубости Олейника. Вообщем неприятно , но не смертельно. Ощущения как в первый день месячных когда живот спазмом сводит. Когда вводили контраст ахнула ) но скорее от неожиданности , чем от боли. Всю процедуру пыталась максимум расслабиться, в результате все получилось. Трубы проходимы . И Олейник кстати славный дядечка) Просто не нужно ему устраивать истерик и задавать глупые вопросы типа: а это правда больно??? Вообщем девочки идите и ничего не бойтесь. Как сказал мой муж и муж одной девушки в коридоре больницы/ меньше глупых отзывов надо в интернете читать!)))))))

Тоже делала в центре Кулакова 2 дня назад, тот же Олейник. Уже старый дедушка. Тоже боялась перед процедурой, но ничего в интернете не читала, тк впечатлительная.
Олейнику помогала милая девушка, очень вежливая и добрая.
Катетер вводить было не больно, но когда ввели под напором жидкость было неожиданно и сильно стал тянуть живот, я чуть не умерла там+ страх и зажатость, напряжение. Благо это длится 2 минуты, все быстро делают и когда достают катетер сразу такое облегчение. Потом при первом походе в туалет выходили сгустки как при месячных , далее ничего не было и ничего не болело. Со мной была девчонка ей тоже было неприятно, в итоге у нас с ней одинаковый диагноз- одна труба плохо проходима, другая непроходима. Вот будем с репродуктологом решать что делать.

Гость
#587

У меня низкий болевой порог, и я спокойно проходила все болезненные процедуры когда либо, так же думала и пройдет гсг. Оказалось не так, было очень больно, чуть сознание не потеряла, но знаю что все делятся на два разных мнения, кто вообще не почувствовал, а кому так же как мне было адски больно. Трубы кстати оказали проходимы.

Гость
#588

Мне позавчера делали ГСГ, я только отошла, теперь могу поделиться с вами. Я удивляюсь, когда девочки пишут, что не могут забеременеть 7 месяцев или полтора года. Я не могу забеременеть 9 лет уже. Наконец, я нашла хорошего врача, которая меня направила на ГСГ. Рассказываю как эта процедура проходила. Мне сначала мед.сестра сделала укол обезбаливающий, потом через 15 минут после укола, она же отвела меня в рентгенкабинет, пришла врач, я легла на кушетку и начали мне делать. Это было так больно, что такой боли я никогда не ощущала. Для сравнения расскажу, мне делали полосную операцию, на животе шрам см.10 и это было не так больно, даже когда отошла после наркоза. И не верьте, когда пишут, что это зависит от болевого порога, это бред. У меня такая боль была, что я дышать не могла, дыхание перекрыло у меня. Тот физраствор, который вливают должен распределиться по трубам, если они *** как непроходимы, то будет очень больно, так как раствору некуда будет деваться. Так мне врач объяснила и я думаю так и есть. У меня месячные идут три дня и живот при этом вообще не болит, поэтому больно не от того что месячные с болями проходят. Но деваться некуда все мы хотим детишек и терпим. Врач мне сказала, что есть у меня один вариант-ЭКО.

Гость
#589
Гость

Девчонки, почитала я все эти отзывы ужасные и думаю... А как же девочки чуть не умершие от этой немного не приятной процедуры рожать то собираются 😁ведь в большинстве случаев мы идём на гсг именно в связи с планами о беременности)

А у меня будет кесарево, я ведь и в будущем планирую мужу удовольствие доставлять. А те кто сами рожают, там все дряхлое будет, я так не хочу.

Гость
#590
Гость

А у меня будет кесарево, я ведь и в будущем планирую мужу удовольствие доставлять. А те кто сами рожают, там все дряхлое будет, я так не хочу.

Ничего дряхлого там не будет

Гость
#591

Сегодня делала узи Гсг. Почитав тут всего, перед процедурой выпила ношпу и спазмалгон. Не знаю что подействовало, но вообще ничего не почувствовала, поставили всё быстро, я даже чухнуть ничего не успела, раствор тоже не чувствовала. Трубы обе не проходимы. После процедуры также никаких ощущений неприятных, всё хорошо как будто ничего и не было. Видимо у всех по разному.

Гость
#592
Murmura

А что, разве это не делают под наркозом? Мне даже колпоскопию под наркозом делали...

Мне на живую кольскопию делали, АД просто(((

Гость
#593
Ангелина

Делала ГСГ в 13 больнице НН по ОМС. Надо собрать кучу анализов. Перед процедурой делают клизму. Больно, но пережить можно. Госпитализация 7 дней. Капельница, таблетки. 4 чел. в палате. Еда нормуль. Врачи, мёд. сестры-золотце.

Прям на 7 дней госпитализируют ?

MaryP
#594

Абсолютно нет.

Гость
#595

Сделали ГСГ очень аккуратно)Врач и медсестра разговаривали со мной, поэтому я смогла расслабиться)Неприятно было только когда пустили немного воздуха, чтобы из матки не вытекало)Делали Эхогсг(УЗИ, а не рентген) больше дискомфорта после процедуры, т.к. тянет низ живота, но всё терпимо

Гость
#596

Вчера делала ГСГ, чтобы сказать больно, наверное нет просто очень не приятно, а самое интересное что это проходит так быстро, что не успеваешь ничего понять

Снежана
#597

Прежде чем поехать на ГСГ, я начиталась отзывов и шла туда, как на каторгу. Но оказалось, что это не так и больно ( схоже с ПМС). Трубы проходимы, но беременность так и не наступает. Я уже все , что можно проверила.

Гость
#598
Алена

Решила написать, т.к. сама очень нервнечала перед ГСГ и читала отзывы. Лучше бы не читала! Девченки, я делала в центре на Ак.Опарина. Занимает это все 2 минуты. И когда я настроилась, что сейчас должно быть больно... мне сказали,что я свободна! Села за руль и поехала на работу. Все. Не психуйте, расслабьтесь. Удачи

Я извиняюсь конечно но не вводите людей в заблуждение.
Конечно классно это всё ванильное читать, но мне недавно делали это гсг и я чуть с ума не сошла от этой боли.
Самое интересное что врач мне перед этой процедурой сказал «не читайте ничего в интернете, я вам сделаю все быстро»
В итоге я на расслабоне пришла, и о*уела.
Я не могу сказать больно ли всем, я не рожавшая, месяц назад удаляли полипы из матки.
И возможно у меня действительно есть спайки, поэтому было так больно.
В итоге результат оказался расплывчатым.
Не понятно есть проходимость или нет.
Но гинеколог говорит что скорее всего нужно оперировать.
Но а вдруг там все ок?
Как узнать?

Катя
#599

Делала сегодня.Когда катетер ставят в матку-очень больно.Через пару мин боль становится слабее.Потом начинают вводить раствор по трубам, и опять больно (боль режущаяся, распираюшая).Потом боль идет на снижение, в течении получаса продолжит.Но иногда бывают спазмы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#600

Мне было очень больно

Гость
#601

Это ЖЕСТЬ как больно,я орала,думала что сдохну!!!!после этой процедуры мне сказали что роды покажутся цветочками

Гость
#602

Боялась делать ГСГ в итоге подруга рассказала, что делала под наркозом. И я пошла:) на эффект не повлияет, пару минут и не больно совсем! Не мучайте себя. Ищите под наркозом.

#603
Гость

Это ЖЕСТЬ как больно,я орала,думала что сдохну!!!!после этой процедуры мне сказали что роды покажутся цветочками

Блин а я вчера сделала, мне терпимо) всем поразному видимо) только вот после нее такое немного дискомфортное состояние