Гость
Статьи
ГСГ-это больно?

ГСГ-это больно?

Всем привет! У меня никак не получается забеременнеть, врач сказала, что даже по УЗИ ясно,что в правой трубе есть спайки. Записала меня на ГСГ,проверять проходимость труб. Кому делали, пожалуйста, …

Аля
614 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#504

У нас в России все делают так что бы ты отмучился побольше, неужели нельзя нормально обезболить такие процедуры, некоторые и обороты без анестезии делают, ну это же не значит что если эта то смогла то и другие потерпят!!!ужасная процедура, очень 😖

Лала
#505

Девочки! Я прошла сегодня процедуру ГСГ, да, действитель, процедура не самая приятная, болезненная, но и не смертельная. Болезненные моменты разовые, это не длиться все время. Только в определенные моменты и то быстро отпускает. Садишься в ген. кресло, потом вставляют зеркало, протирают там внутри все водичкой, как говорится, моют. После чего Самый болезненный момент, это когда вставляют катетер, потому что для этого нужно пройти через цервикальный канал, ощущение будто щипок изнутри, потом катетер вводят, тоже больновато, а Все остальное практически не ощущается, на протяжение всей процедуры тянет низ живота, как при месячных. Через катетер медсестра вводит раствор, а врач смотрит трансвагинально на УЗИ аппарате куда эта жидкость потечёт. После катетер вынимают, это совсем не ощутимо, и все. Длится все примерно минут 20, вместе с приятными разговорами и шутками))) С собой желательно иметь прокладку, т. к. после процедуры покровителя немного и будет выходить жидкость. но это нормально. Перед процедурой врач назначил выпить 2 ношпы и 400 мг нурофена, уколов никаких не делали. После процедуры минут 20 отдохнула на диванчике в коридоре и домой. В этот день лучше полежать, после процедуры, т. к. Живот немного будет побаливать, как будто он слегка надут, Это такая реакция кишечника на физраствор, который попадает в брюшную полость из маточных труб во время процедуры. Главное настройтесь не на то, что процедура болезненная, а на то, что это каких-то 15-20 минут, Вы через пол часа и забудете, что где-то было больно, что главное , это то зачем Вы идёте на эту процедуру! Главное результат! И вы вернётесь домой, с хорошими результатами, приляжете на диванчик, скушаете вкусную конфетку и будете просто отдыхать и смотреть любимые фильмы весь вечер) не концентрируйтесь на процедуре, а на том, что будет хорошего после неё! Всем деток) Кому интересно, где делала, пишите в личку.

Таня
#506

Всем добрый вечер. Сегодня была на ГСГ. Все обследования прохожу в центре "Семья" (Донецк).До этого ужасно паниковала. Накануне вечером пила спазмалгон. И сутра тоже пила две ношпы и успокоительное фензитат.
Приехала в больницу, меня сначала завели в палату, одели на меня специальный халат, шапочку, бахилы. Мне от этого ещё страшнее стало. Забегая наперед скажу, что к беременности иду долго. Сначала лет 5 не получалось с одним мужчиной. Потом сошлась с другим и та же песня. Сделала лапару+гистеру в "Семье", итог -трубы непроходимые в интрамуральных отделах. Врачи сказали, что поможет только ЭКО. Собирала на ЭКО, занималась спортом, веселилась на полную , ведь знала- все равно не забеременею. И узнаю через 8 месяцев, что беременна. Но, видимо, из-за столь активного образа жизни что-то пошло не так. Беременность замерла. Расстройство, чистка, планируем опять. Прошла уже 10 мес - результата ноль. И моя врач в "Семье" предлагает мне провериться с помощью ГСГ. Я первый раз не хотела мучиться наживую, поэтому предпочла лапару (чего тоже боялась). А в этот раз все же отважилась на ГСГ (думаю, если один раз забеременела, то хоть в одну трубу жидкость пойдёт).
И вот началась проверка. Боли боялась жутко, но старалась не напрягаться. Больновато было вставлять катетер, жидкость запускать тоже больновато. Но не ужасно больно!!!!. Итог -обе трубы проходимы. Я себя больше накрутила. Не стоит так бояться. Все длилось минуты 4. Страшнее было ждать... Теперь опять в бой.. Только у меня другая проблема. Второй мой выпивает, так что там и у него, скорее всего, не все хорошо. И провнряться не хочет.А первый все хочет возобновить... И возраст поднимает. Мне уже 31.

Таня
#507

Кстати, если кто есть с наших мест здесь, очень советую "Семью". Нет жуткой атмосферы казенной больницы, приятная обстановка, вежливый персонал, успокоивают и подбадривают. Врачи специализируются именно на этих проблемах, поэтому знают, что делают.
Желаю нам всем детишек...

Олеся
#508

Девочки это не больно просто иногда были неприятные ощущения как при осмотре гинеколога! Всё очень быстро ! Не бойтесь и идите ! Я сижу 5 минут прошло все прекрасно! Больше боялась.перед процедурой выпила обезболивающее мм ут за20 и всё красота!

Олеся
#509

Да кстати стоимость 2900 в диагностическом центре ! Как хорошо что не согласилась на гсг под наркозом за 7000 он нафик не нужен это реально не больно. Просто клиники тянут деньги с людей! Всем удачи

Ива
#510

Девочки, возможно кому-то будет полезен и мой отзыв. Направили на гсг, сказать, что я тряслась - ничего не сказать! При том что я ещё подвержена паническим атакам, начиталась всего... Боли физической боюсь ужасно, не могу её переносить, и не меньше боялась заключения "непроходимость". Ночь не спала, все читала и читала отзывы. В 7 утра выпила 2 т валерьянки, и Пенталгин, хотя врач ничего не назначала, решила сама. Исследование было на 7-45, я живу рядом с больницей. Так вот все терпимо! Очень неприятно, но терпимо! Пол-минуты было оч больно, но потом все прошло, и остались просто неприятные ощущения. У меня сама процедура длилась минут 7. Врачи и медсёстры все время успокаивали, говорили что именно они сейчас делают, говорили как дышать. Вставили тампон, отдали заключение и отправили домой, в 8-45 была снова дома. Прошло 2 часа, живот немного ноет, но даже намного легче, чем во время месячных, наверное даже обезболивающее не буду больше пить. Так что идите, не бойтесь , только если есть возможность выбрать врача по отзывам, чтобы хороший врач был, потому что очень многое зависть от того КАК это делают, чтобы аккуратно, без лишних движений, не резко. Хороший врач и все будет ок)))

Мария
#511

Девочки,сегодня была ,на этой процедуре,скажу сразу,тем кто боится ничего СТРАШНОГО как тут пишут нет,я трусиха страшная..Сколько я тут начиталась это ппц,2 ночи не спала.перед процедурой выпила валерьянки,и треся коленками пошла😕врачи оказались очень хорошие,успокаивали,это тоже очень важно.сделали 2 укола в попу,один для успокоения ,другой обезбаливающии.легла на специальный стол.ноги тряслись ужасно..врачи постоянно со мной разговаривали,шутили,меня это очень успокаивало.врач сказала,что нужно расслабиться иначе будет больно.немного раслабившись мне воткнули расширитель и катетор,вот это единственное,что было неприятное в процедуре.потом начали вводить жидкость боль была почти не ощутима,чуть тянуло низ живота.неуспев ничего почувствовать ,врач сказала ну вот и всее☺Вообщем я очень рада,не бойтесь девочки!все будет хорошо☺всем удачи☺

Мелания*без*высшего*образования
#512

Ой давно это было, делала гсг в 2011 году, тоже шла как на казнь, начиталась форумов, готовилась как к тяжелым родам, к тому же для меня даже мазок взять очень болезненно, и я жутко трусливая. Короче, накрутила себя по полной, и мне кажется, что это даже на пользу пошло, т.к. если и были болевые ощущения, то я их даже не заметила, все ждала когда же начнется очень больно, пока ждала, мне сказали, что все закончилось и похвалили за терпеливость. Я так счастлива была в этот момент, т.к. полгода морально с ужасом готовилась к этой процедуре, к тому же 4 месяца находилась в искусственном климаксе, вызванный уколами, т. к. пролечивали эндометриоз (мне было 28). Наверное, насколько будет болезненно зависит от нескольких факторов: - уровень болевого порога; - аккуратность и профессионализм врачей (мне к слову гсг делали девочки практикантки, боялись не меньше меня, но были мега аккуратными и добросовестными); - применение обезбаливающих, седативных средств тоже играет не малую роль (мне делали какой-то болючий укол в пятую точку); - наличие или отсутствие спаек (у меня их не было); - день менструального цикла; - ну и конечно собственный настрой. Так что девочки не переживайте, мы еще и не на такое способны на пути к материнству, все будет хорошо. А сыночка я родила в 2014.

Алина
#513

Делала ГСГ 27.01.2018 г. в ЦКБ РАН (Литовский бул., 1А), приехала по записи со сданными в другой клинике анализами крови на ВИЧ, гепатит В и С, СПИД. Прием вел Котенко Роман Михайлович (пошла именно к нему, т.к. его мне порекомендовала мой гинеколог как хорошего специалиста со стажем 15 лет), он взял мазок и мы пошли на ГСГ, процедура длилась не более 10 мин, я абсолютно ничего не почувствовала и это все благодаря его профессионализму, так что если вас отправят на ГСГ, идите смело к нему, стоимость около 12 тыс с приемом, мазком и самим ГСГ и не надо никакого наркоза или обезбаливания, нужен только профессионал-врач. Трубы проходимы, но распухшие и обмотанные вокруг матки и к тому же еще гидросальпинкс обоих труб. Черт, как же обидно услышать такой диагноз в 29 лет и не имея детей. Ну что, он сказал, что нужно делать лапроскопию и дальше смотреть придут ли трубы в порядок. Записалась 12 и 14 февраля еще на консультацию к 2 врачам (один заведующий центра репродукции, второй гинеколог в женской бесплатной консультации, человек не заинтересованный ни с каких сторон, тк бесплатный прием), хочу услышать их мнение и потом принять решение удалять трубы и идти на ЭКО или попробовать сделать лапару и пройти курс лечения и пробовать самим забеременеть. Пока, начитавших отзывов, что с гидросальпинксом даже после успешной операции мало шансов забеременеть, т.к. в трубах остается жидкость, которая действует как яд на эмбрионов и в итоги все-равно попадешь повторно на стол, чтобы удалить трубы, потеряешь опять время, деньги, силы, нервы.....Короче, после 14-го будет решение. Удачи вам, девочки и не падайте духом!!!

Елена
#514
Аля

Сообщение было удалено

Елена
#515

Привет, читала много отзывов об этой процедуре, одни говорят: не больно, другие очень больно. Я надеялась, что отношусь к 1-ой категории, но не тут было... За пол часа заделала укол кетарола и выпила

Елена
#516

[quote="Елена"]Привет, читала много отзывов об этой процедуре, одни говорят: не больно, другие очень больно. Я надеялась, что отношусь к 1-ой категории, но не тут было... За пол часа заделала укол кетарола и выпила таблетку спалзмазгона и валериану . Не помогло. Боль как при месячных, очень сильная и не на секунду не отпускает и как будто тебя разрывает из нутри . Не смогла терпеть и жидкость перестали вводить. В итоге одна труба проходима, вторая нет, возможно из-за моего напряжения ( от боли) . Я не из робкого десятка но терпеть не могла, остановила процедуру . Теперь только лапароскопия .

Бас Гитаристка
#517

Тема старая, думала, что уже никто не читает.
Ну так волью свои пять копеек (еслт кто в инете найдет эту тему).
Так вот
Меня просто веселят отзывы (пусть и многолетней давности) - мол, "НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО БОЛЬНО" - такой маразм могли написать только недалекие курицы, у которых, к счастью, это обследование не вызвало неприятных ощущений. Соответственно, ввиду своей недалекости, они спешат раздавать свое мнение о том, что "верить не надо, мол, какик претворщицы, пытаются запугать и тд". А ничего, что все вообще-то индивидуально?
Я тоже так вот почитала, что, мол, не больно, нечего волноваться, только неприятно немного.
Ага
Мне когда только вставили катетер - было больно, намного сильнее, чем прт мес, но еще терпимо. Когда де туда начали заливать жидкость я просто заорала ну каким-то нечеловечеким голосов, боль была просто ААААДСКАЯ, это при том, что я вообще-то не из нытиков и чтоб заставить меня ОРАТЬ от боли, это нужно ну оооочень постараться.
Я уже и не помню, что я там кричала, кажется, чтоб они прекратили ЭТО делать, в глазах вообще потемнело. Слава богу, быстро проверили, но я потом еще минут 15 лежала на той кушетке, а когда вышла из кабинета, то мне просто стало плохо, закружилась голова, пришлось отпрашиваться с работы. Больничный на один день мне дали без вопросов. Зато хоть узнала, что все с трубами впорядке.
Кстати, делала в Италии (так как живу здесь, врачи, оборудование очень хорошие).
Ну очевидно у меня именно такая реакция была..
Еще раз ни за какие шиши не согласилась бы на эту экзекуцию.
Пишу это не для того, чтоб напугать, а для того, чтоб просто быть готовым ко всему. Может можно было какие-то обезболивающие выпить перед обследованием, и все было бы не так страшно.

Наталья
#518

Я три года назад делала ГСГ в питерском центре планирования - это жееесть... вспоминать страшно. А вот недавно КУЗГСС в центре репродукции генезис довелось сделать - небо и земля... Второй вариант оказался быстрым и безболезненным. Не знаю, что повлияло, может, профессионализм врача, может, что-то другое... Но ГСГ я делать никогда не буду больше...

Саша
#519

У каждого свой болевой порог!Для меня эта процедура оказалась больной!Хотя на кануне мне прописали пить ношпу и пенталгин-не помогли.У меня одна труба,по заключению частично проходима,а правой нет- удалили из-за внематочной бер.

Гость
#520
зебу

Сообщение было удалено

Тоже самое.. орала на весь этаж, потом не могла успкоиться , ревела минут 40

Мария
#521

Чуть выше писала свои отзыв по поводу гсг. Так вот девочки отписываюсь. Делали мне в конце ноября, в начале марта я узнала, что я беременна счастью нет предела. Ведь 5 лет не получалось. Сейчас у меня 6ой месяц, славу богу все хорошо. Ещё раз хочу сказать, не бойтесь этой процедуры. Ведь ради своего ребёночка можно и потерпеть. Всем удачи 😊🌹

Мария
#522
Кристина

Сообщение было удалено

Три часа назад сделала ГСГ. От адской боли при в ведении контрастного вещества, потеряла сознание. Переполошила всех врачей ( Центр Планирование Семьи на Улице Комсомола 4) Сразу отвезли в палату. Зато труба проходима! Всё индивидуально!!! А сейчас лежу прихожу в чувство)

Гость
#523
инга

Сообщение было удалено

Это совсем не больно не больнее укола, так что не переживайте и идите на процедуру)))

Гость
#524

Сегодня прошла процедуру на Комсомола 4. Длилась 6 минут! Из них само введение катетора и жидкости и снимок 3 минуты максимум. Дольше боялись в ожидании процедуры))) больно(неприятно),но терпимо, наверно больше от страха дергалась от каждого прикосновения. Из 4 девочек я одна с такими ощущениями, остальные выходили с улыбкой и говорили, что совсем не больно! Мне даже стыдно немного стало за свою "сверхчувствительность")))Результатыу всех хорошие.Не бойтесь!!!! Это очень быстро!!!

Гость
#525

Как наверно любая девушка перед любой процедурой сразу ищет инфу в интернете! Я не исключение начиталась таких ужасов про ГСГ, что шла просто как на казнь, картины в голове были одна хуже другой! Вся процедура заняла минут 7!!! Пять из них просто лежала и ждала снимок! Мне ни на кануне, не за три дня, ни перед самой ГСГ наделали никаких обезболивающих уколов, ни в попу, ни в шейку матки, я не пила обезболивающих таблеток!!! Легла на стол, держала коленки, каждое своё действие врач комментировал, вставили зеркало ( думаю каждая знает это ощущение)), захватили матку ( это секунда, как ущипнули) ввели трубку, вообще не больно, но чувствуешь и потом сразу аккуратно влили контраст, мне влили один раз, было достаточно! Делала все бесплатно в обычной больнице! Через 20 минут ( это время я ждала заключение) уехала домой. Живот ныл минут 15!! Все))) откуда такие ужасы, что боли как при схватках ( видимо у нерожавших)), что рвут волосы, теряют сознание и орут на всю больницу... не знаю!

Гость 78
#526

ГСГ это больно. Подруга делала, в реанимацию попала, так как от болевого шока потеряла сознание.

Гость
#527

Не верьте что это не больно это адская боль до потери сознания с меня 500 потов сошло я чуть не сдохла там орала не на весь этаж а на всю клинику! Обе трубы не проходимы , не рожала. Это *** товарищи. Если нужно будет ещё раз пройти пойду только под общим наркозом за миллион долларов не меньше

Ирина
#528

Если вам повезло, и не было боли -не нужно обнадеживать других. Долго думала делать анестезию, или нет. Начиталась форумов, где все наперебой говорят, что им было не больно. Но что-то мне дернуло, и в итоге решила согласиться на наркоз, т.к сильно перенервничала, и боюсь боли. И не зря. При выделении мне травмировали шейку, потому что не могли ввести рубку, через которую вводят раствор. Врач сказала, что я без анестезии точно не выдержала бы. Так что слушайте свой организм, все индивидуальны. Будьте здоровы, девочки.

Гость
#529

Делала пару дней назад, орала на всю больницу наверное. Шла с уверенностью что будет просто дискомфорт, каково же было мое удивление... если есть возможность лучше делайте с анастезией.

Екатерина
#530

Пока не направили - не знала что такое ГСГ. Назначили мне день и время,и я давай отзывы читать. За неделю столько всего начиталась, что обеспечила себя стрессом на долго. Значит, пришла я к назначенному времени, внутри трясусь. Очередь пока дошла - прошел час. Бояться надоело, уж думаю - скорей бы. Но, меня отправили поесть, а уже потом подходить в рентген кабинет. От укола ношпы отказалась, так как больше уколов я в жизни боюсь только ГСГ теперь.Вызвали, захожу.Переодеваюсь в сорочку,ложусь на стол, под попу подушку,ноги сгибаю,держу на весу.Со мной врач, медсестра и рентгенолог. Шутим, общаемся.И тут (неожиданно!) мне воткнули ультракаин в шейку матки.Из-за неожиданности как раз и было не очень больно, похоже по ощущениям, когда берут мазок где то там глубоко, только больнее. Я беззвучно матерюсь, думая что это была самая болезненная часть.Когда вводили катетер - это было еще что-то более/менее выносимое. А вот когда пошел раствор,вот это было не по детски.Я так орала.Меня бросило в жар,в пот.Чувство "распирания"почти не заметила,похоже на вздутие кишечника.И в этом состоянии надо было лежать,пока сделают три снимка,во время которых еще надо не дышать.(А дышала я как роженицы в фильмах)После криков моих,у меня очень "замурашили" руки и ноги,как когда отлежишь или отсидишь в неудобной позе.Пальцы перестали слушаться,их свело,и рука приняла форму,как когда крестишься)Язык тоже перестал слушаться.Это я так понимаю был болевой шок.После третьего снимка,катетер вынимают,мне на эту боль уже пофиг,потому что организм просто в шоке,и все,пора вставать.Посадили на кушетку,надо одеваться, а я встать не могу-голова кружится, в глазах темнеет, уши горят. Как перед обмороком. Руки потом отошли.И когда мы пришли к кабинету,мне почемуто сильно хотелось плакать и пить.Боль в животе была нифига не как "при месячных",она была не тянущей, а колющей.Идти ровно выпрямившись я не могла. В кармане пуховика рукой держалась за живот, настолько все болело...

Светлана
#531

В интернете куча негативных отзывов по поводу этой процедуры. Врачи рекомендовали поставить обезбол перед этим, но я отказалась. Так вот. Это было не больно. Да, тянет живот, но это терпимо. Главное правильно настроиться и не запугивать. После процедуры примерно час беспокоил живот. Делала в спб на звездной 12. Врачи очень милые, все чисто. Не бойтесь, дорогие девушки и будьте здоровы🙏🏻

Гость
#532

Мне тоже 30 января,предстоит эта процедура.Сказать,что боюсь-нет.Но ощутить боль конечно не хочется))) Девочки,дорогие!!! Не накручивайте себя. Скорее всего все зависит от проходимости труб))

Лола
#533

Ничего хорошего в этой процедуре нет. Делала 2 недели назад. Было обезболивание - укол кетонала. Боль вполне себе терпимая, как при месячных, при них иногда даже хуже. Но вот потом... началось кровотечение, которое не останавливалось. Капельница, зашивали там что-то, приятного мало, закружилась голова. Дома поднялась температура, сильная тошнота, блевала всю ночь, на следующий день опять тошнота, есть ничего не могу, учитывая кровопотерю это вообще не прикольно. Низ живота болит, кишечник болит. В общем после такой диагностики нужно восстанавливаться месяцок точно...

Гость
#534

Сделала эту процедуру 2 дня назад. Боялась. Не пила никакие таблетки перед процедурой, т.к. ни кто не предупредил. Уже в кабинете врач спросил: выпили но-шпу? Наругалась на неё, что не предупредили! Но врач не предложила ни укол, ни таблетку ... Перед вводом катетера сбрызнули матку ледокаином и все ) Сама процедура длится быстро. Сказать, что жутко больно - нет !!! Больше неприятно и страшно как организм отреагирует на эти манипуляции. Я чувствовала как идёт жидкость по органам. Почему-то отдавало в поясницу и анальное отверстие и было ощущение как при потугах (будто сейчас обкакаешься), хотя я была на голодный желудок в 15:00. После процедуры закружилась голова, но я резко встала. Потом ещё в течении 1-2 часов почему-то было неприятно именно в анальном отверстии.. Но ничего ! Все терпимо, ничего не кровило, не кололо, только чуть потягивало. Через 2 часа после процедуры вообще все прошло, будто ничего и не делала! Слава Богу трубы проходимы!!! За ГСГ отдала 6500 и +500 за кровь РВ. Девочки, не бойтесь, не накручивайте себя! Самое главное позитивный настрой! Всем Здоровья и скорейшей беременности !!!!

Мария
#535

Сегодня сходила на ГСГ,и хочу сказать,Девочки не бойтесь🙏🏻Это совершенно не больно.Я тоже начиталась всех отзывов и был ужасный страх,я перенервничала так,что у меня давление упало,и голова кружилось.Когда повели меня на ГСГ,были тянущие боли снизу живота,только когда вводили раствор,болело из-за того,как врач мне сказал,потому что спайка была,а так болей совсем не почувствовала,больше переживала и нервничала.

Гость
#536
Тая

Сообщение было удалено

Я иду завтра и очень боюсь(((

Гость
#537

Мне делали ГСГ. Я ВЫПИЛА ЗА Час до процедуры 1 анальгин и 2 ношпы. Во время ГСГ были тянущие ощущения, как при менструации. Все вполне терпимо. Я ожидала худшего.. Трубы оказались проходимы. Может по этому не больно

Светлана
#538

Делала сегодня в 64 гкб Москвы и было ооочень больно. Я громко крикнула несколько раз, не произвольно. Когда прокалывали, то боль еще терпимая была, но когда начали вводить раствор, то тут накрыло по полной, дыхание перехватило, слезы градом потекли. Они сами испугались мне кажется и не ожидали такой реакции. Меня потом вывели из рентген кабинета, посадили на стульчики, слезы градом лились. Потом там же на стульчиках положили, сделали укол кетарола, брызгали водичкой и разговаривали не разрешая зпкрыаать глаза(потому что отключаться начинала) и на коляске отвезли в палату. Я такого вообще от себя не ожидала, потому что уже делала это. Где-то через полчаса только прошли боли(видимо укол подействовал) , но до этого момента места не могла себе найти, хорошо, что была в палате. жар был такой, что пришлось раздеться полностью и я осталась под одной простынкой только, хотя в палате было прохладно и жажда была жуткая.
До этого я уже делала эту процедуру в 2005 примерно и тогда было не больно. через 15 минут я уже домой ушла, но тогда нам говорили пить ношпу перед процедурой, а в этот раз не говорили. Может это сыграло роль. может ещё что-то. Раньше я всем говорила, что это не больно. Теперь я уже так сказать не могу. Может раствор ввели очень быстро, может ещё что, но раз на раз не приходится. Но радует одно, что трубы проходимы в итоге. Главное теперь могу сказать, что берите с собой спазмалитики и обезболивающие с собой. Кровь до вечера шла как при месячных(не просто мазало). Делала на 8 день цикла. Врач сказала, что в этом же цикле уже можно планировать.

Юлия
#539

Сегодня делали ГСГ. Вчера так переживала, начитавшись страстей в интернете. а с утра выпила таблетку мидокалма, перед поездкой - кеторол, и там еще дротаверин - и сидела совершенно спокойная, расслабленная и навеселе)) Кроме как сходить в туалет - никакой подготовки не требовалось. А! еще забрали у меня конфету)) Побоялись, что упаду в обморок и случится асфиксия)) Длилось все , по ощущениям, минут 5... Я даже не поверила, когда сказали, что процедура окончена. Больно было, когда вводили, и потом, когда делали снимок. Боли - как в первый день при сильных месячных, не заглушенных таблетками. Короче, больно, но она тупая и ноющая. И быстро проходит. Бывали и более болезненные процедуры - например, со взятием образца ткани оттуда, при котором я в обморок даже упала от боли. А тут... - )) Короче, зря так намедни переживала))

Гость
#540

Это практически безболезненно и быстро.

Гость
#541
Гость

Сообщение было удалено

Полностью соглашусь.Во время этой жуткой процедуры думала помру и никогда это не закончится.Боль невыносимая если бы знала что так больно,ни за что не делала.

Оля
#542

Сегодня была на ГСГ в НИИ Джанелидзе в СПБ. Это не больно. Укол в матку был ощутимым, но ай скажете и все. Потом тянет живот, пока вводят раствор. Было слегка больно, когда устанавливали катетер, но сказали, что это потому, что матка искривлена сильно. Жить не мешает) В общем, это того стоит, будете удостоверены в том, что здоровы либо узнаете свои проблемы и подлечитесь.

Татьяна
#543

Мне было больно, бросило в пот. Передо мной девушка кричала от боли. У все разный болевой порог, поэтому лучше попросить обезболить и не давать себя мучить.

Гость
#544

Здравствуйте. Вот сегодня мне предстоит сделать гсг...боюсь ужасно,начиталась отзывов..но решила делать это в платной клинике и под наркозом общим.на днях отпишусь...

Катя
#545

Счастливицы тем, кому было не больно. Я же при довольно высоком болевом пороге, солидном возрасте и умении держать себя в руках, в слезах умоляла прервать процедуру. Слезы просто катились рекой не от страха, а от непереносимой боли. Резкой. Режущей. Распирающей.
Тянущая боль как при месячных ?! Э, нет, никакого сравнения. Во много раз больнее. Потом, в течение дня- да, как день месячных тянет, побаливает. Но во время процедуры просто думается, что помрёшь.

Ася
#546

Вчера сделала ГСГ! Я сама акушер-гинеколог, так что все тонкости знаю. Мне ее рекомендовали сделать 5 лет назад. И все это время, видев пациенток, читая отзывы, я находилось в жуткой панике и откладывала. А зря! Шла на процедуру, как на экзекуцию. Я ВСДэшник, паникер. Коллег своих боюсь до ужаса))) Набрала с собой целый пакет таблеток, прокладок, пеленок... Хоть и знала, что многое не пригодиться. В итоге, после процедуры я встала и сказала: "Ну и фигня"... 5 лет страха!!! И 5 минут на столе))) Смертельно больно не было. И не смертельно - тоже. Как во время месячных секунд на 30. До процедуры (скажу честно) напилась пустырника, корвалола и стаканчик водки с соком. Это потому, что я боюсь своей паники. Врачу об этом сказала. Она посмеялась, ответила, что если мне так будет лучше, то хорошо. В момент процедуры особенно важно быть расслабленной, иначе велика вероятность спазмов и недостоверного результата. Анальгетиков и спазмолитиков не принимала. Да и нет в них смысла, если честно. Если вы выпьете анальгин и стукнете по пальцу молотком - все равно будет больно. НЕ БОЙТЕСЬ. Процедура плевая. И да, к стати, трубы у меня не проходимы. В одной гидросальпингс, из другой контраст так и не вышел. Зато теперь я знаю, что мне делать дальше. А не реву при каждых КД, зная, что скорее всего трубы не проходимы при моем анамнезе, но почему-то Бог мне чудо не посылает. ФИГНЯ вся эта ГСГ!!! Не больше минуты потягивает. А стальное время тупо лежишь на столе. И после процедуры у меня ничего не болит. На ночь ставлю индметацин для профилактики оострения воспаления (был аднексит). Вот при аднексите - это боли)На стену лезешь. А ГСГ... Короче, не парьтесь и не тяните время!

Ася
#547

А вообще - болевой порог у всех одинаковый. Ну может на 0,1 % отличается))) Просто кто-то, видимо, никогда не испытывал настоящей физической боли. Ее часто вызывают воспалительные процессы. Например - пульпит (возникает острая зубная боль), аппендицит, осложненный перитонитом, колика (почечная, печеночная, кишечная), перелом... И самое главное, что это боль острая, сильная и длительная. А при ГСГ тянущая, легкая и 30 секунд! Причем со снижающейся интенсивностью, т.е. первые 5 секунд тянет, потом потягивает, а потом постепенно отпускает. И все это очень быстро. Для плацебо в больницах предлагают сделать "обезболивающее", но нет в нем смысла. Если бы эта процедура была бы настолько плохо переносимой, то ее бы делали под наркозом. Короче, главное самой расслабиться. Как, я написала выше. Главное со врачом это обсудить (чтобы метронидазол вам сразу после процедуры не вкололи). Он в первые несколько суток все равно не обязателен. Да и назначается не всем, а только по показаниям.

Вишенка
#548

Тоже осенью сделала. У предыдущий автора воспользовалась советом для релаксации)) Мы, к стати, с Вами тески, и я тоже акушер-гинеколог. Не больно абсолютно. Трубы по гсг проходимы. Отправили на лапару. И ее сделала. Трубы и яичники хорошие. Была маленькая спаечка справа, ее удалили.

Гость
#549
Гость

Не очень. Неприятно просто. Как будто вас надувают. Но у меня спаек не показало. Может,если спайки,то больнее?

Если спайки есть, то очень больно. Я орала на весь кабинет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#550
Бас Гитаристка

Тема старая, думала, что уже никто не читает. Ну так волью свои пять копеек (еслт кто в инете найдет эту тему). Так вот Меня просто веселят отзывы (пусть и многолетней давности) - мол, "НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО БОЛЬНО" - такой маразм могли написать только недалекие курицы, у которых, к счастью, это обследование не вызвало неприятных ощущений. Соответственно, ввиду своей недалекости, они спешат раздавать свое мнение о том, что "верить не надо, мол, какик претворщицы, пытаются запугать и тд". А ничего, что все вообще-то индивидуально? Я тоже так вот почитала, что, мол, не больно, нечего волноваться, только неприятно немного. Ага Мне когда только вставили катетер - было больно, намного сильнее, чем прт мес, но еще терпимо. Когда де туда начали заливать жидкость я просто заорала ну каким-то нечеловечеким голосов, боль была просто ААААДСКАЯ, это при том, что я вообще-то не из нытиков и чтоб заставить меня ОРАТЬ от боли, это нужно ну оооочень постараться. Я уже и не помню, что я там кричала, кажется, чтоб они прекратили ЭТО делать, в глазах вообще потемнело. Слава богу, быстро проверили, но я потом еще минут 15 лежала на той кушетке, а когда вышла из кабинета, то мне просто стало плохо, закружилась голова, пришлось отпрашиваться с работы. Больничный на один день мне дали без вопросов. Зато хоть узнала, что все с трубами впорядке. Кстати, делала в Италии (так как живу здесь, врачи, оборудование очень хорошие). Ну очевидно у меня именно такая реакция была.. Еще раз ни за какие шиши не согласилась бы на эту экзекуцию. Пишу это не для того, чтоб напугать, а для того, чтоб просто быть готовым ко всему. Может можно было какие-то обезболивающие выпить перед обследованием, и все было бы не так страшно.

О мамма мия😢 мне тоже предстоит проходить в италии эту процедуру. Боюсь очень . Тем более читая на русском и на итальянском, все одинаково кому то очень больно до обмороков кому то нет.

Гость
#551

Делбсь опытом. У меня гсг было с узи аппаратом. Я перед тем как идти выпила только 2 таблетки ношпы, но с собой взяла обезбаливающие таблетки посильнее. На процедуре было достаточно больно, терпимо только потому что они заливали эту жидкость с перерывом и останавливались когда я говорила что не могу терпеть. Результат- трубы проходимы. Сильно заболел живот как только встала с кушетки боль похожая на схватки . Выпила обезболивающее через полчаса отпустило ,боль не возращалась Слава Богу.

Гость
#552

Сегодня сделала ГССГ под контролем УЗИ. Вчера пила Нимесулид и сегодня перед процедурой. Ожидала, что боль будет как при болезненных месячных, но не тут-то было. С очень болезненными месячными знакома хорошо. От боли потемнело в глазах, до аппарата УЗИ еле дошла. Обе трубы при этом проходимы, что очень радует. Предполагаю, что нужно было хорошо обезболить в моём случае, но тут не угадаешь, у всех проходит по-разному... Пережить можно, но больше не хочется такого испытывать 😆

Гость
#553

Сделала сегодня гсг и в полном шоке. Не знаю от чего это зависит ,но было адски больно. Шла с хорошим настроем после положительных отзывов . Делали 2 каких-то обезболивающих укола ,через 30 минут повели в кабинет . Когда вставляли зеркало и делали укол в матку почти не заметила ,но ,когда начали вливать раствор- я не выдержала боли и начала кричать и плакать(сама не ожидала такой реакции от себя ) ,боль невыносимая ,начала терять сознание ,не могла пошевелить ни губами ,ни руками. Сама врач сказала ,что боли от процедуры похожи на предродовые схватки ( надеюсь это не так,иначе я вырублюсь через 2 минуты во время родов 🙄). На самом деле это индивидуально,но у меня это прошло в ужасе ,но за 2 часа (,в принципе быстро ),а после процедуры немного тянет живот и кровоточит, поднялась под вечер температура 37. Выписали Нимесил пить 2 раза в день в течении 3 дней .
P.s.левая полностью проходимая ,а правая трудно поддавалась ,возможно поэтому было больно