Гость
Статьи
ГСГ-это больно?

ГСГ-это больно?

Всем привет! У меня никак не получается забеременнеть, врач сказала, что даже по УЗИ ясно,что в правой трубе есть спайки. Записала меня на ГСГ,проверять проходимость труб. Кому делали, пожалуйста, …

Аля
614 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#401

Сегодня делала гсг , больно, но больно,всего 3 минуты в начале когда встовляют катетор для ввода жидкости, потом голова кружится и все в тумане.Затем видут на снимки в рентген кабинет и там при вводе жидкости чувство жжения внизу живота! И все девочки, поэтому не переживайте терпимо!!!!!! Удачи всем!!!!

Гость
#402

Месяца полтора назад я делала узи маточных труб, сказали что две трубы проходимы. А на днях делала гсг (рентген), было больнее раз в 20. Честно, я думала, что умру. У меня болезненная менструация, и я иногда пью по 2-3 таблетки обезболивающих, а нош-па мне не помогает вообще (её надо выпить перед гсг). Рентген был больнее намного больше. Когда контрастное вещество залили в матку, меня услышал наверно весь коридор в больнице. Результат -на снимках видно только одну проходимую трубу. Я поняла,что наличие или отсутствие боли во время данной процедуры зависит от порога чувствительности, а не от проходимости или непроходимости. При мне делали эту процедуру еще 3 девочки, двум из них не было больно вообще: одна девочка вышла со слезами, другая тоже вышла очень расстроенная, сказала, что хорошо, что вам было больно. После процедуры боль быстро проходит.

Гость
#403

Делала гсг на Опарина у Олейника. Вывод - ни нужно читать отзывы в интернете. Шла как на смертную казнь после отзывов об обмороках, невыносимых болях и грубости Олейника. Вообщем неприятно , но не смертельно. Ощущения как в первый день месячных когда живот спазмом сводит. Когда вводили контраст ахнула ) но скорее от неожиданности , чем от боли. Всю процедуру пыталась максимум расслабиться, в результате все получилось. Трубы проходимы . И Олейник кстати славный дядечка) Просто не нужно ему устраивать истерик и задавать глупые вопросы типа: а это правда больно??? Вообщем девочки идите и ничего не бойтесь. Как сказал мой муж и муж одной девушки в коридоре больницы/ меньше глупых отзывов надо в интернете читать!)))))))

Дарья
#404

ДЕВОЧКИ НЕ СЛУШАЙТЕ НИЧЕГО, ЧТО НАПИСАНО В ИНТЕРНЕТЕ!!!!!!! начитавшись все отзывы об этой процедуре я даже хотела сделать её с наркозом, когда пришла в клинику врач удивилась и сказала что это не требуется, что все кто у нее делал гсг никто даже и не пикнул, но отзывы в интернете я не смогла забыть и настаивала на том что хочу делать под наркозом. пригласили анестезиолога он наотрез отказался делать мне наркоз в рентген кабинете потому что там нет соответствующей аппаратуры для моей безопасности. пришлось соглашаться делать гсг без наркоза. шла в рентген кабинет на ватных ногах и со слезами в глазах в предвкушении жутких болей, но могу сказать одно ЭТО ВООБЩЕ НЕ БОЛЬНО!!! ни когда вводили катетер ни когда вводили контраст я ничего не почувствовала, лежала и все думала что еще ничего не началось. вся процедура длилась минут 10. и когда врач сказала что делаем последний снимок и что трубы у меня проходимы моей радости не было предела. одно я поняла точно, что не стоит читать отзывы и интернете и не стоит боятся, я пропустила целый цикл из за того что боялась, а как выяснилось боятся было нечего. еще раз повторюсь это ВООБЩЕ НЕ БОЛЬНО, и причем делали мне без каких либо обезболивающих. УДАЧИ ВАМ ДЕВОЧКИ

Светлана
#405

Делала гсг (ужасно больно) после процедуры заб. но случился выкидыш( надо было переждать время после ренгена, как мне кажется), сейчас не получается бер. отправляют снова на гсг но я отказалать, ведь ето новыеспайки кисты и т.д.

Гость
#406

Гинеколог сказала, что даже при полной проходимости туб, может быть внематочная беременность.

Чайка
#407

Сделали сегодня гсг,лежу в больничке(

Чайка
#408

Было больно.Ощущение как будто что то отрывали,периодичностью в 30 сек раз 6.Продолжался этот ад мин 10 все про все,но казалось вечность.Не знаю какой должен быть порог чувствительности чтоб не было больно,рожавшим может и покажется это фигней...но мне показалось больнее в сто раз самых больных моих месячных(((После процедуры живот поболел часа 4 как при мес.Вечером сделали очень болючий укол,чуть нога не отнялась

Чайка
#409

Ну что не сделаешь ради лялечки) Еще никто не умер,всем удачи и терпения!

Гость
#410

Сегодня делала гсг. Перед мной были 3 девушки. Каждая выходила и рассказывала как прошло. Первая девушка вышла через 7 мин. Говорит неприятно, как месячные прошли, больше боялась. Вторая была там минут 20!!! И когда вышла ее положили на кушетку лежать. Врач сказала что у нее трубы были сильно забиты. Матка наполнялась и дальше не шло! Но! Ей все пробили и у нее теперь чистые трубы без спаек.
3-я девушка так же быстро вышла.
Когда пошла я, я была спокойна. Готова ко всему и больному и нет. Про себя напевала песенку. Я закрыла глаза успокоилась и ничего не видела. Что то кольнуло чуть чуть как комарик укусил, а потом по ощущениям как будто месячные начались резко))) в один момент стало не по себе, чуть чуть больновато, но не сильно. Я сразу говорю что не приятно. Она прислушалась и видимо уменьшила напор, а потом еще раз увеличила, не знаю, но неприятно было не долго.По факту она сказала что в этом месте были затруднения с проходимостью, но теперь нет. Раствор этот протолкнул и пошел дальше по своим путям)))
Больно бывает когда трубы сильно не проходимые. Так что девченки! Тут реально не угадаешь) какие трубы, такие и ощущения.
Я делала на 7-ой день цикла. Знаю приходят в разные дни цикла и это никак не повлияет на ваши ощущения
Удачного ГСГ!)))

Гость
#411

Девочки, делала сегодня В центре планирования семьи на Мориса Тореза(СПБ). Тонкая трубочка, размером со стержень. С-дуга- даёт меньшее излучения. Я после радиоконизации, доктор долго катетер вставляла. Боли не было. Девочки всё акуратно делают. Чуть понянуло внизу живота. Поехала потом на работу. ПРоцедура минут 10-15, нас было трое. в 8.30 освободились. Я не знаю, что такое боли при месячных. Жутких болей при них нет


Описание процедуры, так это главное, а ощущения и порог чувствительности свой. Ввели катетер, далее вставили в него трубочку, пустили йод -содержащую жидкость по трубочке. Далее сделали снимки . Всё. Никаких уколов итп не делали. Приняла ношпу на ночь, хоть и необязательно(и таблеток не пью, но , решила, ладно, чтобы спазмов не было)+утром зиртек выпила(это от возможной аллергии). Не бойтесь, тоже не очень шли ноги на процедуру, тк начиталась фигни всякой. Щипцами не пользовались там.

Гость
#412
Гость

Сообщение было удалено

О, приветик) я тоже была среди этой троицы, самая первая, подписываюсь! Мне вообще все за три минуты сделали, я дольше раздевалась))))

Гость
#413
Гость

Сообщение было удалено

Как у вас дела, всё в порядке?

вика
#414

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли делать гсг если беременности не раз небылр???

Ирина
#415

Девочки, привет! Вчера делала эхогсг в примамедика на м.международная. Пошла туда, потому что была акция, всего 4 т-р, дешевле в Питере вообще ничего нет, даже в центре планирования семьи на комсомола, куда отправляют из ж. Консультации. Сдавать этот анализ надо на 5-7 день цикла, бесплатно по направлению, я наверное, никогда бы его не сдала. Обязательно надо принести анализы, мазок на флору, впч, гипатиты-спид, зачем то еще я делала флуораграфию, но она мне не нужна была, тк делала узи, а не рентген. Сразу хочу сказать, что трубы оказались проходимы, слава богу. До процедуры сама себя загнала, страшно было, начиталась, насмотрелась. Думала умру, шла вся бедная, мужа извела;) да, процедура не приятная, а именно укол в самое "туда", все остальное показалось полной ерундой. Голова кружилась, тошнило, вода лелась из под меня( простите). Все вместе заняло минут 15. Неприятный момент еще-подтягивание этого катетора, что-то тянуло! Но девочки, это того стоит, ради малышей можно пойти на все! После процедуры живот был раздув еще сутки, не втянуть как-будто! Все удачи! Ничего не бойтесь! Все терпимо! И вообще мы все можем вытерпеть!

Ирина
#416
вика

Сообщение было удалено

Вика, у меня тоже ни разу не наступила б., по этому поводу и делала гсг

Гость
#417
вика

Сообщение было удалено

Гсг- процедура, проверяются проходимость маточных труб. Если есть непроходимость их, это может быть причиной ненаступления беременности . У меня овуляция не наступает, например... это другая проблема

Гость
#418

Гсг делают. Когда не получается забеременеть. Но тут еще надо не забывать мужчину проверить, спермограмму делают.

Гость
#419
Гость

Сообщение было удалено

У меня сейчас какая-то мазня, но скорее всего это уже М, мне делали на 24 день))) а вы как?

Гость
#420

Девочки всем привет. Тоже хочу написать по поводу гсг. Идите и не бойтесь, это всего лишь неприятно. Это как боли при месячных...просто мы сами любим Все и всегда накручивать!

Гость
#421

Мне было больно , до крика. Потом час отходила.

Гость
#422
Гость

Сообщение было удалено

У Вас результат нормальный? всё хорошо? А вы не знаете , девочка, которая вторая делал, что у неё оказалось? У меня всё нормально, никаких ощущений. 1 день живот тянуло, в принципе всё...

Гость
#423
Гость

Сообщение было удалено

Да, у меня все хорошо. Похоже, да, у второй девушки тоже все ок, ей результаты после вас сказали, она в кабинете врача пробыла 5 минут, вышла вроде веселая

Гость
#424
Гость

Сообщение было удалено

У меня другая проблема, у меня овуляция не наступает... Фолликул зреет, но не лопается.

Ангелина
#425

Это не больно! Впряскивания жидкости я не чувствовала! Ничего страшного! Только один раз было чувство резкого вздутия (больно,но длилось
оно секунду. Потом ничего не болело! Начиталась кучу всего страшного, а оказалось все вполне допустимо

Гость
#426
Гость

Сообщение было удалено

и у меня((( а гормоны нормальные?

Гость
#427
Гость

Сообщение было удалено

Вроде да..... мне Танчук ев назначила дюфастон с 16-25 день цикла(при моем " регулярном"-1 р в 4 месяца.) сейчас пропила дюфастон. Далее 3 месяца с 1 дня цикла линдинет20, потом на стимуляцию. А вам что она назначила?

Гость
#428
Гость

Сообщение было удалено

а я не у нее, я в другой медике у захаровой, сюда только на гсг ходила, я пью дюф тоже, может, в след цикле на стимуляцию отправит, нинаю(((

Гость
#429
Гость

Сообщение было удалено

Она мне сказала пить 3 месяца женщине ,чтобы занизить прогестерон. Сказала,если не дан пить,стимуляция может быть не эффективна..... вот....

#430

Всем привет! Вчера проходила процедуру УЗИ ГСГ. Сказать что я боялась, это ничего не сказать. Я всего начиталась и шла как на экзекуцию. Когда пришла мне поставили укол (анальгин с но шпой). Потом прошла в кабинет легла на кресло. Мне продезинфицировали - вообще ничего не почувствовала. Потом ввели трубку - тоже никаких ощущений. Потом врач сказал, что сейчас будет самая болезненная часть всей процедуры и начал вводить раствор. появилась боль как при месячных - это было сек 5-10. Потом потихоньку начала отпускать. И все процедура закончилась. Я встала с кресла, получила заключение и пошла домой. Трубы мои оказались обе проходимы. Только врач при осмотре под вопросом поставил полип эндометрия.
Когда прошло действие укола, вот тогда то я стала чувствовать боль в матке. Весь вечер не могла встать, даже притрагиваться к животу больно было. Но опять же это все терпимо и можно выпить обезболивающее.
По мне так, если хочешь ребеночка то можно немного потерпеть. Я надеюсь результат оправдается.

Гость
#431
Гость

Сообщение было удалено

женщине--имела ввиду линдинет20))))))) добрый телефон заменил слово))))

гость
#432
Гость

Сообщение было удалено

Я тоже на этой неделе сделала процедуру ГСГ и могу подтвердить, что это не больно, так как там используют одноразовый катетер, а он очень тоненький. Процедура длиламь пару минут, и спасибо Самойловой С.Г. очень внимательная, всё рассказала и аккуратно всё сделала. Правда до процедуры я выпила но-шпу, а после минут через 20 баралгин, так как стал тянуть живот как при месячных. Конечно, в этом центре дороговато, но как оказалось оно того стоит.

ирина
#433

Я вчера была на гсг! У меня очень болезненные месячные, поэтому сразу решила что будет очень больно, но буду терпеть во что бы то ни стало! Попросила обезболивающее, на что врач сначала сопротивлялась, но потом сделала укол кеторол! Через 10 минут начались эти пытки! Ложитесь на металлический стол, вставляют катетер, внутри все протирают спиртом, сильное жжение, потом такое ощущение что сильно щипают). Длится это минуты 3. Затем еще раз чем - то зажимают внутри, и начинается подача контрастного вещества! Боль как при месячных ноющая и сильная, но терпеть реально! Просто нужно потерпеть! Потом кровоточит! Иметь при себе прокладку! Потом еще в течение 30 минут где- то ноет живот , но радость от того что все закончилось- переполняет

Гость
#434
Гость

Сообщение было удалено

Как у вас дела? всё получилось?

Ангелина
#435

Делала ГСГ в 13 больнице НН по ОМС. Надо собрать кучу анализов. Перед процедурой делают клизму. Больно, но пережить можно. Госпитализация 7 дней. Капельница, таблетки. 4 чел. в палате. Еда нормуль. Врачи, мёд. сестры-золотце.

Гость
#437

Я сделала гсг, мне было не больно,перед процедурой поставили кетонал внутримышечно, легла,вставили зеркало, попрыскали ледокаином, и все начали делать. Затем встала и пошла домой, нигде ничего не болит! Но мне,так пальцем ноги удариться больнее! Не переживайте! )))

Гость
#438

Не больно. До процедуры вкололи но-шпу и кетанол. 5 сек потянуло живот даже слабее, чем при месячных и всё.

Маша
#439

Дорогие девушки! сама недавно сделала ЦГСС. Не стоит бояться этой процедуры!! если от природы трубы проходимы, то больно вообще не будет!! Вся процедура очень быстрая, буквально 2 минуты! Разве что болит тянет внизу живота как при месячных. А на экране увидите сами, как быстро заполняются два шнурочка у вас внутри!))))

Маша
#440

И мой совет-не читайте ужасы, которые пишут про эту процедуру! Все индивидуально в организме! Больно тем,у кого непроходимость, если были серьезные инфекции,воспаления и т.п.!

Маша
#441

А еще, я на всякий случай, во избежание спазмов, 3 дня накануне пила по 1таблетке ношпы 3 раза в день

Гость
#442

Всем "боякам" привет!)сегодня наконец то сделала процедуру гсг ренген маточных труб. -оттягивала процедуру как могла.... сказать что боялась- ничего не сказать. Для меня адом было то как я себя изводила от страха начитавшись всех отзывов в интернете. В результате я вползла в палату после процедуры с улыбкой и с матюками на весь интернет. Подробности процедуры- легла на ренген стол. Ноги держала сама. Вот они то у меня потом и болели как после шпагата)а и место от укола в попу и все). Смазали спиртом.Вставили расширитель и зеркало. Не почувствовала. Потом начало что то покалывать. И даже немного потянуло низ живота. Я подумала что начали подавать раствор. Но нет... оказалось что мне даже не могут вставить катетер. Я с поднятыми ногами минут пять лежала ждала когда принесут поменьше)). ... когда мне вставили катетор на самом деле вот это было да...вот это было больно и неприятно. Но было всего секунду. Еще чото потянули- видимо катетер продвинули вглубь) больно но терпимо. Потом я ждала адской боли))но немного начало тянуть низ живота как при месячных. Потом потянуло посильнее. Потом эти ощущения из центра живота разошлись на весь живот. Сделали снимки и все. В общем мне было неприятно вставлять катетер. Длилось это дольше чем сама процедура вливания. Вот правельно говорят что процедура неприятная болезненная но терпимая. Я не понимала как это пока не сделала. Для меня на первом месте было неприятно. Да и больно конечно было но эта боль легко переноситься. Терпимо. Через секунду все забывается. Никакую ношпу мне не кололи. По моим большим уговорам вкололи кетопрофен-кеторол. И типо смазали ледокаином шейку матки. Но мне кажется что все таки не смазали))) так как изначально не хотели обезболивать ничем. Вот уж точно не нужно укол в матку делать. В результате трубы оказались проходимы. У подруги были непроходимы. Она сказала что тож все терпимо. Мне кажется если я прошла эту процедуру то уж все остальные и подавно пройдут. Всем желаю всего хорошего и не бояться!

Vishenk@
#443

Девочки, действительно, если трубы проходимы, и если контраст подают порционно (а не весь разом), то самое болезненное - это ввод катетора. Потом лежишь себе и ничего неприятного не ощущаешь. Мне обезболили ледокаином, никаких уколов не делали. После прописали свечи Тержинан в течение 6 дней вставлять на ночь и половой покой неделю! Для жителей Раменского района - процедуру делают в Медактиве (п.Быково). Врачи потрясающие!!!! И по головке погладят и 1000 раз спросят "ну ты как? Тебе не больно?"
До этого делала в Москве, было больно.

Vishenk@
#444

Да, кстати, я тоже от спазма но-шоу выпила до ГСГ.

Кристина
#445

Девчонки, только что прошла ГСГ, не читайте интернет, Пожалуйста!!!! Всё терпимо. Канюлю вводят чувствуешь, как укол и все. Я даже не поняла ничего. Не смешите и не лезьте в интернет!!!

Ксения
#446

Сегодня делала ГСГ. Ожидала, что будет больно. Тоже начиталась.... Оказалось совсем безболезненная процедура, как обычный осмотр. Больше боялась. Никакого обезболивания у меня не было, обе трубы проходимы.

Ната
#447

Боялась жуть,начиталась за месяц-ногами ватными пришла на 8 день цикла на узи проверку.Было нас 4.Первую девочку долго мусолили-наверно полчаса,она пару раз в кабинете пискнула-мы все переглянулись,побледнели,замолчали.Вообщем как всё было у меня-при оформлении дали свечку ректально за 20 минут до процедуры-кетанол-от нее жесть как щипало и пардон хотелось в туалет-мы все мужественно))) терпеливо очередь .Потом в кабинете узиста сделали обычное узи трансвагинальным датчиком,потом в кабинете гинеколог поставил катетор-боль я бы не сказала-просто первую минуту когда вставляли-тянуть низ живота как многие говорят как при месячных(но у меня они реально намного больнее)-потом с катетором и трубками торчащими из него идешь опять в узи-трагсвагинально один смотрит-другой вводит жидкость.Если нет спаек и непроходимлсти НИЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВУЕТСЯ!Всё потом у гинеколога-достают.катетор.По болевым ощущениям я поставила 1 из 10 Девочка.которая пищала-8,но ей ставили катетор 3 раза он у нее вываливался.Вот из-за чего.Я за два дня до процедуры пила но-шпу днем и вечером и первого за 30 минут-2 таблетки.У всех свои ощущения.Дай Вам Бог,чтобы у вас всё оказалось проходимым как и у меня и тогда Вы практически ничего не почувствуете.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дарья
#448

Хочу поделиться своим опытом прохождения ГСГ! 2 года с мужем не можем забеременеть, куча анализов, таблеток, иголок. Врач назначила ГСГ. Я почитала отзывы и в целом была уверена, что пройдет все хорошо и не больно! Так вот, на самом деле, было не то что больно, это были адские мучения просто пытка, я была вся в слезах, и чуть не отрубилась, в глазах все потемнело. После того как мне ввели контраст 2 раза, меня очень сильно затрясло, а когда врач сказал что снимки плохие и надо ввести третий раз, я не своим голосом заорала, что лучше я пойду на лапороскопию. В итоге меня успокоили, убедили что надо, и ввели раствор 3ий раз. Боль, сопли, слезы, меня даже чуть не стошнило. В итоге 1 труба не проходима, а вторая еле еле пропускает контраст. Назначили лапору! Я никогда в жизни больше не пойду на эту процедуру ни при каких раскладах!!!!!!! Кетанов приняла за 40 мин до ГСГ, укол обезболивающий тоже делали. После процедуры еще часа 2 трясло, приехала домой и сразу уснула. Девочки это ЖЕСТЬ!

Наталья
#449

Сегодня сделала гсг и поняла главное не читать в интернете. Организм у всех разный и врачи разные. Не очень приятно когда в тебе лазиют и колят уколы. Но сама процедура недолгая, бывают вещи и похуже, например когда проверяют кишечник! Так что девочки, главное расслабиться. Я всю процедуру разговаривала с врачами, о погоде о всякой фигне и процедура прошла менее болезненная. Ещё один фактор сыграл, у меня нет спаек:)

Гость
#450

Начиталась отзывов и готовилась к дикой боли! Все это не страшно и не больно! Неприятно это ДА. Продолжительность процедуры 5-7 минут. Не бойтесь !

Гость
#451

ГСГ- это НЕ больно, никаких уколов не делают, т.к.они не нужны ( не говоря о каких либо наркозов) Делала на Тореза 72 (СПб ).