Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

GIF
Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1212
#61304
Ленка

Ой. У меня тоже самое. А почему нельзя узел удалить?

Болей нет, заливает только во время месячных, поэтому мне и жалко удалять

#61305
Ленка

Болей нет, заливает только во время месячных, поэтому мне и жалко удалять

Добрый день, Елена! Конечно можно и нужно! И не такие матки сохраняли!! Необходимо удалить крупные узлы, которые дают обильные менструации и подобрать профилактическую терапию.

Конечно, такие операции значительно сложнее, чем операции по удалению матки, но, тем не менее, современная медицина позволяет их проводить! А это ответила Дубинская

#61306

Я сомневаюсь, и принимаю разные решения по 10 раз за день. Вечером хочу однозначно удалить матку, утром оставить, и т.д. я очень не решительная. И помоч не кому. Кроме меня никто не знает. Для всех ,иду удалять миому. Врачам в этом плане не верю. Откуда они знают, как живется без матки? Они отрежут, и через час забудут как тебя зовут ((

#61307
Ленка

подобрать профилактическую терапию

Вот это самое плохое, что потом предстоит. Профилактическая терапия - это гормоны. А это палка о двух концах. Кроме написанного уже выше про противопоказания к приему гормонов, хочу напомнить: Несколько лет назад писала тут на форуме Лапуля, как ее посадили на гормоны, пытаясь спасти матку, и она так располнела, что ей лапару пришлось делать в спеццентре. Причем до операции она уже хотела после периода восстановления идти снова на операцию по резекции желудка, чтобы похудеть. Но не пришлось, стала худеть и так.

#61308
Ленка

Врачам в этом плане не верю. Откуда они знают, как живется без матки? Они отрежут, и через час забудут как тебя зовут ((

Ну это естественно, через их руки тысячи женщин проходит. И не надо им нас всех помнить. К продавцам в магазинах у нас же нет таких требований. :) А вот как вам ответила Дубинская мне очень не понравилось. Про гормоны я написала выше. Но что за восклицание про не такие матки? Она вашу матку в глаза еще не видела, а уже так безаппеляционно. Мне такие врачи-бахвалы не по нутру.

#61309
Ленка

Я сомневаюсь, и принимаю разные решения по 10 раз за день. Вечером хочу однозначно удалить матку, утром оставить, и т.д. я очень не решительная. И помоч не кому. Кроме меня никто не знает. ((

Ленка

Откуда они знают, как живется без матки?

Да, сложно все это. Сама через это проходила. Только у меня желание сохранить было, пока болей не было. А потом болеть стало все чаще. Не было болей только во время месячных. Но и длились они дней 8-10. И первые три дня очень обильные. А когда добавился низкий гемоглобин, решение сразу пришло. На работу еле ноги таскала, все мысли были только "скорее бы умереть". Представляете? Я и операции совсем не боялась. Думала "умру, мне самой легче станет, чем так мучаться". Кровоостанавливающие пить - тоже риск инфаркта, инсульта и т.п. Я жалею только о том, что не удалила раньше на пару лет.

Лично мне жить без матки комфортнее. Может они тоже в числе счастливчиков? Я писала раньше на форуме как срабатывал закон подлости во время моих месячных в виде отключения воды, или отпуска, или выходных с отличной погодой и прогулками в лес и на речку. Я как вспомню... вот где прибавилось моих седых волос и убавилось нервов. Зато теперь, когда хочешь, куда хочешь, насколько хочешь. Секс в любое время. И да, от низкого гемоглобина у меня волосы выпадали пачками. Вроде и в пределах нормы, но каждое утро на подушке кучка. После операции шевелюра стала ого-го. А насчет мочевого. Заметила, что как начинаю делать упражнения на мышцы тазового дна, так сразу прогресс.

#61310
Ленка

Ой. У меня тоже самое. А почему нельзя узел удалить?

Я раздумывала много об этом, вот и говорю, что у всех свои сопутствующие болячки, гормоны мне ну никак не нравится принимать, много разных заболеваний, да и не факт что не вырастет в этой спасенной матке еще что то. Врач гинеколог -онколог у которого планирую операцию мне сразу сказал что лучше удалить, миома большая подслизистая, возраст пока еще позволяет сделать так чтоб яичник (у меня один) остался и шейка, а потом возможно все придется удалять. Короче я так вот для себя решила. Рожать мне не надо, а вот качество жизни страдает. Например, все лето как хорошая погода или выходные у меня льет и уехать в отпуск проблема, а я очень люблю путешествовать....

#61311

Да. Пожалуй тянуть нечего. Мне почему хочется, еще лет пять с маткой побыть. Не знаю сама зачем. Кажется, что очень рано меня эта болячка настигла. Гемоглобин ниже плинтуса, месячные текут рекой по 8-10 дней. Но мне, все еще как то хочется верить, что буквально следующие месячные и все пройдет само собой. Я сейчас на таком распутье.. Вроде бы понимаю, что выход скорее всего один, но, вдруг.... А врачам не знаешь как верить, бесплатным лишь бы отрезать, а платным-деньги. Ведь мне ни один бесплатный врач, не сказал оставить, только платники. Дубинская -200т, Левшин-200, Пучков-300 с чем то. А потом что??? Опять трястись, пить гормоны, и не вылазить из ЖК???? И без матки, не знаешь как оно будет. Хочется уснуть, а проснуться и чтоб все уже позади, пусть даже без матки. Мне сейчас очень тяжело готовиться к ОП. Даже купить чулки, мне оказалось психологически тяжело. А чем ближе ОП, тем хуже. А ведь приходится молчать, и не подавать виду, улыбаться, а на душе кошки. Не могу никак осознать, что это все со мной. Всегда ощущала себя, здоровой, как лошадь. А тут превратилась в маленькую, сопливую девочку. Работать не могу, стала раздражительной, но держу себя в руках, как могу. Хочется уйти в туман, чтоб никого не видеть и прореветься от души. Вот сейчас опять будут месячные, надеюсь они меня подтолкнут, преободрят)))

#61312

А без матки можно танцевать, бегать, прыгать?

#61313

[quote="Ленка" message_id="70319881"]Да. Пожалуй тянуть нечего. Мне почему хочется, еще лет пять с маткой побыть. Не знаю сама зачем. Кажется, что очень рано меня эта болячка настигла. Гемоглобин ниже плинтуса, месячные текут рекой по 8-10 дней. Но мне, все еще как то хочется верить, что буквально следующие месячные и все пройдет само собой. Я сейчас на таком распутье.. Вроде бы понимаю, что выход скорее всего один, но, вдруг.... А врачам не знаешь как верить, бесплатным лишь бы отрезать, а платным-деньги. Ведь мне ни один бесплатный врач, не сказал оставить, только платники. Дубинская -200т, Левшин-200, Пучков-300 с чем то. А потом что??? Опять трястись, пить гормоны, и не вылазить из ЖК???? И без матки, не знаешь как оно будет. Хочется уснуть, а проснуться и чтоб все уже позади, пусть даже без матки. Мне сейчас очень тяжело готовиться к ОП.
Как мне все это близко....тоже буквально пару лет назад тоже ждала, что месячные следующие будут лучше и все пройдет само собой, очень надеялась....но время шло, а чуда не случилось.... Мне тоже сейчас тяжело морально готовится к ОП, я уже все купила, но у нас ремонт в больнице и поэтому я жду, а была готова уже в августе и шла сдаваться, но вот пришлось отложить до ноября((( К платным врачам я не стала обращаться, потому что 200т на оп у меня нет. Да и много прочитала отзывов, не думаю что все просто так в платных клиниках - это бизнес, не надо забывать, что живем давно уже не при социализме, а капитализм не предполагает сочувствия и честности!

#61314
Ленка

А без матки можно танцевать, бегать, прыгать?

Моя соседка по даче в деревне 25 лет уже без матки, я рассказывала уже тут, она пашет как вол, там не только танцевать, она мешки таскает....я бы конечно не стала, но она чувствует себя, говорит, хорошо. Да много знаю знакомых, прекрасно живут , выглядят еще лучше чем до ОП. Но это и понятно гемоглобин восстанавливается и выздоровеешь.

#61315

С гемоглобином понятно, а мне еще хочется понимать, будут ли какие ограничение физические, кроме как тяжести

#61316

У меня вообще нет знакомых без матки. Не на кого посмотреть. А может у кого и есть, но никто не скажет (

#61317
Ленка

У меня вообще нет знакомых без матки. Не на кого посмотреть. А может у кого и есть, но никто не скажет (

Знакомых много, но у каждого все индивидуально и смотреть на кого то нет смысла, остается верить в себя, сделать наконец выбор и решится. И идти к своей цели.

#61318

Вот недавно как приходила по работе женщина ко мне, ей 79 лет, разговорились и в результате общения обнаружилось что у нее 5 операций и одна из них удаление матки в 40 лет, мне эта тема интересна и я стала расспрашивать что и как и рассказала ей свою историю, она мне сказала, чтобы решалась и ничего не боялась, у нее кстати, не было кровотечений, только рост быстрый, и узи тогда не было, доверяли опытным врачам во всем. Живет она хорошо, у нее частный дом и приходится все дела одной делать и даже сажать в огороде, муж умер три года назад (без операций) а она вот с пятью живет и здравствует. Все очень индивидуально. Надо надеется и чувствовать себя, а иначе можно метаться долго и безрезультатно. Хотя, если есть большие сомнения, то возможно стоит побороться за матку?

#61319
Ленка

А без матки можно танцевать, бегать, прыгать?

Без матки можно делать всё!!!
Но только после того, как восстановится организм, минимум 2 месяца, лучше 6.
И ограничения всем по тяжестям это только на этот восстановительный период, а обычная жизнь.
Просто, врачи при выписке очень советуют поберечь себя. Ну так это и без операций нужно желать. Любая может схватить мешок в 20 кг, но зачем.
Мой хирург занимается пауэрлифтингом, я же люблю фитнес и тренажерный зал. Вот он мне буквально программу восстановления составил. Первый месяц серьёзные ограничения, питание, физические ограничения, ограничения по понятию тяжестей, как кто-то из девочек здесь писал, не тяжелее чайника.
Второй месяц снимаются некоторые ограничения, но только после одобрения врача и добавляем зарядку Кеггеля.
Через 2 месяца, после хороших анализов и УЗИ, возвращаемся к обычной жизни. Мой хирург разрешил мне фитнес, с умом, конечно.
Бег, танцы, бассейн это можно, даже полезно, если Вы не профессиональный спортсмен.

Анна
#61320
Оптимистка 47

Семицветик, спасибо что не оставляете нас. Девочки, кто прооперировался АУ!!! Не оставляйте нас. Ещё много вопросов осталось. Для тех кто окончательно решился на операцию (т.*****. уже не нужна моральная поддержка), за всё время чтения форума, я старалась сделать выборку из практических советов, которые давались здесь и не только. Получилось 17 стр. Постаралась информацию систематизировать по темам: подготовка, В больнице, дома... Материал ещё сырой. Некоторые советы были спорными. (но ведь можно выбрать, что ближе). Но осилить 17 стр.(в сжатые сроки) конкретной информации, легче, чем 1137стр. форума. (нет ещё 2017г.) Так вот могу (кому надо) скинуть эту подборку на почту. Мой адрес (чтобы не засорять ветку): mylilia@yandex.ru

Увожаемая Оптимистка47, можно ли еще получить ваши замечательные 17 страничек подборки? Вы совершенно правы, что проштудировать весь форум невозможно, а хочется быть, так сказать "во все оружие". Заранее Вам благодарна!

Гость
#61321
Светланушка

Ещё у меня после операции дико скакало давление, я сама с низким, а тут до 160/100 доходило, давали таблетки, хорошо иметь свой тонометр для измерения, так как медсестры не могут мерить его каждый час, у нас много операций, людей после, я сама мерила себе,чтоб в случае подъёма попросить таблетку скорее. Сейчас давление в норме. Не волнуйтесь, все можно донести потом родственникам по ходу. Все будет хорошо!!! Скорейшего выздоровления))

Светланушка, спасибо за содержательный ответ!

Гость
#61322
Лена 47

Я из Екб, но делала в 7-ке. Конфликт с Маминым слышали, мой врач. Ничего особенного с собой не брала. Слабительное ля чистки кишечника в первый день (в направлении должно быть написано какое), гигиенические средства, два полотенца и обязательно чулки. Жаль, что раньше не прочитала, но прям необходимы накладки для унитаза, штук 20, а то я пользовалась обычной детской пелёнкой. В первый день в буфете купила 2 бутылки по 2л воды и маленькую бутылочку с пипкой, пить из такой лёжа удобнее. Девочки брали микроклизмы т.к. без установившегося стула домой не отпускают. У меня была лапара, бандаж не нужен, если полостная, очень помогает. Все необходимые лекарства давали в больнице, при выписке назначат, что принимать дома. А вообще, главное позитивный настрой, остальное мелочи.

Лена, добрый день. Да про Мамина слышала и отзывы как о хорошем докторе и о конфликте связанном с ним, но слава Богу все вроде бы устаканилось. У меня по прописке ГКБ №20, но у меня с ней не заладилось изначально, так что не хочется туда обращаться, правильно пишут, что врачам надо доверять. Вот решила попробовать в ОММ, но там только по ДМС или платно. Цену озвучили: от 65 тр это лапороскопия. А вот отзывов на просторах тырнета именно по этой операции нет, они же больше на сохранении органов и деторождении профилируются На консультации врач вроде бы понравился, но оперировать будет не он. Вот и спросила может быть есть тут бывшие пациенты ОММ. Спасибо Вам за ответ, за добрые напутствия!

#61323
Лена 47

Без матки можно делать всё!!!
Но только после того, как восстановится организм, минимум 2 месяца, лучше 6.
И ограничения всем по тяжестям это только на этот восстановительный период, а обычная жизнь.
Просто, врачи при выписке очень советуют поберечь себя. Ну так это и без операций нужно желать. Любая может схватить мешок в 20 кг, но зачем.
Мой хирург занимается пауэрлифтингом, я же люблю фитнес и тренажерный зал. Вот он мне буквально программу восстановления составил. Первый месяц серьёзные ограничения, питание, физические ограничения, ограничения по понятию тяжестей, как кто-то из девочек здесь писал, не тяжелее чайника.
Второй месяц снимаются некоторые ограничения, но только после одобрения врача и добавляем зарядку Кеггеля.
Через 2 месяца, после хороших анализов и УЗИ, возвращаемся к обычной жизни. Мой хирург разрешил мне фитнес, с умом, конечно.
Бег, танцы, бассейн это можно, даже полезно, если Вы не профессиональный спортсмен.

Спасибо, немного приободрили! А вам, как давно, делали? С чем столкнулись после операции? Были какие нибудь трудности?

Виктория
#61324
Марина

Овестином пользуюсь постоянно, без него никак, но от недержания он не помогает мне, но это мне, а другим может и поможет.

Мне Овестин крем очень помог при недержании мочи. Может вы им недостаточно пользовались? Я вот месяц применяла это средство, и сейчас продолжаю использовать в качестве профилактики для подстраховки от рецидива, все ок.

#61325

А никто не пробовал сначала миомэктомию? Может знакомые у кого есть? Интересует, помогла ли эта оп, или все же узлы выросли вновь

#61326
Радужная

Я раздумывала много об этом, вот и говорю, что у всех свои сопутствующие болячки, гормоны мне ну никак не нравится принимать, много разных заболеваний, да и не факт что не вырастет в этой спасенной матке еще что то. Врач гинеколог -онколог у которого планирую операцию мне сразу сказал что лучше удалить, миома большая подслизистая, возраст пока еще позволяет сделать так чтоб яичник (у меня один) остался и шейка, а потом возможно все придется удалять. Короче я так вот для себя решила. Рожать мне не надо, а вот качество жизни страдает. Например, все лето как хорошая погода или выходные у меня льет и уехать в отпуск проблема, а я очень люблю путешествовать....

Вы уже собрали все анализы? Каким способом вас хотят оперировать?

Марина
#61327
Виктория

Мне *** крем очень помог при недержании мочи. Может вы им недостаточно пользовались? Я вот месяц применяла это средство, и сейчас продолжаю использовать в качестве профилактики для подстраховки от рецидива, все ок.

Виктория, да, пользовалась Овестином недостаточно. Врач назначал ежедневно в течение трёх месяцев, но у меня от него было невыносимое жжение, я стала поправляться и замечала периодические боли в груди, сейчас применяю его 2 раза в неделю. Сожалею, что не послушалась врача. Для хорошего результата обязательно надо слушаться врача, выполнять все его назначения.

Марина
#61328
Радужная

Да. Пожалуй тянуть нечего. Мне почему хочется, еще лет пять с маткой побыть. Не знаю сама зачем. Кажется, что очень рано меня эта болячка настигла. Гемоглобин ниже плинтуса, месячные текут рекой по 8-10 дней. Но мне, все еще как то хочется верить, что буквально следующие месячные и все пройдет само собой. Я сейчас на таком распутье.. Вроде бы понимаю, что выход скорее всего один, но, вдруг.... А врачам не знаешь как верить, бесплатным лишь бы отрезать, а платным-деньги. Ведь мне ни один бесплатный врач, не сказал оставить, только платники. Дубинская -200т, Левшин-200, Пучков-300 с чем то. А потом что??? Опять трястись, пить гормоны, и не вылазить из ЖК???? И без матки, не знаешь как оно будет. Хочется уснуть, а проснуться и чтоб все уже позади, пусть даже без матки. Мне сейчас очень тяжело готовиться к ОП.
Как мне все это близко....тоже буквально пару лет назад тоже ждала, что месячные следующие будут лучше и все пройдет само собой, очень надеялась....но время шло, а чуда не случилось.... Мне тоже сейчас тяжело морально готовится к ОП, я уже все купила, но у нас ремонт в больнице и поэтому я жду, а была готова уже в августе и шла сдаваться, но вот пришлось отложить до ноября((( К платным врачам я не стала обращаться, потому что 200т на оп у меня нет. Да и много прочитала отзывов, не думаю что все просто так в платных клиниках - это бизнес, не надо забывать, что живем давно уже не при социализме, а капитализм не предполагает сочувствия и честности!

Вот вы не ходили в платную клинику, но свой вывод сделали - там хирурги бездушны и нечестны. Источник информации у вас - «Одна баба сказала». Вы очень глубоко ошибаетесь, очень! И ещё - а вы не пробовали подумать, что хирурги в платных клиниках постоянно совершенствуются и учатся новому, часто за рубежом, на свои собственные деньги и все для того, чтобы помочь нам. А вы их за это осуждаете.

Гость
#61329
Ленка

А никто не пробовал сначала миомэктомию? Может знакомые у кого есть? Интересует, помогла ли эта оп, или все же узлы выросли вновь

Ленка, ну что Вы мечетесь? Вы же уже ответили себе на вопрос - "Хочу сохранить матку еще лет на 5ть", так сохраняйте! Удалите узел, а матку всегда успеете удалить. От того, что Вам, например, два человека ответят, что миома выросла опять, и два человека ответят что не выросла вам станет легче сделать выбор? Тут в основном женщины у которых уже нет выбора, приходят за поддержкой. Вам надо на другую ветку.

Анна
#61330
Гость

Ленка, ну что Вы мечетесь? Вы же уже ответили себе на вопрос - "Хочу сохранить матку еще лет на 5ть", так сохраняйте! Удалите узел, а матку всегда успеете удалить. От того, что Вам, например, два человека ответят, что миома выросла опять, и два человека ответят что не выросла вам станет легче сделать выбор? Тут в основном женщины у которых уже нет выбора, приходят за поддержкой. Вам надо на другую ветку.

Да думаю в этой беседе тех у кого не выросли миомы - нет, т.к. если миомы не выросли, зачем им удалять матку. Статистика на этой ветке точно получится не достоверная. Ленке хочется сказать, что пока есть возможность стоит побороться за матку, не нужных органов не бывает. Если только миома единичная то ее можно попробовать удалить и сохранить орган. Если это уже множественная миома, да еще отягощенная например эндомитриозом, аденомиозом, полипами и пр. пакостью, то бороться уже тяжелее, но тоже можно. Риски осложнений есть при любой операции. Каждый принимает решение для себя сам и только сам.

#61331
Ленка

Спасибо, немного приободрили! А вам, как давно, делали? С чем столкнулись после операции? Были какие нибудь трудности?

У меня 8,5 месяцев после ОП.
Трудности как после любой операции, если лапароскопия, то всё гораздо легче.
Согласна с Анной, лишних органов нет, но люди живут без некоторых куда более важных органов. Если бы спросили мой совет, я бы сказала бороться из последних сил и денег за яичники. Без матки жить можно. И здесь много подобных примеров. Но есть и те кто жалеет, что согласился на операцию.
На форуме писала девушка, она физически хорошо перенесла операцию, но психологически очень тяжело было, дошла до специалистов и антидепрессантов.

#61332
Анна

Да думаю в этой беседе тех у кого не выросли миомы - нет, т.к. если миомы не выросли, зачем им удалять матку. Статистика на этой ветке точно получится не достоверная. Ленке хочется сказать, что пока есть возможность стоит побороться за матку, не нужных органов не бывает. Если только миома единичная то ее можно попробовать удалить и сохранить орган. Если это уже множественная миома, да еще отягощенная например эндомитриозом, аденомиозом, полипами и пр. пакостью, то бороться уже тяжелее, но тоже можно. Риски осложнений есть при любой операции. Каждый принимает решение для себя сам и только сам.

Дэ нет, у меня как раз множественная миома. Но меня беспокоит почему то, только одна-субмукозная. Она самая большая и дает обильные месячные. Еще и эндометриоз. Шансы сохранить орган есть, но стоит ли? Еслиб я знала, что на лет пять, а то ведь в течении года вырастит... Вот я и маюсь)) а на другой ветке, я дошла до 50 страницы и никакой информации для себя не подчеркнула. Там в основном про эма пишут.

Анна
#61333
Ленка

Дэ нет, у меня как раз множественная миома. Но меня беспокоит почему то, только одна-субмукозная. Она самая большая и дает обильные месячные. Еще и эндометриоз. Шансы сохранить орган есть, но стоит ли? Еслиб я знала, что на лет пять, а то ведь в течении года вырастит... Вот я и маюсь)) а на другой ветке, я дошла до 50 страницы и никакой информации для себя не подчеркнула. Там в основном про эма пишут.

А вы как то до этого лечились? Или это все резко началось и сразу встал вопрос об операции? И еще один нескромный вопро: сколько Вам лет и есть ли детки?

Гость
#61334
Лена 47

У меня 8,5 месяцев после ОП. Трудности как после любой операции, если лапароскопия, то всё гораздо легче. Согласна с Анной, лишних органов нет, но люди живут без некоторых куда более важных органов. Если бы спросили мой совет, я бы сказала бороться из последних сил и денег за яичники. Без матки жить можно. И здесь много подобных примеров. Но есть и те кто жалеет, что согласился на операцию. На форуме писала девушка, она физически хорошо перенесла операцию, но психологически очень тяжело было, дошла до специалистов и антидепрессантов.

Лена, согласна с Вами, живут и без ног и без рук и других органов. Для меня например вопрос не стоит я иду на операцию, (вернее хочу на операцию, но уже третий раз сдаю анализы, низкий гемоглабин - не берут) но я имела ввиду, что Ленке, если у нее есть сомнения, надо попробовать побороться. Вырастут или не вырастут миомы повторно никто не даст гарантии, так же никто не даст гарантии что после удаления матки все будет хорошо. Риски и там и там. Но если она удалит и не попробует полечиться, потом могут возникнуть психологические проблемы. Ведь как говорят лучше попробовать, чем потом жалеть что не попробовал.

#61335
Гость

но я имела ввиду, что Ленке, если у нее есть сомнения, надо попробовать побороться... Но если она удалит и не попробует полечиться, потом могут возникнуть психологические проблемы. Ведь как говорят лучше попробовать, чем потом жалеть что не попробовал.

Золотые слова. Да, Ленке лучше удалить только миомы. Хотя она выше перечислила такой букет! С эндометриозом разве спасают матки?

#61336
Анна

А вы как то до этого лечились? Или это все резко началось и сразу встал вопрос об операции? И еще один нескромный вопро: сколько Вам лет и есть ли детки?

Я никак не лечилась. Дура я, пять лет не делала узи. Где то год назад, начались обильные месячные, пошла сдала кровь, гемоглобин 59. Первым делом побежала к гинекологу. А там такое, еще и полипы. Пошла делать рдв, и там выяснилось, миомы 3 шт субсерозные, они маленькие, и одна подслизистая субмукозная. Ну я тут, давай, по всем врачам носиться. Лечиться никто не предлагал. Один врач предложил мирену, но оказалось матка деформированна узлами. Говорит, удалишь узлы, тогда поставит, а другие врачи, говорят, удаляй орган

#61337
Марина

Вот вы не ходили в платную клинику, но свой вывод сделали - там хирурги бездушны и нечестны. Источник информации у вас - «Одна баба сказала». Вы очень глубоко ошибаетесь, очень! И ещё - а вы не пробовали подумать, что хирурги в платных клиниках постоянно совершенствуются и учатся новому, часто за рубежом, на свои собственные деньги и все для того, чтобы помочь нам. А вы их за это осуждаете.

А с чего вы взяли, что я кого то осуждаю? Я имею право на свое мнение! И почему вы именно так близко принимаете именно про платных врачей?Ведь разговор совсем о другом. Очень странно...
Вы меня насмешили, что врачи в платных клиниках учатся за свой счет, чтобы помогать нам))) Я вам открою тайну - они учаться, чтобы зарабатывать себе репутацию и зарабатывать на таких как мы еще больше денег.
Я не вчера родилась, мне много лет и к сожалению не обладаю крепким здоровьем, за свою жизнь я где тока не была и в платных и бесплатных больницах, ну так вот, если нет денег ( а от куда они могут быть из маленького городка на переферии), то и лечить и помогать, как вы говорите никто не будет. Сейчас время другое и лечат щас только богатых и звезд. И не у всех есть возможность делать в Москве операцию за 300 тыс. Но слава Богу есть врачи талантливые и у нас, и они работают еще в простых больницах и тоже помогают но! БЕСПЛАТНО! Вот они то и называются настоящими врачами, я считаю.
Мне попался такой врач, я ему доверяю. А вы лечитесь где хотите.

#61338
Ленка

Вы уже собрали все анализы? Каким способом вас хотят оперировать?

Я собрала все, но многое уже просрочилась и придется перездавать наверное. ОП полостная, потому что у меня спайки от др операций и мне надо их удалять заодно.
А у вас когда ОП? Уже решили что нибудь для себя?

#61339
Гость

Лена, согласна с Вами, живут и без ног и без рук и других органов. Для меня например вопрос не стоит я иду на операцию, (вернее хочу на операцию, но уже третий раз сдаю анализы, низкий гемоглабин - не берут) но я имела ввиду, что Ленке, если у нее есть сомнения, надо попробовать побороться. Вырастут или не вырастут миомы повторно никто не даст гарантии, так же никто не даст гарантии что после удаления матки все будет хорошо. Риски и там и там. Но если она удалит и не попробует полечиться, потом могут возникнуть психологические проблемы. Ведь как говорят лучше попробовать, чем потом жалеть что не попробовал.

Да и я согласна с Вами. Нужно пробовать сохранить орган.
Но интересно, большинство девочек, потративших на это 5 и более лет, жалеют о потраченном времени и здоровье.
А при пониженном гемоглобине мне помогает Сорбифер, поднимает на раз-два.
Не представляю, как Вы три раза готовились, мне одного хватило, столько нервов.

Анна
#61340
Ленка

Я никак не лечилась. Дура я, пять лет не делала узи. Где то год назад, начались обильные месячные, пошла сдала кровь, гемоглобин 59. Первым делом побежала к гинекологу. А там такое, еще и полипы. Пошла делать рдв, и там выяснилось, миомы 3 шт субсерозные, они маленькие, и одна подслизистая субмукозная. Ну я тут, давай, по всем врачам носиться. Лечиться никто не предлагал. Один врач предложил мирену, но оказалось матка деформированна узлами. Говорит, удалишь узлы, тогда поставит, а другие врачи, говорят, удаляй орган

Вы прямо как мой диагноз описали)И я вынуждена Вас огорчить, ведь кровотечения может провоцировать не только миомы, но в большей степени эндометриоз. У этой заразы последствия даже похуже могут быть. Например у меня он уже перешел в наружный, т.е. есть очаги уже в брюшной полости, а дальше он может перекинуться и на соседние органы и вызывать если проще сказать внутренние кровотечения. Его конечно тоже прижигают и удаляют, но рецидивы случаются сплош и рядом. Я пыталась бороться, (правда не операционным путем, а гармонами)но все же решилась на удаление и даже сама стала просить. Мне 45 двое детей, больше рожать не собираюсь, по этому решила все координально со всем и разом покончить. Кстати полипы тоже сколько их не удаляй растут вновь и как мне сказал гинеколог они могут перерождаться.

#61341
Радужная

Я собрала все, но многое уже просрочилась и придется перездавать наверное. ОП полостная, потому что у меня спайки от др операций и мне надо их удалять заодно.
А у вас когда ОП? Уже решили что нибудь для себя?

Операцию назначили на 7 ноября, я не определилась еще и не определюсь наверное до последнего). Лечь нужно 6 числа. А фортранс пить почему то 5-го, за 2 дня до операции. А у вас на какое число оп?

Анна
#61342
Лена 47

Да и я согласна с Вами. Нужно пробовать сохранить орган.
Но интересно, большинство девочек, потративших на это 5 и более лет, жалеют о потраченном времени и здоровье.
А при пониженном гемоглобине мне помогает Сорбифер, поднимает на раз-два.
Не представляю, как Вы три раза готовились, мне одного хватило, столько нервов.

Леночка, спасибо. Попробую Сорбифер. Я тоже жалею о потерянном времени, но я знаю, что попробовала. И готова и четвертый раз сдать анализы лишь бы это уже закончилось. И даже осознавая, что могут быть последствия в виде климакса, недержания и прочего думаю, что хуже чем сейчас уже не будет.

#61343
Анна

Вы прямо как мой диагноз описали)И я вынуждена Вас огорчить, ведь кровотечения может провоцировать не только миомы, но в большей степени эндометриоз. У этой заразы последствия даже похуже могут быть. Например у меня он уже перешел в наружный, т.е. есть очаги уже в брюшной полости, а дальше он может перекинуться и на соседние органы и вызывать если проще сказать внутренние кровотечения. Его конечно тоже прижигают и удаляют, но рецидивы случаются сплош и рядом. Я пыталась бороться, (правда не операционным путем, а гармонами)но все же решилась на удаление и даже сама стала просить. Мне 45 двое детей, больше рожать не собираюсь, по этому решила все координально со всем и разом покончить. Кстати полипы тоже сколько их не удаляй растут вновь и как мне сказал гинеколог они могут перерождаться.

Я честно, не знаю, что такое эндометриоз. Даже за все время не удосужилась почитать. Как то это мимо меня прошло((. В голове только отложилось , диагноз "МИОМА", да еще СУБМУКОЗНАЯ!!!! А " ЭНДОМЕТРИОЗ", - это так.... довесок (((. Вот так, я к своему здоровью и относилась по жизни. Типа,чего ходить по врачам, если ничего не болит!!! А теперь имеем, что имеем!!! Теперь буду изучать, что такое эндометриоз.

#61344
Ленка

Операцию назначили на 7 ноября, я не определилась еще и не определюсь наверное до последнего). Лечь нужно 6 числа. А фортранс пить почему то 5-го, за 2 дня до операции. А у вас на какое число оп?

Как так ОП назначена, а не определились еще? По моему назначается ОП, когда обговорен ее объем и результат? У меня нет числа ОП, потому что жду окончания ремонта в больнице, приблизительно после 10 ноября. Я уже не могу ждать- хочется уже быстрее чтобы все позади было. У меня нет ни эндометриоза ни полипов, но я понимаю для себя, что мне надо от ОП. Если бы еще все это было впридачу, то решение было бы однозначно одно.

#61345

Я не понимаю про фортранс, ведь очищают кишечник накануне ОП, тоесть есть нельзя будет еще целый день? Так и ослабнуть можно сильно. Нужно, мне кажется, уточнить у врача этот момент

#61346
Радужная

Я не понимаю про фортранс, ведь очищают кишечник накануне ОП, тоесть есть нельзя будет еще целый день? Так и ослабнуть можно сильно. Нужно, мне кажется, уточнить у врача этот момент

Обьем оп неизвестен. Сказали, что после осмотра на кресле, скажут точно. Мне и самой это не понятно, мало ли, что меня не устроит .... А после фортранса, сказали есть можно, но только опреденный набор продуктов. Список дали, что можно, а что категорически нельзя. Помимо фортранса, будет еще две клизмы. Еще не понимаю, зачем ложиться так рано? 6 ноября, в 10 утра, а оп будет 7 и наверняка к обеду ближе

#61347
Ленка

Обьем оп неизвестен. Сказали, что после осмотра на кресле, скажут точно. Мне и самой это не понятно, мало ли, что меня не устроит .... А после фортранса, сказали есть можно, но только опреденный набор продуктов. Список дали, что можно, а что категорически нельзя. Помимо фортранса, будет еще две клизмы. Еще не понимаю, зачем ложиться так рано? 6 ноября, в 10 утра, а оп будет 7 и наверняка к обеду ближе

На операцию всех кладут накануне, кушать можно до обеда,в обед только суп, желательно без гущи. Потом только пить . Вечером клизма, пока не будет светлой водичка,которая выходит. Нам уже ночью нельзя было пить,только если по одному глотку,если очень плохо. Утром ничего не пить,ни есть. Клизма в 6 утра опять. А вот операция у меня была в 9.00. а закончилась в 13.00. Перед ней за мин.40 делают успокоительный укол, меня вели на операцию на своих ногах,но я такая уже была расслабленная, думаю,после укола этого. Но дома я уже в день госпитализации особо есть не могла, зная,что клизмы будут , боялась, поэтому кушала мало.

#61348
Ленка

Обьем оп неизвестен. Сказали, что после осмотра на кресле, скажут точно. Мне и самой это не понятно, мало ли, что меня не устроит .... А после фортранса, сказали есть можно, но только опреденный набор продуктов. Список дали, что можно, а что категорически нельзя. Помимо фортранса, будет еще две клизмы. Еще не понимаю, зачем ложиться так рано? 6 ноября, в 10 утра, а оп будет 7 и наверняка к обеду ближе

Почти всех кладут накануне операции, это нормально.
Пока устроитесь, миниконсилиум врачей решат, что с Вами делать. Потом очистка (мы обходились без клизм, была Фосфо-сода), хватит дел до вечера, на ночь ещё укольчик в животик.

#61349

Я не понимаю, зачем клизма вместе с фортрансом? ведь он один очищает на ура. Я чистилась на колоноскопию, все блестело там внутри.
А гемоглобин поднимаю фенюльсом. И дешево и на желудок хорошо. От др препаратов очень болит. Я им и в беременность 20 лет назад поднимала гемоглобин))) Кому, видимо, что подходит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#61350

Ну вот утро началось с хороших новостей. Анализы на третий раз удовлетворительные. 28-го госпитализация, 29-го, если все нормально, операция.И вот теперь я начала мандражировать. Так ждала этого, а теперь страх и ужас сковал меня, даже дышать трудно.

Анна
#61351
Радужная

Я не понимаю, зачем клизма вместе с фортрансом? ведь он один очищает на ура. Я чистилась на колоноскопию, все блестело там внутри. А гемоглобин поднимаю фенюльсом. И дешево и на желудок хорошо. От др препаратов очень болит. Я им и в беременность 20 лет назад поднимала гемоглобин))) Кому, видимо, что подходит.

Мне тоже нравился фенюльс, но со временем он перестал помогать. видимо привыкание. А от других тоже желудок болит, но пришлось помучиться и перепробовать кучу всего. А про фортранс думаю, что может быть назначают его заранее если метаболизм замедленный? У меня подруга, простите, один раз в неделю ходит по большому в туалет. Так ее перед кесаревым клизмами чистили, чистили так "светлой воды" не добились. Может и тут перестраховываются.

#61352
Анна

Ну вот утро началось с хороших новостей. Анализы на третий раз удовлетворительные. 28-го госпитализация, 29-го, если все нормально, операция.И вот теперь я начала мандражировать. Так ждала этого, а теперь страх и ужас сковал меня, даже дышать трудно.

Какой у вас гемоглобин? Вы по ОМС?

Анна
#61353
Ленка

Какой у вас гемоглобин? Вы по ОМС?

Сейчас 100 гемоглабин, это для меня "хороший". Я по ДМС буду оперироваться.