Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

GIF
Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1122
Марика
#56775
Ася

Сообщение было удалено

Нам поднимать нельзя больше 2 кг на всю оставшуюся жизнь. И если что то тяжелое делать то одевать бандаж. Так сказала мне доктор! А шов мазала салкосерилом просто результат сразу виден и цена ниже!

#56776
Ася

Сообщение было удалено

Спасибо.

Марика
#56777

Не знаю я встала на второй день после полостной операции. К вечеру третьего дня я уже ходила по коридору! Поэтому никакие поилки и доилки были не нужны! Благождаря этому шов зажил быстро никаких спаек нет!

#56778

Эластичные бинты носила 3 недели. Бандаж не пригодился, выброшенные деньги, но это индивидуально. Прокладки не понадобились вообще, только ежедневки. Пригодились влажные салфетки, одноразовые пеленки. Перед операцией вставили катетер в мочевой и сняли его через сутки. Поэтому вставать приходилось часто, у меня после катетера казалось, что все время хочется в туалет.
Кушать разрешили через сутки и только бульон. Потом можно было все, только не переполняя кишечник и избегая продукты, которые вызывают вздутие.

#56779

Доброго дня всем!!! Девочки принимайте в свои ряды, ..на 1 марта назначена операция по удалению матки и шейки, каким методом будут удалять пока не знаю, доктор сказал возможно лапароскопия, ...стараюсь держать себя в руках, но переживания всё же есть....Спасибо всем, кто подробно описывает свои ситуации, это очень помогает и поддерживает...
Хочу уточнить, кто нибудь тут есть из Омска, отзовитесь пожалуйста?

#56780
leri67

Сообщение было удалено

я не из Омска,посторойтесь как нибудь повлиять,чтобы это была лапаро...это небо и земля

#56781
katya.suxarukix

Сообщение было удалено

берите побольше воды не газ в бутылках 0.5,родственники замучаются возить,возьмите граммов 200 хорошего чернослива,чтобы сходить в туалет хотябы на 3 день,жид.мыло,чай в пакетиках,лучше зелёный,трусы,2 минимум ночнушки или длинные футболки,влаж салфетки,кружку,спорт костюм или трикотаж брюки на резинке,чтобы выходить на улицу,пару маленьких полотенец,носочков пары 3,зарядку от телефона...ну остальное как всегда,когда мы не дома...зуб щётка. и *****

#56782

опять же зависит от того какая оп,у меня была лапаро,так что многое мне не понадобилось,в больнице кормили норм,но до и в день оп я ничего не ела,до оп ела только до 15 часов,прокладки не понадобились не какие,у кого полостная оп,то уже девочки написали...да не бойтесь вы все!куча женщин без маток отлично живкт....и куча с матками живут....не отлично

#56783
katya.suxarukix

Сообщение было удалено

если яичники оставляют.то поверьте,ни чего не изменится...и цикл вы будете где то через год чувствовать,просто крови не будет...не бойтесь,я тоже боялась,и ничего...я 20 ноября вышла замуж(второй брак) а 30 была операц....вот такой медовый месяц

#56784

кто прочитает и не поленится весь форум,тот будет оч подготовлен и все вопросы отпадут,более того.вы будете в курсе своей проблемы,я перед оп прочитала почти всё,и теперь я почти гинеколог,и не жалею

#56785
марина

Сообщение было удалено

Спасибо, Марина за поддержку, буду просить ,что бы сделали лапаро.

#56786

Девочки, подскажите пожалуйста, надо ли дома чистить кишечник или это сделают в больничке, что мне не чего не сказали об этом?..

#56787

Добрый день, девочки. Принимайте в свои ряды. Операция назначена на 20 марта. (Миомы интрамуральные. Самая большая 45х45мм.Сильный кровоток. Кровотечений нет. Есть быстрый рост. Давит на мочевой.). Сначала хотела убрать только миому, но врачи рекомендовали удалить матку, т. к. мне 45, детей не планирую, миома расположена в трудном месте. Хирург объяснил, что травма для организма от удаления узлов будет почти такой-же что и при удалении матки. Планируется лапаро. Шейку обещал оставить.
Сразу после рекомендаций начала штудировать ин-нет. Нашла этот форум. Прочитала первые 30стр. и весь 2016г. Девочки, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН за ваши комментарии. Страх перед потерей матки прошёл. Заработал мой девиз по жизни: "НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА" (Добро в моём случае-это экономия на прокладках и презервативах, а также не будет страха забеременеть.)
Последняя кальпоскопия (которую хирург не видел) показала проблемы с шейкой. Лечащая гинеколог предположила, что шейку могут не оставить. Вот и возник у меня ВОПРОС к девочкам, которым удалили и шейку:страдает ли секс (мужчина) от отсутствия шейки. (Хирург объяснял, что шейку оставит, чтобы ощущения мужа при сексе остались прежними, а подруга говорила, что ее маме оставили шейку, чтобы не росли усики).
П,С, Профессор-женщина, которая будет мне делать пластику влагалища, настаивает на сохранении матки. ЕЁ мнение, что если можно сохранить орган, то НУЖНО его сохранять. (А там при операции всё покажет). Я всё таки склоняюсь к удалению матки, т.к. боюсь, что вырастут новые узлы и через год-два придётся снова идти под нож. Да и 400 у.*****. вряд ли вновь соберу (у меня ребёнок инвалид. Я всё делаю для того чтобы вывести его во взрослую САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ. Сейчас ему 9,5 лет.)

Оптимистка 2017
#56788

Девочки, перенесшие операции, прокомментируйте, пожалуйста, мои последние 2 абзаца

#56789

Добрый вечер. Операция по удалению матки(с шейкой) назначена на 10 марта. У меня миома больше 7 см,быстрорастущая. Удалять матку-это моё решение. Мне 40 лет.

Гость
#56790

Нужны чулки компресионные прокладки ежидневки я брала. Никакие корсеты не бирите в больнице они не понадобятся вас там обвяжут простыней тонкой. Ну как всегда халат и тапочки парочку ночнушек. Ну и гигиенические принадлежности
====
Что за дикость? Какой простыней? Нужен послеоперационный бандаж, обязательно если полостная операция. Это намного облегчит движение, защитит шов от растяжек.

#56791
Оптимистка 2017

Сообщение было удалено

Мне удалили всё. Секс не пострадал нисколько. Влагалище зашивается наглухо. Мужчина не ощутит отсутствие шейки. Ни матка, ни шейка не играют никакой роли во время секса. Мужчине нужны влагалище и клитор. Без шейки и матки у меня оргазм остался на прежнем уровне.

#56792
leri67

Сообщение было удалено

Если врач не назначил купить фортранс,который пьют перед операцией, то значит вам будут делать клизмы.

#56793
Марика

Сообщение было удалено

"Поилки и доилки", как вы выразились нужны тогда, когда лежишь в реанимации. Я, например, была там два дня. С катетером. Ни вставать, ни сидеть нельзя было. И "поилки" очень пригодились. Дай Бог, чтоб у всех операции проходили без осложнений. Но никто не застрахован от непредвиденного.

#56794

У меня стояло два катетера...вечером встала и два дня потом ходила с ними.... Не удобно, но ходить можно .

Марика
#56795

поилка в реанимации есть!

#56796
Марика

Сообщение было удалено

Откуда такая уверенность на счет всех клиник? Там где лежала я нет "поилок". Сделали трубочку из капельницы и всунули в пластиковую бутылку с водой.

#56797

Девочки, читала на форуме, что многие брали в больницу детское питание. Подскажите, какое детское питание можно кушать, ну и чтоб оно не противное было. И на какой день после операции его можно кушать.
в 2013 г. была операция по аппендициту. Под конец вторых суток от голода чуть сознание не теряла (при том, что когда разрешили пила обезжиренный кефир. (Так это перед тем как ехать в больницу я попила чай с хлебом с маслом. В 12 часов поехала, в 16 уже прооперировали. )))

#56798
Оптимистка 2017

Сообщение было удалено

Давно еще, девочки в больнице лежала, готовилась к кесареву, так она за сутки до операции ничего не пила и не ела. Мне через пару неделек тоже ложиться на операцию, планирую за сутки ничего не есть. В больнице "кормят" через вену. Что касается детского питания, они же разные есть: заменители грудного молока - там куча витаминов и микроэлементов, а есть пюрешки разные или кашки. Есть детские кашки с пробиотиками, что будет кстати после всех антибиотиков. Спасибо, вы хорошую идею подали!!

#56799
ЯрадаЯ

Сообщение было удалено

Какое есть детское питание я знаю. Речь шла о пюрэшках. Девочки писали, что ели, но не встречала из чего были эти пюрэшки (или не всё прочитала). Вот как раз из чего были эти пюрэшки и хотелось бы узнать. (может какие-то продукты нежелательны после операции). Может начинать нужно с одних пюрэшек, а затем уже вводить другие.

#56800

Девочки, поменяла ник. Оптимистка 2017 -это я. Указала в нике свой возраст. Да и короче так.

Семицветик
#56801

[quote="Оптимистка 45" message_id="59612656"] И на какой день после операции его можно кушать.)))
/quote]
Мой хирург всем своим подопечным разрешил есть только на третьи сутки с обеда. Это чашка мясного бульона и на ужин омлет вроде. Если учесть, что последний прием пищи был накануне операции в обед (бульон похлебать), то я чуть не рехнулась за 3 дня от голода. В ночь со 2-го на третий день встала сходить на утку, т.к. плохо получалось сделать это лежа, так чуть сознание не потеряла от слабости. А на 4-ый день в столовую еле вышла. У меня кишечник работает "забавно". Реагирует на плохую воду, никакой клизмы не надо. Ладно хоть в тот "последний" обед не послушалась и кроме бульона поела и вермишели, что там плавала. Муж мне принес на второй день куриный бульон, так я дура побоялась есть, раз хирург не велел. А еще вкололи лекарство для того, чтобы "завести" кишечник. Так я вот с абсолютно пустым кишечником вертелась как уж на сковородке. В туалет сбегала на 4-ый день утром сразу как еда хоть какая-то появилась там. К сожалению, форум не читала и понятия не имела, что всех кормят раньше.

Семицветик
#56802

И еще девочки совет. Когда вам будут делать уколы в вену или кровь брать... После этого обязательно посидите не менее 10 минут (а лучше дольше) с согнутой в локте рукой на уровне сердца или выше. А потом смажьте гепариновой мазью. Тогда синяков не будет и вены не спрячутся и уколы не будут болезненны из-за синяка. Я опять же не знала и уколы (капельницы) ожидала со страхом. А моя соседка (врач по профессии) делала именно так (сидела она, по-моему, полчаса) и сказала потом, что так синяков не будет и руку свою белоснежную показала.

Семицветик
#56803
katya.suxarukix

Сообщение было удалено

Не беспокойтесь, возьмут. У меня соседка по палате вообще после операций с венами на ноге. Тоже делала УЗИ. Ее просто после операции в настоящую реанимацию на сутки положили (для страховки). А у нее еще на мозге ранее была операция какая-то. Вообщем по полной программе, разве что сахара не было. Но и диабетиков тоже оперируют.

Семицветик 47
#56804

Оптимистка 45, по поводу шейки. У меня хоть и эрозия была на шейке когда-то и что-то воспалительное было, всё-равно оставили. Накануне операции врач заставил пролечиться вагинальными таблетками клотримазол (3 дня). Сразу почувствовала себя "чище там". А до этого в конце месячных такие выделения были вонючие... фу. Пока я довольна, что шейку оставили. У меня месячных нет, а по слизи с шейки я определяю когда у меня середина цикла. И еще мне кажется, что благодаря этой слизи влагалище более увлажненное. По крайней мере, еще до этой болячки (миомы) у меня в первой половине цикла "там" было более сухо, а как начнет слизь выделяться так хорошо прям до месячных.

Семицветик 47
#56805

Вот что еще нашла про шейку матки (ответ гинеколога):

Что касается шейки матки, то она гормонозависимый орган и после удаления матки гормоны яичников продолжат свое воздействие на шейку матки. Шейка матки - это орган, который играет важную роль в поддержании стенок влагалища, потому что часть связочного аппарата матки (крестцово-маточная связка) крепит шейку матки к стенкам таза. Если шейка матки удаляется, то пересекаются и связки. Кроме того, шейка матки принимает участие в формировании тазового дна, "опираясь" на мышцы тазового дна и поддерживая стенки влагалища на должном уровне. После удаления шейки матки меняется архитектоника тазового дна и купол влагалища приобретает подвижность и появляется тенденция к дальнейшему опущению стенок влагалища.

#56806
Семицветик 47

Сообщение было удалено

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ. Этот вопрос меня наиболее волновал (Ощущения мужа и усики блекнут перед этой проблемой). (хотя не знала что шейка играет такую роль). У меня уже есть опущение (последствие стремительных родов). Об упражнениях Кегеля узнала только в феврале.
Получается есть все основания БОРОТЬСЯ ЗА ШЕЙКУ.
Девочки, у которых удалена шейка, не столкнулись ли вы с проблемой опущения влагалища. И что в таких случаях вам рекомендовали. (Это на тот случай, если не удастся спасти шейку)

#56807

Девочки, которым делали пластику влагалища, подскажите, всем ли кому делали пластику нельзя было месяц сидеть?
---Как вы реализовывали свои сидячие потребности (туалет, поездки в общественном транспорте, дорога домой после больницы...).---
Сейчас (до операции) мне приходится ежедневно возить ребёнка в реабилитационный центр. Дорога в одну сторону занимает 1час, в обратную-1час 15 мин. С больнице на общественном транспорте дорога займёт часа 2. На такси, я думаю 1 час.

Семицветик
#56808
Оптимистка 45

Сообщение было удалено

Соседкам по палате делали. 2 месяца не сидеть сказали. Кушали стоя. В туалет ходили лишь слегка согнув колени (даже по большому). В поездках на машине полулежать на заднем сидении. В общественном транспорте стоять. На работе работать стоя, согнувшись к столу. Вообщем, если хочется сесть, надо лечь. Только так. Ужас, конечно. Больничный-то тоже только на месяц дали.

#56809
Семицветик

Сообщение было удалено

Семицветик, спасибо что не оставляете нас. Девочки, кто прооперировался АУ!!! Не оставляйте нас. Ещё много вопросов осталось.
Для тех кто окончательно решился на операцию (т.*****. уже не нужна моральная поддержка), за всё время чтения форума, я старалась сделать выборку из практических советов, которые давались здесь и не только. Получилось 17 стр. Постаралась информацию систематизировать по темам: подготовка, В больнице, дома... Материал ещё сырой. Некоторые советы были спорными. (но ведь можно выбрать, что ближе). Но осилить 17 стр.(в сжатые сроки) конкретной информации, легче, чем 1137стр. форума. (нет ещё 2017г.)
Так вот могу (кому надо) скинуть эту подборку на почту. Мой адрес (чтобы не засорять ветку): mylilia@yandex.ru

#56810
leri67

Сообщение было удалено

Здравствуйте!Очень хочется узнать как у вас дела? у меня операция через 5 дней, очень страшно.

#56811
katya.suxarukix

Сообщение было удалено

Здравствуйте! Прооперировали меня 2 марта, 1 была подготовка, чистили кишечник, .....далее операция,все прошло замечательно, делали лапаро, поставили наркоз, уснула- проснулась, не тошнило, не рвало, вообще, состояние было такое ,как после утреннего пробуждения,сейчас нахожусь ещё в больничке, стоит дренаж, наложено на пузико 3 маленьких шва, бандаж не пригодился, но чулки нужны, осталось дождаться,когда придут результаты анализов и по их результатом будут принимать решение или домой ,или дальнейшее лечение.....Так,что настраивайтесь на позитив, все будет хорошо.Удачи!!!!

#56812
Antoniya

Сообщение было удалено

Как Ваши дела? Как Вы себя чувствуете? Как Вы узнали, что у Вас проблемы с мочеточником?

sosedka
#56813
Оптимистка 45

Сообщение было удалено

Большое спасибо, я все получила. Выборку еще не просмотрела, это впереди. Форум я читаю уже несколько лет, но аккумулировать, как Вы, самое важное не догадалась. Форум, конечно, очень помогает. Даже просто , чтобы не чувствовать себя наедине со своими проблемами.

Марика
#56814

Девочки не бойтесь операции все будет хорошо! Осложнения бывают редко и главное настрой! Я в туалет по маленькому сходила к вечеру на судно. А утром следующего дня подняли на утку она стояла в трех шагах на стуле! Идти было не больно а страшно. Думаю сейчас что то разойдется и кишки выпадут!
Утром следующего дня когда с помощью сестры удалось сесть я первым делом попила в волю пить хотелось сильно а лежа не привычно!

#56815

Всем привет! Ну вот вещи все собрала, завтра ложусь в больницу,

#56816
katya.suxarukix

Сообщение было удалено

Привет! Здоровья вам и скорейшего восстановления!! Ничего не бойтесь, как видите, многие через это проходят. По возможности, отпишитесь потом.Мне на конец марта назначили.

#56817

Марика действительно права ! Все будет хорошо! Пугает неизвестность.... А потом все налаживается...... и спустя некоторое время я ловлю себя на мысли.... а была ли операция) ....настраивайтесь на то что все будет хорошо.... и так оно и будет!

#56818

Девочки, хочу дать советы по уходу за швами. Проверено на себе. :) Хотя не знаю, может и так всё зажило бы, но я делала следующее:
1. Куриозин раствор. После снятия швов смазывать до полного заживления из расчета 1 капля через 1 см.
2. Прибор Витафон убыстряет заживление шва (режим 1 на 15 минут в день лучше перед сном). Я мазала Куриозином, сверху марлечку и ставила Витафон.
3. Он же очень помог с инфильтратом (уплотнением) у шва. Уменьшался заметно каждый день.
4. Лист капусты. Опять же убирает инфильтрат, замечательно снимает боли от внутренних швов или если мышцу потянешь. Я просто прикладывала без всяких компрессов под резинку пижамных штанов на ночь.
5. Гели Контрактубекс и Имофераза от коллоидных рубцов. Мазала полтора месяца первым на ночь и в выходные, когда я дома (уж больно вонюч), второй -днем на работу и на выход. Заметные улучшения пошли когда стала делать так: перед сном обильно смазываю шов Контрактубексом, даю подсохнуть минут 15-20 , сверху лист капусты, и поверх плотную *****/б салфетку. Всё это опять же прижимаю резинкой штанов.
Попробуйте, может кому поможет. :)

#56819
Оптимистка 45

Сообщение было удалено

Вопрос остаётся в силе. Девочки, АУ!!! Откликнитесь!!! 16.03 к хирургу. Надо принять решение!!!
МОЖЕТ У КОГО У ЗНАКОМЫХ УДАЛИЛИ И ШЕЙКУ, НЕ СТОЛКНУЛИСЬ ЛИ ОНИ С ПРОБЛЕМОЙ ОПУЩЕНИЯ И НЕДЕРЖАНИЯ(((

Марина
#56820

Привет) мне 34 года, 3 недели назад удалили матку, яичники и шейку по причине рака яичников. Ребёнок один у меня есть, хотела конечно же ещё родить, но увы) Сейчас пока последствия операции не ощущаю никак, шов зажил, приливов пока нет, иногда забываю что операция вообще была) в дальнейшем надеюсь на заместительную гормонотерапию. Психологическое состояние в норме, ожидала что депрессия накроет по полной) а живу как и раньше жила, пока ничего не поменялось. Немножко страшновато что будет с сексом, так как муж ушёл, как со мной все это произошло, а с новым мужчиной потом начинать даже не знаю как) хотя врач меня уверила, что если сама трепаться не буду, то ничего и не поймёт. А родить сейчас не могут очень много женщин с яичниками и маткой.
Перед операцией очень много читала про "жизнь после" и было очень страшно, ревела до посоеднего, пока наркоз не ввели, и дня два после операции тоже плакала) потом поняла что ничего прям такого страшного не произошло, жизнь продолжается и Наверное и правда, большинство проблем идёт от головы нашей)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#56821
inna877

Сообщение было удалено

Сейчас перечитываю заново 2016г. Нашла вот такой пост. Девочки, которым я скидывала выборку, если он вам покажется полезным, добавьте.

#56822
Марина

Сообщение было удалено

А Вам не назначили химиотерапию?чтобы закрепить результат операции?

#56823

Девочки добрый вечер!!
Прооперировали 28 февраля,никаких клизм,сразу после того как отошла от наркоза питаешься смесью день-два для восстановления кишечника,на второй день встала ,ходила по палате,затем перевели в обычную палату,бандаж!!!никаких простыней(прошлый век),на третий день ела ВСЁ!!!10-го марта выписали,никаких перевязок,брызгали каким то раствором шов,всё делают Лазарем (разрезают),всё спаяно,доктор сказал когда отпадёт лейкопластырь,мазать зелёнкой.
Уход в больнице отличный!!!
Осталось съездить за ответами гистологии(очень переживаю)

#56824

Совсем забыла-при наркозе поцарапали горло когда вытаскивали трубку,спасли таблетки стрепсилс от першения,а то так кашляла что боялась кишки выпадут