Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

GIF
Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1211
#61252
Надя

Смотрю, все активистки уже настолько отошли от этой темы, что и заглядывать перестали) А может и это хорошо) значит у них все супер и они и думать о последствиях перестали) Хотела спросить, остался тут кто нибудь , кому больше чем месяц назад ОП делали?

У меня ОП была в марте 2017 года. Живу своей жизнью. На ОП оглядываюсь, только соблюдая ограничения по весу, и выполняя предостережения по опущению (мне надо. У меня мышцы слабые. До ОП было опущение матки). Да, ещё, когда захожу на форум.Сейчас буду писать много. Подробно, т. к. не долго смогу оставаться на форуме. Опишу всё подробно, чтобы было понятно, почему я пришла к таким выводам.

#61253

Сейчас немного напомню о себе. На момент ОП мне было 45 лет. Диагноз Миомы интрамуральные. Самая большая 45х45мм. Сильный кровоток. Кровотечений нет. Есть быстрый рост. Давит на мочевой (НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ. ПРОБЛЕМЫ С МОЧЕВЫМ ТАК И ОСТАЛИСЬ).+ опущения.
Сначала хотела убрать только миому (по настоятельному совету некоторых врачей), но другие врачи рекомендовали удалить матку, т. к. мне 45, детей не планирую, миома расположена в трудном месте. Хирург объяснил, что травма для организма от удаления узлов будет почти такой-же что и при удалении матки. Когда было принято решение об ОП, нашла этот форум. С тех пор моей целью было собрать как можно больше советов ПО БЫСТРЕЙШЕМУ ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОСЛЕ ОП (в силу моих жизненных обстоятельств)
Проведена ОП. Удалена матка с шейкой и один яичник. Сделана пластика с сетками. ПОЭТОМУ МНЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СИДЕТЬ МЕСЯЦ.

#61254

Только мои жизненные обстоятельства в то время, выгоняют из моей головы мысли, ЧТО ПОСПЕШИЛА. (Здесь на форуме девочки оперировались с маткой 18-22 недели) Т. К. МИОМЫ МНЕ ЖИТЬ НЕ МЕШАЛИ. Проверялась только на УЗИ раз в 6 мес, (потому что врач сказала контролировать 1 раз в 6 мес.). Как показала жизнь, недержание не было связано ни с миомами, ни с опущением.
МОИ ЖИЗНЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:
1. (Решающее при принятие мной каких-либо решений).
Ребёнок-инвалид, которого я всеми силами пытаюсь ввести в самостоятельную взрослую жизнь. Отсюда и достаток семьи на нижней планке среднего достатка (все средства (почти) уходят на реабилитацию). Живу на Украине, где медицина не бесплатная и дорогая (в реалиях). На тот момент у меня была необходимая сумма на ОП., а гарантии, что она будет в дальнейшем – не было.
- Помимо миом у меня было опущение, недержание мочи (связывали с миомой и опущением матки), кроме того перенесла очаговое облысение - и наличие миом ограничивало возможности лечения.
- Узлы были не большие, кровотечением не страдала, болей не было, НО БЫЛ БЫСТРЫЙ РОСТ, а из-за ребёнка я могла прооперироваться только в конце марта (НЕ ЗНАЛА ПРОТЯНУЛА БЫ Я ЕЩЁ ГОД). Да и лапароскопией можно было у нас в городе удалить при размере матки 13-14 недель. На тот момент она была на 12 недель.

#61255

- Удаляла матку, а не узел, потому что знала, что узлы могут опять вырасти. И кто знает, как долго новые бы росли, несколько лет или стремительно. И будут ли у меня деньги на новую ОП.
Кроме того, не задолго до описанных событий, умерла моя знакомая от рака матки. До этого она сделала ОП по удалению узлов, а не матки, как ей советовали. И за 2 года – рак матки 4 стадия.

#61256

ПОСЛЕ ОП.
Нашла свой пост. Скопирую его сюда.
-------------------------------------------
03.04.2017, 15:30:47
Эльвира
Любопытно, через сколько я смогу выйти на работу, если у меня лапароскопия? Я рассчитываю через пару недель после операции. Работа у меня "не бей лежачего". Целыми днями разговоры говорю, кофе пью и сериалы смотрю.))) Но по 12 часов... Может, можно будет выходить на полдня. Я, не хочу месяц на больничном сидеть..
+++++++++++++++++++.
Отвечаю на поставленный вопрос.Сегодня у меня четырнадцатый день после лапароскопии. Ушла из дому в 7.35. Вернулась в 12.30. Дороги:маршрутка+пешочком. 1час -туда, 1 час-обратно, ну и минут 15 в школе.
А не тут-то было!!! :-(((. Звонит мне утром директрисса (она же хозяйка), а не могла бы я сегодня подъехать на работу? А то у людей вопросы, и это срочно, и по телефону на них не ответишь. Она всё понимает, что только прооперировалась, НО, уже назначила встречу, причём на время, что мне ещё 1,5 часа ждать. Ну вот так я и ходила-бродила до этой встречи (сидеть нельзя, а лежать негде). Благо работа в нескольких остановках от школы и по пути домой. Вот так я домой в 12 30 и попала. (специально посмотрела на часы). Что я скажу: внутренние швы (или что-там) ТЯЯНУТ, поначалу вобще согнутая ходила, сейчас немного выпрямилась. Кроме того, это я грешу, что я простудилась из-за душа. В четверг-то я возила сына, может меня тогда сквознячком протянуло.
Так что даётся вам месяц больничного, вот и БОЛЕЙТЕ СЕБЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!!
Кстати. девочки на форуме то же писали, что геройствовать после ОП раньше месяца НУЖНО ТОЛЬКО В ОЧЕНЬ КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ!!!
-----------------------------------------------

#61257

Но сам восстановительный период у меня длился 6 мес (как и говорила мне мой гинеколог. При СССР они давали на этот период направление на лёгкий труд). Но это так чтобы уже нигде ничего не тянуло, не болело, не температурило (она у меня долго держалась на уровне 37,5). Может у меня было так долго, из-за вставленных в меня сеток.

#61258

Ну а теперь о здоровье по пунктам:
1 После наркоза у меня начались проблемы с памятью и вниманием. Жить не мешает, но работе – очень. Я бухгалтер по налоговому учёту. Вела несколько кафе. После ОП (правда в 2015 была первая ОП по удалению аппендицита. Первые звоночки были уже тогда, просто не придала значение) стала замечать, что стала рассеянной. Могу путать цифры. Заплатить раньше графика и забыть к концу срока об этом. Или забыть о какой – то поставке и не оформить ее. Т.е. при работе приходиться целенаправленно концентрироваться, чтобы ничего не забыть. Пришлось взять микропредприятие. Но у меня из-за сына двойная нагрузка на голову. У него особые образовательные потребности, которые ему обеспечиваю я. Т. е. учитель преподаёт предмет стандартно, а я «мозги ломаю», как ему эту тему преподнести, на каких примерах показать, как «разжевать» значение некоторых слов, а ещё «на какой козе к нему подъехать», чтобы посадить за уроки. Мозги иногда просто закипают.

#61259

2. Не могу долго сидеть на стульях. Как тянуло во время восстановительного периода, так и тянет, как выяснилось, место прикрепления сетки к кости. Вот и сейчас (Слишком долго сижу за компом).
Это то, что напрямую связано с ОП.

А теперь остальное, не знаю с чем связанное (это или отдалённые последствия, или уже возраст + наследственность).
1.Шла на ОП с варикозом (не слабым). Он прогрессирует.
2. Было недержание. Оно никуда не делось. Прогрессирует. Обхожусь пока «критическими» прокладками. Но я с детства всегда чаще всех бегала в туалет. В нете нашла такое понятие как «гиперактивный мочевой пузырь». Это моё. Просто теперь стала подтекать при интервале больше часа, или при чихах и быстрой ходьбе..
3. Голова как болела, так и болит, только теперь до рвоты.
4. Что добавилось, так это артроз суставов. (Поставили диагноз)
Т.е. вроде как и возрастное, но мне, блин, только 47.
5. То, что волнует многих, но у меня, скорее всего, связано с моим образом жизни. Я поправилась на 10кг. Потихоньку я превращаюсь в тётю с характерной фигурой (В женщину на «сносях»). Спасает только мой высокий рост. Но я НЕ ПАРЮСЬ!!!. Уж очень люблю я хлеб с маслом, и борщ с салом, ну и с хлебушком. А из-за проблем с мочевым и артрозом (коленным), стала меньше двигаться. Опять поменялись жизненные обстоятельства. Сын уже в школу может доезжать и добираться самостоятельно. Т. е. 4 разовые часовые мои поездки с ходьбой на длительные дистанции с одной конечной целью: добежать до туалета - закончились. Сын с индивидуальной формы обучения перешёл в обычный 6 класс обычной школы. Поэтому до обеда, я изучаю школьную программу за компом, а после обеда с сыном – домашка. Т. е. я перешла на сидячий (в прямом смысле) образ жизни.

#61260

Ну а теперь о ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ (а то получилось как-то тоскливо)
1.Операция прошла УСПЕШНО.
2.Как показало УЗИ, мой единственный яичник работает ХОРОШО!!!

ВЫВОДЫ:
Да, операция вносит в жизнь свои коррективы.
После ОП нужно больше следить за собой.
Кто это делает – у того в жизни ничего не меняется, а может и улучшается (судя по отзывам).
А можно «НЕ ПАРИТЬСЯ» по некоторым вопросам, но и не ждать тогда чудес.
Я НЕ ПАРЮСЬ!!! Я ПРОСТО ЖИВУ, соблюдая меры предосторожности! Когда - то мне вырезали аппендикс, а когда-то матку.

ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО НА ОПЕРАЦИЮ МЫ ИДЁМ НЕ ОТ «БАЛДЫ», А НАМ ЕЕ НАЗНАЧАЮТ ВРАЧИ ПО СОСТОЯНИЮ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!! КТО-ТО НА НЕЕ ЛЕТИТ, ПОТОМУ ЧТО ДАЛЬШЕ НЕТ СИЛ, А КТО-ТО И В РАЗДУМЬЯХ (ВЕТКА С ЭТОГО И НАЧАЛАСЬ), ПОТОМУ ЧТО НЕ БЕСПОКОИТ ОСОБО ИЛИ ВОЗРАСТ МОЛОДОЙ. ВАЖНО ПРИНЯТЬ ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ. ПОТОМУ ЧТО ВАМ С ЭТИМ ЖИТЬ. В этом поможет форум. 2017 год, 2009 год, 2010 год. Начните с 2017, а если будет время, то и остальные года. Это время было самое информативное по вопросам подготовки к ОП, успешной послеоперационной реабилитации, и дальнейшей жизни.

#61261

Вся в раздумьях | 21.02.2006, 15:11:22[1647924311]
Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы столкнулись? Как это отразилось на Вашем самочувствии, внешнем виде, психологическом состоянии, сексуальной жизни? Большое спасибо всем, кто откликнется!
-----------------------------------------
Вот скопировала, то, с чего начался этот форум. Постаралась своим длинным монологом ответить на ряд вопросов. Постаралась объяснить причины того или иного состояния, а не просто "я потолстела.Жизнь закончилась". У меня так. У кого-то иначе. Есть и негативные отзывы. Организм каждого человека индивидуален. Откликается на ОП по разному. Объём ОП разный. Причины, приведшие к ОП разные. Запущенность заболевания разная. Сопутствующие заболевания разные.
Мне кажется, что если приняли решение оперироваться, важно постараться как можно лучше к ней подготовиться, и как можно правильнее реабилитироваться. А на форуме есть советы по очень многим проблемам, которые могут возникнуть в послеоперационное время (например: цистит, молочница, заживление швов, запор, разлад работы яичников...).
Дам на всякий случай свою новую почту: mylilia@ukr.net
т. к. в Украине Яндекс закрыт.

Марина
#61262
Оптимистка 47

Ну а теперь о ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ (а то получилось как-то тоскливо)
1.Операция прошла УСПЕШНО.
2.Как показало УЗИ, мой единственный яичник работает ХОРОШО!!!

ВЫВОДЫ:
Да, операция вносит в жизнь свои коррективы.
После ОП нужно больше следить за собой.
Кто это делает – у того в жизни ничего не меняется, а может и улучшается (судя по отзывам).
А можно «НЕ ПАРИТЬСЯ» по некоторым вопросам, но и не ждать тогда чудес.
Я НЕ ПАРЮСЬ!!! Я ПРОСТО ЖИВУ, соблюдая меры предосторожности! Когда - то мне вырезали аппендикс, а когда-то матку.

ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО НА ОПЕРАЦИЮ МЫ ИДЁМ НЕ ОТ «БАЛДЫ», А НАМ ЕЕ НАЗНАЧАЮТ ВРАЧИ ПО СОСТОЯНИЮ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!! КТО-ТО НА НЕЕ ЛЕТИТ, ПОТОМУ ЧТО ДАЛЬШЕ НЕТ СИЛ, А КТО-ТО И В РАЗДУМЬЯХ (ВЕТКА С ЭТОГО И НАЧАЛАСЬ), ПОТОМУ ЧТО НЕ БЕСПОКОИТ ОСОБО ИЛИ ВОЗРАСТ МОЛОДОЙ. ВАЖНО ПРИНЯТЬ ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ. ПОТОМУ ЧТО ВАМ С ЭТИМ ЖИТЬ. В этом поможет форум. 2017 год, 2009 год, 2010 год. Начните с 2017, а если будет время, то и остальные года. Это время было самое информативное по вопросам подготовки к ОП, успешной послеоперационной реабилитации, и дальнейшей жизни.

Спасибо за подробный рассказ. У меня подобная ситуация - была лапароскопия по поводу пролапса, удалили все. Помню, как лежу уже на столе, хирурги укладывают мои ноги, руки, а в голове такая яркая мысль - прекрати все это, беги, но я осталась. Операция шла почти 6 часов, из-за спаек и моей полноты. Жить с выпавшими потрохами последнее время было очень сложно, приходилось буквально поддерживать руками, ходить было больно, немного подтекала моча. После операции - ничего не выпадает (слава Богу), хожу сколько захочу, выпрямилась спина, так как ничего не тянет вниз.

Марина
#61263
Марина

Спасибо за подробный рассказ. У меня подобная ситуация - была лапароскопия по поводу пролапса, удалили все. Помню, как лежу уже на столе, хирурги укладывают мои ноги, руки, а в голове такая яркая мысль - прекрати все это, беги, но я осталась. Операция шла почти 6 часов, из-за спаек и моей полноты. Жить с выпавшими потрохами последнее время было очень сложно, приходилось буквально поддерживать руками, ходить было больно, немного подтекала моча. После операции - ничего не выпадает (слава Богу), хожу сколько захочу, выпрямилась спина, так как ничего не тянет вниз.

Но радоваться пришлось недолго - через неделю началось недержание и оно прогрессирует. Не помогли ни таблетки, ни физиопроцедуры, ни травы, а жить с этим намного сложнее, чем с пролапсом. Врачи предлагают через полгода поставить слинговую систему, но это опять операция и поможет ли она, вот вопрос? Женщины, может кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь, пожалуйста.

#61264
Марина

Врачи предлагают через полгода поставить слинговую систему, но это опять операция и поможет ли она, вот вопрос? Женщины, может кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь, пожалуйста.

Мне то же предлагали ее поставить. Я ж, уже подкованная, сразу стала искать отзывы. Они все противоречивые. Но, как я поняла, всё зависит от мастерства врача. Если ее перетянуть, то начнутся гораздо хуже проблемы (обратные). И тогда немедленная операция.
Кроме того, было несколько отзывов - отдалённых. Через несколько лет (до 5) эффект пропадает. Не готова была я так рисковать. Потому перестала думать я о такой операции. Не такая уж у меня критическая ситуация. На края есть ещё урологические прокладки. У меня подтекание -да. Полное опорожнение -нет.
Может за 2 года уже что-то изменилось. Поищите отзывы.
Здесь на форуме писалось об ОВЕСТИНе. По, моему это влагалищные свечи. Они гормональные, но действие местное. Отзывы о нем были хорошие. Пока не пользовалась.

Марина
#61265
Оптимистка 47

Мне то же предлагали ее поставить. Я ж, уже подкованная, сразу стала искать отзывы. Они все противоречивые. Но, как я поняла, всё зависит от мастерства врача. Если ее перетянуть, то начнутся гораздо хуже проблемы (обратные). И тогда немедленная операция.
Кроме того, было несколько отзывов - отдалённых. Через несколько лет (до 5) эффект пропадает. Не готова была я так рисковать. Потому перестала думать я о такой операции. Не такая уж у меня критическая ситуация. На края есть ещё урологические прокладки. У меня подтекание -да. Полное опорожнение -нет.
Может за 2 года уже что-то изменилось. Поищите отзывы.
Здесь на форуме писалось об ОВЕСТИНе. По, моему это влагалищные свечи. Они гормональные, но действие местное. Отзывы о нем были хорошие. Пока не пользовалась.

Овестином пользуюсь постоянно, без него никак, но от недержания он не помогает мне, но это мне, а другим может и поможет.

#61266

[quote="Оптимистка 47" message_id="70278333"]2. Не могу долго сидеть на стульях. Как тянуло во время восстановительного периода, так и тянет, как выяснилось, место прикрепления сетки к кости. Вот и сейчас (Слишком долго сижу за компом). Это то, что напрямую связано с ОП. А теперь остальное, не знаю с чем связанное (это или отдалённые последствия, или уже возраст + наследственность). 1.Шла на ОП с варикозом (не слабым). Он прогрессирует. 2. Было недержание. Оно никуда не делось. Прогрессирует. Обхожусь пока «критическими» прокладками. Но я с детства всегда чаще всех бегала в туалет. В нете нашла такое понятие как «гиперактивный мочевой пузырь». Это моё. Просто теперь стала подтекать при интервале больше часа, или при чихах и быстрой ходьбе.. 3. Голова как болела, так и болит, только теперь до рвоты. 4. Что добавилось, так это артроз суставов. (Поставили диагноз) Т.е. вроде как и возрастное, но мне, блин, только 47.quote]

Добрый день.
Проблема с суставами была всегда, после ОП обострилось. Ортроз 2 степени.
Как Вы лечитесь и есть ли результаты?

#61269
Татьяна

Мне удалили один яичник потому что киста выросла 8см, была фолликулярная не смогли спасти яичник, я даже не думала за яичники так как с ними всегда всё было ок, а видно удалили матку и случился гормональный сбой произошло это через пять месяцев после удаления матки. А почему вам удаляют яичники ещё я так поняла оба??? Сколько вам лет?

Татьяна, у вас был разрыв кисты? Почему не спасли яичник. У меня тоже фоликулярная, врач сказала, что такие кисты (фоликулярная и кисты жёлтого тела) рассасываются сами по прошествии трёх циклов.

#61270

Девочки! Собрала я значит все анализы и пошла к хирургу, чтоб орган удалить, должен был назначить дату и объем оп. Но пока беседовала с анестнзиологом, и тут она меня спросила, "на какую оп пришла"? И у меня прям с языка слетело,, что на миомэктомии. Больше они мне ничего не сказали, только назначили дату оп. Вот сижу теперь и думаю, миома то у меня субмукозная и не одна. Вырастит ведь наверняка снова. Чего делать то?))

Марина
#61271
Ленка

Девочки! Собрала я значит все анализы и пошла к хирургу, чтоб орган удалить, должен был назначить дату и объем оп. Но пока беседовала с анестнзиологом, и тут она меня спросила, "на какую оп пришла"? И у меня прям с языка слетело,, что на миомэктомии. Больше они мне ничего не сказали, только назначили дату оп. Вот сижу теперь и думаю, миома то у меня субмукозная и не одна. Вырастит ведь наверняка снова. Чего делать то?))

Что делать? Не метаться. Сядьте и спокойно взвесьте все за и нет. Оп сделать можно и попозже, если есть альтернативные методы лечения, но их нет, да? Чем грозит субмукозная матка? Я читала, что Вы беспокоитесь за возможное недержание, у Вас оно сейчас есть?

Маринаф
#61272
Лена 47

2. Не могу долго сидеть на стульях. Как тянуло во время восстановительного периода, так и тянет, как выяснилось, место прикрепления сетки к кости. Вот и сейчас (Слишком долго сижу за компом). Это то, что напрямую связано с ОП. А теперь остальное, не знаю с чем связанное (это или отдалённые последствия, или уже возраст + наследственность). 1.Шла на ОП с варикозом (не слабым). Он прогрессирует. 2. Было недержание. Оно никуда не делось. Прогрессирует. Обхожусь пока «критическими» прокладками. Но я с детства всегда чаще всех бегала в туалет. В нете нашла такое понятие как «гиперактивный мочевой пузырь». Это моё. Просто теперь стала подтекать при интервале больше часа, или при чихах и быстрой ходьбе.. 3. Голова как болела, так и болит, только теперь до рвоты. 4. Что добавилось, так это артроз суставов. (Поставили диагноз) Т.е. вроде как и возрастное, но мне, блин, только 47.quote]

Добрый день.
Проблема с суставами была всегда, после ОП обострилось. Ортроз 2 степени.
Как Вы лечитесь и есть ли результаты?

А Вы не пробовали лечить мочевой пузырь Дриптаном, он многим помогает при гиперактивном пузыре, правда там нехилые побочки

#61273
Ленка

Девочки! Собрала я значит все анализы и пошла к хирургу, чтоб орган удалить, должен был назначить дату и объем оп. Но пока беседовала с анестнзиологом, и тут она меня спросила, "на какую оп пришла"? И у меня прям с языка слетело,, что на миомэктомии. Больше они мне ничего не сказали, только назначили дату оп. Вот сижу теперь и думаю, миома то у меня субмукозная и не одна. Вырастит ведь наверняка снова. Чего делать то?))

спросил хирург или анестезиолог? а сам хирург разве не предлагал что-то, либо миомэктомию, либо гистерэктомию? вы бумаги какие-то подписывали? обычно их подписывают перед операцией и там уже точно указан ее объем. так что думайте пока, но если миома даже не одна, еще и субмукозная, то, как мне кажется, лучше радикально решать вопрос. но это мое мнение.

Марина
#61274
Grace

спросил хирург или анестезиолог? а сам хирург разве не предлагал что-то, либо миомэктомию, либо гистерэктомию? вы бумаги какие-то подписывали? обычно их подписывают перед операцией и там уже точно указан ее объем. так что думайте пока, но если миома даже не одна, еще и субмукозная, то, как мне кажется, лучше радикально решать вопрос. но это мое мнение.

Я читала отзывы в одной дорогой клинике, где хирурги давали 100% пожизненную гарантию, что кисты и миомы после их операций не появятся. Появляются! Даже в глубоком климаксе в миоме бывает кровоток, коварные они. А здесь не простая миома.

Гера
#61275

Девочки, у кого уже прошло после оп больше полугода, удалена матка с шейкой. Бывают иногда слегка розовые выделения , совсем мало. Бывало ли у вас так? Насколько это норма? И было пару раз после полового акта немного крови, но ничего не болело и было единоразово, и только после ПА.

Гера
#61276

Розоватые выделения вижу только на туалетной бумаге, так даже и не обратила бы внимания, они совсем не обильные. Бывают не постоянно, изредка.

#61277
Марина

Что делать? Не метаться. Сядьте и спокойно взвесьте все за и нет. Оп сделать можно и попозже, если есть альтернативные методы лечения, но их нет, да? Чем грозит субмукозная матка? Я читала, что Вы беспокоитесь за возможное недержание, у Вас оно сейчас есть?

Сижу, взвешиваю. Склоняюсь к удалению органа, но пугает, то, что вдруг потом все посыпится. Пока проблем со здоровьем вроде нет, кроме этой. Миома дает ооочень обильные месячные. Гемоглобин никуда. Я уже до этого свыклась с мыслями , что удаляю матку. Даже дома начала "репетировать" )). Медленно хожу, не наклоняюсь и т. д. А теперь так хочется ее оставить, но пугает перспектива, что потом опять под нож ложиться придется. Если знать, что хотябы лет пять можно протянуть, а то ведь можно всего лишь год, и опять наркоз

#61278
Grace

спросил хирург или анестезиолог? а сам хирург разве не предлагал что-то, либо миомэктомию, либо гистерэктомию? вы бумаги какие-то подписывали? обычно их подписывают перед операцией и там уже точно указан ее объем. так что думайте пока, но если миома даже не одна, еще и субмукозная, то, как мне кажется, лучше радикально решать вопрос. но это мое мнение.

Бумаги подписывала, там анестезиолог пометила,что будет миомэктомия, и наркоз спинной. Но это сказали предположительно. Все будет известно в день операции. Мне это конечно не совсем понятно(((. А хирург особо не разговаривала. Ей думаю пофигу, что делать. Но когда я к ней ходила на консультацию, то она сказала, что надо матку удалять. Но думаю, им лишь бы отрезать. Консультировалась у многих врачей, мнения расходятся. Поэтому мне сложно что то решить, чтоб потом не пожалеть.

#61279
Ленка

Бумаги подписывала, там анестезиолог пометила,что будет миомэктомия, и наркоз спинной. Но это сказали предположительно. Все будет известно в день операции. Мне это конечно не совсем понятно(((. А хирург особо не разговаривала. Ей думаю пофигу, что делать. Но когда я к ней ходила на консультацию, то она сказала, что надо матку удалять. Но думаю, им лишь бы отрезать. Консультировалась у многих врачей, мнения расходятся. Поэтому мне сложно что то решить, чтоб потом не пожалеть.

У меня такой же вопрос всегда в голове - правильно ли я делаю что согласилась на то чтобы полностью матку удалять....Но тоже замучили кровотечения до жути, никуда поехать не могу, а если вдруг еду, то обязательно почему то на отдыхе месячные приходят раньше, это кошмар какой то и гемоглобин такой не норма. Мне врач говорит что и кишечник от гемоглобина может болеть и вздуваться. Получается выбора особо то и нет. И вообще врач мой говорит что надо полностью, чтобы не выросло чего. А другой врач в женской хотел оставить и направляет на оп по удалению тока узла. У меня миома интерстиц субмукозная 108 на 78. Но я долго думала...два года и решилась. Много знаю женщин как кони скачут без матки. У нас в деревне соседке 65 лет, удалили матку в 42 и сейчас она работает на огороде как мужик с утра до вечера и не жалуется. Надо верить в хорошее!

#61280
Ленка

Бумаги подписывала, там анестезиолог пометила,что будет миомэктомия, и наркоз спинной. Но это сказали предположительно. Все будет известно в день операции. Мне это конечно не совсем понятно(((. А хирург особо не разговаривала. Ей думаю пофигу, что делать. Но когда я к ней ходила на консультацию, то она сказала, что надо матку удалять. Но думаю, им лишь бы отрезать. Консультировалась у многих врачей, мнения расходятся. Поэтому мне сложно что то решить, чтоб потом не пожалеть.

Когда подписывали бумаги перед операцией, там есть пункт, что-то вроде "последнее слово за хирургом во время операции".
Если он видит, что орган не спасти и жить с таким опасно, может удалить, даже если шли на другую операцию.
Девочка, соседка по палате, пришла почистить трубы, лечилась от бесплодия. Во время операции трубы удалили. Они увеличились в несколько раз, мешали работе др органов, сильно влияли на яичники.

Марина
#61281
Ленка

Сижу, взвешиваю. Склоняюсь к удалению органа, но пугает, то, что вдруг потом все посыпится. Пока проблем со здоровьем вроде нет, кроме этой. Миома дает ооочень обильные месячные. Гемоглобин никуда. Я уже до этого свыклась с мыслями , что удаляю матку. Даже дома начала "репетировать" )). Медленно хожу, не наклоняюсь и т. д. А теперь так хочется ее оставить, но пугает перспектива, что потом опять под нож ложиться придется. Если знать, что хотябы лет пять можно протянуть, а то ведь можно всего лишь год, и опять наркоз

Если миома опять вырастет, то точно не через пять лет, а скорее через пять месяцев. Мне кажется, если в организме запущена программа на образование миом в матке, то это и будет продолжаться. В вашем случае просто необходимо верить в лучшее, вы очень впечатлительная и может случиться так, что после операции где-то прочитаете о плохих последствих и они могут к вам прийти на ровном месте.

Марина
#61282
Радужная

У меня такой же вопрос всегда в голове - правильно ли я делаю что согласилась на то чтобы полностью матку удалять....Но тоже замучили кровотечения до жути, никуда поехать не могу, а если вдруг еду, то обязательно почему то на отдыхе месячные приходят раньше, это кошмар какой то и гемоглобин такой не норма. Мне врач говорит что и кишечник от гемоглобина может болеть и вздуваться. Получается выбора особо то и нет. И вообще врач мой говорит что надо полностью, чтобы не выросло чего. А другой врач в женской хотел оставить и направляет на оп по удалению тока узла. У меня миома интерстиц субмукозная 108 на 78. Но я долго думала...два года и решилась. Много знаю женщин как кони скачут без матки. У нас в деревне соседке 65 лет, удалили матку в 42 и сейчас она работает на огороде как мужик с утра до вечера и не жалуется. Надо верить в хорошее!

Вот именно, верить в хорошее. Ваша соседка, наверное, уже и забыла, что ей удалили матку.

#61283
Лена 47

Когда подписывали бумаги перед операцией, там есть пункт, что-то вроде "последнее слово за хирургом во время операции".
Если он видит, что орган не спасти и жить с таким опасно, может удалить, даже если шли на другую операцию.
Девочка, соседка по палате, пришла почистить трубы, лечилась от бесплодия. Во время операции трубы удалили. Они увеличились в несколько раз, мешали работе др органов, сильно влияли на яичники.

Такие бумаги буду подписывать в день госпитализации. Сейчас был анамнез. Пока что все предположительно. В день операции, врач сделает контрольное узи, посмотрит на кресле и тогда уже будет точный ответ. И будут другие уже бумаги))

#61284
Марина

Если миома опять вырастет, то точно не через пять лет, а скорее через пять месяцев. Мне кажется, если в организме запущена программа на образование миом в матке, то это и будет продолжаться. В вашем случае просто необходимо верить в лучшее, вы очень впечатлительная и может случиться так, что после операции где-то прочитаете о плохих последствих и они могут к вам прийти на ровном месте.

Ведь можно после операции, поставить мирену ? Ну как то в 38 , без матки, так жаль себя... Мне кажется, я такая еще маленькая....

#61285
Ленка

Ведь можно после операции, поставить мирену ? Ну как то в 38 , без матки, так жаль себя... Мне кажется, я такая еще маленькая....

Не знаю, про Мирену, но это гормоны, а гормоны всегда лотерея. кому помогает, хотя бы на время приема, а кому хуже делает. так что смотрите. тут не про возраст надо думать, а про качество жизни. когда кровотечения замучили, уже готова отрезать, потому что жить так дальше не просто невыносимо, а еще и опасно. вот Радужная еще правильно пишет, что врач говорит все удалять, чтобы не выросло нового. врачи тоже не с бухты-барахты удаляют, а по показаниям.

#61286
Ленка

Ведь можно после операции, поставить мирену ? Ну как то в 38 , без матки, так жаль себя... Мне кажется, я такая еще маленькая....

По поводу Мирены. Есть противопоказания. Одно из них -ВАРИКОЗ.

Гость
#61287
Ленка

Ведь можно после операции, поставить мирену ? Ну как то в 38 , без матки, так жаль себя... Мне кажется, я такая еще маленькая....

Мне прям с Миреной матку и отрезали. Стояла год,не помогла. Соседка 5 лет отходила все хорошо. Кому как.

Марина
#61288
Ленка

Ведь можно после операции, поставить мирену ? Ну как то в 38 , без матки, так жаль себя... Мне кажется, я такая еще маленькая....

Тоже верно, возраст совсем небольшой. А как действует климакс на подобные миомы, вы интересовались? Может, с приходом климакса все и пройдёт, бывает же такое. Поговорите ещё с другим врачом, напишите Шкарупе в Питер, спросите его. Неделя ещё у вас есть.

#61289
Grace

Не знаю, про Мирену, но это гормоны, а гормоны всегда лотерея. кому помогает, хотя бы на время приема, а кому хуже делает. так что смотрите. тут не про возраст надо думать, а про качество жизни. когда кровотечения замучили, уже готова отрезать, потому что жить так дальше не просто невыносимо, а еще и опасно. вот Радужная еще правильно пишет, что врач говорит все удалять, чтобы не выросло нового. врачи тоже не с бухты-барахты удаляют, а по показаниям.

Мне 2 врача сказали удалить матку, а 3-4 сказали побороться. Кровотечение только во время местры. Конечно сильные. Недавно общалась с девушкой, которая решилась на миомэктомию и миома вновь выросла только после 6 лет. А маленькую она быстренько удалила при помощи резектоскопа, через влагалище. Я понимаю, что матку скорее всего придется удалить, но если можно лет 5 отсрочить, может стоит попробовать? Эх... Знать бы((

#61290
Марина

Тоже верно, возраст совсем небольшой. А как действует климакс на подобные миомы, вы интересовались? Может, с приходом климакса все и пройдёт, бывает же такое. Поговорите ещё с другим врачом, напишите Шкарупе в Питер, спросите его. Неделя ещё у вас есть.

Про климакс ничего не узнавала. А у него есть сайт?

#61291
Оптимистка 47

По поводу Мирены. Есть противопоказания. Одно из них -ВАРИКОЗ.

И матка еще деформированная, как у меня)

#61292
Марина

Тоже верно, возраст совсем небольшой. А как действует климакс на подобные миомы, вы интересовались? Может, с приходом климакса все и пройдёт, бывает же такое. Поговорите ещё с другим врачом, напишите Шкарупе в Питер, спросите его. Неделя ещё у вас есть.

Не могли бы ссылку скинуть, где можно написать Шкарупе? Ищу и не могу найти. Спасибо

#61293
Ленка

А теперь так хочется ее оставить

Ключевая фраза. Психологи сказали бы, что надо оставлять. Иначе вы потом себя изведете, если что-то пойдет не так. И будут расти ваши проблемы как снежный ком. Успех успешной операции и последующего выздоровления только в нашей здоровой психике.

Марина
#61294
Ленка

Не могли бы ссылку скинуть, где можно написать Шкарупе? Ищу и не могу найти. Спасибо

Шкарупа Дмитрий Дмитриевич, наберите в гугле и он сразу высветится, но он уролог, специализируется по опущениям. Вам и вправду стоит подождать с удалением, Семицветик права, вы изведётесь потом до психушки. Придумайте повод для отказа от ОП для врачей и спокойно размышляйте. Ещё наберите в гугле Матвеев Антон Маркович, зайдите к нему на сайт, задайте свой вопрос, он обязательно ответит.

#61295
Ленка

Мне 2 врача сказали удалить матку, а 3-4 сказали побороться. Кровотечение только во время местры. Конечно сильные. Недавно общалась с девушкой, которая решилась на миомэктомию и миома вновь выросла только после 6 лет. А маленькую она быстренько удалила при помощи резектоскопа, через влагалище. Я понимаю, что матку скорее всего придется удалить, но если можно лет 5 отсрочить, может стоит попробовать? Эх... Знать бы((

Да, хорошо бы знать, ТОЛЬКО МЫ НЕ ЗНАЕМ!
Я то же согласилась на ОП только из-за быстрого роста, и сильного кровотока в миоме, потому, что не знала, как быстро вырастет (выше писала). Но я наблюдала свою миому 10 лет. Каждые полгода делала УЗИ на одном и том-же хорошем аппарате( не все аппараты хорошие. Есть допотопные. Есть слабые) у одного и того же опытного УЗИста. При этом пила индолы. Врач назначала. Гормоны мне было нельзя из-за состояния вен. И только, когда пошла тенденция к росту, и размеры моей матки стали пограничные для лапароскопии в нашем городе, я стала думать об операции.
У вас возраст молодой. Может быть действительно удалить только узел. А ПОТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНТРОЛИРОВАТЬ!!! своё состояние, принимать лечение. Так и потяните время.
Тут каждый может советовать, исходя из своего опыта, опыта знакомых.НО У ВАС СВОЙ ОРГАНИЗМ И СВОИ СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Поэтому ВАМ САМИМ НАДО ВСЁ ВЗВЕСИТЬ. И САМИМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ.
Здесь были девочки, у которых были не очень хорошие последствия операции. И они обвиняли "старичков" в том, что всё предоставляется в радужном свете (я имею ввиду жизнь после ОП).
Почитайте 2017 год. Будет время 2009 и 2010. Этого вам хватит.

#61296
Оптимистка 47

Здесь были девочки, у которых были не очень хорошие последствия операции. И они обвиняли "старичков" в том, что всё предоставляется в радужном свете (я имею ввиду жизнь после ОП).

Всё познаётся в сравнении. Жизнь до ОП, и жизнь после ОП. У МНОГИХ ОП
это ИЗБАВЛЕНИЕ от..., Поэтому и жизнь становиться прекрасной.
Для некоторых (вроде меня) - это просто этап в жизни, в который избавились от плохого, что сидело внутри. Сделали, восстановились, и живём дальше. У некоторых здесь на форуме были незначительные последствия ОП, но всё равно ОП считали избавлением.
В основном тяжёлые последствия ОП- это когда наступает хирургический климакс. Тогда тяжело но не у всех безвыходно. Подбирают ЗГТ (заместительно гормональную терапию).

#61297

Сегодня, 18:24&
Здравствуйте!
Конечно же Вам можно сохранить матку (в этом есть смысл) и удалить только миоматозные узлы, более того выполнить операцию лапароскопическим доступом. У Вас отличные перспективы! Таким образом уже через день после операции Вы сможете быть дома. Все операции мы записываем на видео, которое демонстрируем пациентам с подробными комментариями, так что Вы можете быть уверены в результате.
Если Вам нужна моя помощь, то вот контакты клиники для записи: Клиника Рождественская, адрес Краснодар, ул. 70 лет Октября 1/1, +7 (928) 207-62-99, запись на консультацию к Матвееву Антону Марковичу. Рекомендую перед консультацией сделать УЗИ органов малого таза у доктора, с которым я работаю в клинике, он знает мои требования и смотрит всех моих пациенток. Наше расписание с доктором УЗИ совпадает, так что нет необходимости приезжать в клинику несколько раз. Врач УЗ-диагностики Хомич Сергей Анатольевич.

#61298
Ленка

Сегодня, 18:24&
Здравствуйте!
Конечно же Вам можно сохранить матку (в этом есть смысл) и удалить только миоматозные узлы, более того выполнить операцию лапароскопическим доступом. У Вас отличные перспективы! Таким образом уже через день после операции Вы сможете быть дома. Все операции мы записываем на видео, которое демонстрируем пациентам с подробными комментариями, так что Вы можете быть уверены в результате.
Если Вам нужна моя помощь, то вот контакты клиники для записи: Клиника Рождественская, адрес Краснодар, ул. 70 лет Октября 1/1, +7 (928) 207-62-99, запись на консультацию к Матвееву Антону Марковичу. Рекомендую перед консультацией сделать УЗИ органов малого таза у доктора, с которым я работаю в клинике, он знает мои требования и смотрит всех моих пациенток. Наше расписание с доктором УЗИ совпадает, так что нет необходимости приезжать в клинику несколько раз. Врач УЗ-диагностики Хомич Сергей Анатольевич.

Вот так ответил Матвеев. По-моему это забитый текст)

#61299

Я тоже считаю, что советовать что то конкретное именно здесь никто не может. У каждого все индивидуально, свои сопутствующие хронические заболевания, свой иммунитет и т.п. Поэтому выбирать только нам самим. Я определилась, что мне надо, а к чему это все приведет одному Богу известно. Но я устала от кровотечений и низкого гемоглобина, это миома пьет все жизненные соки и всю энергию. Да и мой хирург полностью согласен, что нужно удалять матку. Я наблюдаюсь более 10 лет, каждые полгода узи. И тоже надеялась, что она расти не будет или климакс, но до климакса далеко, а за два года начался рост и медлить уже нельзя. А делать оп каждые, пусть даже 5 лет, мне не кажется удачным выбором.Так сложилась ситуация, а что будет после оп уже отдельный разговор, это понятное дело- все серьезно и индивидуально. Мне кажется, мы тут ищем поддержку и делимся опытом, какой бы он ни был, но выбирать только нам самим вместе с врачом, что важнее для нас в данный момент.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#61300
Ленка

Вот так ответил Матвеев. По-моему это забитый текст)

Может, вы и правы, но отзывы о нем хорошие, к нему даже из Америки приезжают оперироваться.

#61301
Радужная

Я тоже считаю, что советовать что то конкретное именно здесь никто не может. У каждого все индивидуально, свои сопутствующие хронические заболевания, свой иммунитет и т.п. Поэтому выбирать только нам самим. Я определилась, что мне надо, а к чему это все приведет одному Богу известно. Но я устала от кровотечений и низкого гемоглобина, это миома пьет все жизненные соки и всю энергию. Да и мой хирург полностью согласен, что нужно удалять матку. Я наблюдаюсь более 10 лет, каждые полгода узи. И тоже надеялась, что она расти не будет или климакс, но до климакса далеко, а за два года начался рост и медлить уже нельзя. А делать оп каждые, пусть даже 5 лет, мне не кажется удачным выбором.Так сложилась ситуация, а что будет после оп уже отдельный разговор, это понятное дело- все серьезно и индивидуально. Мне кажется, мы тут ищем поддержку и делимся опытом, какой бы он ни был, но выбирать только нам самим вместе с врачом, что важнее для нас в данный момент.

А у вас какая миома? Кровотечение только во время месячных или и между ними?

#61302
Ленка

А у вас какая миома? Кровотечение только во время месячных или и между ними?

у меня один узел интерстиц.субмукозный. Кровотечения только во время месяч, без боли, но уже хроническая анемия. Чтобы остановить быстрее этот поток я пью кровоостанавливающие, что ни есть хорошо при постоянном приеме. Но все равно первые два дня не могу выходить никуда, иначе протекаю.

#61303
Радужная

у меня один узел интерстиц.субмукозный. Кровотечения только во время месяч, без боли, но уже хроническая анемия. Чтобы остановить быстрее этот поток я пью кровоостанавливающие, что ни есть хорошо при постоянном приеме. Но все равно первые два дня не могу выходить никуда, иначе протекаю.

Ой. У меня тоже самое. А почему нельзя узел удалить?