Гость
Статьи
ЦИСТИТ просто …

ЦИСТИТ просто достал!!!

Девочки-милашки!Кто когда страдал этой дрянью,подскажите какое лекарство самое эффективное.За 3 месяца уже 2-ой раз мучаюсь,пила фурадонин,но он просто притупляет
боль на определенное время.А я …

GIF
Замученная
107 889 ответов
Последний — Перейти
Страница 2006
Yusha
#101520
Кристина

Я как поняла, у нее именно избыточный рост.
Я вообще с бактериофагами дела не имела, не знаю стоит ли пробовать, все больше отрицательных отзывов. Но у меня цистит при плохих мазках по гинекологии, сколько не пыталась наладить микрофлору по женски - все равно лейкоцитов дохрена.

СИБР не самый распространенный диагноз, обычно назначают не фаги, а серьезную терапию.
У вас в посевах что находят? Фаги по посевам подобирать надо. Можно поделать тампоны, хуже не будет, а вдруг поможет.

Гость
#101521
Yusha

СИБР не самый распространенный диагноз, обычно назначают не фаги, а серьезную терапию.
У вас в посевах что находят? Фаги по посевам подобирать надо. Можно поделать тампоны, хуже не будет, а вдруг поможет.

Подскажите, а от е.коли в мазке что можно попробовать?

Yusha
#101522
Гость

Подскажите, а от е.коли в мазке что можно попробовать?

Надо делать посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. И подбирать индивидуально в зависимости от результата вашего анализа

Кристина
#101523
Yusha

СИБР не самый распространенный диагноз, обычно назначают не фаги, а серьезную терапию.
У вас в посевах что находят? Фаги по посевам подобирать надо. Можно поделать тампоны, хуже не будет, а вдруг поможет.

В посеве с шейки матки - streptococcus agalactiae и enterococcus faecalis. В моче никогда ничего не находили. Пролечила антибиотиком по чувствительности, все прошло, через три месяца все началось заново и так постоянно. В принципе попробовать можно вариант с тампонами, надо будет только ещё раз сдать на посев, вдруг там сейчас другие обитатели. В любом случае спасибо за ответ и рекомендацию.

Кристина
#101524

Девочки, ещё одна мысль меня посетила, кто-то плавает с нашей проблемой в бассейне? Понятно, что не в период обострения, а когда состояние более менее норм. Я вот даже плавать не умею, но может если научиться и ходить пару раз в неделю, наоборот оздоровлюсь) кто пробовал?

Tory
#101525
Кристина

Девочки, ещё одна мысль меня посетила, кто-то плавает с нашей проблемой в бассейне? Понятно, что не в период обострения, а когда состояние более менее норм. Я вот даже плавать не умею, но может если научиться и ходить пару раз в неделю, наоборот оздоровлюсь) кто пробовал?

Я ходила,никаких изменений не заметила

Yusha
#101526
Кристина

Девочки, ещё одна мысль меня посетила, кто-то плавает с нашей проблемой в бассейне? Понятно, что не в период обострения, а когда состояние более менее норм. Я вот даже плавать не умею, но может если научиться и ходить пару раз в неделю, наоборот оздоровлюсь) кто пробовал?

Мне урологи категорически запрещают бассейн. Купаться только в море. Но у меня эктопированная уретра, может потому такая рекомендация от врачей. К слову, самый первый в жизни цистит был в детстве, имено после того как начала ходить в бассейн.

Гость
#101527
Кристина

Девочки, ещё одна мысль меня посетила, кто-то плавает с нашей проблемой в бассейне? Понятно, что не в период обострения, а когда состояние более менее норм. Я вот даже плавать не умею, но может если научиться и ходить пару раз в неделю, наоборот оздоровлюсь) кто пробовал?

Категорически запрещено плавать в стоячей воде / бассейн,озеро/.Разрешено в проточной/река,море,океан/.

Гость
#101528
Tory

У меня хламидии и энтеракокк,но он в пределах нормы,хламидия меняет биоценоз влагалища в худшую сторону оттуда и стрептококки и прочая ерунда
При хронической форме 14 дней мало и нужно два антибиотика из разных групп
Лечение минимум должно занимать 21 день
Я тоже прохожу лечение,пару комментариев назад написала что мне назначили
И да,у меня тоже жжение в уретре,чаще появляется после мочеиспускания ,еще зуд есть,в районе клитора

Tory , подскажите, пожалуйста, а посев мочи у вас чистый, энтерококк у вас только в посеве влагалища?
И подскажите ещё, а общий анализ крови никакие отклонения не показывает если хламидии? Из какого вы города, я из Минска.

Гость
#101529
Yusha

Я тоже не стала делать операцию, согласна это крайняя мера
Но правда я заливки серебром делала. Сейчас ремиссия, пока не делаю цистоскопию, боюсь опять обострения. Сделаю попозже, построим что там с лейкоплакией.

Подскажите, пожалуйста, а какое количество заливок с серебром вам помогло?

Кристина
#101530

Я тоже делала заливки серебром, особого эффекта не было.

Polyna
#101531
Кристина

Я тоже делала заливки серебром, особого эффекта не было.

Кристина я тоже из Киева. У меня тоже дисбак уже год и потеряла вес на этом фоне. Пропивала 2 раза альфа-нормикс, Энтерол, без толку. Сижу на дуспаталине. Вы рассказывали что вас гастроэнтеролог лечил от него как-то? Можно с вами в личке связаться? У меня кстати есть опыт лечения бактериофагами

Yusha
#101532
Гость

Подскажите, пожалуйста, а какое количество заливок с серебром вам помогло?

15 шт через день

Гость
#101533
Yusha

15 шт через день

Если быть точнее: 15 шт через день колларгол 1% по 100 мл, 10 шт через день диоксидин+тизоль (раствор специально в аптеке готовили) пл 20 мл, и на 8 мес курс заливок уролайф был расписан. Те почти на 10 мес лечение было

Tory
#101534
Гость

Tory , подскажите, пожалуйста, а посев мочи у вас чистый, энтерококк у вас только в посеве влагалища?
И подскажите ещё, а общий анализ крови никакие отклонения не показывает если хламидии? Из какого вы города, я из Минска.

Моча всегда чистая,лейкоциты в норме,энтеракокк только во влагалище и в 3 Степени,что очень мало
Кровь без отклонений была ,сейчас не сдавала
У меня все симптомы и лейкоплакия только из-за хламидий,лечение почти все убрало,только я думаю инфекцию не до конца добили,возможно придётся еще курс проходить,у меня иммунитет так себе на фоне хламидий стал,да и раньше особо не могла им похвастаться ,а если иммунитета нет,то от этой дряни так просто не избавишься
Я из Могилёва

Tory
#101535
Гость

Tory , подскажите, пожалуйста, а посев мочи у вас чистый, энтерококк у вас только в посеве влагалища?
И подскажите ещё, а общий анализ крови никакие отклонения не показывает если хламидии? Из какого вы города, я из Минска.

Общий анализ крови ничего такого вам не покажет,если хламидии)
Надо конкретно сдавать кровь на антитела антитела класса igA,igG к хламидиям,такие анализы есть в любой лаборатории,кожвен диспансере,советую сдавать в синэво,там количество пишут,а не просто положительно или отрицательно

Loi
#101536
Tory

Общий анализ крови ничего такого вам не покажет,если хламидии)
Надо конкретно сдавать кровь на антитела антитела класса igA,igG к хламидиям,такие анализы есть в любой лаборатории,кожвен диспансере,советую сдавать в синэво,там количество пишут,а не просто положительно или отрицательно

У меня бактерии в моче 10 в 3, незнаю стоит ли ещё что-то искать, или и так проблема ясна.

Шаманка
#101537
Polyna

Кристина я тоже из Киева. У меня тоже дисбак уже год и потеряла вес на этом фоне. Пропивала 2 раза альфа-нормикс, Энтерол, без толку. Сижу на дуспаталине. Вы рассказывали что вас гастроэнтеролог лечил от него как-то? Можно с вами в личке связаться? У меня кстати есть опыт лечения бактериофагами

Извиняюсь что не по теме, но дисбактериоз скорее нужно лечит комплексно, очень хорошо делать йогурты Эвиталия (продается закваска в аптеке) и очень хорошо чайный гриб, квашенная капуста, да и не забывать о клетчатке (я обычно перемалываю семена льна и смешиваю с расторопшей).

Tory
#101538
Loi

У меня бактерии в моче 10 в 3, незнаю стоит ли ещё что-то искать, или и так проблема ясна.

Такое количество 10 в 3,это ни о чем,ее даже никто не лечит

Людмила
#101539
Белочка

Девушки, подскажите, Нелли еще тут сидит???
Если да, то как она?

Присоединяюсь к вопросу :Нелли,если читаете,расскажите,как ваше самочувствие сейчас?и что принимаете на данный момент?

Елена
#101540

Очень долго читаю эту ветку, поскольку с циститом знакома не по наслышке.Вот, решила поделится и своей болью, а заодно совета попросить. Может тут есть страдалицы из Беларуси, которые нашли хорошего доктора.
Начались мои мытарства 10 лет назад. Скрутил цистит, а вернее - жжение в уретре. Писать я по 30 раз не бегала, а вот от боли на выходе из канала - готова была на стенку лезть.Спазм в мышцах такой был - пописать себя заставить не могла. Ну, традиционно - фуромаг сразу. Быстро отпустило. Потом опять приступ - опять фуромаг. Отпустило. Новый приступ, да что ж такое! Пошла по врачам. Антибиотики выписали (кишечная палочка в моче), на время лечение отпустило, а потом снова здорова. По совету одного уролога пропила уро-ваксом, потом с будущем мужем съездили на море, и ура - долгожданная ремиссия. На время беременности (ПА не было) и декрета - тут уже ПА как полагается. Не скажу, что я совсем забыла о проблеме. Иногда уретра чувствовалась. Боль в начале мочеиспускания, непроизвольное прерывание, будто мышцы сжимались, не могла заставить себя пописать. Но вот приступы невыносимого жжения пропали. А полтора года назад начались снова.

Елена
#101541

(продолжение)
Вот теперь хожу по врачам снова. Опять назначают антибиотки, толку нет. Традиционно неприятные симптомы снимает фуромаг и горячая бутылка между ног, значит дело в бактериях, видимо. И еще, кажется в мышцах.
За время обследования нашли: нефроптоз 2 стадии без нарушения функции почек. Кисту в правой почке, песок.
цистоскопия - чисто, только слизистая треугольника Льито слегка воспалена.
Бак посев - чисто (но приступа не было), сдавалось в спокойный период.
Мазок из влагалища - e. fecalis скудный рост, но до этого и киш палочку находили.
ИППП - чисто.
Была у разных урологов, кто что говорит. Кто почки, кто опять антибиотики назначит. Уро Ваксом принимала снова 3 мес. Но уже эффекта особого нет.
Сейчас добавились типа прострелов в уретре, когда приступ - начинают мышцы вокруг уретры сокращаться, в конце мочеиспускания может появится алая кровь, и саму уретру как будто на изнанку выворачивает. Сейчас острого приступа нет, но болезнь сидит.
Боюсь, первый же ПА или малейшее переохлаждение и по новой.
Девочки, может кто знает толкового уролога в Москве или Беларуси? И дельное что нибудь посоветует... Спасибо что внимание уделили.

Гость
#101542
Tory

Такое количество 10 в 3,это ни о чем,ее даже никто не лечит

Бактерии в низких титрах не требуют лечения,если нет жалоб.Если жалобы есть , лечить обязательно.

Tory
#101543
Гость

Бактерии в низких титрах не требуют лечения,если нет жалоб.Если жалобы есть , лечить обязательно.

Ну попробуйте лечить ,потом 3 степень превратится в 6,тем более,что чувствительность к антибиотикам не дают ,если степень низкая,наугад пить антибиотики,чтоб потом еще какие-нибудь условные патогены вылезли тоже так себе вариант

Polyna
#101544
Шаманка

Извиняюсь что не по теме, но дисбактериоз скорее нужно лечит комплексно, очень хорошо делать йогурты Эвиталия (продается закваска в аптеке) и очень хорошо чайный гриб, квашенная капуста, да и не забывать о клетчатке (я обычно перемалываю семена льна и смешиваю с расторопшей).

Спасибо) У меня дисбиоз кишечника начался на фоне длительного лечения цистита. Сначала пила фурамаг, потом макмирор, потом супракс, потом операция, опять фурамаг. Ничего не помогало, начала лечение травами и диетой. Пила кошачий коготь, потом листья Оливы, потом Алое капсулы, масло кокосовое и тд. В итоге сбила работу ЖКТ и иммунной системы...пошла атрофия тонкого кишечника и уже Год дисбиоз с болями !
Пробовала кучу пробиотиков- на все очень плохая реакция, сижу на жесткой диете, о капусте даже подумать боюсь))))

Шаманка
#101545
Polyna

Спасибо) У меня дисбиоз кишечника начался на фоне длительного лечения цистита. Сначала пила фурамаг, потом макмирор, потом супракс, потом операция, опять фурамаг. Ничего не помогало, начала лечение травами и диетой. Пила кошачий коготь, потом листья Оливы, потом Алое капсулы, масло кокосовое и тд. В итоге сбила работу ЖКТ и иммунной системы...пошла атрофия тонкого кишечника и уже Год дисбиоз с болями ! Пробовала кучу пробиотиков- на все очень плохая реакция, сижу на жесткой диете, о капусте даже подумать боюсь))))

О капусте пока и не думайте, купите Эвиталию и делайте йогурты, не забывайте о клетчатке. Для иммунной системы очень хорошо купит пыльцу и разбавит с медом по 1 ч.л 2 раза в день, я не знаю из какого вы города, но ее реально заказать. Ну и смесь для иммунитета о которой наверное все знают, курага, чернослив, изюм, финики, мед. Да и вообще кушайте финики, хотя бы 2шт в день.

Гость
#101546
Tory

Такое количество 10 в 3,это ни о чем,ее даже никто не лечит

Девочки! Подскажите! Год назад прижгла Лейку на шейке МП. Была кишечная палочка в моче, вылечила д маннозой, потом обнаружила ее же в цервикального канале. Пролечила. Повторный анализ пока не сдавала. Уже два месяца пью золотарник, не прекращаю маннозу. На днях началось жжение в районе прижигания. Кстати жжение не постоянное, а периодически. До этого ранка резала иногда, но на цистоскопии все чисто в этом месте, хотя появился новый небольшой участок, или не дошли. Подскажите от чего может быть, что ещё сдать? Может ли курение влиять?

Loi
#101547
Гость

Бактерии в низких титрах не требуют лечения,если нет жалоб.Если жалобы есть , лечить обязательно.

У меня при 10 в 3 иногда сильное воспаление и общий анализ мочи плохой, и симптомы, а иногда при таком титре общий анализ в норме, симптомы не выражены.

Loi
#101548
Гость

Девочки! Подскажите! Год назад прижгла Лейку на шейке МП. Была кишечная палочка в моче, вылечила д маннозой, потом обнаружила ее же в цервикального канале. Пролечила. Повторный анализ пока не сдавала. Уже два месяца пью золотарник, не прекращаю маннозу. На днях началось жжение в районе прижигания. Кстати жжение не постоянное, а периодически. До этого ранка резала иногда, но на цистоскопии все чисто в этом месте, хотя появился новый небольшой участок, или не дошли. Подскажите от чего может быть, что ещё сдать? Может ли курение влиять?

Сдайте общий анализ мочи и посев когда жжения.
Маленький участок лейки тоже даёт жжения. Мне было предложено прижигать, что я и сделала.

Loi
#101549
Гость

Девочки! Подскажите! Год назад прижгла Лейку на шейке МП. Была кишечная палочка в моче, вылечила д маннозой, потом обнаружила ее же в цервикального канале. Пролечила. Повторный анализ пока не сдавала. Уже два месяца пью золотарник, не прекращаю маннозу. На днях началось жжение в районе прижигания. Кстати жжение не постоянное, а периодически. До этого ранка резала иногда, но на цистоскопии все чисто в этом месте, хотя появился новый небольшой участок, или не дошли. Подскажите от чего может быть, что ещё сдать? Может ли курение влиять?

Курение плохо для всего организма, особенно на слизистые, они нежные, и для слизистой мочевого пузыря действует раздражающе, особенно если там воспаление.

Loi
#101550
Елена

(продолжение)
Вот теперь хожу по врачам снова. Опять назначают антибиотки, толку нет. Традиционно неприятные симптомы снимает фуромаг и горячая бутылка между ног, значит дело в бактериях, видимо. И еще, кажется в мышцах.
За время обследования нашли: нефроптоз 2 стадии без нарушения функции почек. Кисту в правой почке, песок.
цистоскопия - чисто, только слизистая треугольника Льито слегка воспалена.
Бак посев - чисто (но приступа не было), сдавалось в спокойный период.
Мазок из влагалища - e. fecalis скудный рост, но до этого и киш палочку находили.
ИППП - чисто.
Была у разных урологов, кто что говорит. Кто почки, кто опять антибиотики назначит. Уро Ваксом принимала снова 3 мес. Но уже эффекта особого нет.
Сейчас добавились типа прострелов в уретре, когда приступ - начинают мышцы вокруг уретры сокращаться, в конце мочеиспускания может появится алая кровь, и саму уретру как будто на изнанку выворачивает. Сейчас острого приступа нет, но болезнь сидит.
Боюсь, первый же ПА или малейшее переохлаждение и по новой.
Девочки, может кто знает толкового уролога в Москве или Беларуси? И дельное что нибудь посоветует... Спасибо что внимание уделили.

Как это бак посев чисто и назначают антибиотики, а общий анализ у вас как.

Гость
#101551
Loi

Сдайте общий анализ мочи и посев когда жжения.
Маленький участок лейки тоже даёт жжения. Мне было предложено прижигать, что я и сделала.

А где вы прижигали, подскажите? И как, удачно? Сейчас полегчало?

Loi
#101552
Гость

А где вы прижигали, подскажите? И как, удачно? Сейчас полегчало?

Прижигала в Минске, лазером. Полегчало но обострения цистита пока мучают. Лечусь

Гость
#101553
Loi

Прижигала в Минске, лазером. Полегчало но обострения цистита пока мучают. Лечусь

А в чем выражаются обострения, бактерий нет? Чем лечитесь, если не секрет

Loi
#101554
Гость

А в чем выражаются обострения, бактерий нет? Чем лечитесь, если не секрет

Бактерии есть. Пока заливки делают.

Гость
#101555
Loi

Бактерии есть. Пока заливки делают.

А какие у вас бактерии? У меня была кишечная палочка, убрала д маннозой, а в цервикальном канале пролечила, но пока не сдавала. Скажите, а вы давно прижигали? Место это не беспокоит?

#101556
Гость

А какие у вас бактерии? У меня была кишечная палочка, убрала д маннозой, а в цервикальном канале пролечила, но пока не сдавала. Скажите, а вы давно прижигали? Место это не беспокоит?

Ой девочки, у кого то находят какие-то бактерии у меня все стерильно и в моче и во влагалище , а жжение есть но не каждый день, бывают прям низ живота ноет, а жжения нет и наоборот. Че за дрянь привязалась (((

Loi
#101557
Гость

А какие у вас бактерии? У меня была кишечная палочка, убрала д маннозой, а в цервикальном канале пролечила, но пока не сдавала. Скажите, а вы давно прижигали? Место это не беспокоит?

4 мес назад, вроде не беспокоит хр цистит беспокоит.

Шаманка
#101558
Kasanka

Ой девочки, у кого то находят какие-то бактерии у меня все стерильно и в моче и во влагалище , а жжение есть но не каждый день, бывают прям низ живота ноет, а жжения нет и наоборот. Че за *** привязалась (((

Аналогично, я уже кажется писала, скорее всего у нас соли выходят а они тоже раздражают мочевой и уретру, отсюда и дискомфорт.

Елена
#101559
Loi

Как это бак посев чисто и назначают антибиотики, а общий анализ у вас как.

Общий анализ иногда показывает немного лейкоцитов. Вот так, назначают. Я бак посев все не могу сдать в период обострения. Накрывает то ночью (раскрылась во сне), то посреди рабочего дня (ноги подмерзли) сразу за фуромаг хватаюсь, боль страшная. Один раз все совпало - нашли киш. палочку.

Кристина
#101560
Елена

Общий анализ иногда показывает немного лейкоцитов. Вот так, назначают. Я бак посев все не могу сдать в период обострения. Накрывает то ночью (раскрылась во сне), то посреди рабочего дня (ноги подмерзли) сразу за фуромаг хватаюсь, боль страшная. Один раз все совпало - нашли киш. палочку.

А в чем разница между фуромагом и фурагином? Просто второй значительно дешевле

Кристина
#101561
Polyna

Кристина я тоже из Киева. У меня тоже дисбак уже год и потеряла вес на этом фоне. Пропивала 2 раза альфа-нормикс, Энтерол, без толку. Сижу на дуспаталине. Вы рассказывали что вас гастроэнтеролог лечил от него как-то? Можно с вами в личке связаться? У меня кстати есть опыт лечения бактериофагами

Я не из Киева и гастроэнтеролог меня не лечил, наверное ты меня с кем-то перепутала))

Tory
#101562
Кристина

А в чем разница между фуромагом и фурагином? Просто второй значительно дешевле

Дешевле -не значит такой же,у фурамага лучше биодоступность и в капсуле он,тоже влияет на усвояемость и в итоге действие препарата

Yusha
#101563
Кристина

А в чем разница между фуромагом и фурагином? Просто второй значительно дешевле

У них разная основа. Фурамаг - фуразидин калия, фурагин - фуразидин натрия. Считается что у фурамага лучше биодоступность, а значит эффективнее. Меня с фурамага не тошнит, с фурагина тошнота мучает.

Елена
#101564
Кристина

А в чем разница между фуромагом и фурагином? Просто второй значительно дешевле

Ну в Беларуси последний по рецепту почему то продают. В то время как фуромаг можно купить и без него. Так что у меня просто выбора нет.

Tory
#101565
Елена

Ну в Беларуси последний по рецепту почему то продают. В то время как фуромаг можно купить и без него. Так что у меня просто выбора нет.

Ничего подобного,фурагин всегда был без рецепта)вы путаете с фурадонином наверно,он пару месяцев назад был еще по рецепту теперь и он без рецепта,но его никогда не покупайте,бесполезен

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#101566
Tory

Ничего подобного,фурагин всегда был без рецепта)вы путаете с фурадонином наверно,он пару месяцев назад был еще по рецепту теперь и он без рецепта,но его никогда не покупайте,бесполезен

Возможно, вот как раз месяца два назад гинеколог выписывала на него рецепт. Но я всегда только Фуромаг принимаю. Он эффективнее лично для меня. Не знаю только, пили его тут девочки во время беременности? Врачи опять кто что говорят. А мы бы с мужем хотели ребенка еще, только не понятно, чем купировать приступ в случае чего.

Tory
#101567
Елена

Возможно, вот как раз месяца два назад гинеколог выписывала на него рецепт. Но я всегда только Фуромаг принимаю. Он эффективнее лично для меня. Не знаю только, пили его тут девочки во время беременности? Врачи опять кто что говорят. А мы бы с мужем хотели ребенка еще, только не понятно, чем купировать приступ в случае чего.

Он противопоказан при беременности

Кристина
#101568
Елена

Возможно, вот как раз месяца два назад гинеколог выписывала на него рецепт. Но я всегда только Фуромаг принимаю. Он эффективнее лично для меня. Не знаю только, пили его тут девочки во время беременности? Врачи опять кто что говорят. А мы бы с мужем хотели ребенка еще, только не понятно, чем купировать приступ в случае чего.

Вот-вот, такая же история, хотим ребенка, но в случае чего вообще не представляю что делать.. страшно..

Yusha
#101569
Елена

Возможно, вот как раз месяца два назад гинеколог выписывала на него рецепт. Но я всегда только Фуромаг принимаю. Он эффективнее лично для меня. Не знаю только, пили его тут девочки во время беременности? Врачи опять кто что говорят. А мы бы с мужем хотели ребенка еще, только не понятно, чем купировать приступ в случае чего.

В беременость обычно прогестерон защищает от цистита, снижает риски обострения. Травы, морсы, клюква, фитолизин, цистинал и пр - слабое обострение снять смогут. Ну а если сильное обострение, то назначают антибиотик, от монурала до уколов цефриаксон. Не умирать же в беременость, если сильный воспалительный процесс случился. И вообще, иногда беременные болеют, бывает и такое. И не обязательно цистит, и бронхит, и пневмогия, и пиелонефрит, не застрахованы от этого даже здоровые женщины, и да, лечат антиком (не желательно, но если сильно надо то лечат). Если бояться заболеть то с таким подходом вообще никому беременить не надо. Тем кто с хронью просто беречь себя надо в этот период чуть больше чем остальным )) Это относится к бак циститу, конечно.