Гость
Статьи
Имею ли я,права на …

Имею ли я,права на деньги с алиментов ?

Здравствуйте.У меня вопрос.Моя мать ни где не работает,и получает алименты за меня.
И вот,деньги она мне изредка дает,и в основном она их тратит на себя(на одежду),и на сигареты..
Поднакопила я значит на телефон,и осталось мне 2 тысячи.Так она не в какую !Не хочет давать.
И вот суть вопроса в том,могу ли я брать с этих элементов?Тк они на меня поступают.

93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Алименты идут не вам, а маме. Мама распоряжается этими деньгами.

Гость
#2

А на что же ты ешь? Одеваешься? Покупаешь стиральный порошок, пасту, мыло? Кто оплачивает кварплату? Интернет, в конце-концов? С чьего компьютера ты сейчас пишешь? Покупает школьные принадлежности, ручки, тетради?
Официально ты право на эти деньги в свое пользование не имеешь. Но можешь обратиться к отцу. Или в опеку, или например к директору школы с тем, чтобы маму лишили опеки над тобой, если ты её заботой недовольна. Тогда алиментами будет распоряжаться другой человек: твой отец или посторонний, от государства. Но сильно сомневаюсь, что и эти люди будут оплачивать тебе твои хотелки; как и сейчас эти деньги пойдут на первичные нужды: пищу, одежду, жилье.
Не предавай мать ради такого пустяка. Поищи сайты типа "Отдам даром". Напиши, что у тебя нет телефона, наверняка найдется кто-то, кто отдаст тебе свой не нужный просто так.

Гость
#3
Гость

Алименты идут не вам, а маме. Мама распоряжается этими деньгами.

алименты выплачиваются хоть и матери, но на содержание ребенка, а не матери!

Гость
#4
Гость

алименты выплачиваются хоть и матери, но на содержание ребенка, а не матери!

А мать её не содержит? Ребёнок голодает, ходит голый и босый?

Гость
#5
Гость

алименты выплачиваются хоть и матери, но на содержание ребенка, а не матери!

на содержание,а не на модные игрушки.

Гость
#6
Гость

на содержание,а не на модные игрушки.

А вот это уже пусть отец решает

Гость
#7
iekatierina.chughunova00

Здравствуйте.У меня вопрос.Моя мать ни где не работает,и получает алименты за меня.И вот,деньги она мне изредка дает,и в основном она их тратит на себя(на одежду),и на сигареты..Поднакопила я значит на телефон,и осталось мне 2 тысячи.Так она не в какую !Не хочет давать.И вот суть вопроса в том,могу ли я брать с этих элементов?Тк они на меня поступают.

Это напрямую с отцом надо решать. Пусть он следит, на что его деньги тратятся.

Гость
#8
Гость

А на что же ты ешь? Одеваешься? Покупаешь стиральный порошок, пасту, мыло? Кто оплачивает кварплату? Интернет, в конце-концов? С чьего компьютера ты сейчас пишешь? Покупает школьные принадлежности, ручки, тетради?Официально ты право на эти деньги в свое пользование не имеешь. Но можешь обратиться к отцу. Или в опеку, или например к директору школы с тем, чтобы маму лишили опеки над тобой, если ты её заботой недовольна. Тогда алиментами будет распоряжаться другой человек: твой отец или посторонний, от государства. Но сильно сомневаюсь, что и эти люди будут оплачивать тебе твои хотелки; как и сейчас эти деньги пойдут на первичные нужды: пищу, одежду, жилье.Не предавай мать ради такого пустяка. Поищи сайты типа "Отдам даром". Напиши, что у тебя нет телефона, наверняка найдется кто-то, кто отдаст тебе свой не нужный просто так.

Мать уже предала дочь, когда стала тратить дочкины деньги не на нее, а на свои тряпки и сигареты. Ладно бы с голоду помирала, так нет же, на излишества.

Гость
#9
Гость

А вот это уже пусть отец решает

Пусть отец дает деньги дополнительно,если хочет. А решает тот, кто в данный момент тратит деньги на еду, одежду и коммуналку. Хочет отец этим заниматься сам- вперед.

Гость
#10

Мать обязана тоже содержать ребенка, вместо этого она живет на чужие деньги. Но что это я, в России принято оправдывать обнаглевших баб.

Гость
#11
Гость

Мать уже предала дочь, когда стала тратить дочкины деньги не на нее, а на свои тряпки и сигареты. Ладно бы с голоду помирала, так нет же, на излишества.

А кормит ребенка она чем? Грудным молоком? Или с неба еда падает? подростки жрут как не в себя, плюс одежда, и прочая бытовуха.

Гость
#12
Гость

Мать обязана тоже содержать ребенка, вместо этого она живет на чужие деньги. Но что это я, в России принято оправдывать обнаглевших баб.

Обязана, а отец обязан принимать участие в воспитании, а не просто алиментами откупаться. Если посмотреть, то отцовских алиментов на прокладки дочери едва хватает

Гость
#13
Гость

А кормит ребенка она чем? Грудным молоком? Или с неба еда падает? подростки жрут как не в себя, плюс одежда, и прочая бытовуха.

С алиментов и кормит. Но могла бы кормить не "хлебом и водой", остальное тратя на себя, а по-нормальному.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#14
Гость

А кормит ребенка она чем? Грудным молоком? Или с неба еда падает? подростки жрут как не в себя, плюс одежда, и прочая бытовуха.

Не имеет она права тратить вообще ни копейки на себя только на ребенка по закону.

_

Гость
#15
Гость

Мать обязана тоже содержать ребенка, вместо этого она живет на чужие деньги. Но что это я, в России принято оправдывать обнаглевших баб.

Так или иначе она девочку содержит, коли она выросла до подросткового возраста и с голоду не умерла, и не оказалась на улице. Как минимум у ребенка есть компьютер и доступ в интернет, скажем. Пишет более-менее грамотно: значит, жила не в будке с собаками, имела возможность нормально учиться в школе, были у неё учебники, тетради.
Конечно, ребенок имеет право на недовольство. Видимо, есть причины. Как минимум, мама воспитала такую дочку, которая не испытывает к ней любви. Но если маму лишат родительских прав - папа заберет её к себе? Или она дорастет в детском доме?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#16
Гость

Так или иначе она девочку содержит, коли она выросла до подросткового возраста и с голоду не умерла, и не оказалась на улице. Как минимум у ребенка есть компьютер и доступ в интернет, скажем. Пишет более-менее грамотно: значит, жила не в будке с собаками, имела возможность нормально учиться в школе, были у неё учебники, тетради.Конечно, ребенок имеет право на недовольство. Видимо, есть причины. Как минимум, мама воспитала такую дочку, которая не испытывает к ней любви. Но если маму лишат родительских прав - папа заберет её к себе? Или она дорастет в детском доме?

И чего, а если у не папа олигарх и платит по 10 лямов на ребенка, то тоже будете оправдывать тем что не в собачьей будке выросла.

Все деньги алиментов идут на содержание ребенка, значит должны тратиться только на ребенка. Закон есть закон и все должны его соблюдать.

_

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
Гость

А на что же ты ешь? Одеваешься? Покупаешь стиральный порошок, пасту, мыло? Кто оплачивает кварплату?

надо же, что есть еще такие люди)
обычно считают, что алименты это только на хотелки ребенка, а то, что есть еще квартплата, быт химия, продукты, это как-то не считается, это все хотят на мать повесить
если мама живет с ребенком, то считаю, что алименты это общий бюджет.

Гость
#18
Гость

Так или иначе она девочку содержит, коли она выросла до подросткового возраста и с голоду не умерла, и не оказалась на улице. Как минимум у ребенка есть компьютер и доступ в интернет, скажем. Пишет более-менее грамотно: значит, жила не в будке с собаками, имела возможность нормально учиться в школе, были у неё учебники, тетради.Конечно, ребенок имеет право на недовольство. Видимо, есть причины. Как минимум, мама воспитала такую дочку, которая не испытывает к ней любви. Но если маму лишат родительских прав - папа заберет её к себе? Или она дорастет в детском доме?

С такой мамашей уж лучше в детдом. Хоть хату дадут, да и благотворительность сейчас развита очень, детки на праздники в подарках просто купаются.
Когда мамаша тратит детские(!) деньги себе на сигареты это вообще за гранью.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#19
Генриетта_ни то нельзя_ни это

надо же, что есть еще такие люди)обычно считают, что алименты это только на хотелки ребенка, а то, что есть еще квартплата, быт химия, продукты, это как-то не считается, это все хотят на мать повеситьесли мама живет с ребенком, то считаю, что алименты это общий бюджет.

Ребенка содержать оба родителя, и мать должна тратить на ребенка не меньше отца.

А по вашему получается, что отец содержит и ребенка и мать.

_

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20
ЧелЛoв ★ ★ ★

Ребенка содержать оба родителя, и мать должна тратить на ребенка не меньше отца. А по вашему получается, что отец содержит и ребенка и мать._

нет, не получается
у мамы тоже есть ЗП
да и редко, когда алименты получаются больше 10 тыс, так что о каком содержании еще и мамы речь.

да и где та грань, кто сколько тратит на ребенка
+ папы часто дают фиксированную сумму, а есть непредвиденные расходы, сборы денег в школе и т.д
месяц на месяц не приходится и из всего этого мама выкручивается как уж на сковороде, а папа сидит сложа руки, деньги только на карту шлет (но не все такие, конечно)

ЧелЛoв ★ ★ ★
#21
Генриетта_ни то нельзя_ни это

нет, не получаетсяу мамы тоже есть ЗПда и редко, когда алименты получаются больше 10 тыс, так что о каком содержании еще и мамы речь.да и где та грань, кто сколько тратит на ребенка+ папы часто дают фиксированную сумму, а есть непредвиденные расходы, сборы денег в школе и т.дмесяц на месяц не приходится и из всего этого мама выкручивается как уж на сковороде, а папа сидит сложа руки, деньги только на карту шлет (но не все такие, конечно)

Это все не важно, важно чтобы деньги не тратились не по назначению. А непредвиденные расходы должны закладываться в бюджет за ранее с учетом возможных рисков.

_

Гость
#22
ЧелЛoв ★ ★ ★

Ребенка содержать оба родителя, и мать должна тратить на ребенка не меньше отца. А по вашему получается, что отец содержит и ребенка и мать._

не могу не согласиться. ребёнка два человека заделывают. мамаше бы не мешало пойти работать. удивляюсь, как отец себе такое с мамашиной стороны позволяет.

Гость
#23
Гость

А мать её не содержит? Ребёнок голодает, ходит голый и босый?

в части наличия телефона - нет, не содержит...

ЧелЛoв ★ ★ ★
#24

Отнять и поделить!!! И точка.

_

Гость
#25
Генриетта_ни то нельзя_ни это

нет, не получаетсяу мамы тоже есть ЗПда и редко, когда алименты получаются больше 10 тыс, так что о каком содержании еще и мамы речь.да и где та грань, кто сколько тратит на ребенка+ папы часто дают фиксированную сумму, а есть непредвиденные расходы, сборы денег в школе и т.дмесяц на месяц не приходится и из всего этого мама выкручивается как уж на сковороде, а папа сидит сложа руки, деньги только на карту шлет (но не все такие, конечно)

Автор написала, что мать нигде не работает, а живет на алименты, которые отец платит на её содержание. Так что вы рассуждаете скорее исходя из какой-то личной ситуации, а не описанной автором.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#26
Гость

Автор написала, что мать нигде не работает, а живет на алименты, которые отец платит на её содержание. Так что вы рассуждаете скорее исходя из какой-то личной ситуации, а не описанной автором.

не личной, но образно
да, я не к автору обращалась

Гость
#27
Генриетта_ни то нельзя_ни это

не личной, но образнода, я не к автору обращалась

к кому бы вы не обращались обсуждение все же происходит ситуации автора...

Гость
#28

Не верится. Автор явно привирает, как мать может все алименты потратить на одежду и сигареты если якобы не работает? А едят они что? Автор голая ходит? А коммуналку им прощают? Помимо сигарет есть куда статей расходов. Просто девочка подросток видит только одно- но новую игрушку денег не дали......

Гость
#29
Гость

Не верится. Автор явно привирает, как мать может все алименты потратить на одежду и сигареты если якобы не работает? А едят они что? Автор голая ходит? А коммуналку им прощают? Помимо сигарет есть куда статей расходов. Просто девочка подросток видит только одно- но новую игрушку денег не дали......

так о том и речь, что с алиментов отца оплачивается содержание обеих...

Гость
#30
Гость

не могу не согласиться. ребёнка два человека заделывают. мамаше бы не мешало пойти работать. удивляюсь, как отец себе такое с мамашиной стороны позволяет.

и воспитывать должны тоже оба, только вот отец где-то шляется. И получается, что отец свой долг отдает деньгами, а мать натурработами по воспитанию и жизнеобеспечению

Гость
#31
ЧелЛoв ★ ★ ★

И чего, а если у не папа олигарх и платит по 10 лямов на ребенка, то тоже будете оправдывать тем что не в собачьей будке выросла. Все деньги алиментов идут на содержание ребенка, значит должны тратиться только на ребенка. Закон есть закон и все должны его соблюдать._

да не вопрос, пусть папаша забирает и воспитывает или в детдом пусть идет, раз у матери не нравится. Телефон новый -это не необходимость, а роскошь. А родители обязаны обеспечивать ребенка необходимыми вещами,а не бриллиантами,айфонами и тд

ЧелЛoв ★ ★ ★
#32
Гость

да не вопрос, пусть папаша забирает и воспитывает или в детдом пусть идет, раз у матери не нравится. Телефон новый -это не необходимость, а роскошь. А родители обязаны обеспечивать ребенка необходимыми вещами,а не бриллиантами,айфонами и тд

И что что роскошь, а ребенок не имеет право на роскошь?

К тому же она не просит купить ей телефон, она просит всего лишь добавить немного денег.

И мать должна обеспечивать ребенка наравне с отцом и даже больше, она же мать.

_

Гость
#33
ЧелЛoв ★ ★ ★

И что что роскошь, а ребенок не имеет право на роскошь?К тому же она не просит купить ей телефон, она просит всего лишь добавить немного денег.И мать должна обеспечивать ребенка наравне с отцом и даже больше, она же мать. _

И "даже больше" улыбнуло)
Не понимаю в чем отличие матери от отца? В том, что она его выносила или в том, что при разводе с ней остался?
Так легче платить фиксированную сумму и быть воскресным папой раз в месяц, чем каждый день воспитывать ребенка. Я так поняла, что папа то с дочкой и не общается, а то проблемы где достать 2 тысячи не было бы.
И да, я тоже сильно сомневаюсь, что на одни алименты можно прожить вдвоем и еще умудряться копить на телефон)

эгоистка
#34
Гость

алименты выплачиваются хоть и матери, но на содержание ребенка, а не матери!

А мать её не содержит? Ребёнок голодает, ходит голый и босый?

а как вшивый домохоз ее содержит?

Гость
#35
iekatierina.chughunova00

Здравствуйте.У меня вопрос.Моя мать ни где не работает,и получает алименты за меня.И вот,деньги она мне изредка дает,и в основном она их тратит на себя(на одежду),и на сигареты..Поднакопила я значит на телефон,и осталось мне 2 тысячи.Так она не в какую !Не хочет давать.И вот суть вопроса в том,могу ли я брать с этих элементов?Тк они на меня поступают.

алименты идут на тебя, а не на маму, попроси папу, чтобы он через суд установил тебя получателем алиментов и откроет тебе карточку, при условии, если ты старше 14 лет. Будешь сама получать, и сама распоряжаться.

эгоистка
#36

автор по закону ребенка обязаны обеспечивать двое. алименты платятся только на ребенка. на мать платятся только до трех лет. а дальше маман должна пиззздовать на работу. алименты полностью должны тратиться на тебя и ты имеешь полное право стребовать их с матери. это тебе на еду одежду и мелочи типа телефона. а маман себе на кусок колбасы обязана сама зарабатывать. я как понимаю ты уже взрослый ребенок

Гость
#37
Генриетта_ни то нельзя_ни это

надо же, что есть еще такие люди)обычно считают, что алименты это только на хотелки ребенка, а то, что есть еще квартплата, быт химия, продукты, это как-то не считается, это все хотят на мать повеситьесли мама живет с ребенком, то считаю, что алименты это общий бюджет.

ты не права, алименты устанавливаются на содержание ребенка. пусть берет с алиментов только долю ребенка по коммуналке и стиральному порошку, остальное тратит на ребенка.

Гость
#38
Гость

Мать уже предала дочь, когда стала тратить дочкины деньги не на нее, а на свои тряпки и сигареты. Ладно бы с голоду помирала, так нет же, на излишества.

это со слов дочери. Мать может другое сказать. Подростки-девочки бывают настолько лживы, вы и представить себе не можете.

Гость
#39
Гость

это со слов дочери. Мать может другое сказать. Подростки-девочки бывают настолько лживы, вы и представить себе не можете.

поэтому девочка подросток пусть получает деньги на свою карточку

Гость
#40
Гость

алименты идут на тебя, а не на маму, попроси папу, чтобы он через суд установил тебя получателем алиментов и откроет тебе карточку, при условии, если ты старше 14 лет. Будешь сама получать, и сама распоряжаться.

ЧУдная идея, сама будет за жратвой ходить, сама будет выбирать, что купить- новые трусы или кусок колбасы, быстро вспомнит как с матерью жила и жаловалась, что всего лишь нет нового телефона.

Гость
#41
Гость

С алиментов и кормит. Но могла бы кормить не "хлебом и водой", остальное тратя на себя, а по-нормальному.

а с чего взяли, что "хлебом и водой"? Проблема не в хлебе. Дитя с чего-то накопило(с чего, интересно?), явно не отказываясь от еды. Дитя ведь не жалуется на недокорм, дитя считает, что мать алименты неправильно тратит, причем не задумываясь о том, как устроен быт, что все, чем она пользуется, стоит денег.

Гость
#42
Гость

поэтому девочка подросток пусть получает деньги на свою карточку

и платит свою долю за коммуналку, моющие, сама ходит в магазин, убирает, стирает, готовит. Или мама должна будет бесплатно все делать? С алиментов можно и заплатить за обслуживание, раз они такие огромные, что на них живут двое, и мама еще одежду и сигареты(!) себе на них покупает.

Гость
#43
Гость

ЧУдная идея, сама будет за жратвой ходить, сама будет выбирать, что купить- новые трусы или кусок колбасы, быстро вспомнит как с матерью жила и жаловалась, что всего лишь нет нового телефона.

пусть приучается к самостоятельности. у меня так было с сыном, платил алименты, плюс обувал, одевал. на вопрос почему не покупает мама, ответ у мамы нет денег. я пошел в суд и назначил сына получателем алиментов, открыл ему в банке доверительный счет и карточку. ситуация выправилась, стало хватать ему денег на еду, одежду, обувь. даже он смог накопить себе на ноут, камеру, смартфон. меня не интересуют финансовые дела его мамы, я плачу алименты своему ребенку.

Гость
#44
Гость

и платит свою долю за коммуналку, моющие, сама ходит в магазин, убирает, стирает, готовит. Или мама должна будет бесплатно все делать? С алиментов можно и заплатить за обслуживание, раз они такие огромные, что на них живут двое, и мама еще одежду и сигареты(!) себе на них покупает.

какие вы бабы все таки ***

эгоистка
#45
Гость

алименты идут на тебя, а не на маму, попроси папу, чтобы он через суд установил тебя получателем алиментов и откроет тебе карточку, при условии, если ты старше 14 лет. Будешь сама получать, и сама распоряжаться.

ЧУдная идея, сама будет за жратвой ходить, сама будет выбирать, что купить- новые трусы или кусок колбасы, быстро вспомнит как с матерью жила и жаловалась, что всего лишь нет нового телефона.

мамаша обязана ходить на работу и обязана содержать ребенка. как и кормить . а какие у мамаши отношения с бывшим мужем это никого не *****. с каких пор разведенки должны сидеть дома и тратить алименты ребенка на свои прокладки. да стирает убирает . но это не освобождает от ответственности зарабатывать

Гость
#46
Гость

какие вы бабы все таки ***

вы о чем? Малолетка развлекается, ***** сочиняет, предлагается вполне адекватный сценарий по выходу из ситуации. Или вы крылышки за спиной у автора разглядели? Так нет их там, не бывало и не будет, растет суkа вульгарис, которая сейчас нос в дела родителей сует, а потом будет так же совать нос в дела чужих людей.

эгоистка
#47
Гость

какие вы бабы все таки ***

вы о чем? Малолетка развлекается, ***** сочиняет, предлагается вполне адекватный сценарий по выходу из ситуации. Или вы крылышки за спиной у автора разглядели? Так нет их там, не бывало и не будет, растет суkа вульгарис, которая сейчас нос в дела родителей сует, а потом будет так же совать нос в дела чужих людей.

понеслась моча по трубам. причем тут это? если на то пошло малолетка имеет полное право развлекаться и это уже другая тема

Гость
#48
Гость

вы о чем? Малолетка развлекается, ***** сочиняет, предлагается вполне адекватный сценарий по выходу из ситуации. Или вы крылышки за спиной у автора разглядели? Так нет их там, не бывало и не будет, растет суkа вульгарис, которая сейчас нос в дела родителей сует, а потом будет так же совать нос в дела чужих людей.

а я девчонке верю, как отец. мама скорее всего не работает, а у юной девушки все должно быть. а мамины сигареты отец девушки оплачивать не должен.

Гость
#49

А все тут так уверены, что домохозяйство автора не согласовано с бывшим мужем?

Гость
#50
эгоистка

ЧУдная идея, сама будет за жратвой ходить, сама будет выбирать, что купить- новые трусы или кусок колбасы, быстро вспомнит как с матерью жила и жаловалась, что всего лишь нет нового телефона.

мамаша обязана ходить на работу и обязана содержать ребенка. как и кормить . а какие у мамаши отношения с бывшим мужем это никого не *****. с каких пор разведенки должны сидеть дома и тратить алименты ребенка на свои прокладки. да стирает убирает . но это не освобождает от ответственности зарабатывать
ну да, если предположить, что папа олигарх и алиментов на содержание двоих людей хватает, тогда конечно, мама должна вносить вклад в содержание, кроме обслуживания. Только вот исходные данные как-то сомнительны для российских реалий, много знаете отцов, платящих достойные алименты? В советские времена еще специально искали работу с минимальным заработком, чтобы меньше ребенку платить, а сейчас-чего проще, полно работ с серой зарплатой.