Гость
Статьи
Кому дают чаевые в …

Кому дают чаевые в Германии и Франции

Спрашиваю у заядлых путешественников: кому дают чаевые в Германии и Франции? Вроде официанты берут, а вот таксисты и всякий прочий сервис могут и оскорбиться - это правда? Или я все напутала?))))

гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Была и там и там, никогда не заморачивались по этому поводу. Официантам всегда оставляю чаевые если они не включены в счёт , ещё в гостинице горничной всегда и портье . В такси никогда не оставляла.

Гость
#2

Во Франции в такси чаевые включены в счет (очень удивило), в Германии - не оставляли, только если мелочь совсем. В кафе, ресторанах - да, в гостиницах - нет.

гость
#3
Гость

Была и там и там, никогда не заморачивались по этому поводу. Официантам всегда оставляю чаевые если они не включены в счёт , ещё в гостинице горничной всегда и портье . В такси никогда не оставляла.

Большущее спасибо!! а сколько обычно оставляют горничной? Один раз на выезде или каждый день?? Спасибо!!

гость
#4
Гость

Во Франции в такси чаевые включены в счет (очень удивило), в Германии - не оставляли, только если мелочь совсем. В кафе, ресторанах - да, в гостиницах - нет.

Спасибо! А вот пишут - что горничной логично оставлять, наверное так они лучше убирают и меньше воруют))))

Гость
#5
гость

Спасибо! А вот пишут - что горничной логично оставлять, наверное так они лучше убирают и меньше воруют))))

Горничные из номера, с кровати, например, в Европе не берут. Разве что вы ее в коридоре будете ловить. А смысл? Они меняются, сегодня одна, завтра другая. В гостиницах иногда на ресепшине стоят коробки для чаевых, туда можно положить, уезжая. Про мелочь таксистам выше написала - имела в виду, что мелкую сдачу не берем, как и в кафе, где чаевые в счете.

Гость
#6

Нафига вам это делать????
в Европе средняя зарплата 2500 евро, вы им копейки свои суете, заепут своими грязными денежками

Олеся
#7
Гость

Нафига вам это делать????
в Европе средняя зарплата 2500 евро, вы им копейки свои суете, заепут своими грязными денежками

чушь! конечно и в кафе и в гостинице и таксиста надо давать на чай..

Гость
#8

А я научилась у экономных европейцев и теперь не оставляю чаевые в ресторане, если точно знаю, что больше в него не приду (например, проездом в городе 1 день). А мы русские почему-то считаем, что это прям обязательство, ан нет, люди за з/п работают :)

Маргарита ВВ
#9
Гость

Горничные из номера, с кровати, например, в Европе не берут. .

Еще как берут. Просто класть надо в определенные места, они знают, где специально оставлено для горничной, а где нельзя трогать. Это в Швейцарии или Германии так например. И европа, она очень разная. Например к Хорватии или Болгарии не стоит подходить с тойже меркой как к Швейцарии. Там деньги возьмут с любого места, а в некоторых отелях еще и обижаются, если не оставишь, плохо убирают или полотенца не поменяют. Так и оставят прямо на полу в ванной. Сталкивалась.
В Швейцарии часто в хороших отелях на ресепшн есть объявление, что персоналу чаевые давать не надо, все включено в цену заранее, в том числе и официантам в рестике отельном, и в баре. Тогда да, не возьмут, хоть силой заставляй. а если нет такого предупреждения, то все ок, берут.

Гость
#10

Вообще-то в Германии очень даже принято оставлять чаевые и в ресторане, и в гостинице и у паркмахера, но суммы необременительны.
Если я плачу за стрижку 18 евро, то, будучи довольна результатом, отдам 20 с легкой душой, тоже и в других местах

Маргарита ВВ
#11

Хотя про официантов я неправду сказала. Вспомнила сейчас. Если уходя на столе что-то оставить, то никто тебя догонять не побежит с этими деньгами, хоть бы и было обслуживание в счет включено. А вот горничные действительно там не брали деньги никакие, даже те, что на постели лежали специально.

Яна
#12

Я не даю. Зачем? У них есть своя зп

Яна
#13
Гость

А я научилась у экономных европейцев и теперь не оставляю чаевые в ресторане, если точно знаю, что больше в него не приду (например, проездом в городе 1 день). А мы русские почему-то считаем, что это прям обязательство, ан нет, люди за з/п работают :)

Согласна. И я об этом

4
#14

Согласна с гостем 10. В парикмахерских в Германии часто стоят копилки с именами, туда и кидаю чаевые. В ресторанах всегда оставляю, даже если плачу картой ,прошу снять сумму больше озвученно, научилась у своих немецких коллег.

Гость
#15

В германии.
В парикмахерской, 78 по счёту, плачу 85.
В такси так же, если рядом еду, то пару евро, если дальше, то больше.
В ресторанах обязательно, за редким исключением, если не понравилось обслуживание.
В отелях горничным при выезде на столе в номере оставляю.
В отпуске в других европейских странах, если долго в отеле живу, то каждый день чаевые уборщице.

Обслуживающий персонал очень мало получает в европе.
В германии парикмахеры, уборщицы, официанты, таксисты - многие получают в час 8.50 евро, это минимум.
Даже работая на полную ставку на такие деньги только выживать.

Гость
#16

8.5 евро - это больше, чем я получаю. И я не бедствую, хотя и не шикую. Так что не надо прибедняться.

Гость
#17

гость 16 Вы о Германии говорите? 1300 брутто это не выживать по вашему?

Гость
#18
Гость

гость 16 Вы о Германии говорите? 1300 брутто это не выживать по вашему?

Я в Израиле, и жизнь здесь дороже, чем в Европе. И что по - вашему "выживать"? Голодать и ходить в старье? Или вместо БМВ ездить на Субару? И есть красную икру вместо чёрной?

Шурум-бурум
#19

В ресторанах и такси оставляляю мелочь, ну там пару евро. В отелях в этих странах не оставляла. Вообще в отелях оставляю, только если есть специальная карточка или конверт для чаевых горничной в номере.

She
#20

В Париже 15 процентов уже включены в счёт в кафе и ресторанах. Ничего не оставляем.

Гость
#21
Гость

гость 16 Вы о Германии говорите? 1300 брутто это не выживать по вашему?

Нетто в германии остаётся тысяча с копейками.
600 отдать за квартиру.
На машину налоги и бензин уже нет.
Чуть прокормиться остаётся после выплат за свет, телефон, проездной.

Гость
#22
Гость

Я в Израиле, и жизнь здесь дороже, чем в Европе. И что по - вашему "выживать"? Голодать и ходить в старье? Или вместо БМВ ездить на Субару? И есть красную икру вместо чёрной?

Значит не дороже жизнь в израиле, а дешевле.
Потому что около тысячи в германии платят пособие, чтобы с голоду не умереть, в эту тысячу входит и квартплата.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: