Гость
Статьи
Что интересного …

Что интересного посмотреть в Хельсинки, Стокгольме, Таллине менее чем за один день?

Здравствуйте! На этой неделе мы собираемся (2 взрослых) в круиз на пароме "3 столицы" (Хельсинки, Стокгольм, Таллин). В каждую столицу прибываем в 8-9 ч., отправляемся вечером этого же дня. Подскажите, пожалуйста, что интересного можно посетить/посмотреть в этих городах? Где можно вкусно и бюджетно покушать? В этих городах будем впервые, поэтому интересует всё: детали/нюансы. На что обратить внимание? Какие советы/рекомендации? За любые комментарии/замечания/советы буду благодарна. :)

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Хельсинки не знаю. В Таллине старый город, он маленький за день весь оббегаете, кушать можно почти везде, дорого будет разве что на центральной площади :) А вот Швеция, это страна победившего социализма :)) Мы для себя открыли фудкорты в торговых центрах Стокгольма, это единственный вариант более-менее бюджетно покушать. Там кроме типичного макдональдса есть нормальная еда. В городе в кафе очень дорого. Из посмотреть я бы рекомендовала королевский дворец и музей корабля Vasa, и погулять по центру. Там вообще много музеев, найдите список в сети и просто выберите что Вам интересно.

Солнышко из Питера
#2

В Хельсинки есть большой музей современного искусства и местный зеленый туристический трамвай - обзорная экскурсия по центру, больше ничего интересного на мой взгляд там нет.

зайдите на форум Винского там навреняка есть ветка по Финке и Прибалтике с местными штучками

Гость
#3

В Стокгольме во все музеи огромные очереди. В один день у вас только получится посетить один музей или погулять по Гамла Стан - старому городу. Из музеев самые знаменитые : Скансен . Это фольклорный музей, совмещённый с зоопарком. Васа- это корабль. Музей Астрид Линдгрен. Это для детей супер интересно. Можно также сходить в королевскую оперу. Там в час дня есть представления. В Таллине можно гулять по старому центру и посетить дворец, который Пётр первый построил для Екатерины и домик Петра также. Больше там, по-моему, ничего интересного нет.

Гость
#4

3. Забыла добавить, что недавно у них открылся музей ABBA. Мы, например, за один день успели сходить в этот музей, пройти по Скансену. Они рядом находятся. И быстренько пробежали по старому городу.

Гость
#5

В Стокгольме советую посмотреть смену караула у королевского дворца.

звезда мишлен
#6

В Хельсинки прогуляться от терминала через рынок на набережной вверх к собору, пройтись по центру. Мне еще нравится памятник Сибелиусу, но это на любителя.
Поесть бюджетно - фудкорты в Форуме, там же рядом есть итальянский ресторанчик от вокзала вверх по улице.
Таллинн-старый город, парк Кадриорг (ничего особенного, но можно погулять, набережная вдоль залива. Еда за пределами старого города в разы дешевле.
Стокгольм -старый город, королевский дворец, остров музеев. Еда дорогая, поэтому позавтракать на пароме надо как следует, можно с собой прихватить перекус. А один прием пищи как-то осилите финансово. Всякие забегаловки в Швеции противные, дорого и не вкусно. Лучше китайского ресторана для таких случаев еще ничего не придумано.

Гость
#7
Гость

Здравствуйте! На этой неделе мы собираемся (2 взрослых) в круиз на пароме "3 столицы" (Хельсинки, Стокгольм, Таллин). В каждую столицу прибываем в 8-9 ч., отправляемся вечером этого же дня. Подскажите, пожалуйста, что интересного можно посетить/посмотреть в этих городах? Где можно вкусно и бюджетно покушать? В этих городах будем впервые, поэтому интересует всё: детали/нюансы. На что обратить внимание? Какие советы/рекомендации? За любые комментарии/замечания/советы буду благодарна. :)

В Стокгольме просто погулять по старому городу и посмотреть корабль "Густав Ваза". На бОльшее времени не будет.
В Таллине погулять по старому городу, на бОльшее времени не будет.
В Хельсинки даже не знаю.. Можете посетить дом-музей Маннергейма (если не были), можете съездить в Порвоо (тоже, если не были) - это час пути автобусом с автовокзала Камппи.

Гость
#8

в Хельсинки на кораблике в Суоменлину, нам нравится там гулять, а город вы за 2 часа обойдете - там все достопримы в кучке ( набережная, рыночная площадь, Сенатская площадь, Успенский собор, вокзал, музеи разные, стоккманн, колесо ьбозрения с синими стеклами)), кофе самый вкусный на вокзале как ни странно.
В Стокгольме Гамла стан конечно, Рыцарский остров, Ратуша, Королевский дворец. Я хоть и взрослая тетя, обожаю Юнибакен, там очередь, но билеты можно взять заранее при бронировании парома (если викингами едете), а ну и Васа там рядом - ничего так. Скансен хорош, но туда целый день уйдет, лучше на другой раз оставьте.

Гость
#10
Солнышко из Питера

В Хельсинки есть большой музей современного искусства ...

Уж лучше музей НЕ современного искусства - Атенеум! Великолепные финские классические художники - Эдельфельд, Галлен-Каллела, Симберг, Шёрфбек! Есть Репин, русская иконопись.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: