Гость
Статьи
что сделать, чтобы не …

что сделать, чтобы не согнали с нижней полки на верхнюю?

приехала специально с утра в кассу, сидела ждала, когда появятся билеты, удалось взять нижнее небоковое, а за мной в очереди женщина с ребенком начала требовать, чтобы это место ей отдали - у них с ребенком (возраст ребенка не знаю, она одна брала билеты, без ребенка) получились верхние в этом же купе. Она очень недоволая осталась, сказала, что будет разбираться на месте, уже в вагоне. Поезд чернз 2 дня. Что делать, чтобы меня не согнали с моего места? По моему, всё честно - кто первый приехал, занял очередь заранее - тому и нижнее. Разве нет?Кто был в такой ситуации?

автор
1 127 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а нах послать слабо что ля?

#2

кто вас сгонит? у проводника документ один - билет

#3

скажите, что нижнее дороже (так и есть, кстати).

А вообще: послать.

#4
Подруга

Грин

кто вас сгонит? у проводника документ один - билет

кстати, да. Запрещено местами меняться. Где-то это написано.

можно. даже в самолете можно.

Но если оба хотят

гость
#5

да она уже успоуоится до дня поездки. Вы вообще причем? Пусть к проводнику идет и ПРОСИТ.

А если вам предложит поменяться, отвечайте !не могу". Ничего не объясняйте.

#6
Подруга

правильно, шлите нах. Наврите что у вас от высоты голова кружится, чтоб соседи в вагоне на вашей стороне были

соседи могут ей уступить сами, раз такие умные.

Только обычно никто никому не уступает.

Гость
#7
автор

приехала специально с утра в кассу, сидела ждала, когда появятся билеты, удалось взять нижнее небоковое, а за мной в очереди женщина с ребенком начала требовать, чтобы это место ей отдали - у них с ребенком (возраст ребенка не знаю, она одна брала билеты, без ребенка) получились верхние в этом же купе. Она очень недоволая осталась, сказала, что будет разбираться на месте, уже в вагоне. Поезд чернз 2 дня. Что делать, чтобы меня не согнали с моего места? По моему, всё честно - кто первый приехал, занял очередь заранее - тому и нижнее. Разве нет?Кто был в такой ситуации?

ничего не делать..просто лежать себе. а все разборки к проводнику, к примеру. Билет-это документ на время следования, оформлен на вас, какие еще вопросы. Автор, вам 5 лет что ли? Или вы даун, за себя постоять не можете. отсутствует знание законов?

#8
гость

да она уже успоуоится до дня поездки. Вы вообще причем? Пусть к проводнику идет и ПРОСИТ. А если вам предложит поменяться, отвечайте !не могу". Ничего не объясняйте.

да проводник не предложит такого никогда

#9

Это как мы недавно летим домой, я, как обычно, попросила сидение возле иллюминатора для дочери, а рядом на среднем ряду сидит мальчик и чуть ли не белугой заливается, что ему не досталось место у окошка. Мальчик примерно ровесник моей дочери...

Не, Автор, кто первый встал - того и тапки. И своего ребёнка надо с детства так воспитывать, чтобы у него лишних иллюзий не было. Хочешь место покозырней - делай всё для этого - приезжай первым, жди, проси нужное место..А на халяву редко что бывает. Другое дело, что поездка Вам предстоит малоприятная в моральном плане, они ж Вам всю печень проедят за то, что Вы не дали им желанную нижнюю полку...

гость
#10

Может там ребенок лет 10.

Но нервы конечно она потрепать может. Например будет сидеть весь день на вашей полке ( теоретически имеет право). Или будет лазить за сумкой под вашей полкой 100 раз в день ( у меня так было, когда я отказала поменяться). Так мои с верхней полки, тварми, еще меня ночью разбудили, чтобы сумку вытащить. Хотя я просила их взять сумку вечером, принципиально разбудили в час ночи.

гость
#11
Гость

автор

приехала специально с утра в кассу, сидела ждала, когда появятся билеты, удалось взять нижнее небоковое, а за мной в очереди женщина с ребенком начала требовать, чтобы это место ей отдали - у них с ребенком (возраст ребенка не знаю, она одна брала билеты, без ребенка) получились верхние в этом же купе. Она очень недоволая осталась, сказала, что будет разбираться на месте, уже в вагоне. Поезд чернз 2 дня. Что делать, чтобы меня не согнали с моего места? По моему, всё честно - кто первый приехал, занял очередь заранее - тому и нижнее. Разве нет?Кто был в такой ситуации?

ничего не делать..просто лежать себе. а все разборки к проводнику, к примеру. Билет-это документ на время следования, оформлен на вас, какие еще вопросы. Автор, вам 5 лет что ли? Или вы даун, за себя постоять не можете. отсутствует знание законов?

Не проводник, та пассажирка может завести свою песню в поезде

Гость
#12
Издевка

скажите, что нижнее дороже (так и есть, кстати).

А вообще: послать.

Неправда брали билеты на верхнее и нижнее места одинаковая цена

#13
гость

Может там ребенок лет 10. Но нервы конечно она потрепать может. Например будет сидеть весь день на вашей полке ( теоретически имеет право). Или будет лазить за сумкой под вашей полкой 100 раз в день ( у меня так было, когда я отказала поменяться). Так мои с верхней полки, тварми, еще меня ночью разбудили, чтобы сумку вытащить. Хотя я просила их взять сумку вечером, принципиально разбудили в час ночи.

странно.. у нас так никогда не было.

Обычно если человеку нужна нижняя полка, то он заранее об этом думает.

Кстати, для их сумки места НАВЕРХУ. :)

#14
гость

Не проводник, та пассажирка может завести свою песню в поезде

да пусть заводит

плеер в уши, глаза в книжку

#15
Издевка

Обычно если человеку нужна нижняя полка, то он заранее об этом думает.

ты что? кто у нас в стране заранее думает?

Гость
#16
гость

Может там ребенок лет 10.

Но нервы конечно она потрепать может. Например будет сидеть весь день на вашей полке ( теоретически имеет право). Или будет лазить за сумкой под вашей полкой 100 раз в день ( у меня так было, когда я отказала поменяться). Так мои с верхней полки, тварми, еще меня ночью разбудили, чтобы сумку вытащить. Хотя я просила их взять сумку вечером, принципиально разбудили в час ночи.

Ужос, принципиально бы не встала, даже если бы им выходить надо было.

#17

Издевка

скажите, что нижнее дороже (так и есть, кстати). А вообще: послать.

Неправда брали билеты на верхнее и нижнее места одинаковая цена

я постоянно беру. Разница рублей в 200

#18
Грин

Издевка

Обычно если человеку нужна нижняя полка, то он заранее об этом думает.

ты что? кто у нас в стране заранее думает?

:))) ты меня уж навиной выставляешь, как дитя...

Ну все всегда блин думают об этом...

В поездах я сколько помню..

#19
Издевка

Кстати, для их сумки места НАВЕРХУ. :)

Абсолютно верно. Там есть такое углубление на крыше практически. Вот пусть там и устраиваются и сидят тоже там (а то я фигею всегда с товарищей, которые покупают верхнюю полку, а потом нагло сидят всю дорогу на нижней).

#20
Кареглазка

Издевка

Кстати, для их сумки места НАВЕРХУ. :)

Абсолютно верно. Там есть такое углубление на крыше практически. Вот пусть там и устраиваются и сидят тоже там (а то я фигею всегда с товарищей, которые покупают верхнюю полку, а потом нагло сидят всю дорогу на нижней).

не, сидеть они могут на нижней, по-моему с 10 утра (или с 7 утра?) до 22.00. Это я точно помню :)) А вот шмотки свои пусть наверх кладут :))

#21
Подруга

Издевка

я постоянно беру. Разница рублей в 200

это в купе разница и в фирменных плацкартах, по-моему

а :)))

Ну я давно не ездила в товарных вагонах

Гость
#22
Кареглазка

Абсолютно верно. Там есть такое углубление на крыше практически. Вот пусть там и устраиваются и сидят тоже там (а то я фигею всегда с товарищей, которые покупают верхнюю полку, а потом нагло сидят всю дорогу на нижней).

А они имеют право сидеть на нижней. Теоретически по правилам перевозок ваше лежачее место по билету - с 9 вечера до 7 утра (вроде так). То есть с 7 утра до 9 вечера ваш сосед с верхней полки может хоть весь день сидеть внизу, и будет прав.

#23
Издевка

Кареглазка

Издевка Кстати, для их сумки места НАВЕРХУ. :) Абсолютно верно. Там есть такое углубление на крыше практически. Вот пусть там и устраиваются и сидят тоже там (а то я фигею всегда с товарищей, которые покупают верхнюю полку, а потом нагло сидят всю дорогу на нижней).

не, сидеть они могут на нижней, по-моему с 10 утра (или с 7 утра?) до 22.00. Это я точно помню :)) А вот шмотки свои пусть наверх кладут :))

А я чёт не пойму - с какого перепугу они имеют право сидеть на чужом месте? А может я лежать хочу, почему я вынуждена сидеть из-за того, что они сидят??

#24
Кареглазка

Издевка

Кареглазка Издевка Кстати, для их сумки места НАВЕРХУ. :) Абсолютно верно. Там есть такое углубление на крыше практически. Вот пусть там и устраиваются и сидят тоже там (а то я фигею всегда с товарищей, которые покупают верхнюю полку, а потом нагло сидят всю дорогу на нижней). не, сидеть они могут на нижней, по-моему с 10 утра (или с 7 утра?) до 22.00. Это я точно помню :)) А вот шмотки свои пусть наверх кладут :))

А я чёт не пойму - с какого перепугу они имеют право сидеть на чужом месте? А может я лежать хочу, почему я вынуждена сидеть из-за того, что они сидят??

это в правилах на вокзале написано (лично в Новосибе читала).

Потому что типа общее купе :))

#25
Гость

Кареглазка

Абсолютно верно. Там есть такое углубление на крыше практически. Вот пусть там и устраиваются и сидят тоже там (а то я фигею всегда с товарищей, которые покупают верхнюю полку, а потом нагло сидят всю дорогу на нижней).

А они имеют право сидеть на нижней. Теоретически по правилам перевозок ваше лежачее место по билету - с 9 вечера до 7 утра (вроде так). То есть с 7 утра до 9 вечера ваш сосед с верхней полки может хоть весь день сидеть внизу, и будет прав.

Всё, блин, я от возмущения полезла в Консультант по этому вопросу)) Как найду - отпишусь.

#26
Кареглазка

Гость

Кареглазка Абсолютно верно. Там есть такое углубление на крыше практически. Вот пусть там и устраиваются и сидят тоже там (а то я фигею всегда с товарищей, которые покупают верхнюю полку, а потом нагло сидят всю дорогу на нижней). А они имеют право сидеть на нижней. Теоретически по правилам перевозок ваше лежачее место по билету - с 9 вечера до 7 утра (вроде так). То есть с 7 утра до 9 вечера ваш сосед с верхней полки может хоть весь день сидеть внизу, и будет прав.

Всё, блин, я от возмущения полезла в Консультант по этому вопросу)) Как найду - отпишусь.

гость прав. Ну может че с часами напутала.

#27

так и хочется сказать: Летайте самолетами Аэрофлота :))))

автор
#28

спасибо за советы!

просто бывают люди, которые, когда им отказывают, начинают потом портить дорогу на зло. Помню раз ехали несколько лет назад, бабка с внучкой хотели поменяться с кем-то на нижние места (в соседнем купе), те люди отказали, так внучка (лет 8 на вид) ночью облила с верхней полки женщину компотом. Когда та стала возмущаться, бабка сказала что-то типа "это же ребенок, в поезде трясет и ей на ВЕРХНЕЙ полке не удобно"

LL
#29

я тоже всегда заранее беспокоюсь о местах. если самолетом, то всегда прошу около окна. в прошлый раз так нехорошо вышло, даже до сих пор неприятно вспоминать. в общем уселась я около иллюминатора (я всегда прошу об этом на регистрации) и тут вижу девочка (лет 6) идет с мамой и уже на расстоянии заприметив, что я около окна сижу закатила истерику. девочка видимо очень избалованная, так неприятно было, села около меня и орет на весть самолет - "мама, почему она на нашем месте сидит". ревела она не долго, я им место с маман уступила через минуты две. маман конечно высказала, что я вообще то это место специально прошу.

вот скоро лечу самолетом опять, надеюсь, что такая ситуация больше не произойдет со мной.

#30
Грин

так и хочется сказать: Летайте самолетами Аэрофлота :))))

а че в них хорошего?:))

Мне по отношению к пассажрам травится А/к "Россия", обожаю :))

#31
автор

спасибо за советы! просто бывают люди, которые, когда им отказывают, начинают потом портить дорогу на зло. Помню раз ехали несколько лет назад, бабка с внучкой хотели поменяться с кем-то на нижние места (в соседнем купе), те люди отказали, так внучка (лет 8 на вид) ночью облила с верхней полки женщину компотом. Когда та стала возмущаться, бабка сказала что-то типа "это же ребенок, в поезде трясет и ей на ВЕРХНЕЙ полке не удобно"

Автор, кто везет-на том и едут.

Меня бы облили компотом, я бы тоже че-нить уронила. Музыку слушать бы начала, громко разговаривать со всем вагоном, радио в 7 утра включила на всю советскую :))

ГостьЯ
#32

Автор, у меня из-такой, как вы, 6-летняя дочь слетела ночью с верхней полки. Хорошо, в рубашке родилась, отделалась синяками.

Вам же нетрудно, если вы молодая и не толстая, на верхней переспать, а ребенок тоже ведь не виноват. Злая вы. Я уступаю, если что.

#33
Подруга

автор

спасибо за советы! просто бывают люди, которые, когда им отказывают, начинают потом портить дорогу на зло. Помню раз ехали несколько лет назад, бабка с внучкой хотели поменяться с кем-то на нижние места (в соседнем купе), те люди отказали, так внучка (лет 8 на вид) ночью облила с верхней полки женщину компотом. Когда та стала возмущаться, бабка сказала что-то типа "это же ребенок, в поезде трясет и ей на ВЕРХНЕЙ полке не удобно"

придите пораньше и поменяйтесь с какими-нибудь жирным дядькой с аналогичным местом, ну скажите например что вы хотите спать на правом боку лицом к стенке, а на вашем месте так не получается. И пусть этот мужик их бесит ))))

тоже проблемы с места на место прыгать..

они ж не до одной станции с мужиком едут :))

Гость
#34
Издевка

ПодругаИздевка

я постоянно беру. Разница рублей в 200

это в купе разница и в фирменных плацкартах, по-моемуа :)))

Ну я давно не ездила в товарных вагонах

Ну, ты и любишь обосрать Речь шла о плацкартном

#35
Издевка

а че в них хорошего?:))

Мне по отношению к пассажрам травится А/к "Россия", обожаю :))

реклама советским времен такая была

мне из наших на удивление а/к Ямал понравилась

сначала думал, черти что, но нет: пилот отлично вел, приземления даже не почувствовалось, кормили хорошо, стюардессы симпатичные

#36
ГостьЯ

Автор, у меня из-такой, как вы, 6-летняя дочь слетела ночью с верхней полки. Хорошо, в рубашке родилась, отделалась синяками. Вам же нетрудно, если вы молодая и не толстая, на верхней переспать, а ребенок тоже ведь не виноват. Злая вы. Я уступаю, если что.

1. че ж вы не купили СРАЗУ билет на нижнюю?

2. почему не пристегнули дочь ремнями безопасности?

#37
ГостьЯ

Автор, у меня из-такой, как вы, 6-летняя дочь слетела ночью с верхней полки. Хорошо, в рубашке родилась, отделалась синяками.

Вам же нетрудно, если вы молодая и не толстая, на верхней переспать, а ребенок тоже ведь не виноват. Злая вы. Я уступаю, если что.

т.е. пусть лучше автор гробанется?

Lira
#38

LL, я б эту мамашку на *** послала, и посадочным талоном, где место указано в морду ткнула. Пусть воспитывает своего ребнка,а не на чужом горбу в рай въезжает!

#39
Грин

Издевка

а че в них хорошего?:)) Мне по отношению к пассажрам травится А/к "Россия", обожаю :))

реклама советским времен такая была мне из наших на удивление а/к Ямал понравилась сначала думал, черти что, но нет: пилот отлично вел, приземления даже не почувствовалось, кормили хорошо, стюардессы симпатичные

мне кажется, везде стремно кормят...

Хотя, имхо, одна из самых дешевых компаний-ютэир. Но еда там лучшая

Гость
#40

Ужас, какой-то хорошо,взяли верхнюю и нижнюю, никто не будет сидеть на наших полках или компотом обливать.

не скажу кто я))))
#41

из-за этого я, если с ребенком еду, ему беру нижнее, а себе верхнее, шоб кто попало не сидел, а вся сторона наша была. А прошлым летом на радостях взяла два нижних места, и попутчики задрали, то покушать, то посидеть. Конечно все понимаю, но неудобства это вызывает жуткое((((((

#42
Грин

ГостьЯ

Автор, у меня из-такой, как вы, 6-летняя дочь слетела ночью с верхней полки. Хорошо, в рубашке родилась, отделалась синяками. Вам же нетрудно, если вы молодая и не толстая, на верхней переспать, а ребенок тоже ведь не виноват. Злая вы. Я уступаю, если что.

т.е. пусть лучше автор гробанется?

а я падала. Сотрясение было

#43
Издевка

мне кажется, везде стремно кормят...

Хотя, имхо, одна из самых дешевых компаний-ютэир. Но еда там лучшая

мне по приколу самолетная еда

я как-то 31 декабря на Аэрофлот Норд летел на Боинге, который потом в Перми разбился

вот где стрмено было то...

Гость
#44

Для тех, кто говорит о покупке билета СРАЗУ на нижнюю полку. Это далеко не всегда возможно! Например, южное направление. У нас в городе продажи "туда" начинаются в 7.00, через инет можно купить только с 8.00. Да, приходит народ и к 5 утра чтобы быть первыми. Это, ладно. А вот "оттуда" продажи открываются в 8.00, в то время как с 7.00 начинают продавать на юге. Т.е. к 8 утра все хорошие места УЖЕ РАСКУПЛЕНЫ.

Какая глупость!
#45

Гостья, умные мамы заботятся о билетах заранее или летают самолетом. Почему вам должен уступать человек, который заранее побеспокоился о билетах в отличие от вас? У меня недавно был подобный случай, я ехала в поезде на нижнем. Ехал муж с женой, оба на верхних, попросили поменяться, были посланы, начали возмущаться, что жена беременна, но что получили жесткий ответ, что заботливый муж побеспокоился бы заранее о комфортной перевозке своей жены, а лично я боюсь высоты. Весь вагон дружно закивал в мою поддержку, и они благополучно заткнулись.

а чтоб ваш ребенок не падал, просите специальные ремни у проводника

Граф
#46

автор - говори прямым текстом, сверху ездить боюсь и не поеду.

Я вот наоборот на верхних люблю ездить, так мамаши меня пару раз просили "для ребеночков" внизу посидеть, типа ребеночек сверху хочет. Были прямым текстом посланы.

Не бойтесь сказать что вам оно нах не надо

Ветер
#47

Не понимаю, в чем проблема? Вы купили место -оно ваше уступать не должны, даже ребенку. У меня ребенку 5 лет, так я за 2 недели взяла билет именно потому, что мне нужны нижние.Считаю, что капризным детям не стоит потакать, одно дело если вам фиолетово ну и поменялись, но в принудительном порядке никак!

#48
Гость

Для тех, кто говорит о покупке билета СРАЗУ на нижнюю полку. Это далеко не всегда возможно! Например, южное направление. У нас в городе продажи "туда" начинаются в 7.00, через инет можно купить только с 8.00. Да, приходит народ и к 5 утра чтобы быть первыми. Это, ладно. А вот "оттуда" продажи открываются в 8.00, в то время как с 7.00 начинают продавать на юге. Т.е. к 8 утра все хорошие места УЖЕ РАСКУПЛЕНЫ.

всегда есть места-бронь.

Их специально оставляют. Они на рублей 200-300 дороже. Спросите в кассе что да как, вам ответят.

За комфорт надо платить

Граф
#49

особенно бесит когда какая нить дура купит верхнее место у сортира и ходит по всему вагону, типа ну ктооо ниииить, ну поменяяяяяайтесь на нижнее в середине вагона. И потом всех в бездушности упрекает.

#50
Издевка

а я падала. Сотрясение было

вижу :)))

готовы еще раз страдать из-за чужих детей?