Гость
Статьи
Отвратительная книжная …

Отвратительная книжная героиня, которую идеализируют и восхваляют многие читатели

Встречалась ли вам такая, ну, или может герой. Для меня это Эсмеральда, она злонравная вертихвостка, инвалидофобка, скандалистка, но многие считают её идеалом, только потому, что три главных героя того же мнения. Кстати, большинство из них всего лишь считает её подходящим сексуальным объектом, а любители книги уже додумывают там какую - то влюблённость. #книги

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эсмеральда хорошая девочка, не нужно на нее наговаривать.

Гость
#2

Есть женщины, которых ценят. А есть, от которых сгорают от страсти.

#3

Практически каждая гг любовных романов. Очень редко встретишь книгу, где гг адекватная и с адекватными поступками.

ПрактичнаяРомантичная
#4

Эсмеральда - ля фам фаталь. Никто там не говорит что она хорошая в романе. Там нет хороших и нехороших. Там показана жизнь

Гость
#5

Вроде нет таких, в основном тех, кто мне не нравится своим поведением, не идеализируют, например, Лидия из Гордости и предубеждения, Эмма из одноименного романа. Но Эмма не бесит, просто она не без недостатоков. Не понимаю идеализации и всеобщего восхищения мужским персонажем мистером Дарси.

Гость
#6

Прям отвращения к кому-то не испытывала, насколько помню. Обычно единственное, чем меня бесят художественные герои - глупостью.

Голубоглазка
#7
Гость

Вроде нет таких, в основном тех, кто мне не нравится своим поведением, не идеализируют, например, Лидия из Гордости и предубеждения, Эмма из одноименного романа. Но Эмма не бесит, просто она не без недостатоков. Не понимаю идеализации и всеобщего восхищения мужским персонажем мистером Дарси.

Вот мистером Дарси тоже не понимаю. Не спорю он очень помог Элизабет и её семье в конце. Но его поведение в начале, особенно фраза :"Она вполне сносна. И все же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой." Зачем было так открыто и громко об этом говорить?

Гость
#8
Голубоглазка

Вот мистером Дарси тоже не понимаю. Не спорю он очень помог Элизабет и её семье в конце. Но его поведение в начале, особенно фраза :"Она вполне сносна. И все же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой." Зачем было так открыто и громко об этом говорить?

Вот именно эта его фраза покоробила. И его первое предложение руки и сердца: "Я люблю вас против своей воли". Чего удивляются, что ему оказали? Он еще и о причине отказа попросил сообщить🤦‍♀️. Потом он, конечно, изменился, но вот эта его надменность и превосходство над другими раздражали. Мне вообще кажется, он интроверт и социофоб, но видимо положение обязывало таскаться по балсам, а не сидеть дома.

Гость
#9

Маргарита

Голубоглазка
#10
Гость

Вот именно эта его фраза покоробила. И его первое предложение руки и сердца: "Я люблю вас против своей воли". Чего удивляются, что ему оказали? Он еще и о причине отказа попросил сообщить🤦‍♀️. Потом он, конечно, изменился, но вот эта его надменность и превосходство над другими раздражали. Мне вообще кажется, он интроверт и социофоб, но видимо положение обязывало таскаться по балсам, а не сидеть дома.

Да, этой фразой он показал, что ему самому от себя дико, что полюбил даму не "своего уровня". И при этом себя позиционировал джентльменом. А по факту говорил, что хотел, где хотел и кому хотел. Социофобии я в нем не заметила, а вот интроверсию-да.

Гость
#11
Голубоглазка

Да, этой фразой он показал, что ему самому от себя дико, что полюбил даму не "своего уровня". И при этом себя позиционировал джентльменом. А по факту говорил, что хотел, где хотел и кому хотел. Социофобии я в нем не заметила, а вот интроверсию-да.

Похож на типичного мужика, он идеален, а девушек раскритиковал. Конечно, эта критика в культурном стиле 19 века. Сейчас под фотками мужики пишут: "Я б вдул, у меня не встал, слишком худая, толстая, нос большой" и т.д. К девушкам куча претензией, а я один такой с пузом неповторимый.

Гость
#12
Голубоглазка

Да, этой фразой он показал, что ему самому от себя дико, что полюбил даму не "своего уровня". И при этом себя позиционировал джентльменом. А по факту говорил, что хотел, где хотел и кому хотел. Социофобии я в нем не заметила, а вот интроверсию-да.

От говорил, что в нем нет этой легкости, вот так взять и сразу вести разговоры с незнакомыми людьми. На что Элизабет ответила, что она не играет на пианино так хорошо, как ей хотелось бы, но это ее вина, потому что не практиковалась достаточно. Но ему судя по всему и не вперлось это общение, нашел себе узкий круг друзей, в чьем обществе ему было комфортно, больше ему и не надо было. Кстати его друг тоже немного подбешивал, как говорил сам мистер Дарси, он постянно пребывает в диком восторге от всего.

Гость
#13
Гость

Вроде нет таких, в основном тех, кто мне не нравится своим поведением, не идеализируют, например, Лидия из Гордости и предубеждения, Эмма из одноименного романа. Но Эмма не бесит, просто она не без недостатоков. Не понимаю идеализации и всеобщего восхищения мужским персонажем мистером Дарси.

Он богатый) Этого более чем достаточно))

Гость
#14
Голубоглазка

Вот мистером Дарси тоже не понимаю. Не спорю он очень помог Элизабет и её семье в конце. Но его поведение в начале, особенно фраза :"Она вполне сносна. И все же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой." Зачем было так открыто и громко об этом говорить?

Такой он был высокомерный тип. Но он мог себе позволить вести себя как угодно. Он был очень богатый. В наше время это примерно как человек, у которого свои дворцы, личный остров, эскадрилья самолетов.

Гость
#15
Гость

Вот именно эта его фраза покоробила. И его первое предложение руки и сердца: "Я люблю вас против своей воли". Чего удивляются, что ему оказали? Он еще и о причине отказа попросил сообщить🤦‍♀️. Потом он, конечно, изменился, но вот эта его надменность и превосходство над другими раздражали. Мне вообще кажется, он интроверт и социофоб, но видимо положение обязывало таскаться по балсам, а не сидеть дома.

Он и сам про себя говорил, что он интроверт. Что его тяготит общество незнакомых людей.

Гость
#16
Голубоглазка

Да, этой фразой он показал, что ему самому от себя дико, что полюбил даму не "своего уровня". И при этом себя позиционировал джентльменом. А по факту говорил, что хотел, где хотел и кому хотел. Социофобии я в нем не заметила, а вот интроверсию-да.

Он и был джентельменом.

Гость
#17

Девушки, вы не понимаете, насколько был богат Дарси. Это сейчас кажется, 5 тысяч и какое-то там поместье. На самом деле в те времена его доходы были примерно если сравнивать, как у Марка Цукербега или подобного уровня человека. Он может позволить себе любую роскошь, любой каприз, один из богатейших людей в стране.

Гость
#18
Гость

Такой он был высокомерный тип. Но он мог себе позволить вести себя как угодно. Он был очень богатый. В наше время это примерно как человек, у которого свои дворцы, личный остров, эскадрилья самолетов.

А как же культура отмены?

Гость
#19
Гость

А как же культура отмены?

Не поняла о чем вы

Гость
#20
Гость

Он и сам про себя говорил, что он интроверт. Что его тяготит общество незнакомых людей.

В те времена не было таких понятий как "интроверт", "социофоб". Не считаю, что плохо быть интровертом или социофобом, осуждаю его надменность даже по отношению к девушке, которую он полюбил. Пребывает в шоке от того, что в нее влюбился и в шоке, что ему, такому джентельмену, отказали. И нравится Элизабет, что у нее есть чувство собственного достоинства. Согласилась бы она сразу на брак, он мог бы и помыкать ей, а так понял, что она девушка с сильным характером, которой не лишь бы замуж, тем более за такого принца как он и велика вероятность, что он будет ценить ее как жену.

Гость
#21
Гость

Девушки, вы не понимаете, насколько был богат Дарси. Это сейчас кажется, 5 тысяч и какое-то там поместье. На самом деле в те времена его доходы были примерно если сравнивать, как у Марка Цукербега или подобного уровня человека. Он может позволить себе любую роскошь, любой каприз, один из богатейших людей в стране.

И? Элизабет не польстилась на эти богатства, человеком надо быть прежде всего и не унижать свою любимую.

Гость
#22
Гость

Не поняла о чем вы

Почитайте что такое культура отмены.

Гость
#23
Гость

Эсмеральда хорошая девочка, не нужно на нее наговаривать.

А вы книгу читали или краткий пересказ?

Гость
#24
Гость

Почитайте что такое культура отмены.

Я знаю что это такое. При чем тут это

Гость
#25

Как раз тетушка пыталась протестовать против брака Дарси с Элизабет, но потом ей пришлось со всем согласиться, потому что Дарси никто в этой стране не мог бы "отменить", разве что королева. А все остальные предпочли не ссориться с влиятельным человеком.

Гость
#26
Гость

И? Элизабет не польстилась на эти богатства, человеком надо быть прежде всего и не унижать свою любимую.

Ну он ее тогда не любил, скорее хотел. Поэтому и отношение такое пренебрежительное. Типа, я тебя настолько сильно хочу, что готов даже жениться, хотя ты меня и не стоишь.
А вот когда она ему отказала, это уже сильно повысило ее значимость в глазах Дарси, потом за ней еще полковник ухаживал, это тоже ее повысило в ее глазах. Он-то не привык, что ему отказывают, и поэтому ее отказ очень сильно его чувства задел, тогда то он и начал влюбляться по-настоящему.
А она начала влюбляться, когда "увидела его восхитительное поместье"(с)

Гость
#27

Меня глубоко поразают произведения Джейн Остин. Вроде старая дева и недолго прожила, но при своей молодости насколько тонкое у нее понимание природы чувств и отношений между людьми. Должно быть она это все видела у своих знакомых. Вроде за Джейн ухаживал какой-то богатый молодой человек, она ему отказала. Наверное, она из своего опыта и написала эту сцену и в целом сюжет романа. Как после отказа женщины мужчина начинает по-настоящему любить ее и уважать, когда как до того только хотел.

Гость
#28
Гость

Я знаю что это такое. При чем тут это

Раз не дошло причем, проехали. Мне некогда разжевывать и вступать в споры.

Гость
#29
Гость

А вы книгу читали или краткий пересказ?

Деточка, я выросла в СССР, тогда никаких кратких пересказов не было еще)

Гость
#30
Гость

Как раз тетушка пыталась протестовать против брака Дарси с Элизабет, но потом ей пришлось со всем согласиться, потому что Дарси никто в этой стране не мог бы "отменить", разве что королева. А все остальные предпочли не ссориться с влиятельным человеком.

Ну вот, поняли же причем здесь культура отмены, почему пишете, что не поняли?

Гость
#31
Гость

Ну он ее тогда не любил, скорее хотел. Поэтому и отношение такое пренебрежительное. Типа, я тебя настолько сильно хочу, что готов даже жениться, хотя ты меня и не стоишь.
А вот когда она ему отказала, это уже сильно повысило ее значимость в глазах Дарси, потом за ней еще полковник ухаживал, это тоже ее повысило в ее глазах. Он-то не привык, что ему отказывают, и поэтому ее отказ очень сильно его чувства задел, тогда то он и начал влюбляться по-настоящему.
А она начала влюбляться, когда "увидела его восхитительное поместье"(с)

Ну да, сейчас мужики так и будут орать "как я тебя хочу", а в начале 19 века маскироваэли эти "чувства" под любовь и просьбу "облегчить его страдания и согласиться на брак с ним".

Гость
#32
Гость

Ну вот, поняли же причем здесь культура отмены, почему пишете, что не поняли?

Не поняла, при чем тут это в контексте данного произведения. Там некому было отменить Дарси или его жену.

Джафар
#33

Маргарита, и туда же мастера. Терпеть их не могу.
Клодия из интервью с вампиром не нравится, но у нее фанатов не особо много, просто всё внимание на других персонажах. Да, кстати, луи меня тоже бесит.
Не могу вспомнить сейчас еще. Вообще меня бесят все добрые и благородные героини, такие прям жертвенные, блевать от них тянет.

#34
Джафар

Маргарита, и туда же мастера. Терпеть их не могу.
Клодия из интервью с вампиром не нравится, но у нее фанатов не особо много, просто всё внимание на других персонажах. Да, кстати, луи меня тоже бесит.
Не могу вспомнить сейчас еще. Вообще меня бесят все добрые и благородные героини, такие прям жертвенные, блевать от них тянет.

Клодия жертва - взрослая женщина в теле ребенка. Про МиМ согласна.

#35

Читаю больше классики, но в голову почему-то лезет только Кэри Брэд Шоу))), в книге она не "ах", мягко говоря.

Гость
#36

Да , Маргарита странный персонаж , но думаю , надо книгу перечитать , читала давно в школе ещё , может во взрослом возрасте по -другому все будет восприниматься
Недавно решила Анну Каренину перечитать и поняла , что с самого начала она вела себя как .. ммм ..*** . Не скрывала связь ни от кого , что сразу же вызвало слухи , опозорила мужа … я думаю , что если у тебя любовь , то другие люди , которые ничего плохого тебе не делали ( муж , ребёнок ) не должны страдать . А она типа такая честная решила не скрывать ни от кого . Очень эгоистично .

Джафар
#37
Малыш Пиночет

Клодия жертва - взрослая женщина в теле ребенка. Про МиМ согласна.

У нее поведение капризной девки, но никак не взрослой женщины

Гость
#38
Гость

Да , Маргарита странный персонаж , но думаю , надо книгу перечитать , читала давно в школе ещё , может во взрослом возрасте по -другому все будет восприниматься
Недавно решила Анну Каренину перечитать и поняла , что с самого начала она вела себя как .. ммм ..*** . Не скрывала связь ни от кого , что сразу же вызвало слухи , опозорила мужа … я думаю , что если у тебя любовь , то другие люди , которые ничего плохого тебе не делали ( муж , ребёнок ) не должны страдать . А она типа такая честная решила не скрывать ни от кого . Очень эгоистично .

Да, Анна Каренина очень эгоистичная. И под поезд бросилась назло, чтобы заставить любовника страдать.

Гость
#39

Эсмеральда - просто глубая необразованная девочка, которая живет инстинктами. За мое время работы преподавателем не слышала восхвалений Эсмеральды. Кто-то ее жалеет, не более того. Моя нелюбимая героиня - Скарлетт О'Хара. Несмотря на некоторые хорошие черты, она вызывает резко отрицательные эмоции.

Гость
#40
Гость

Эсмеральда - просто глубая необразованная девочка, которая живет инстинктами. За мое время работы преподавателем не слышала восхвалений Эсмеральды. Кто-то ее жалеет, не более того. Моя нелюбимая героиня - Скарлетт О'Хара. Несмотря на некоторые хорошие черты, она вызывает резко отрицательные эмоции.

Скарлетт и была задумана, как отрицательная героиня. Автор сама удивлялась тому, как ее все полюбили.

Гость
#41
Гость

Скарлетт и была задумана, как отрицательная героиня. Автор сама удивлялась тому, как ее все полюбили.

Возможно, это многое говорит о читателях. :)

Гость
#42

Мне Мастер и Маргарита тоже оба были несимпатичны, хотя сам роман очень понравился. Мастер как рыба снулая, без жизненной энергии. Маргарита жила с богатым мужиком из-за денег, потом непонятно с чего полюбила Мастера.

Гость
#43
Гость

Мне Мастер и Маргарита тоже оба были несимпатичны, хотя сам роман очень понравился. Мастер как рыба снулая, без жизненной энергии. Маргарита жила с богатым мужиком из-за денег, потом непонятно с чего полюбила Мастера.

От скуки. "У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...."

Гость
#44
Гость

От скуки. "У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...."

Сразу видно раненого женским миром бойца)

Гость
#45
Гость

Сразу видно раненого женским миром бойца)

Я женщина, а не боец, бездельниц не уважаю.

Гость
#46

Нет наверное такой. Странно говорить в принципе про какую то героиню отвратительная. В каждой героине/герое есть и чёрное и белое, как во всех нас
Бесят наверное только героини всяких попсовых женских романов, которых авторы изображают зачем то уж совсем недалекими

Марина А.
#47

Согласна. Очень пустенькая девица.
Туда же Ирен Форсайт ( статуя, где поставили, там и стоит) и Маргарита ( быть музой инженера, сделавшего важное государственное открытие, ума не хватило, ей драму подавай)

Марина А.
#48
Гость

Мне Мастер и Маргарита тоже оба были несимпатичны, хотя сам роман очень понравился. Мастер как рыба снулая, без жизненной энергии. Маргарита жила с богатым мужиком из-за денег, потом непонятно с чего полюбила Мастера.

Не просто с богатым мужиком, а с талантливым, молодым и влюблённым в неё учёным.
Понимаете?
Будь ее муж просто денежным мешком, можно было бы понять, что её привлёк талант, ум, живая душа.
Но её муж всем этим обладал, да ещё и получил признание в своей сфере.
У него было все, что и у мастера, и даже больше.

Марина А.
#49

А что до Эсмеральды... Помните, как Феб не может запомнить её имя, и она говорит, мол, зовите меня Готтон. Ничего не смутило.
Помните, Мастер тоже о своей жене "ну, эта, Манечка, Варенька... " Не о Маргарите, но все же...
Ни Эсмеральда, ни Маргарита не сомневаются, что у них великая любовь. При вот этом вот всем.
Они что, имена своих любимых тоже запомнить не могут?

Марина А.
#50
Гость

От скуки. "У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...."

Корову бы им...
Хотя Каренину не спасла и целая ферма и даже устройство школы.