Гость
Статьи
Какая нужна площадь …

Какая нужна площадь чтобы жить одному

Что нужно одному человеку? Одна комната размером в 18 метров и для сна, и для работы, и для досуга, так как туда можно поставить и спальное место, и шкаф для одежды и белья, и столик под компьютер, и тумбочку под телевизор.
Кухня с мойкой, красивыми навесными шкафчиками для посуды и обеденным столиком.
Прихожая с вешалкой и отсеком для обуви.
Санузел с красиво уложенной плиткой.
В итоге получается, чтобы жить одному, для комфортных условий достаточно 1 комнатной квартиры общей площадью 30 метров.
Если семья с одним ребенком, то для комфортных условий, чтобы у ребенка была отдельная своя комната, достаточно 2 комнатной квартиры общей площадью 45 метров

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скудновато....

Гость
#2

Все верно

Гость
#3

есть нормативы же. если в квартире/общаге, то 9 метров жилой без учета мест общего пользования, если отдельная, то от 18 метров общей на человека.

Гость
#4

спальня 8 кв метров на человека. кухня 8 кв метров. столовая 8 кв метров на человека. гостиная 16 кв метров на человека, если ты собираешься принимать одного гостя + сан узел 6 кв метров + кабинет 8 кв метров на человека. а еще коридор, который бы разделял пространства эти между собой + прачечная + передняя. меньше 60 кв метров на человека ну никак не получается.

Гость
#5

Автор, сколько комнат нужно в квартире нужно считать по спальням. Спальня родителям, спальня ребенку. И общая комната (гостиная). Тогда это будут уже нормальные условия, а не сиротские, как вы описали.

Гость
#6
Гость

спальня 8 кв метров на человека. кухня 8 кв метров. столовая 8 кв метров на человека. гостиная 16 кв метров на человека, если ты собираешься принимать одного гостя + сан узел 6 кв метров + кабинет 8 кв метров на человека. а еще коридор, который бы разделял пространства эти между собой + прачечная + передняя. меньше 60 кв метров на человека ну никак не получается.

60 метров - это квартплата в тыщ 8 в месяц

Гость
#7

Мне 45 было очень мало,коридора не было прихожка только,негде купэ поставить...на одного 50м хотя бы

Гость
#8
Гость

Автор, сколько комнат нужно в квартире нужно считать по спальням. Спальня родителям, спальня ребенку. И общая комната (гостиная). Тогда это будут уже нормальные условия, а не сиротские, как вы описали.

Так что вы от Недобаффета хотите. Главное не туалет во дворе с дыркой. И потолок на голову не сыпется.
Об Нормальных удобствах не слышал, не видел, не знает.

Гость
#9
Гость

60 метров - это квартплата в тыщ 8 в месяц

4,5, Москва

Гость
#10

Одному достаточно и квартиры студии в 20 кв.м,всё на виду,под рукой) Именно такие сейчас и строят для молодёжи.Все равно вся жизнь проходит на работе,а дома лишь поесть и поспать)

Гость
#11
Гость

Одному достаточно и квартиры студии в 20 кв.м,всё на виду,под рукой) Именно такие сейчас и строят для молодёжи.Все равно вся жизнь проходит на работе,а дома лишь поесть и поспать)

Автор не молодёжь, ему под 40. Вся жизнь проходит дома на раскладном диване. За очень редкими выходами по острой необходимости.

Гость
#12
Гость

Одному достаточно и квартиры студии в 20 кв.м,всё на виду,под рукой) Именно такие сейчас и строят для молодёжи.Все равно вся жизнь проходит на работе,а дома лишь поесть и поспать)

Нах тогда такую жизнь.

Гость
#13
Гость

Нах тогда такую жизнь.

Это вы у застройщиков спросите.Для кого они такие клоповники строят.Одна такая конура в черновом варианте стоит порядка 3 млн.рублей.

Гость
#14
Гость

Это вы у застройщиков спросите.Для кого они такие клоповники строят.Одна такая конура в черновом варианте стоит порядка 3 млн.рублей.

Реплика моя относилась к "Все равно вся жизнь проходит на работе,а дома лишь поесть и поспать"

Гость
#15
Гость

60 метров - это квартплата в тыщ 8 в месяц

я в коттедже живу 170 кв метров. плачу 1400 рублей в месяц за коммунальные услуги.

Гость
#16

лично мне метров 90 на меня одну хватит, но еще и от планировки зависит

Гость
#17
Гость

Одному достаточно и квартиры студии в 20 кв.м,всё на виду,под рукой) Именно такие сейчас и строят для молодёжи.Все равно вся жизнь проходит на работе,а дома лишь поесть и поспать)

комнатой может быть помещение к окном. без окна это не комната, а кладовка.
комнатой может быть спальня 8 кв метров + сан узел 6 кв метров. получается 14 кв метров. так что выходит, что 20 кв метров - это спальня на двоих + сан узел один на двоих (!). дикость какая. и это в 21 веке!!!
работать ты будешь в публичной библиотеке, стираться будешь в городской прачечной. питаться будешь в ресторанах. гостей будешь принимать в ресторанах и кафе. а где будешь ты заниматься музыкой?
20 кв метров - это не жилье. это строительная бытовка (вагончик) для гастарбайтеров, который на заработки приехали в крупный город, чтоб вахтой работать. они приехали для того, чтобы работать, а не для того, чтобы отдыхать. кормят их в столовой. спецодежду стирают в прачечной работодатели. гостей никаких у них нет. для работы нормально в такой комнате жить.

Гость
#18
Гость

Это вы у застройщиков спросите.Для кого они такие клоповники строят.Одна такая конура в черновом варианте стоит порядка 3 млн.рублей.

так ты можешь и сарай у бабки купить в деревне саратовской за 50 тыс рублей. и на продажу его поставить за 50 млн рублей. если он за столько продаваться будет твой сарай, то это не значит, что он 50 млн рублей стоит?

Гость
#19
Гость

Реплика моя относилась к "Все равно вся жизнь проходит на работе,а дома лишь поесть и поспать"

так и поесть даже негде. есть придется тебе на работе в заводской столовой.

Гость
#20
Гость

я в коттедже живу 170 кв метров. плачу 1400 рублей в месяц за коммунальные услуги.

Так мало? Это наверное за обслуживание какой-нибудь управляющей компании, а не по счетчикам. У нас 2 дома на одном участке: 50 метров и 100 метров. За газ 4500, за электричество 5500 в месяц. Это ещё по сельским расценкам, в городе дороже раза в полтора.

Гость
#21
Гость

Одному достаточно и квартиры студии в 20 кв.м,всё на виду,под рукой) Именно такие сейчас и строят для молодёжи.Все равно вся жизнь проходит на работе,а дома лишь поесть и поспать)

одиночная камера в тюрьме 4 кв. м.
20 кв метров - это камера на 5 зеков.

Гость
#22
Гость

Так мало? Это наверное за обслуживание какой-нибудь управляющей компании, а не по счетчикам. У нас 2 дома на одном участке: 50 метров и 100 метров. За газ 4500, за электричество 5500 в месяц. Это ещё по сельским расценкам, в городе дороже раза в полтора.

1400 за все. это среднее в месяц за год. летом дешевле, зимой дороже. в среднем 1400 получается.

Гость
#23
Гость

Так мало? Это наверное за обслуживание какой-нибудь управляющей компании, а не по счетчикам. У нас 2 дома на одном участке: 50 метров и 100 метров. За газ 4500, за электричество 5500 в месяц. Это ещё по сельским расценкам, в городе дороже раза в полтора.

за электричество 150 рублей выходит. но это на одного человека. на двоих выходила бы электроэнергия рублей 200.

Гость
#24

Автор, одному может и хватит комнатенки. А где семья - там и стирка, и велосипеды, коляски, и мужнины инструменты всякие. Какие 45 метров? А сушилка для белья? Если балкон без обогрева или его нет, то сохнет всё в комнате. Если и двушка на семью, то должна быть гардеробная или кладовка, где всё можно хранить.

Гость
#25
Гость

Автор, одному может и хватит комнатенки. А где семья - там и стирка, и велосипеды, коляски, и мужнины инструменты всякие. Какие 45 метров? А сушилка для белья? Если балкон без обогрева или его нет, то сохнет всё в комнате. Если и двушка на семью, то должна быть гардеробная или кладовка, где всё можно хранить.

Ты все равно не родила своему мужику.
за коммуналку башляешь почем зря

Гость
#26
Гость

Так мало? Это наверное за обслуживание какой-нибудь управляющей компании, а не по счетчикам. У нас 2 дома на одном участке: 50 метров и 100 метров. За газ 4500, за электричество 5500 в месяц. Это ещё по сельским расценкам, в городе дороже раза в полтора.

да врет просто.

Гость
#27
Гость

Автор, одному может и хватит комнатенки. А где семья - там и стирка, и велосипеды, коляски, и мужнины инструменты всякие. Какие 45 метров? А сушилка для белья? Если балкон без обогрева или его нет, то сохнет всё в комнате. Если и двушка на семью, то должна быть гардеробная или кладовка, где всё можно хранить.

стирка в прачечной. инструменты на работе. велосипеды и коляски в колясочной и велосипедной. а если их нет, то тогда аренда/прокат. из вещей тебе пуховика достаточно, джинсов, кроссовок и футболки со шлепанцами на лето + головной убор и рукавицы. все это у тебя под подушкой уместится.

Гость
#28
Гость

4,5, Москва

плюс свет, плюс интернет, плюс телевизор

Гость
#29

Старые уже, а всё грызутся

Гость
#30
Гость

Старые уже, а всё грызутся

За приватизированные квадратные метры в Мухосранске, откуда все умные люди стараются свалить.

Гость
#31

Осподи, сколько надо человеку то по сути. У меня соседка живёт одна в 70кв метров, ходит по квартире в одиночестве протирая каждый день пыль с ором - ауууууууу. Иногда жалость наводит, морда вечно понурая глаза опустив, детей разогнала, ничего взамен не дала, а квартиру получала не только на себя. Дочь предлагала продать и купить дом, отказалась. Мотивируя тем, что они её обманут и ей (соседке) придётся к бомжам на поселение податься.

Гость в кормане гвоздь
#32

Ну, как минимум Красная...

Гость
#33
Гость

за электричество 150 рублей выходит. но это на одного человека. на двоих выходила бы электроэнергия рублей 200.

да-да-да, 50 квт на дом в месяц. столько только холодильник потребляет, если что.
или настолько нагло воруешь электричество?

гость
#34

На одного 38 метров достаточно. Комната 17-18 метров кухня 10 метров.

Гость
#35

Мне одной нормально квартира метров 65-70. Двушка или лучше трешка -все же хорошо, когда есть отдельно кабинет.

Гость
#36
Гость

спальня 8 кв метров на человека. кухня 8 кв метров. столовая 8 кв метров на человека. гостиная 16 кв метров на человека, если ты собираешься принимать одного гостя + сан узел 6 кв метров + кабинет 8 кв метров на человека. а еще коридор, который бы разделял пространства эти между собой + прачечная + передняя. меньше 60 кв метров на человека ну никак не получается.

Кухня, столовая и гостиная умещается в одном помещении, так как там ты и готовишь, и кушаешь
Вместо спальни и кабинета одна комната 18 метров,

Гость
#37

Недавно узнала о существовании квартир в 9, 10 метров..берут, чтобы жить в столице и иметь прописку.

Гость
#38
Гость

Так что вы от Недобаффета хотите. Главное не туалет во дворе с дыркой. И потолок на голову не сыпется.
Об Нормальных удобствах не слышал, не видел, не знает.

Удобства и комфорт это изящный косметический ремонт, новая техника (расходы раз в несколько лет) и мебель
Какой толк разделять спальню 8 метров и кабинет 10 метров, если все это заменяет одна комната 18 метров, где ты и спишь и работаешь, и места хватает чтобы поставить и спальное место и столик для компьютера, и шкаф и тумбочку под телевизор, и еще и свободное пространство в комнате останется полно

Гость
#39
Гость

Автор не молодёжь, ему под 40. Вся жизнь проходит дома на раскладном диване. За очень редкими выходами по острой необходимости.

Было бы это правдой - не был бы я на Средиземном море

Гость
#40
Гость

Автор, одному может и хватит комнатенки. А где семья - там и стирка, и велосипеды, коляски, и мужнины инструменты всякие. Какие 45 метров? А сушилка для белья? Если балкон без обогрева или его нет, то сохнет всё в комнате. Если и двушка на семью, то должна быть гардеробная или кладовка, где всё можно хранить.

Стиральная машина умещается в ванной
Сушилка раскладная, когда не используется ставится в угол за шкаф, ее и не видно
А когда используется, достается и раскладывается в комнате, очень удобно
Велосипед можно хранить на балконе, а инструменты в ящике тумбочки которая под телевизором
Гардеробная это шкафчик в прихожей, с вешалкой для курток и отсеками внизу для обуви, очень удобно

Гость
#41
Гость

за электричество 150 рублей выходит. но это на одного человека. на двоих выходила бы электроэнергия рублей 200.

А за воду, за газ?

Гость
#42
Гость

плюс свет, плюс интернет, плюс телевизор

Суммарно за стационарный интернет и телевизор я плачу 649 рублей в месяц
Электричество примерно 250-300

Гость
#43
Гость

Было бы это правдой - не был бы я на Средиземном море

Недобаффет. Вы же сами каждый божий день свою убогую жизнь описываете.
Ну были вы два раза в жизни в третьесортных отелях на самых дешёвых направлениях. Разделите это на годы жизни после вуза, выходит меньше, чем день в году. Остальное время в клетушке дома. С крайне редкими выходами наружу.

Гость
#44
Гость

Недобаффет. Вы же сами каждый божий день свою убогую жизнь описываете.
Ну были вы два раза в жизни в третьесортных отелях на самых дешёвых направлениях. Разделите это на годы жизни после вуза, выходит меньше, чем день в году. Остальное время в клетушке дома. С крайне редкими выходами наружу.

Почему в третьесортном? Даже в отзывах на Букинге среди россиян этот отель весьма хвалят
А в квартире у меня все комфортно, но могу выйти в парк прогуляться, какие проблемы? Если в этом году будет кубок Кремля по теннису в Москве, то схожу посмотреть

Гость
#45
Гость

Недобаффет. Вы же сами каждый божий день свою убогую жизнь описываете.
Ну были вы два раза в жизни в третьесортных отелях на самых дешёвых направлениях. Разделите это на годы жизни после вуза, выходит меньше, чем день в году. Остальное время в клетушке дома. С крайне редкими выходами наружу.

Почему в другой теме вы писали что я противен женщинам?
В чем противен? За гигиеной слежу, одеваюсь чисто и опрятно, веду себя культурно, вон даже не по парку зову гулять, а приглашаю в кафе

Гость
#46
Гость

Почему в другой теме вы писали что я противен женщинам?
В чем противен? За гигиеной слежу, одеваюсь чисто и опрятно, веду себя культурно, вон даже не по парку зову гулять, а приглашаю в кафе

К большому сожалению, люди до сих пор плохо относятся к индивидуумам с психическими отклонениями , со странностями. Включая аутизм. Не понимают, не принимают. Постсоветское общество всё ещё жестоко, невежественно.

У женщин срабатывают инстинкты. Они особо чувствительны к малейшим врожденным отклонениям от нормы. На подсознании отвергают этих мужчин. Вашу социальную неадекватность, хоть и в лёгкой форме, большинство считывает сразу.

Гость
#47
Гость

К большому сожалению, люди до сих пор плохо относятся к индивидуумам с психическими отклонениями , со странностями. Включая аутизм. Не понимают, не принимают. Постсоветское общество всё ещё жестоко, невежественно.

У женщин срабатывают инстинкты. Они особо чувствительны к малейшим врожденным отклонениям от нормы. На подсознании отвергают этих мужчин. Вашу социальную неадекватность, хоть и в лёгкой форме, большинство считывает сразу.

Что именно они видят в социальной неадекватности? Какими поступками это проявляется?

Гость
#48
Гость

Что именно они видят в социальной неадекватности? Какими поступками это проявляется?

Тоже самое, что все на форуме видят.

Проявляется в неадекватном общении. Вам не доступно то, что понимает пятилетний ребёнок. Особенность аутизма. Но регулярная террапия помогает частично справится с этой проблемой. Натаскивает на общение как обычный человек, а не аутист.

Гость
#49

Я живу одна в трёшке 100 квм , мне хватает , трешка на 2-3- х человек нормально, сестра живет одна в двушке 60 квм , влезает с вещами в притык

Гость
#50

Мне нафиг не надо комнату 18 метров. Чем я старше, тем меньше хочу намывать свою жилплощадь. Переехала из 62 метров в 28 с кошкой, + огромный балкон застекленный. Каааайф. Комната 15 метров, кухня 6. Уборка делается за 1-2 часа. Считаю, можно было еще кухню поменьше, все равно я мало готовлю и никакими духовками в жизни не пользовалась. Еще кладовка большая, это плюс. Но вот планировска студий в виде вагона с одним окном меня угнетает. Мне надо кухню отдельную и разделение на помещения. В студии пожила, не понравилось. Сейчас не торопясь ищу квартиру под дачку на юге. Тоже буду искать не более 30 м и с отдельной кухней.