Гость
Статьи
Сталин

Сталин

Сын спросил у меня о Сталине. Что ему рассказать? Про расстрелы и коллективизацию; про индустриализацию и победу в войне (хотя про войну им в школе и так много рассказывают), про Осипа Мандельштама и про Николая Заболоцкого? Или всё спихнуть на Ягоду и Ежова?
Как вы относитесь к Сталину? Герой или злодей? Благодетель или тиран? И самое главное, как преподнести его личность сыну?

Опрос
Как преподнести сыну личность Сталина?
Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Конечно герой. В то время было два варианта - или искоренить белых, или дать стране развалиться окончательно.

Гость
#2

Смотря сколько сыну лет. Похоже, вам и самому немного. Не бывает черного и белого, не бывает благодетель или тиран.

Балибеюшка
#3

Он был *** ***

Гость
#4

Попробуйте подать в историческом контексте, если хватит собственного уровня знаний. А хороший-плохой такими категориями только дети сопливые мыслят.

Гость
#5

Скажите ему, что если он не будет уважать Сталина, то его заберёт чёрный воронок.

Гость
#6
Гость

Скажите ему, что если он не будет уважать Сталина, то его заберёт чёрный воронок.

А если Путина то автозак - пускай выбирает автотранспорт ))

Катя
#7

В следующий раз он про Петра I спросит, вы тоже однобокий ответ дадите? Тот тоже тиран еще тот был.

Великолепный Вася
#8
Гость

А если Путина то автозак - пускай выбирает автотранспорт ))

Верно, лучше с молодости привить ненависть к Родине и всему что с ней связано.

Гость
#9

Герой Сталин! Посмотрите и на примере дайте книгу почитать любую о войне,историческую! Без ядерных ракет Оникс, и без подводных лодок класса Ясень,без спутниковых тарелок и много чего со стороны разведывательных комплексов того чего не было, смог как гениальный стратег довести войну до победы! Победа была завоеванна миллионами судьб,он не струсил и всю разволившуюся страну поднять с колен! Это по вашему не подвиг?Репрессии и растрелы были уже после войны! Растрелы и требунал были и на войне я не спорю в том случае если не подчинялись приказам ставки главнокомандующего! Трусости и дезертирство!Если в дивизиях и полках не было порядка,политруки работали тоже над этим это тоже нельзя забывать,1942 г был подписан приказ ни Шагу назад Сталином, он читал за ночь книги по 800страниц и рулил всей войной это по вашему не авторитет и не герой и чертил схемы и разрабатывал наступательных боев!А чтобы в в том далеком 1941г бы сделали судить Сейчас легко человека когда все сделанно!Сейчас конечно может быть для вас все утрачено и обезценнилось,но для других нет!Прочитайте и расскажите об этом Битва Брест 1941г Цитадель,Битва за Севастополь,Битва под Москвой,Битва за Сталинград и т Д! Это ж какую надо иметь голову чтобы помнить про все фронты дивизиции, полки, батальоны и про разведку, про связистов и про многое другое!

Гость
#10
Гость

А если Путина то автозак - пускай выбирает автотранспорт ))

и пусть не пьёт чай где попало)

Гость
#11

Рассказать и хорошее и плохого, это история и она вот такая

Гость
#12
Великолепный Вася

Верно, лучше с молодости привить ненависть к Родине и всему что с ней связано.

Зачем прививать? Родина и сама отлично с задачей справляется.

Великолепный Вася
#13
Гость

Зачем прививать? Родина и сама отлично с задачей справляется.

Так может это просто не ваша Родина? Когда земли наворованные вернете, cpycaки вонючие?

Гость
#14
Гость

Герой Сталин! Посмотрите и на примере дайте книгу почитать любую о войне,историческую! Без ядерных ракет Оникс, и без подводных лодок класса Ясень,без спутниковых тарелок и много чего со стороны разведывательных комплексов того чего не было, смог как гениальный стратег довести войну до победы! Победа была завоеванна миллионами судьб,он не струсил и всю разволившуюся страну поднять с колен! Это по вашему не подвиг?Репрессии и растрелы были уже после войны! Растрелы и требунал были и на войне я не спорю в том случае если не подчинялись приказам ставки главнокомандующего! Трусости и дезертирство!Если в дивизиях и полках не было порядка,политруки работали тоже над этим это тоже нельзя забывать,1942 г был подписан приказ ни Шагу назад Сталином, он читал за ночь книги по 800страниц и рулил всей войной это по вашему не авторитет и не герой и чертил схемы и разрабатывал наступательных боев!А чтобы в в том далеком 1941г бы сделали судить Сейчас легко человека когда все сделанно!Сейчас конечно может быть для вас все утрачено и обезценнилось,но для других нет!Прочитайте и расскажите об этом Битва Брест 1941г Цитадель,Битва за Севастополь,Битва под Москвой,Битва за Сталинград и т Д! Это ж какую надо иметь голову чтобы помнить про все фронты дивизиции, полки, батальоны и про разведку, про связистов и про многое другое!

Ну если предлагаете читать битву за Брест то почему только 41-ый то, а 39ый куда вычеркнули? Ну чтоб более полная картинка была ))
Парад с союзником опять же 39-го в Бресте зачем то незаслуженно забыли, вы видимо враг СССР!

Великолепный Вася
#15
Гость

Ну если предлагаете читать битву за Брест то почему только 41-ый то, а 39ый куда вычеркнули? Ну чтоб более полная картинка была ))
Парад с союзником опять же 39-го в Бресте зачем то незаслуженно забыли, вы видимо враг СССР!

Фейковый парад, который разоблачили уже как лет 10 назад?

Гость
#16
Великолепный Вася

Так может это просто не ваша Родина? Когда земли наворованные вернете, cpycaки вонючие?

Я землю ни у кого не брал - кто у вас что брал тем вопрос и задавайте.

Гость
#17
Великолепный Вася

Фейковый парад, который разоблачили уже как лет 10 назад?

Да,да,да всё фейковое, и парад в Бресте и бомбежки жилых кварталов Хельсинки кассетным зажигательными бомбами. Всё вранье - только оборонялись всегда и исключительно гуманными методами.

Великолепный Вася
#18
Гость

Я землю ни у кого не брал - кто у вас что брал тем вопрос и задавайте.

Твои предки брали, расплачиваться придется тебе и твоим потомкам.

Великолепный Вася
#19
Гость

Да,да,да всё фейковое, и парад в Бресте и бомбежки жилых кварталов Хельсинки кассетным зажигательными бомбами. Всё вранье - только оборонялись всегда и исключительно гуманными методами.

Ну хочешь верить что Земля плоская - флаг тебе в задницу, свинья cpycкая.

Гость
#20
Великолепный Вася

Твои предки брали, расплачиваться придется тебе и твоим потомкам.

Предки брали с них и спрашивай, твой предок вон пару миллионов лет назад говорят обезъяну жахнул - ты за это еще не рассчитался, а туда же - других судить.

Великолепный Вася
#21
Гость

Предки брали с них и спрашивай, твой предок вон пару миллионов лет назад говорят обезъяну жахнул - ты за это еще не рассчитался, а туда же - других судить.

Ты действительно веришь что pycне ничего не будет за ваш многовековой терроризм? Хотя думаю с вами поступят гуманно - просто выжгут напалмом вашу недострану и все.

Гость
#22
Гость

Герой Сталин! Посмотрите и на примере дайте книгу почитать любую о войне,историческую! Без ядерных ракет Оникс, и без подводных лодок класса Ясень,без спутниковых тарелок и много чего со стороны разведывательных комплексов того чего не было, смог как гениальный стратег довести войну до победы! Победа была завоеванна миллионами судьб,он не струсил и всю разволившуюся страну поднять с колен! Это по вашему не подвиг?Репрессии и растрелы были уже после войны! Растрелы и требунал были и на войне я не спорю в том случае если не подчинялись приказам ставки главнокомандующего! Трусости и дезертирство!Если в дивизиях и полках не было порядка,политруки работали тоже над этим это тоже нельзя забывать,1942 г был подписан приказ ни Шагу назад Сталином, он читал за ночь книги по 800страниц и рулил всей войной это по вашему не авторитет и не герой и чертил схемы и разрабатывал наступательных боев!А чтобы в в том далеком 1941г бы сделали судить Сейчас легко человека когда все сделанно!Сейчас конечно может быть для вас все утрачено и обезценнилось,но для других нет!Прочитайте и расскажите об этом Битва Брест 1941г Цитадель,Битва за Севастополь,Битва под Москвой,Битва за Сталинград и т Д! Это ж какую надо иметь голову чтобы помнить про все фронты дивизиции, полки, батальоны и про разведку, про связистов и про многое другое!

Остальные страны делали все возможное, чтоб сохранить жизни своих граждан. А у этого «бабы ещё нарожают».

Автор, так и объясните сыну, при Сталине ваша жизнь не стоила ничего, абсолютно ничего. Впрочем в России не только при нем.

Гость
#23
Великолепный Вася

Ты действительно веришь что pycне ничего не будет за ваш многовековой терроризм? Хотя думаю с вами поступят гуманно - просто выжгут напалмом вашу недострану и все.

Да выжигай, нет проблем - можешь хоть завтра приступать, страна мне не принадлежит, я неё профита не имею, я не царь и не дядя П. - пускай он и прочие бенефициары страны переживают и трясутся - васька поджигать идёт.

Великолепный Вася
#24
Гость

Да выжигай, нет проблем - можешь хоть завтра приступать, страна мне не принадлежит, я неё профита не имею, я не царь и не дядя П. - пускай он и прочие бенефициары страны переживают и трясутся - васька поджигать идёт.

Откуда у тебя бабки на инет? Скинь кста номерок своей мамки, я ее отправлю по немного отрабатывать ваш cpycкий долг.

Великолепный Вася
#25
Гость

Остальные страны делали все возможное, чтоб сохранить жизни своих граждан. А у этого «бабы ещё нарожают».


Автор, так и объясните сыну, при Сталине ваша жизнь не стоила ничего, абсолютно ничего. Впрочем в России не только при нем.

Скинь мне свой адрес, если твоя жизнь ничего не стоит, я тебя хоть на бутылку посажу и на ютуб выброшу.

Гость
#26
Великолепный Вася

Откуда у тебя бабки на инет? Скинь кста номерок своей мамки, я ее отправлю по немного отрабатывать ваш cpycкий долг.

На воротник тебе скинул - принимай в зачет.

Гость
#27
Великолепный Вася

Скинь мне свой адрес, если твоя жизнь ничего не стоит, я тебя хоть на бутылку посажу и на ютуб выброшу.

Бутылками не разбрасывайся, ханурик, тебе их еще идти сдавать.

Великолепный Вася
#28
Гость

На воротник тебе скинул - принимай в зачет.

А вот за такая слова вам скоро начнут просто отрезать головы и все, благо чеченцы в этом поднатаскались и другим покажут как очищать землю от pycни.

Принцесса Эльза
#30

При И.Сталине Россия, воплотившаяся в СССР, развивалась поистинне стремительно. Путь длиной в век, а то и в вечность, был преодолен за десятилетие. Сильнейшая "пятая колонна" была разгромлена, и в начале ВОВ гитлеровцам практически не было на кого опереться,-пятая колонна была разоблачена и переловлена.
После войны страна развивалась семимильными шагами.
Но в административном ресурсе (в ЦК, в МГБ) состоялся заговор внедрившихся либерастов, был отравлен Сталин (начало марта 1953), а спустя пол года, в июне 1953, был убит Берия.
Ключевые фигуры сего заговора-Хрущев и министр ГБ Игнатов, который после убийства Сталина получил повышение-стал секретарем ЦК.
Берия (весной 1953 года-министр обьединенного МВД) планировал арест Игнатова. Заговор мог раскрыться, и заговорщики приняли меры- 26 июня 1953 года Берия был убит. "Следствие и суд" над Берией-фальшивка.
К власти пришли либерасты. Их "прикрытие" Н.Хрущев не только оклеветал Сталина, но и провозгласил "мирное сосуществование двух систем" (позиция Кота Леопольда). Либерастия и привела к развалу СССР.

Гость
#31
Великолепный Вася

Скинь мне свой адрес, если твоя жизнь ничего не стоит, я тебя хоть на бутылку посажу и на ютуб выброшу.

Говновася , сиди тихо, бухай молча, пока тебя твои белорусы не утопили в нужнике за позор страны и нации. Хотя ты из нужника и не вылазил никогда, вонять только можешь.

Гость
#33

Великий тиран. Чтобы он ни делал великого,,оправдания за загубленные жизни миллионов несчастных ему нет

Гость
#34
Великолепный Вася

Ты посмел пасть на белорусов открыть, мокшанин болотный? Ты в каком селе живешь грю, при развале я ее прикуплю и вас в рабство отдам, а из жен ваших гарем сделаю, будут мне задницу вылизывать после унитаза))

Ты после вчерашнего запоя не протрезвел, все еще Наполеон)))

Гость
#35

А в каком свете вы представите Чикатило? Жаль, он ваших родственников в ГУЛАГ не отправил

Гость
#36
Гость

Великий тиран. Чтобы он ни делал великого,,оправдания за загубленные жизни миллионов несчастных ему нет

Воистину так, нет этому упырю оправдания.

#37
Великолепный Вася

Я в Европе, cpycкий бомж, мне незачем сдавать бутылки)) Я их запихиваю в задницы вашим женам, когда они массово приезжают делать нам минеты за пару центов))

😔

Великолепный Вася
#38
Славянка.

😔

Ну шо, начиталась?))

#39
Великолепный Вася

Ну шо, начиталась?))

Глаза даже режет.

Гость
#40
Великолепный Вася

Ты посмел пасть на белорусов открыть, мокшанин болотный? Ты в каком селе живешь грю, при развале я ее прикуплю и вас в рабство отдам, а из жен ваших гарем сделаю, будут мне задницу вылизывать после унитаза))

К белорусам вопросов нет, хорошие люди. Поэтому сами в овне позорище говновасю закопают. Чтоб не позорится из-за такого отребья.

Великолепный Вася
#41
Славянка.

Глаза даже режет.

Голубь там)

Гость
#44

Сын простого сапожника смог стать вождем самой большой страны мира. Однолюб и очень предан своей жене, что с собой покончила. Равностно
относился к людям : простого солдата, своего плененного сына, не променял на генерала. Настоящий отец народов, а не только своих детей. А репрессии - это необходимость, продиктованная смыслом режима, который он внедрял, заботливого и не унижающего режима для большинства.

Гость
#45
Гость

Сын простого сапожника смог стать вождем самой большой страны мира. Однолюб и очень предан своей жене, что с собой покончила. Равностно
относился к людям : простого солдата, своего плененного сына, не променял на генерала. Настоящий отец народов, а не только своих детей. А репрессии - это необходимость, продиктованная смыслом режима, который он внедрял, заботливого и не унижающего режима для большинства.

Выполнял даные обещания, и много всего хорошего вообще-то..В общем, на его личные качества упор, а не политические/ военные ошибки, ибо все ошибаются, тем более из семьи сапожника..

Гость
#46

Большому руководителю в сложных условиях приходится принимать непопулярные решения. Это отписавшиеся "гуманисты", сидя в безопасности, тепле и сытости могут охать и ахать - "ах, какой тиран, ох сколько уничтожил". Интересно было бы на них посмотреть, если бы они сами оказались на месте Сталина или какого-нибудь большого военачальника или руководителя. Они бы гарантированно прос.рали бы все битвы. Хотя, конечно, не отрицаю ошибок, перегибов и излишней жестокости. Но если судить по конечным результатам, сделано намного больше хорошего, чем плохого.

Гость
#47
Великолепный Вася

Белорусы позорятся? Слыш мокшанин, ты задницу для начала подотри свою азиатскую, прежде чем рассуждать о других народах, живешь в дepьме и еще чота квакаешь со своих болот.

Утопись уже в своём г0вне, которое как рот не откроешь, так хлещет. Позорище любой нации. Говновасюк подзаборный. Презираемый что своей, что любой нацией.

Если что, я полька, уважаю все нации, если себя адекватно ведут. Но отребье у каждой нации может уродиться, жаль в век гуманизма не отстреливают на помойке. Где васюку самое место.

Гость
#48

Каждое время рождает своих героев.
Вы думаете, у Сталина был большой коридор возможностей? Он действовал в очень жестких рамках.

Василий
#49

"Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха"... Почему вы ставите в один ряд коллективизацию и расстрелы? Коллективизация была почти единственным решением для снабжения государства продовольствием. Второй вариант был - отдать село кулакам (фермерам). Но они бы забрали себе всю землю, Жили бы там несколько семей на село, имели бессемейных батраков, а остальное население ушло бы в города. Представляете, что бы там творилось. А колхозы позволили всем оставаться на местах, иметь культуру, образование, мед. помощь, работу и социальную лестницу. В отношении расстрелов: вам будет Государственная премия, если вы разберётесь в этом. Нет данных о том, были ли заговоры или нет. Постоянно всплывают факты, то за то против. Казни заговорщиков - дело обычное. Особенно в те времена, когда нависла война. Надо сказать и про необоснованные репрессии, особенно 1937 год. Но опять-таки, поищите численность. И для себя сравните с нынешними временами, когда убивали на улицах, а "органы" фабрикуют уголовные дела, чтобы "отжать" бизнес. Это поможет быть объективным. В отношении численности осуждённых. Есть такие, которые машут налево и направо утверждением, что одна половина страны сидела, а другая - охраняла. Соотношение отбывающих наказание в те времена и сейчас, к общему количеству населения, примерно одинаково. Что касается деятелей искусств. Тёмное дело. Да, есть осуждённые. Но имеется большое количество выдающихся (как считается сейчас) этих деятелей, которые жили на свободе. Да, их могли не печатать. Но тут вопрос, скорее, экономический. Те, кого печатали, жили обеспечено, и пускать в свои ряды никого не хотели. Ну, как сегодняшняя тусовка попсовская, попробуй влезть туда. В телевизоре одни и те же морды. А уж если бы у них была возможность избавиться от конкурентов, написав донос, то наверняка этим бы мало кто побрезговал. Кстати, были люди, которые писали неприятные для власти вещи: Шолохов, Симонов, но им ничего не было. Личность руководителя государства оценивается по-иному...

Гость.
#50

Рассказать правду. Про индустриализацию за двадцать лет вместо трехста европейских. Про цену, которую пришлось за это заплатить. Про то, что ругая последними словами, мы продолжаем всем этим пользоваться. Вот такая диалектика. Лучше осознать эту правду, чем лицемерно мазать все черной краской, но ни в коем случае не отказываться от того, что сделано. Особенно касается маловменяемых соседей, которые их всего наследия Союза разрушили памятники и заводы. Потому что работать не хотят. Поступить честно и разрушить все до основания не желают, лицемеры. Весь центр Киева сплошной памятник Сталину. Круши его.

Прелестница
#51
Великолепный Вася

Ты действительно веришь что pycне ничего не будет за ваш многовековой терроризм? Хотя думаю с вами поступят гуманно - просто выжгут напалмом вашу недострану и все.

Неправда твоя, обычно все проклятия оборачиваются против тех кто проклинает.

Гость
#52

У вас странная формулировка: "выставить в хорошем/дурном свете". Сталин - не предмет рекламы. Есть историческая правда, есть мифы. Лично я родилась на Колыме, и мои родители общались с детьми бывших заключенных и самими зеками, не уголовниками, а политическими. Или людьми, ссыльными, как например, одна латышка, которую с семьей увезли с хутора, погрузили в вагоны - и в Сибирь. На печке даже остался теплый суп, так быстро всех выселили. Помню старые газеты с "нашим любимым и родным Сталиным", а кто-то в библиотеке зачеркивал его портреты и писал сверху, разрывая газетную бумагу: "Сволочь, подлец, мерзавец". Так что мне не докажешь, что можно морем трупов построить счастливую индустриальную страну. Развитые страны обошлись без трупов, и ушли далеко вперед.

Гость
#53
Катя

В следующий раз он про Петра I спросит, вы тоже однобокий ответ дадите? Тот тоже тиран еще тот был.

В отличие от Сталина Петр рвался в Европу и боярам бороды брил. А Сталин закуклился в Кремле, и даже за границу не ездил. Даже встречу с лидерами антигитлеровской коалиции пришлось проводить в Ялте. Вообще, ум у него явно параноидальный был.

Гость
#54
Великолепный Вася

Верно, лучше с молодости привить ненависть к Родине и всему что с ней связано.

А у вас Путин и Родина одно и то же? Мозги прочисти.

Следующая тема