Гость
Статьи
Нужно уступать место …

Нужно уступать место маме с ребенком?

Автобус по местам, билеты можно купить на автостанции и садятся там же, но некоторые предпочитают ждать автобус за поворотом ас, там водители берут леваков и дешевле стоимости билетов. Мы купили на 4 места в последнем ряду (предпоследние стояли к задом к водителю и получается 2 пассажира сидят прям лицо к лицу с последним рядом), ехали на шашлыки с палатками, взяли с собой много чего в т.ч. и переносной холодильник и овчарку. Сели, дальше за поворотом начали заходить бабульки и мамаши с детьми. Одна из них попросила усадить ребенка кому-то из нас на колени, друзья отказали, тк физически неудобно: под ногами сумки с едой и собака. Потом она без спросу усадила его на холодильник, который стоял между моими коленями и моего друга (надеюсь, понятно объясняю), тогда уже я подняла голос, сказала, что ребенок может сломать под давлением своего веса, началась перепалка с обвинениями, что мы вообще должны были ей дать место ибо она с ребенком дошкольником и т.д. Подключились другие пассажиры, одни были на нашей стороне, другие на ее. В конце концов им уступил один парень и все стихло. Ситуация не из приятных и конечно все настроение было испорчено.

Скажите, есть ли какое-то законное право уступать матерям с ребенком, если у них нет билетов? Да и вообще, как в таких ситуациях поступать?

Лера
66 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

есть такие мадам которые считают что если она с ребенком то все должны срочно перед ними расступиться и ухаживать за ее ребенком

Гость
#2

Ну и правильно,что не уступили. Вы сидели на оплаченных вами местах.Имели полное право ехать сидя с комфортом. Яжематери со спиногрызами уже вконец обнаглели.

гость
#3

когда я в маршрутке еду и туда внаглую лезет мама с ребенком и стоит, мне не стыдно. то что она не захотела дождаться следующую чтобы усадить ребенка - это ее выбор. Я не обязана за таких людей платить.

Гость
#4

Я не уступаю ни беременным, ни с детьми. Да, пусть я буду эгоисткой. Я плачу за себя, имею права сидеть. Надо было сразу твёрдо сказать "я вам не уступлю, ребёнка на коленях не потерплю." Когда она его на холодильник посадила, надо было вообще ее послать. Я уступаю только пожилым, за 70. На чужих детей мне все равно - пусть хоть по всему салону мотыляется, я буду спокойно сидеть в наушниках.

Гость
#5
гость

когда я в маршрутке еду и туда внаглую лезет мама с ребенком и стоит, мне не стыдно. то что она не захотела дождаться следующую чтобы усадить ребенка - это ее выбор. Я не обязана за таких людей платить.

вы, видимо "вежливый" москвич? судя по описанное ситуации - "Дождаться следующую маршрутку".
В нашем городе в маршрутку не садятся по местам - а садятся или стоят - как получится. РАзумеется, я всегда уступлю маме с дитем.
И когда в мск жила - и там действительно такая система - очередь на маршрутку-автолайн - для сиденья. Для стоянья можешь без очереди. Дак ввот - и там я мамам места уступала с детьми

Гость
#6
Гость

вы, видимо "вежливый" москвич? судя по описанное ситуации - "Дождаться следующую маршрутку".
В нашем городе в маршрутку не садятся по местам - а садятся или стоят - как получится. РАзумеется, я всегда уступлю маме с дитем.
И когда в мск жила - и там действительно такая система - очередь на маршрутку-автолайн - для сиденья. Для стоянья можешь без очереди. Дак ввот - и там я мамам места уступала с детьми

Молодец
Это не сложно надо оставаться людьми

Гость
#7

Автор а багаж вы оплатили а то и холодильник прете и палатку и собаку, по моему вы уже и стоячие места заняли не только сидячие.

Гость
#8

Необязательно, но желательно. Но мамаша, конечно, наглая, на чужой холодильник ребенка усадила, после того, как ей отказали. Но и ребенок-то как я понимаю не грудной, если ему 5-6 лет, вполне может и постоять, ничего с ним не случится, тем более не так уж далеко, наверное, надо было ехать. Просто кому-то из пассажиров все же следовало бы уступить место с самого начала.

Кыскыс
#9

Места предполагаются в первую очередь для инвалидов и пассажиров с детьми, а не телочек с овчарками. За крупную собаку оплачивается проезд. И за багаж. Всё отдельно. А вообще срачеразводка.

September
#10

Я всегда уступаю место в рейсовом транспорте. Инвалидам, пожилым, беременным, и людям с маленькими детьми. Беременным тяжело стоять, ноги отекают, спина болит. С малышами тоже трудно. Но в вашем случае, автор, бабушка с детьми вполне могла купить билет себе и ребенку и ехать с комфортом, сидя. Я считаю, вы вполне могли не брать ребенка на колени и не садить его на ваш холодильник. Я бы взяла, но ваше право решать, хотите вы помочь или нет. Наглость бабки в этом случае, конечно, раздражает. С другой стороны, ребенок-то не виноват в том, что у него хитрая и наглая бабка. И если ему тесно стоять и его зажали между взрослыми людьми, то ребенка стоит пожалеть.

Гость
#11

Всегда уступаю место беременным и мамам с маленькими детьми, потому что мне в свое время далеко не часто уступали, и я знаю, как тяжело стоять. Обязаны ли Вы уступать, автор? Нет, не обязаны. Это вопрос воспитания и человечности.

🐱
#12

можно просто посадить ребенка на колени

Гость
#13

Автор, почему вы свои холодильники не перевозите на собственной машине? Почему другие люди должны терпеть неудобства, потому что ваш холодильник занимает их место в автобусе?

Гость
#14

Да ещё и овчарка в придачу ко всему ехала. Для людей нет места, а овчарки с холодильниками с местами.

Гость
#15

Нет, вы не обязаны были уступать. Более того, вы могли потребовать от водителя высадить безбилетников, т.к., наверняка, он обязан перевозить только билетных пассажиров и только сидячих. А это был просто калым, т.е себе в карман. Можно было позвонить по горячей линии вышестоящему начальству (номер должен был быть в автобусе).

гость
#16

да уж, тихий ужас.... я всегда уступала места пожилым, с детьми, беременным, людям с тяжелыми сумками и тд, всем кому тяжелее чем мне. И знаете все возвращается бумерангом) теперь мне уступают место, сами и с улыбкой, помогают открыть/закрыть дверь , передать за проезд,
надо быть добрее)
на вашем месте автор , я бы уступила место. если ехать было далеко можно было меняться местами с друзьями по очереди сидеть. как- то так.

Гость
#17

Никто не обязан уступать места мамаша. Есть отведенные для них сиденья.пусть там сидят.

Гость
#18

К 15 добавлю, что в метро, городском транспорте всегда уступаю. Не уступлю там, где билеты с местом и в маршрутках.

Гость
#19

Ещё одна ЯЖЕМАТЬ. Кто в паблик выставит историю?)

Рыба-клоун
#20

"садить" на холодильник
во саду ли, в огороде...

Гость
#21
Гость

Да ещё и овчарка в придачу ко всему ехала. Для людей нет места, а овчарки с холодильниками с местами.

Скажи спасибо, что не ротвейлер. Собака, она тож имеет право свининки на пляже покушать.

Гость
#22
гость

да уж, тихий ужас.... я всегда уступала места пожилым, с детьми, беременным, людям с тяжелыми сумками и тд, всем кому тяжелее чем мне. И знаете все возвращается бумерангом) теперь мне уступают место, сами и с улыбкой, помогают открыть/закрыть дверь , передать за проезд,
надо быть добрее)
на вашем месте автор , я бы уступила место. если ехать было далеко можно было меняться местами с друзьями по очереди сидеть. как- то так.

Извините, конечно, но автор купила билет законным способом, а за углом сели те, кто решил сэкономить. Так почему должны страдать и уступать честные люди, а халявщики ехать с комфортом?

Гость
#23
Гость

вы, видимо "вежливый" москвич? судя по описанное ситуации - "Дождаться следующую маршрутку".
В нашем городе в маршрутку не садятся по местам - а садятся или стоят - как получится. РАзумеется, я всегда уступлю маме с дитем.
И когда в мск жила - и там действительно такая система - очередь на маршрутку-автолайн - для сиденья. Для стоянья можешь без очереди. Дак ввот - и там я мамам места уступала с детьми

в москве нет маршруток

Ирина
#24

Это вопрос воспитанности, считаю, что место можно было и не уступать, а хотя бы подвинуться на чуть-чуть на детскую попку, ребенок ведь не виноват, что мама так поступила. Я стараюсь садиться а транспорт с местом, полные маршрутки пропускаю. У меня 2 ребенка

Гость
#25

Тем, кто с тяжелыми сумками, им то зачем уступать? Сумки на пол поставить можно.

Гость
#26

Вот уж точно - вопрос доброты, человечности и воспитания. Вы не обязаны уступать, конечно. Но как жить на этом свете, если каждый будет думать только о себе? И даже мужчины ваши не взяли ребёнка на колени... А мужчины ли они вообще?? Я девушка, я бы потеснилась, но ребёнка бы посадила. Ну а насчёт наглости - вы же своим холодильником не постеснялись проход занять...

Гость
#27

Воспитанные люди покупают билет в кассе за полную стоимость и едут на своих местах сидя.

Ek
#28

Воспитанные люди с холодильниками в автобус не залезают. Наверняка за багаж не плачено. Тут типичный случай когда нашла коса на камень- наглые люмпены оплатившие места но загрузившие автобус своим багажом бесплатно и такая же наглая тётя люмпен заплатившая за стоячий проезд но пытавшаяся усадить ребёнка также чтобы не платить. И те и другая пытались сэкономить на разных расходах но в принципе одинаковы по характеру действий и степени хамоватости

Гость
#29

Автор, то есть при вас " мужчины" сидели, когда рядом стояли женщины, дети и пожилые люди?! Вас действительно интересует вопрос должны ли вы? Нет, не должны, вы дурно воспитанны, настолько дурно, что даже не отреагировали на такое жалкое зрелище, как "мужчина" пригревающий свой зад на сидении, когда рядом стоит женщина. Фу, какое мерзкое позорище.. а вы ещё и спите с ними 🤢

Гость
#30

Я бы устцпила в том случае если ехать не долго.Если больше 20 минут то не уступила бы тк сама долго стоять не могу,нони начинают отваливаться.Мржет со стороны я буду выглядить быдлом, но что я могу поделать,если мне тяжело стоять???Учтупила бы может только беременной и с совсем маленьким ребенком.

Гость
#31
Лера

Скажите, есть ли какое-то законное право уступать матерям с ребенком, если у них нет билетов? Да и вообще, как в таких ситуациях поступать?

Это что,инвалиды? Немощные пенсионеры, чтобы им уступать?

Мася
#32

Ну это вопрос не только воспитанности и человечности. Это ещё и вопрос безопасности. И этим категориям людей не просто так выделяются сидячие места. Все прекрасно знаем, какая ситуация творится у нас на дорогах. Я уступаю, мне не трудно. Моя попа и ноги это переживут, а вот если вдруг резкое торможение и что-то случится, потом совесть замучает. Ситуации могут быть разными. Может эта женщина с ребёнком элементарно не успевала купить этот злощастный билет в кассе и я так думаю, что вы не в центр города на шашлыки ехали и скорее всего следующий автобус в том направлении не скоро бы поехал. Да и в центре существует такое понятие, как "час пик" и сложно дождаться пустого транспорта. И мне уступают. Хочется "спасибо" сказать таким людям за понимание и человечность.

Зубная фея
#33

Это внутрення культура. Когда человек не думает "зачем эта мамаша прется с ребенком", а просто автоматом уступает место беременным, пожилым, с маленькими детьми, подает руку старушке при выходе или помогает вынести коляску ребенка, придерживает дверь и тп. К сожалению, таких очень мало. Быдла очень много. И это *** уверено, что оно никому ничего не должно. Правда, когда его самого припрет: станет плохо на улице, будет от усталости валиться в транспорте, вдруг срочно надо будет переть своего ребенка, тогда он будет молиться всем богам, чтоб его поняли и помогли. И ведь помогут. Те люди с внутренней культурой

Зубная фея
#34
Гость

Автор, то есть при вас " мужчины" сидели, когда рядом стояли женщины, дети и пожилые люди?! Вас действительно интересует вопрос должны ли вы? Нет, не должны, вы дурно воспитанны, настолько дурно, что даже не отреагировали на такое жалкое зрелище, как "мужчина" пригревающий свой зад на сидении, когда рядом стоит женщина. Фу, какое мерзкое позорище.. а вы ещё и спите с ними 🤢

не объясняйте. Не поймут.

Гость
#35

Пзц какой-то, уж извините...но кто как воспитан конечно. По теме и за себя скажу так, я всегда уступаю место беременным, детям и пожилым. Сделать харю кирпичом и притвориться мертвой не по мне.
Пысы: пока не беременна, нестара и без детей если что...

скрою ник
#36
гость

когда я в маршрутке еду и туда внаглую лезет мама с ребенком и стоит, мне не стыдно. то что она не захотела дождаться следующую чтобы усадить ребенка - это ее выбор. Я не обязана за таких людей платить.

просто сразу видно, вы не мать и не понимаете проблем с детьми. Дети не могут долго ждать, и маршрутку следующую тоже. Дети не могут долго стоять. Это их особенность. когда вы были маленькой, вас тоже усаживали. Вы не обязаны уступать, но сделаете очень хорошо, если уступите. Добро, которое мы делаем людям - единственное ценное в нашей жизни. А зло... Да его уже так много, что все захлебываются в своих каловых массах, но продолжают гадить

Гость
#37

Одно дело-транспорт по городу,я стараюсь места и беременным,и пожилым и детям уступать. Но в автобусе дальнего направления,который едет минимум час и на который заранее надо покупать билет-не уступила бы,конечно

Гость
#38
Гость

Одно дело-транспорт по городу,я стараюсь места и беременным,и пожилым и детям уступать. Но в автобусе дальнего направления,который едет минимум час и на который заранее надо покупать билет-не уступила бы,конечно

Правильно!
По-любому автобус был пригородный. Каждый пассажир должен сидеть в кресле и быть пристегнут ремнем безопасности. Тут же шофер решил сдела левака, яжемать решила сэкономить - поехала с мелким без страховки и без места, то есть подвергла его опасности. А у нас.автобусы каждую неделю бьются. Так что, автор права.

#40

На междугороднем транспорте уступать смысла не вижу. Такое ситуации вообще возникать не должно.

Гость
#41

Полная деградация общества. Просили присадить ребенка, не взрослого. Будут до усрачки возмущаться, но место не уступят. ))) Дикари. И это 21 век.)))
Причем мужики сидели и ухом не повели. Мужики более выносливые, но будут сидеть до геморроя на ж...е, не встанут. Атас!

Гость
#42
Гость

Полная деградация общества. Просили присадить ребенка, не взрослого. Будут до усрачки возмущаться, но место не уступят. ))) Дикари. И это 21 век.)))
Причем мужики сидели и ухом не повели. Мужики более выносливые, но будут сидеть до геморроя на ж...е, не встанут. Атас!

Дикари те, которые без билета в пригородный автобус ломятся! Да ещё со спиногрызами! Дикошарые!

Гадюшка
#43

Я могу уступиить дитенышу, но только не чуречному. Этим я вообще никогда не уступаю.

Гадюшка
#44
Гость

Полная деградация общества. Просили присадить ребенка, не взрослого. Будут до усрачки возмущаться, но место не уступят. ))) Дикари. И это 21 век.)))
Причем мужики сидели и ухом не повели. Мужики более выносливые, но будут сидеть до геморроя на ж...е, не встанут. Атас!

ПРИСАДИТЬ? 0_0

Гость
#45
Гость

Полная деградация общества. Просили присадить ребенка, не взрослого. Будут до усрачки возмущаться, но место не уступят. ))) Дикари. И это 21 век.)))
Причем мужики сидели и ухом не повели. Мужики более выносливые, но будут сидеть до геморроя на ж...е, не встанут. Атас!

Согласна. Деградация. 21 век на дворе. Дойди до кассы, купи билет с местом, сядь спокойно и посади ребенка, но нет же, ведут себя, как дикари, экономят садясь за углом и создают неудобства цивилизованным людям.

Гость
#46
Гость

ГостьПолная деградация общества. Просили присадить ребенка, не взрослого. Будут до усрачки возмущаться, но место не уступят. ))) Дикари. И это 21 век.)))
Причем мужики сидели и ухом не повели. Мужики более выносливые, но будут сидеть до геморроя на ж...е, не встанут. Атас!

Согласна. Деградация. 21 век на дворе. Дойди до кассы, купи билет с местом, сядь спокойно и посади ребенка, но нет же, ведут себя, как дикари, экономят садясь за углом и создают неудобства цивилизованным людям.

+++ со мной в одном доме живет девушка с ребенком лет 4-5. Каждый день одна и та же история: выходим из подъезда примерно в одно и то же время, я иду к остановке и занимаю очередь на маршрутку, а она останавливается возле дороги и ждет когда маршрутка к ней подъедет. Естественно все сидячие места занимают на остановке, она с ребенком заходит в маршрутку и он начинает орать "я хочу сидеть, мама, я хочу сидеть" орет пока место не уступят. До остановки идти 300 метров, очередь небольшая минут на 5. Не понимаю ее.

Гость
#47
Гость

Вот уж точно - вопрос доброты, человечности и воспитания. Вы не обязаны уступать, конечно. Но как жить на этом свете, если каждый будет думать только о себе? И даже мужчины ваши не взяли ребёнка на колени... А мужчины ли они вообще?? Я девушка, я бы потеснилась, но ребёнка бы посадила. Ну а насчёт наглости - вы же своим холодильником не постеснялись проход занять...

+100500

#48
Кыскыс

Места предполагаются в первую очередь для инвалидов и пассажиров с детьми, а не телочек с овчарками. За крупную собаку оплачивается проезд. И за багаж. Всё отдельно. А вообще срачеразводка.

вы ***

Мася
#49
Dildosmaller

вы ***

Почему? Потому что с собакой и холодильником в обшественном транспорте не ездит? А на мой взгляд как раз все наоборот

Гость
#50
Гость

вы, видимо "вежливый" москвич? судя по описанное ситуации - "Дождаться следующую маршрутку".
В нашем городе в маршрутку не садятся по местам - а садятся или стоят - как получится. РАзумеется, я всегда уступлю маме с дитем.
И когда в мск жила - и там действительно такая система - очередь на маршрутку-автолайн - для сиденья. Для стоянья можешь без очереди. Дак ввот - и там я мамам места уступала с детьми

Это ваше право. Но другие так поступать не обязаны.

Гость
#51
Гость

Автор, то есть при вас " мужчины" сидели, когда рядом стояли женщины, дети и пожилые люди?! Вас действительно интересует вопрос должны ли вы? Нет, не должны, вы дурно воспитанны, настолько дурно, что даже не отреагировали на такое жалкое зрелище, как "мужчина" пригревающий свой зад на сидении, когда рядом стоит женщина. Фу, какое мерзкое позорище.. а вы ещё и спите с ними 🤢

Эти несчастные женщины могли преспокойно сидеть, если бы купили билет в кассе. Вы хоть тему прочитайте, речь идёт не о городском автобусе, а о междугороднем, с местами.

Предыдущая тема